МОУ «Владимировская средняя общеобразовательная школа»
План – конспект урока
по ОБЖ
в 8 классе
на тему:
«Нарушение
экологического равновесия в природе»
План- конспект урока
подготовил:
учитель ОБЖ
Пархоць Ф.В.
с. Владимировка
План конспект урока ОБЖ
в 8 классе
«Нарушение
экологического равновесия в природе»
Цели урока: Углубить и расширить знания по экологическому равновесию в
природе;
- Показать
пагубное влияние деятельности человека на окружающую среду и
здоровье
человека;
- Развивать экологическую культуру школьников, воспитывать
экологическую
бдительность, совершенствовать умения учащихся в работе с
дополнительной
литературой.
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: Рисунки,
карточки, видеозапись, музыка
Ход урока:
Вступительное слово учителя .
О, Люди! Мыслю я,
У всех у
нас есть мать одна По имени Земля.
Этими замечательными словами мне бы хотелось начать наш урок.
Как вы догадались, ребята, сегодня мы продолжим с вами вести беседу об
экологическом равновесии, о последствиях деятельности человека на планете
Земля. Да, действительно, планета Земля - наша мать, наш общий дом и мы обязаны
ей своей жизнью, ей прекрасной и единственной Земле-матери, голубой от океанов,
зелёной от лесов, жёлтой от песков, стонущей от боли, взывающей о помощи и,
увы, остающейся по-детски беззащитной перед нами. Получив неограниченную
власть над природой и надменно упиваясь этой властью, человек, считающий себя венцом
природы, забыл , что сам является её скромной частицей.
"Мы
и сейчас ещё не поняли и не хотим понять -горестно восклицает современный
русский писатель В.Астафьев, - что животные, птицы, рыбы без нас проживут, а
вот нам без них не прожить и дня единого ."
В процессе развития цивилизации человек пытался удовлетворить свои
жизненные потребности. Это требовало создания и освоения новых источников энeргии, расширения площадей земли, используемых под сельскохозяйственные
угодья и пастбища, строительство городов и предприятий. Человек, расширяя сферу
своей деятельности, начал создавать искусственную среду обитания. В результате
нарушилось равновесие в природе, вызывающее необратимые изменения в ней и
постепенное её разрушение и гибель.
И сегодня, когда тучи военного столкновения
между супердержавами поредели, стало видно: экологическая бомба для
человечества столь же опасна, как и ядерная. Мы уже немало говорили о
последствиях деятельности человека на окружающую среду.
Проверка домашнего задания.
A сейчас,
чтобы проверить, как вы усвоили предыдущий материал я бы хотела предложить вам
следующие задания :
1. работа по карточкам
2. диктант
3. работа с таблицей
Ситуации,связанные
с изменением
атмосферы
|
.........гидросферы
|
.....состояния
суши
|
...биосферы
|
|
-резкие изменения
|
-нехватка
|
-оползни, обвалы
|
-
|
|
погоды или климата;
|
питьевой воды;
|
из-за выработки
|
исчезновение
|
|
-вредные примеси в
|
-истощение
|
недр и другой
|
видов животных,
|
|
атмосфере;
|
водных ресурсов
|
деятельности
|
растений;
|
|
-кислородный голод
|
необходимых для
|
человека;
|
-гибель
|
|
в городах;
|
хозяйственно-бытовых нужд человека,
хозяиственно-
|
-наличие вредных
|
растительности
|
|
-кислотные осадки;
|
-нарушение
|
вeществ в почве
|
на большой
|
|
-разрушение
|
|
сверхдопустимых
|
территории
|
|
озонного слоя
|
|
концентраций;
концентрации
|
-
|
|
атмосферы;
|
хоз.деятельности и
|
-истощение ископаемых
|
|
|
-превышение
|
экологического
|
невозобновляемых
|
массовая гибель
|
|
Предельно
|
равновесия
|
ископаемых;
|
животных
|
|
Допустимого уровня
|
вследствие
|
-переполнение
|
|
|
Шума
|
загрязнения морей
|
свалок отходами
|
|
|
|
и океанов.
|
|
|
|
Д и к т а н т
1. Как называют науку о взаимоотношениях живых
организмов друг с другом и окружающей средой. (Экология)
2. Это сравнительно быстро
происходящая цепь событий, приводящая к трудно обратимым процессам природы,
делающих невозможным ведение хозяйства, приводящая к реальной опасности тяжёлых
заболеваний или даже смерти людей. (Экологическая катастрофа )
3. Что понимают под техносферой.(Искусственная
среда обитания)
4. Как называют раздел
экологии, который рассматривает воздействие объектов промышленности, сельскохозяйственного
транспорта, на природу и наоборот. (Промышленная экология)
5.Нарушениe равновесия в экосистеме, которое вызывает необратимые
процессы в ней и постепенную её гибель (Экологический кризис)
А теперь, ребята, обменяйтесь тетpадями и проверьте правильность написания диктанта друг у друга.
Ключ ответов вам предлагается на доске. Каждый правильный ответ оценивается в 1
балл.
О том, какой ущерб нанесла деятельность
человека атмосфере, гидросфере, суше и биосфере давайте послушаем девочек.
1.Начну с изменения
климата. За последнее столетие произошло повышение температуры поверхности
Земли не менее , чем на 0,5С. Зимние температуры увеличились более значительно,
чем летние.
В настоящее время
доказано, что основным источником парниковых газов являются антропогенные
нарушения работы микробных сообществ почв Сибири и Северной Америки. Это
открытие накладывает на нашу страну большую вину за глобальные изменения
климата.
Если не принять каких-то
срочных мер, то температура поднимется на 1,5-4,5С к середине следующего
столетия,что приведёт к весьма существенным изменениям.
Во-первых, резко увеличивается процесс
опустывания. Особенно быстро начнут расширяться пустыни в Африке, на юге
Северной
Америки; изменится климат в
Скандинавии, Сибири.
Во-вторых, резко ускорится
уже сейчас происходящий медленный подъём уровня Мирового океана. В 2050 году
возможное повышение уровня океана составит 150см.
2. Реальной экологической
угрозой становится истощение озонового экрана в атмосфере. Говоря об этом,
обычно отмечается знаменитая «озоновая дыра» над Антарктидой. Так, над нашей
страной сокращение азона достигло 3%. Доказано, что сокращение азона только на
1% ведёт к увеличению заболеваний раком кожи на 5-7%. Это означает, что 6-9
тысяч человек на европейской территории нашей страны смертельно заболевает
раком кожи только по этой причине.
Озонная дыра над
Антарктидой!
А не было её ещё
вчера.
Зачем она учёными
открыта?
Неужто в вечность нам
уже пора?
Неужто судный день
для бела света
Подкрался вдруг
космической тропой.
И под жестоким
ультрафиолетом
Нам корчиться
беспомощной толпой.
Неужто всё , что
дорого и свято
В единой человеческой
судьбе,
Вдруг будет
уничтожено , распято
Потоками диапазона
Б.
На миллион квадратных
километров
Пробита наша вечная
броня,
И даже
антарктические ветры
От страха взвыли ,
душу леденя
Великая озонная
защита
Разорвана отныне
навсегда,
Виновников незримых
не ищите
Виновники – мы с
вами , господа!
3.В результате изменения
биосферы исчезают животные, растения. Изучив литературу по проблеме –влияние
человека на окружающую среду, в данном случае на биосферу, я узнала, что
тропические леса, которые являются домом почти половины всех живых существ,
почти уничтожены. В настоящее время огромное количество животных на грани
исчезновения. Среди них - орлы, слоны, киты. Приведу пример, как вы знаете
местом обитания крокодилов является озеро виктория. Появились же крокодилы на
нашей планете 2 миллиона лет назад. В настоящее время их насчитывается 21 вид,
но 14 видов занесены в Красную книгу.
Я думаю этот факт должен
заставить задуматься всех нас. Чем больше вникаешь в суть этой глобальной
проблемы. тем страшнее становится. На некоторые вопросы, волнующие меня любезно
согласились ответить некоторые старшеклассники.
(В
и д е о з а п и с ь)
У ч е н и к 1. Расскажите,
пожалуйста, о самых острых проблемах нашего времени.
2. Неимоверно растёт население
Земли. Оно составляет 5,3 миллиарда человек. Каждому из них требуется одежда,
пища, крыша над головой. В то же время ресурсы планеты не умножаются, а
иссекают. Выбывают из оборота плодородные почвы, быстро загрязняются вода и
воздух. Есть ли острова спасения от надвигающейся беды?
К сожалению, нет. Всё
человечество в одной лодке и пересесть из неё некуда. Главным итогом осознания
космоса стало осознание того, что Земля-маленький шар во Вселенной, и это пока
единственное пристанище человечества. Страны бедные и богатые, обитатели хижин
и небоскрёбов все на одном корабле. Чернобыль, Арал, Волга, Белое море, Байкал,
искусственные пустыни Калмыкии - вот районы экологического бедствия ,
особенно близкие нам.
Ученик 1. В общих чертах нам ясна
экологическая ситуация в мире. А какова экологическая ситуация в России?
3.Экологическая ситуация в России,
как и во всём мире сложная. В настоящее время свыше 70 миллионов человек дышат
воздухом, насыщенным опасными для здоровья веществами. Большой урон экосистеме
нанесён ядерными веществами. В результате Чернобыльской аварии заражены
радиоактивными веществами Брянская, Тульская, Орловская, Рязанская области.
Ученик 1. Сейчас много говорят о
проблеме пресной воды. Какой Ваш взгляд на данную проблем?.
4. В настоящее время пресной воды
не хватает. 82% сбрасываемой воды не подвергается очистке. Реки Дон, Обь,
Енисей, Лена загрязнены органикой, тяжелыми металлами, нефтепродуктами.
А Волга? Матушка –Волга, о
которой сложены песни, стихи, легенды. В древности её называли Ра, что значит
радость, река бога Солнца. Ещё вчера она давала богатырскую силу всем
русичам, дарила людям вдохновение для песен и стихов да вкусную рыбу. Испокон
веков она была колыбелью, носительницей жизни. А сегодня Волга-матушка медленно
умирает. В её водах гибнет рыба, а деревья вдоль реки летом стоят с жёлтыми
листьями. Многие люди не хотят понять, что без воды жизнь на земле невозможна.
И в заключении, мне хочется
напомнить высказывание о воде А.Сент-Экзюпери «Вода, у тебя нет ни цвета, ни
запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты- сама жизнь.»
Вода!
Тебе мы посвящаем
Стихи и песни, и дела!
Тебя сегодня прославляем
Чтоб ты у нас всегда была
Чтоб реки были полноводны
И мирно бы текли всегда
Была б прозрачна в них вода!
Что бы дождём нас поливало
Ты с чисто голубых небес
И злился бы на нас поменьше
Могучий и Всесильный Зевс!
Тебе, вода, поём мы славу!
Живи на счастье и забаву!
И радуй нас собой всегда
Так пусть же славится вода!
Эти слова Леонардо да Винчи подтверждают тот
факт, что заря жизни на планете слабой искоркой зародилась в воде. Здесь начали
свою эволюцию, которой уже 3 миллиарда лет, первые одноклеточные существа. Мы-
дети воды.
3 . Изучение нового материала.
Итак, ребята, как вы поняли дальнейший нас
разговор пойдёт о воде, а точнее о загрязнении природных вод.
Но вначале давайте нарисуем воду. Каждый её
рисует так, как представляет. Что касается меня, тоя её представляю следующим
образом.
А сейчас постарайтесь рассказать всё, что
знаете о воде.
(С химической точки зрения: вода -
самое распространённое из соединений в природе, это оксид Н2
О . Вода- бесцветная жидкость, без вкуса,без запаха. Кипит при температуре 100,
замерзает при температуре 0. С физической точки зрения: вода находится в 3
агрегатных состояниях- в твёрдом, жидком, газообразном. (География)- Вода
занимает ¾ поверхности земного шара. Вода есть в почве, под почвой. У
северного и южного полюсов- скопление льда. (Биология) Наше тело
состоит на 2/3 из
воды. Вода входит в состав крови, есть внутри клеток растений. Жизнь была
зарождена в воде. Вода- основа всех жизненных процессов. Вода- среда обитания
многих животных.
А теперь, я предлагаю вам заполнить таблицы,
которые лежат у вас на столах. Как вы видите в таблицах есть следующие разделы:
знаю, хочу узнать, узнал новое.
1. Вначале запишите в левой колонке всё, что
знаете о воде.
2. Обменяйтесь своими мнениями в паре.
3. Давайте обсудим, что у нас получилось.
4. А, чтобы вы ещё хотели узнать о воде.
5. На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в
текстах.
Чтение с пометками.
Во время чтения делайте, пожалуйста, пометки.
Приложение к уроку
Чтение с пометками
ПОМЕТКИ
! - знаю
= -противоречит моему
мнению
? - хочу узнать подробнее
+ -для меня новое
Вода - самое распространённое неорганическое соединение на Земле. Вода- oснова
всех жизненных процессов . Растения
на 90%, а животные на 75°/о состоят из воды потери живыми организмами 10-20
°/о воды приводит к гибели .
Из запасов воды только 2,5 °/о приходится нa
пресные воды, большая часть которых -70 °/о -сосредоточена во льдах полярных
зон и ледников.
Наиболее практическое значение для человека имеют пресные воды. И именно эти водные ресурсы
подвергаются истощению.
В настоящее время человечество потребляет нa хозяйственные
нужды 12% речного стока . Темпы же
роста потребления составляют 3% в год .
Основные потребители воды - промышленность и
сельское хозяйство. К числу отраслей промыгпленности, забирающих большое
количество воды относятся -энергетика, химическая, пищевая, целлюлозно-бумажная.
Главный потребитель пресной воды -
сельское хозяйство. Ha орошение и полив затрачивается 4200 км в
год, при этом 3/4 её теряется безвозвратно.
Объём потребляемой воды для коммунально -
бытовых нужд в зависимости от региона и уровня жизни составляет от 3 до 700 литров нa каждого человека в день.
Известно, что при сохранении темпов
прироста населения и объёмов производства человечество к 2100 г. может
исчерпать весь запас пресной воды.
Ограниченные и даже скудные во многих странах,
имеющиеся запасы пресной воды уменьшаются из-за загрязнения. Главную опасность представляют сточные воды.
Основными загрязнителями поверхностных вод являются нефть и нефтепродукты, которые
поступают при нефтедобыче, транспортировке , переработке и использовании в
качестве топлива и промышленного сырья .
Из продуктов промышленного производства
основное место по своему отрицательному воздействию нa водную среду занимают синтетические моющие средства.
Загрязнение водной среды происходит стекающей с поверхности обработанных сельскокозяйственных
и лесных земель загрязнённой водой, а также при сбросе в водоёмы отходов предприятий
- изготовителей и результате потери при транспортировке и хранении пестицидов.
Наряду с пестицидами
сельскохозяйственные стоки содержат значительное количество веществ, внесённых
нa поля с
удобрениями (азота, фосфора, калия)
Считается, что в водоёмы поступает свыше 500
тысяч различных веществ. Тяжёлые металлы (свинец, ртуть, цинк, медь) активно накапливаются в донных отложениях, рыбе,
водорослях. Известны случаи массовых отравлений людей ртутью, которая попала
в их организм с рыбой, а также отравление кадмием, когда для бытовых целей
использовали загрязнённые воды.
Большую опасность представляют загрязнения вод
радиоактивными веществами. Воды подвергаются также термическому загрязнению.Так,
когда электростанции используют воду для конденсации отработанного пара и
возвращают её в водоём подогретой нa 10-50
С уменьшается содержание растворенного в воде кислорода. Возрастание тепловой
нагрузки нa водоёмы, повышение
содержание биогенных элементов и органических веществ как правило,
сопровождаются резким ухудшением санитарно-гигиенических показателей
воды.
|
После прочтения текста заполните графу таблицы «
Узнал новое» (Звучит музыка).
Итак, ребята, что же вы узнали нового о воде?
Какое значение имеет вода ? Должны ли мы беречь воду?
( Видеозапись)
Как яблоко
на блюде
У нас земля
одна.
Не
торопитесь, люди,
Всё
выскрести до дна.
Не мудрено добраться
До скрытых
тайников
Разграбить
все богатства
У будущих
веков.
Мы общей жизни
зёрна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
в счёт будущего дня.
Помните это ,люди,
Как собственный
приказ.
Не то земли не будет
У каждого из нас.
А нам беречь природу
надо
Для тех, кто будет
после нас
А безумно сыплем яды
И дом свой травим ,не
скупясь.
Давайте будем беречь
планету –
Во всей Вселенной
похожей нету:
Во всей Вселенной
совсем одна,
Что будет делать без
нас она.
Итак, ребята, к сожалению наш урок
подошёл к концу. Я надеюсь, что сегодняшняя беседа заставит вас задуматься о
том, что мы должны беречь и охранять нашу планету, ведь она у нас одна, а
богатства её небезграничны.
И закончить наш урок мне бы хотелось словами
Е.Евтушенко
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри
планеты
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Домашнее задание
«5»- Сообщение «Экологическое
состояние внутренних вод Белгородской области».
«4» - с.64-66, тесты
«3»- с. 64-66, вопросы к параграфу
Рефлексия.