Инфоурок География КонспектыРазработка урока по географии в 9 класса с применением НРК

Разработка урока по географии в 9 класса с применением НРК

Скачать материал

 

Тема: музеи Аскизкого района Хакасии. Открытый урок географии в 9 «б» классе.

Цель урока: показать проектно – исследовательскую деятельность учащихся в изучении краеведческого материала.

Задачи:

Образовательные: проектное обучение предполагает личностно ориентированную, групповую и исследовательскую деятельность учащихся.

Развивающие: формирование экологического сознания, интеллектуальных, нравственных, эстетических качеств личности, практических навыков.

Воспитательные: активизация, стимуляция процессов осмысленного учения, «добывания знаний».

Оборудование: карта Хакасии, Аскизкого района, презентация учителя, презентации группы учащихся, мултимедийная установка, индивидуальные карты для учащихся.

Ход урока

Вступление.

Приветствие учителя, сообщение цели урока, презентация учителя.

1.Показ карты Хакасии и в ней расположение Аскизкого района. Хакасия расположена на юге Восточной Сибири, занимая площадь 61,5 тыс.квадратных км. Протяженность с севера на юг 460 км, с запада  на восток в наиболее широкой части – 200 км.

         По характеру природных условий территория Хакасии неоднородна и принадлежит трем географическим районам: Кузнецкому нагорью, Западному Саяну и Минусинской котловине.

            Аскизкий район занимает юго – восточную часть Хакасско – Минусинской котловины. Площадь – 8201,14км. Степная часть делится на Приабаканскую долинно- степную и низкогорно степную. На территории района протекает 39 рек. Река Аскиз –один из крупных притоков Абакана, протяженность ее 124км. Климат района резко – континентальный.

            Но мы сегодня будем знакомиться с музеями Аскизкого района.

Задания: на карте района отметить муниципальные музеи и Хакасский национальный музей – заповедник «Казановка», а так же особые объекты, характерные для определенного музея, объяснить свой интерес к исследуемому предмету.

2.Презентация №2 «Аскизкий районный краеведческий музей им.Н.Ф.Катанова.

3. Презентация №3 «Хакасский республиканский национальный музей – заповедник «Казановка».

4. Презентация №;4 «Анхаковский музей «Улух Хуртуях тас».

5 Презентация №5 «Вершинотёйский муниципальный историко-краеведческий музей».

6. Презентация №6 «Полтаковский музей»

Закрепление:

1)      В каком музее есть зал посвященный ученому Н.Ф.Катанову?

2)      Где основные скопления петроглифов?

3)      Где есть зал «Геологии»?

4)      Гордостью какого музея считается зал «Флора и фауна»?

5)      Какой памятник является местом поклонения местных жителей?

6)      Где можно познакомиться с шаманской атрибутикой, национальной хакасской кухней?

7)      В каком музее можно встретить экспонаты от окаменевшего дерева до национальных украшений женщины?

8)      Чем известен Полтаковский музей?

 

Заключение: оценка уроку, проектно – исследовательской деятельности учащихся, развитие и воспитание через национально – региональный компонент в образовательном процессе.

 

 

 

 

Использование в учебном процессе метода проектов направлено на создание конкретного продукта (получение результата), позволяющего учащемуся пережить ситуацию самореализации. Проектное обучение развивает у детей самостоятельность, творческое отношение к делу, способствует формированию навыков поисково-исследовательской деятельности.

       Учитель мотивирует к проектной деятельности, организует на определенные замыслы проекта, стимулирует их поисковую деятельность, консультирует по вопросам получения, обработки информации, выбора формы реализации проекта, его апробации и презентации.

         Предварительная работа выполняется в несколько этапов:

 

1 этап – организационно – подготовительный

   .Сообщение предварительной информации – «вводный текст».

    .Выбор темы исследования, т.е. определение задачи, которая должна быть решена учащимися.

2 этап – поисково - исследовательский

         .Разработка программы исследования.

          Материально – техническая подготовка.

           Сбор и изучение необходимой информации.

          Проведение исследовательской работы.

3 этап – отчетно-оформительский

           Консультации по обработке материала.

            Подбор фотографий и иллюстраций, таблиц, сопровождающих, их размещение.

          Выбор заголовков информационных блоков.

            Создание слайдов.

4 этап – информационно – презентативный.

           Защита осуществленного проекта в классе, школе, районе.

               Обсуждение работы.

 

План выполнения и представления презентации:

1.      Адрес музея.

2.      Основные экспозиции музея.

3.      Самое интересное для тебя в этом музее.

4.      Какую бы экскурсию предложил другим?

5.      Какую пользу приносит знание краеведческого материала?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка

 

 

Задания:

1На карте района карандашом отметить муниципальные музеи и Хакасский национальный музей – заповедник «Казановка», а так же особые объекты, характерные для определенного музея, объяснить свой интерес к исследуемому предмету.

 

   2  1.В каком музее есть зал посвященный ученому Н.Ф.Катанову?

2  Где основные скопления петроглифов?

3 Где есть зал «Геологии»?

4 Гордостью какого музея считается зал «Флора и фауна»?

5 Какой памятник является местом поклонения местных жителей?

6 Где можно познакомиться с шаманской атрибутикой, национальной хакасской кухней?

7 В каком музее можно встретить экспонаты от окаменевшего дерева до национальных украшений женщины?

8 Чем известен Полтаковский музей?

     9 .Какую бы экскурсию предложил другим?

    10 .Какую пользу приносит знание краеведческого материала?

 

 

 

 

План выполнения и представления презентации:

6.      Адрес музея.

7.      Основные экспозиции музея.

8.      Самое интересное для тебя в этом музее.

9.      Какую бы экскурсию предложил другим?

10.  Какую пользу приносит знание краеведческого материала?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрагмент практической работы  для учащихся 9 – го класса с целью научить работать с тематической картой.

1)Тема: «Лесная и деревообрабатывающая промышленность России. Центры и факторы размещения».

Цель работы: научиться работать с тематической картой.

2) Образовательные задачи:

                           Рассмотреть главные факторы размещения производств лесной промышленности.

                             Раскрыть особенности структуры лесопромышленного комплекса, показать эффективность создания лесопромышленных комплексов.

                             Совершенствовать умение работать с учебником, картосхемами, картами, статистическими материалами.

                           

3)Учебные задания, направленные на реализацию заявленных задач: пользуясь картой атласа «Лесная промышленность» и текстом учебника, объясните размещение некоторых крупных лесопромышленных предприятий и отметить на контурной карте.

4) Планируемый результат выполнения работы учащимися: по форме проведения практическая работа самостоятельная, по форме представления результата – текст письменный, с комментариями и с общим выводом знаний о лесной и деревообрабатывающей промышленности России и  центры и факторы размещения оформить в виде таблицы и заполнить соответствующую контурную карту.

 

Районы и центры лесной промышленности

Причины размещения в данном месте

Северо – Запад - Архангельск

1.Большие запасы древесины.

2. Дешёвый морской транспорт.

3. Возможность экспортировать древесину в Европу.

Восточная Сибирь- Игарка

1.Большие запасы древесины.

2. Удобный, дешевый водный транспорт.

3. Необходимость обеспечить древесиной безлесные районы.

4. Возможность экспортировать древесину.

Восточная Сибирь - Красноярск

  1. Большие запасы древесины.
  2. Водный и железнодорожный транспорт.
  3. Крупные ГЭС,
  4. Возможность экспортировать древесину в Казахстан и Среднюю Азию.

Дальний Восток - Владивосток

1.Большие запасы древесины.

2.Водный и железнодорожный транспорт

3.Возможность экспортировать древесину.

Поволжье - Волгоград

1.Речной транспорт.

2.Большая потребность в древесине.

 

 

 

На контурной карте:

1) разной штриховкой отметить лесодефицитные и хорошо обеспеченные лесными ресурсами субъекты;

2) обозначьте крупные центры деревообрабатывающей промышленности (см.таблицу)

3)нанесите лесопромышленные комплексы России.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по географии в 9 класса с применением НРК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
