Инфоурок География КонспектыРазработка урока по географии по теме "Гидросфера"(6 класс)

Разработка урока по географии по теме "Гидросфера"(6 класс)

Скачать материал

Урок-обобщение по теме «Гидросфера» в 6 классе.

Составила преподаватель: Шевченко Е.И.

Форма проведения: урок-игра «Брейн-ринг»

Цель урока:- закрепить и обобщить знания учащихся о гидросфере и её главном компоненте – воде;

развивать и стимулировать самостоятельную работу с дополнительной литературой;

воспитание навыков коллективной работы, уважения друг к другу.

Оборудование: физическая карта мира, мультимедиа.

                                                                            Ход урока:

Подготовительный этап. На предшествующем уроке проводится диктант – опрос для определения состава команд и капитанов. Правильные два ответа оцениваются в два балла. В итоге каждый ученик зарабатывает «3» балла, в ходе игры, давая правильные ответы к «стартовой оценке» добираются коллективно баллы.

Вопросы письменного опроса:

1.       Чем соединены два моря или два океана?

2.        Если температура окружающей воды Мирового океана на 1-2 С выше температуры воды в течении, то оно холодное или теплое?

3.       Какой вид подземных вод чище и древнее – грунтовые или артезианские?

4.       Чему равна средняя соленость вод Мирового океана?

5.       Какое природное явление становится причиной возникновения волн-цунами?

6.       Если река течет с запада на восток, то с севера в неё впадает правый или левый приток?

Организация класса

II этап (формирование команд, выбор капитана, вступительное слово учителя)

Учитель объявляет тему урока, читает эпиграф (А. де Сент-Экзюпери «Вода… У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха…»)

Команды формируются согласному проведенному опросу, объявляется капитан команды. Команда состоит из 6-7 человек, капитаном становится тот ученик, который набрал максимальное количество баллов. Команды занимают места за игровым столом, придумывают название экипажа. Учитель объясняет условия игры:

1.       Каждый верно данный ответ приносит каждому члену команды дополнительный балл.

2.       2. Ответ команда обсуждает в течение минуты, если не дает правильного ответа, право ответа переходит команде соперников, но команда – соперник получает «0,5» балла.

3.       Ответ на поставленный вопрос дает назначенный капитаном команды, или выбранный учителем ученик.

Начало игры

III этап

1.Капитаны зачитывают написанные участниками  «Гимны воде»

2. Учителем заготовлены вопросы для разминки.

Ответы ученики дают однозначные «да» - « +», «нет» - « - »

·         «Правильные утверждения» (блиц-опрос)

Самая глубокая впадина Мирового океана – Марианская?

Самое глубокое озеро Байкал?

Самое большое по площади озеро  – Каспийское?

Самое соленое море Мирового океана -  Жёлтое?

Река Днепр впадает в Азовское море?

При охлаждении лед расширяется?

Лед, образовавшийся на реке, называют ледником?

Евразию омывают воды четырех океанов?

Самое длинное течение в Океане – Гольфстрим?

Самое мощное течение в Океане – течение Западных ветров?

В ветровой волне вода движется вертикально – вверх-вниз?

Пассатное течение – это теплое течение Океана?

Пролив разделяет два океана?

Гибралтарский пролив разделяет Европу и Африку?

·         «Вопрос – ответ»

Учителем заготовлены 13 заданий ( по три вопроса команде). Участники называют цифру от 1 до 13, определяют номер вопроса. Если команда не дает правильный ответ, право ответа переходит следующей команде.

1.Что является причиной движения воды в Океане?

2.Известно, что вода может не только созидать, но и разрушать. Покажите истинность утверждения.

3.Почему Землю можно назвать «планетой Воды»?

4.На западном побережье Южной Америки образовалась самая засушливая пустыня мира, где дождя уже не было 100 лет. Какую роль сыграл Океан в образовании этой пустыни Аномалий? (вопрос сопровождается показом сладов)

5.Почему Перуанское течение с температурой воды +22 С называют холодным, а Северо-атлантическое с температурой +2 С – теплым?

6.«Голубым углем» полностью отапливается столица Исландии – г. Рейкьявик.  Как образуется это топливо, и почему оно получило такое название?

7.Какой пролив соединяет два моря и два океана? Разделяет два полуострова, два материка две части света, два государства?

8.Прав ли был др. греческий поэт Гомер, считая реки «посланцами неба»?

В 1850г. Около берегов Испании было найдено в бочке послание Х.Колумба испанской королеве, отправленное с острова Гаити 358 лет назад, и пролежавшее в песке 350 лет.

 9.Восемь лет бочка путешествовала по Океану. Что помогло бочке пересечь Атлантический океан? (вопрос сопровождается показом сладов)

10. В 1588 г. Командору английской флотилии Френсису Дрейку сообщили, что вражеские испанские корабли приблизились к берегам Англии, на что командор продолжал спокойно играть в шахматы. Он дождался удобного момента и захватил «разбросанные двумя явлениями природы» вражеские корабли. Какими явлениями природы воспользовался Ф. Дрейк для одержания победы? (вопрос сопровождается показом сладов)

11. Об одном известном полезном ископаемом говорят: «В воде рождается, а воды боится». О каком полезном ископаемом идет речь?

12.Почему бессточное озеро становится соленым?

13. «В Океане есть мощная река. Она не пересыхает и в самые сильные засухи, не выходит из берегов во время самых больших половодий. Её берега и дно русла – из холодной воды, а её поток – из теплой». О чем писал, в 19 веке американский ученый Мори?

·         «Знатоки карты». Оценивается индивидуально в 1 балл.

Каждый участник от команды получает карточку с названием географического объекта. Показать в течение 10 секунд на физической  карте.

1 команда: Бискайский з-в, о. Мадагаскар, р. Амазонка, Берингов пр-в, Апеннинский п-в, Карибское море.

2 команда: о.Гренландия, р. Миссисипи, Керченский пр-в, Мертвое море, Гвинейский з-в, п-в Индостан, Северное море.

3 команда: Гавайские о-ва, р. Волга, оз. Байкал, Аравийское море, Крымский п-в, Магелланов пр-в.

4 команда: р. Днепр, Красное море, Каспийское море, Пиренейский п-в, Б. Антильские о-ва, Гибралтарский пр-в.

·         «Заполни пропуски»

На экране текст с пропусками, этот же текст на руках у команд, в течение 1 минуты заполнить пропуски.

Река…..(Дунай) берет начало в горах Центральной Европы, пересекает территорию ….(девяти) государств, впадает в ….(Черное) море, образуя широкую …..(дельту) на территории ….(Украины и Румынии). Питание реки преимущественно …. (снеговое).

После ответа учеников демонстрируются фотослайды реки Дунай.

 

IV этап «Заключительный»

Жюри подводит итоги, объявляет команду-победителя.

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по географии по теме "Гидросфера"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
