Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка урока по окружающему миру "Мир глазами эколога" (4 класс)

Разработка урока по окружающему миру "Мир глазами эколога" (4 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

лицей №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок

 по окружающему миру

«Мир глазами эколога»

(4 класс)

 

 

 

 

 

Разработала и провела

Кривошеева Елена Николаевна

учитель начальных классов

высшая квалификационная категория

 

 

 

 

2021 уч. год

г. о. Чехов

Раздел «Земля и человечество»

Урок «Мир глазами эколога»

 

 4класс

Тип урока: комбинированный

Цель: углубление понятий об экологии как науке, о взаимосвязях живых систем различных уровней с окружающей средой, о взаимосвязях человека с природой на основе экологических связей; развитие логического мышления, памяти, воображения, речи; учить учащихся строить своё поведение в природе.

Задачи

1.Создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия.

2.Учить детей эффективно работать в группе, в паре, формировать культуру общения.

3.Развивать   креативное   мышление   детей, устную   речь, умение   анализировать, сравнивать   и   делать   выводы.

4.Формировать   чувство   ответственности   за   все живое, что   нас   окружает.

Оборудование: видеоматериалы образовательной платформы РЭШ (или образовательного сайта Инфоурок), учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.

Планируемые результаты

Предметные (знать, уметь)

Знать понятие – экология, международные экологические организации, экологический календарь.

Уметь использовать приобретенные знания для оценки воздействия человека на природу, выполнение правил поведения в природе и участие в охране.

Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)

П. – ставить и формулировать проблемы, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения в форме простых суждений.

Р. – вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера ошибок.

 К. – формулировать собственное мнение и позицию и координировать ее с позициями портнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Личностные результаты

Экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, здоровьесберегающего поведения.

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

Психологический настрой

Ребята, давайте настроимся на положительные эмоции, друг другу пожелаем удачи на уроке и передадим частичку света и тепла нашему классу, нашим гостям (приветствуют гостей).

Проверка домашнего задания в форме теста (взаимопроверка, выставление отметок).

Работа по карточкам (в паре)

Запишите римскими цифрами, какой век соответствует данной исторической дате. (тет. с.17, 2 ученика работают у доски, далее взаимопроверка и проверка учеников, работавших у доски.)

Год

1861

2001

1097

1359

1242

Век

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

-Ребята, сегодня мы будем говорить о том, что вы, наверняка, знаете.

-Что такое природа? Для чего она нужна? (Это то, что нас окружает, это красота, без которой человек не может обойтись. Это то, что не сделано руками человека: деревья, ветер, вода…)

Составление кластера на доске «Что такое природа?»

 

Природа

 

 


человек растения животные воздух вода солнце отдых красота радость

 

 

   3. Самоопределение к деятельности

 

- А связь человека с природой-это что? Давайте разгадаем загадки и каждый раз будем выписывать на доске первую букву отгадки (1 ученик помогает записывать буквы на доске. Из выписанных букв составляют слово, можно доставать загадки из корзиночки вразбивку, а затем составлять слово).

 

Живёт без тела, говорит без языка.    

Никто не видит, а всякий слышит. (Эхо)

Растет зеленый кустик,

Дотронешься – укусит. (Крапива)

Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут. (Облака)

 

С ветки в речку упадет,

И не тонет,

А плывет. (Лист)

 

Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

 

Спрятался за пень –

Шапка набекрень.

Кто проходит близко –

Кланяется низко. (Гриб)

 

И не снег, и не лед,

А серебром деревья уберет. (Иней)

 

Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но – ах! –

Удрала, а хвост в руках. (Ящерица)

 

- Какое ключевое слово получилось? (Экология). Это тема нашего урока. Вместе мы попытаемся посмотреть на окружающий мир глазами учёного-эколога и подумаем над тем, почему каждый из нас должен беречь природу.

-Что такое экология? 

- Слово экология образовалось от двух греческих слов: «экос» – дом и «логос» – наука. Наука о нашем собственном доме, о Земле, о законах, по которым мы должны жить. (слайд 2)

–Вы уже знаете, что любое живое существо множеством невидимых нитей связано с окружающим миром. Все эти невидимые нити изучает наука экология.

-Чем занимаются экологи? (Экологи пытаются определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа.)

- Какие вопросы мы будем рассматривать на уроке?  (Экологические проблемы и ситуации.)

- Представьте, что вы экологи. Какие задачи вы поставите перед собой?

• Выявить причины возникновения экологических ситуаций.

• Каковы последствия этих ситуаций.            

• Как бороться с ними.

 

4. Работа по теме урока

Работа по учебнику

С. 41

-О ком говорится в загадке?

На земле он всех умней,

Потому и всех сильней. (Человек.)

-Как вы думаете, является человек властелином природы? Докажите свои высказывания словами из текста.

(Ученики читают текст на с. 41 учебника, отвечают на поставленный вопрос.)

 

Работа в группах

(Каждая группа получает рисунок.)

- Догадайтесь, что символизирует изображенный предмет, с чем связан, какую проблему отображает.

Первая группа получает рисунок, на котором изображена капля воды (символ океана).

 Вторая группа — пальма (символ тропиков).

 Третья группа — пустая банка (символ мусора).

-Сформулируйте проблему.

(Выявленные проблемы учитель фиксирует на доске. Каждая группа получает свое название, соответственно первая группа — «Океан», вторая — «Лес», третья — «Город».)

-Как вы думаете, нова ли проблема охраны природы? (Ответы детей.)

Во все времена людей волновали вопросы охраны природы. Так, Ярослав Мудрый еще в XI в. законом ограничил добычу лебедей, бобров и других ценных животных. Указ Петра I, изданный в 1718 г., предписывал «преслушников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут, наказывать батогами (палками или прутьями), посылать в каторжные работы». Этим же указом Петр I потребовал построить очистные сооружения в Петербурге и обязал всех граждан обеспечить чистоту вокруг своих домов, на своих улицах. Согласно другому указу об охране водоемов, «...если кто осквернит Неву отбросами, тот будет приговорен к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь...».

-Как видим, вопросы охраны природы были важны во все времена. Но особенно остро стоят они в век научно-технического прогресса.

(Первичное чтение про себя предложенных текстов каждой группой по своей проблеме на с. 42 — 44 учебника. Сообща с учителем находят ответы на предложенные вопросы.)

Вопросы для групп:

-Указать причину возникновения проблемы и пути ее решения.

Совместное обсуждение с использованием презентации.

 

Проблема 1 Загрязнение водных пространств, причина и решение проблемы (слайды 4-8)

-Какие меры для защиты океана от загряз­нения вы могли бы предложить?

 

 

 

 

 

 

Проблема 2 Исчезновение тропических лесов, причина и решение проблемы (слайды 9-11)

 

- Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Проблема 3 Загрязнение планеты мусором, причина и решение проблемы (слайды 12-15)

 

- Какими способами, на ваш взгляд, можно избавиться от мусора? Все ли они безопас­ны с точки зрения экологии? Какой способ лучший?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Все ли они безопасны с точки зрения экологии? Какой способ лучший?

 

 -Порою мы сами, не замечая, губим окружающую природу, её красоту. Именно сейчас она находится в большой опасности: загрязняются реки, моря, воздух, вырубаются леса, сгорает много гектаров земли, вымирает много животных, насекомых, птиц. И всё это от рук самого человека.

  -Поэтому мы должны беречь, любить природу и не засорять её. Человек должен бережно относиться к природе.

5. Физминутка.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет нашу природу
От коварного огня?

Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?

Кто из вас в реке купался
И на пляже загорал?
А когда домой собрался
Мусор за собой убрал?

На привале кто в лесу
Жег засохшую сосну?
А потом так поспешил
Что костер не затушил?

Кто, гуляя на лугу,
Зря не топчет там траву,
Насекомых кто не лови
И цветы совсем не рвет?

Кто животных, птичек любит?
Кто кормушки мастерит
Кто природу охраняет?
За порядком кто следит?

Просмотр видеофильма на образовательной платформе РЭШ. (если есть резерв времени)

 

6. Закрепление изученного материала

 

Работа по вопросам

-Какие экологические проблемы угрожают человечеству? (Загрязнение вод, вырубка лесов, мусор.)

-Дополните список экологических проблем. (Загрязнение воздуха, почв, уничтожение редких видов растений и животных.)

 

Решите экологические задачи:

1. Обходил Лесовичок свои владения, глядь-выскочила из воды рыбка и молвит человеческим голосом: «Не отпускай ты меня, Лесовичок, назад в воду, нет сил больше жить там.»

-Почему рыбка не захотела оставаться в воде, ведь там её дом?

- А вот, что говорит Водяной.

Я-одинокий водяной,

Никто не водится со мной.

Друзья мои-лягушки

Болеют как старушки!

На дне моей квартиры-

Бутылки, тряпки, вилы.

Не озеро-помойка!

Не уходи, постой-ка!

Кругом лежат жестянки,

Запчасти, склянки, банки-

Тьфу, какая гадость.

А мне так жить охота!

-Ребята, если в воду перестанут бросать мусор, то постепенно она сама очистится, а если озеро очистить от отходов, то тогда в водоём вернётся жизнь.

2. Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосфере после установки очистительных сооружений? (10т) Какие предприятия нашего города загрязняют атмосферу?

    3. Идя на экскурсию в лес, дети увидели сон-траву. Гена хотел сорвать и принести в класс, а Ира предложила выкопать и посадить на пришкольном участке. Ребята долго спорили, но так и не решили, кто прав.

– Помогите ребятам решить спор. (Сон-траву рвать нельзя. Она взята под охрану. Пересаживать тоже нельзя. Осенью собрать семена и посадить вне слишком затенённом месте.)

4. Олег стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов.

– Что ты делаешь? – спросила бабушка.

– Пчёл прогоняю, они жалят цветы.

Бабушка улыбнулась и что-то рассказала ему. Олег выбросил прутик, удивлённо пожал плечами.

– А я этого не знал.

– Что рассказала ему бабушка? (Пыльца и нектар – любимая пища насекомых. Перелетая с цветка на цветок, они переносят пыльцу. Происходит опыление растений.)

7. Подведение итогов урока

– Что вы предлагаете сделать, чтобы избежать экологических проблем?  

– Сформулируем выводы:

1. Нанося ущерб природе, мы наносим вред себе.

2. Экологическая катастрофа – это потеря здоровья людьми.

3. Уничтожаются природные сообщества.

– Есть у русского народа такая пословица: «Как аукнется, так и откликнется». Природа и люди неразрывно связаны между собой. И если по вине людей происходят экологические катастрофы, то это оборачивается против самих людей. Известный норвежский путешественник Тур Хейердал сказал: «Если загрязнение природы будет продолжаться, то мы срубим ветвь, на которой сидим».

8. Рефлексия.

Оценочный лист

   1

домашнее задание

2

тест

3

работа

 на уроке

 

 

    - Откройте свой оценочный лист в конце рабочей тетради.

    -Оцените выполнение домашнего задания, теста и свою работу на уроке.

    -Если вам было интересно, всё понятно, то закрашиваем кружок зеленым цветом.

    -Если у вас возникали сомнения-желтым цветом.

    -Если не разобрались и урок не понравился, вам было не очень интересно –красным цветом.

-Молодцы! Спасибо за урок.

 

 

Домашнее задание.

с. 41-46 читать, с.47 отвечать на вопросы, правило;

Рабочая тетрадь – с.18, 19 № 2-4, №6

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1. С.И.Исмаилова  Энциклопедия для детей. 1994г.

2.Учебник «Познание мира», Алматы, «Атамұра», 2013г.

3. В.Лархер «Экология растений»,  1988 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Дополнительный материал к уроку

 

– Представьте себе, что прошел сильный дождь. После этого пропали все цветы, погибли деревья, улетели насекомые, птицы и т. д. Как вы думаете, почему это произошло?

– Дождь был кислотный из-за загрязнения атмосферы выхлопными газами, вредными химическими парами от различных фабрик и заводов.

Работа со схемами

составим цепь загрязнения:

Земля → кислотный дождь → загрязнение атмосферы → гибель растений и животных.

– Назовите причины такого дождя. Каковы его последствия?

– Что вы предлагаете сделать, чтобы этого не случилось?

Работа в группах.

1-я группа. Океан → нефтяное пятно → ... , → ... , → ...

2-я группа. Лес → пожар → ... , → ... , → ...

3-я группа. Вода → химические вещества → ... , .

4-я группа. Земля → нефтепродукты → ... , →.. , → ...

5-я группа. Воздух → вредные газы → ... , → ... , → ...

– Продолжите цепочку, обосновав ответ. Занесите свои ответы в карточку (лежат на столах).

Деятельность человека

Последствия

Меры по восстановлению

Океан → нефтяное пятно → танкер → авария

Погибают животные и растения

Не допускать аварий; быстро очистить поверхность воды; применять суда-«губки»

Лес → пожар → неосторожность с огнём

Гибнут растения и животные

Осторожно обращаться с огнём; знать правила поведения в лесу

Вода → химические вещества → сброс химических веществ заводами и фабриками

Отравляется всё живое

Не допускать сброса химических веществ в воду; строить очистные сооружения

Земля → нефтепродукты → перевернулась цистерна с нефтью

На отравленной земле ничего не растёт

Собрать разлившуюся нефть; не допускать аварии

Воздух → вредные газы → выброс химическими предприятиями

Отравление людей; болезни дыхательных путей; гибель людей

Не допускать аварий; ставить очистители воздуха

 

 

– Предлагаю вам различные экологические ситуации. Выберите тот вариант самостоятельной работы, который вы сможете выполнить на данном этапе.

1-я ситуация.

Идя на экскурсию в лес, дети увидели сон-траву. Гена хотел сорвать и принести в класс, а Ира предложила выкопать и посадить на пришкольном участке. Ребята долго спорили, но так и не решили, кто прав.

– Помогите ребятам решить спор.

2-я ситуация.

Серёжа рассказал о том, что когда они гуляли с папой в лесу, то развели костёр и пекли картошку. Потом папа залил костёр водой из ручья, а банки и пакеты закопал.

– Как убедить папу Серёжи, что разжигать костёр в лесу нельзя?

3-я ситуация.

Олег стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов.

– Что ты делаешь? – спросила бабушка.

– Пчёл прогоняю, они жалят цветы.

Бабушка улыбнулась и что-то рассказала ему. Олег выбросил прутик, удивлённо пожал плечами.

– А я этого не знал.

– Что рассказала ему бабушка?

4-я ситуация.

Телеграмма: «Мы – первая зелень, и поэтому нас ломают. Ломают все, кому не дорог лес. Мы даже боимся распускаться в лесу первыми. А чего хорошего? Всё равно сломают. Помогите нам. Это очень больно, когда тебя ломают. Очень!

Ваши друзья: Ива, Черёмуха, Лесная Сирень».

– Какие ответы вы пошлёте на эту телеграмму?

– Какую помощь можете оказать?

Ответы к ситуациям:

1. Сон-траву рвать нельзя. Она взята под охрану. Пересаживать тоже нельзя. Осенью собрать семена и посадить в не слишком затенённом месте.

2. Кострище в лесу не зарастает 5–7 лет. До полного разложения консервной банки нужно 90 лет. Для разложения полиэтиленового пакета – 200 лет.

3. Пыльца и нектар – любимая пища насекомых. Перелетая с цветка на цветок, они переносят пыльцу. Происходит опыление растений.

4. Это очень красивые растения. Поэтому веточки их ломают для букетов. Но ведь жизнь букета недолговечна. Каждая сломанная ветка – это маленькая рана, нанесённая природе. А если каждый сломает по веточке – что станет с природой?

– Давайте вспомним золотое правило экологической этики: «Поступай по отношению к природе так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе».

– Давайте помнить об этом всегда.

 

 

Все мы – люди, звери, птицы, растения, микроорганизмы – живём на планете Земля. Это наш общий дом. Всем нам надо дышать, есть, пить, где-то жить, заботиться о потомстве. За многие миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их природе. В природе установилось равновесие. Это равновесие сохраняется до тех пор, пока не нарушаются экологические законы.

И то, что человек делает в природе, должно быть хорошо продумано. Если люди не задумываются заранее о результатах своих поступков в природе, они могут нанести ей очень большой вред.

 

 

Вопросы для первой группы по проблеме загрязнения океана

1. Что поразило путешественников?

2. Уменьшилось ли с тех пор загрязнение океана?

3. Как страдают от загрязнения живые существа, обитающие в океане?

4. Какие меры для защиты океана от загрязнения вы могли бы предложить?

Вопросы для второй группы по проблеме исчезновения тропических лесов

1. О каком чуде природы вы узнали?

2. Найдите в тексте слова об изобилии растительного и животного мира тропических лесов.

3. Как называют джунгли?

4. Ради чего люди уничтожают тропические леса?

5. Сколько деревьев гибнет ежедневно под пилой человека?

6. Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов?

Вопросы для третьей группы по проблеме мусора

1. Сколько мусора приходится на каждого жителя города в год?

2. Сколько грузовиков ежегодно требуется, чтобы вывезти весь мусор?

3. Какими способами, на ваш взгляд, можно избавиться от мусора?

4. Все ли они безопасны с точки зрения экологии? Какой способ лучший?

 

 

Созданы различные международные органи­зации, служащие делу охраны природы. Одна из них — Всемирный фонд дикой природы Эмблемой этой организации является изображение панды — од­ного из самых редких животных мира.

Отделения Всемирного фонда дикой природы действуют во многих странах мира, а его штаб- квартира находится в Швейцарии. Фонд соби­рает и распределяет денежные средства, необ­ходимые для охраны редких видов живых ор­ганизмов и мест их обитания. На средства фонда проводятся научные исследования, изда­ются книги, организуются международные кон­ференции, посвящённые охране природы.

Во всём мире известна и другая междуна­родная экологическая организация — Гринпис. Это название в переводе с анг­лийского языка означает «Зелёный мир». Штаб- квартира Гринпис находится в Амстердаме. Эта организация активно борется против загряз­нения окружающей среды ядовитыми отходами и мусором, проводит международные кампании в защиту лесов, океана, рыбных запасов, редких видов растений и животных

Ежегодно человечество отмечает международ­ные экологические дни. Их цель — помочь лю­дям осознать, как важно охранять природу. Некоторые из них приведены в таблице.

В течение года отметьте в классе экологиче­ские дни. Им можно посвятить классные часы, утренники, на них можно пригласить гостей, чьи профессии связаны с охраной природы. Выпус­тите к экологическим дням стенгазеты, оформи­те стенды.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

Дата

Название международного дня

22 марта

Всемирный день воды

1 апреля

Международный день птиц

22 апреля

День Земли

5 июня

Всемирный день окружающей среды

4 октября

Международный день защиты животных

29 декабря

Международный день биоло­гического разнообразия

 

 

Презентация Мир глазами эколога

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/O99oI-MzzWs" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Проблемы окружающей среды

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/YxfJgA6MP-8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Экологические проблемы, загрязнение окружающей среды. Красота Земли.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/z4FYw736Y_c" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Экологические проблемы мусор, загрязнение океана

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/a_QVrtE3VG0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Экология. Глобальная проблема мира.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/R4OBFjbzS04" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Что такое экологический след

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/CN6InPNwAL4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 

Экологический След, или сохраним нашу планету!

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/8NUjHKwxZ6w" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 

Хостинг  презентаций окружающий мир

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру "Мир глазами эколога" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
