Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по развития речи "Описание картины Г.Нисского "Февраль.Подмосковье"(5 кл)

Разработка урока по развития речи "Описание картины Г.Нисского "Февраль.Подмосковье"(5 кл)

Скачать материал

Урок по развитию речи в 5 классе. Описание картины Георгия Григорьевича Нисского «Февраль.Подмосковье».Учитель МБОУ «СОШ №11»Петрушкова Ф.З.

Цель урока:

Познакомить уч-ся с творчеством Г.Нисского; учить описанию картины; выявить особенности жанра городского пейзажа; продолжить работу по воспитанию любви к природе и родному краю.

Тип урока: развитие речи

Планируемые результаты:

Предметные: уметь описывать картину; знать об элементах рассуждения в описании; понимать отношение художника к изображаемому.

Метапредметные: способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на других уроках (иностр. языка, литературы и т.д.); умение извлекать нужную информацию.

Личностные: уважительное отношение к родному языку; стремление к языковому самосовершенствованию.

Коммуникативные: умение прислушиваться к чужому мнению и уважать его.

Оборудование: экран, проектор, компьютер, репродукции  пейзажей русских художников.

Основные понятия: художественный стиль речи.

Методы и формы работы: наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая.

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

 

Формируемые учебные действия

 

1.       Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация, воспроизведение ранее изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Выявление места и причины затруднения, раскрытие сущности новых понятий.

 

.

 

 

 

 

4. Целеполагание, усвоение новых способностей( работа с текстом)

 

 

 

 

5.Первичное закрепление  с комментированием во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой и проверкой в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Включение в систему знаний и повторение.

 

 

8. Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступительное слово

 учителя:

Не то, что мните вы природа,

Не слепок, не бездумный лик-

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Когда-то эти прекрасные слова произнёс Фёдор Иванович Тютчев.

Действительно природа-вечный источник вдохновения для поэтов и художников, которые умеют показать нам красоту в самом обыкновенном , что мы не всегда замечаем.

Что такое пейзаж, мы уже знаем. А задумывались ли мы, что он может иметь определённые особенности ? А какие мы попробуем сформулировать попозже.

Как вы думаете, о чём мы будем говорить?

 

Да, мы будем сегодня описывать картину Г.Нисского «Февраль. Подмосковье».

  Как вы думаете , в кого мы сегодня перевоплотимся, если нам надо будет рассказывать о картине?

Но прежде давайте вспомним все те картины, которые мы описывали ранее,  и  оформим нашу картинную галерею.  Какие картины и почему вы бы повесили в своей галерее? (по учебнику)

 

 

 

 

 

 

Ну  а теперь вспомним, какие жанры живописи вы знаете? Запишите, у кого их будет больше?

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь поработаем по тексту ( даётся текст на внимание)

Найдите, во-первых, новое слово

Находят основное с помощью учителя)- Самое главное - о художнике:

Природа преображена деятельностью человека

 

 

Давайте сравним пейзажи великих русских художников И.Левитана, Шишкина  с пейзажем Нисского.

Чем отличаются?

 

 

 

Подчёркивается,что у  Г.Нисского природа,преображённая деятельностью человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь поработаем в группах.

1 группа- описываем пейзаж

2 группа- колорит картины

3 группа- какое настроение создаёт картина

Общий вопрос: КАКИМИ ЛИНИЯМИ РИСУЕТ ХУДОЖНИК?

 

Точные, геометрически чёткие линии. Строги очертания сосен ,сугробы имеют ровные очертания, облака изображены прямыми линиями.

 

 

Вывод: Каждый художник подходит по своему к материалу ,отсюда и понятие «Собственный стиль, индивидуальность художника». 

Экскурсоводы – знание материала

 

 

 

 

 

 

 

Что нового узнали на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дом.задание Написать окончательный вариант сочинения

 

 

 

Включаются в работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель: описание картины.

 

 

 

 

 

 

Экскурсоводов

 

 

 

 

 

 

 

Идёт работа в группах. Ребята объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

С помощью учителя навзываются

Бытовой жанр

Пейзаж

Натюрморт

Портрет

 

 

Новое слово

Марины- морские пейзажи

 

 

 

 

 

 

Предполагают, чем отличаются, что у Левитана,у Шишкина- нетронутая природа, они акцентируют внимание на «дикой» природе , не человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах , описывают данные понятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В группе пишут черновой вариант работы.

Познавательные:

понимают задачу;

регулятивные:

планируют совместно с учителем,одноклас-сниками, самостоятельно необходимые действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

осуществляют операции анализа и синтеза;

Коммуникативные:

Формулируют собственные мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Умение прислушиваться к мнению товарищей, корректно высказывать свою точку зрения

 

 

Личностные:

Способность к самооценке

Познавательные:

Установление причинно-следст. Связей

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе

Познавательные:

Синтез, анализ, сравнение

Коммуникативные:

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают собственную точку зрения

Умение работать в группе, формулировать собственную точку зрения, прислушиваться к мнению товарищей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Устанавливают взаимосвязь между объёмом полученных на уроке знаний исследовательских , аналитических умений; мотивированно организовывают свою деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по развития речи "Описание картины Г.Нисского "Февраль.Подмосковье"(5 кл)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
