Разработка
урока( 9 класс)
Тема урока: "И зачем
было судьбе кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов?" (анализ
повести "Тамань")
Цель
урока: анализ
первой главы дневника Печорина, раскрытие внутреннего мира героя; проследить, как на
фоне жизни простых людей резко выступает противоречивость Печорина
Задачи
урока:
Обучающие:
ü
отработка умения школьников анализа эпизода художественного
текста;
ü
выявление
роли эпизода в составлении учащимися психологического портрета, данного в самораскрытии
героя;
ü
выявление
средств выражения авторского замысла, поиск опорных моментов – «точек
удивления»
Развивающие:
ü развитие
способностей учащихся к оценке и интерпретации внутриличностного диалога героя;
ü
развитие
навыков сравнения, аргументирования.
Воспитательные:
·
определение
ценности своей способности понимания подтекста художественного произведения,
выраженного в правдивой исповеди героя, которая открывает историю души
человеческой и тайну характера.
Оборудование
и материал к уроку: текст, толковый
словарь, фрагменты экранизации романа «Герой нашего времени» режиссёр С.
Ростоцкий (1965г), раздаточный материал
Ход урока:
1.Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
-Учитель сообщает
о своём отношении к уроку как таковому, предлагает подумать о предстоящем уроке
. Начало урока- поиск и осознание личностных проблем старшеклассников и
возможности «объединения» их в данном художественном материале.(НЕ
проговариваются конкретные проблемы конкретных учеников!) Учитель ставит перед
классом вопросы определённого характера, которые позволяют личности решать свои
внутренние проблемы сообща, но в то же время, не выходя за пределы своей
интимности:
·
Что
вы думаете о собственной жизни, какой её себе представляете?
·
Можно
ли сказать, что вы живёте правильнее, чем другие?
·
Свободен
ли человек в своих поступках, несёт ли он за них нравственную ответственность?
Повесть,
к которой мы обращаемся на этом уроке, - дневник Печорина. Раздаточный
материал: «Дневник – это записи личного характера, в которых человек,
зная, что они не станут известны другим, может излагать не только внешние
события, но и внутренние, сокрытые от всех движения своей души».
Повесть «Тамань»
открывает журнал Печорина. Если раньше мы видели его со стороны, то теперь от
него узнаём, о чём он думал, мечтал, чувствовал, делал. Повесть «Тамань» – это
рассказ об одном приключении, произошедшем с ним во время следования в
действующую армию.
Проблемный вопрос:
·
Прав
ли Печорин, показывая в своем журнале относительность моральных ценностей? Как
проявлялась эта проблема в первых повестях и каковы ответы на «вечные
вопросы» (что такое любовь рок, характер)?
Вернёмся к этому вопросу и
попытаемся ответить на него в конце нашего урока.
2. Проверка домашнего задания (Задание:
кратко
передать сюжет повести «Тамань», обмен впечатлениями )
3. Работа
в проблемных группах:
Предлагается
совместный поиск ответов на предложенный вопрос, поиск аргументов, коллективные
ответы на предложенные вопросы по конкретному эпизоду.
Проанализируйте эпизод
и ответьте на вопросы: Как раскрывается характер Печорина в этом эпизоде?
Как воспринимает мир и относится к другим героям повести?
1-ая
группа: Прочитайте диалог слепого и девушки-ундины ночью
на берегу моря со слов «Так прошло около часа» до слов «Я насилу
дождался утра». Как в этом эпизоде проявляется характер Печорина? Зачем
ему нужно было «достать ключ» загадки контрабандистов?
2-ая
группа: Прочитайте портрет девушки-ундины. Какие оценки дает
ей Печорин и как это характеризует его самого? Какова роль пейзажа в
раскрытии характеров героев повести «Тамань»?
3-ая
группа: Проанализируйте эпизод схватки Печорина с девушкой
в лодке. Дайте оценку поведению Печорина в этой сцене. Почему Печорин
называет контрабандистов «честными»? Почему ему грустно в конце
их истории? Что это проясняет в его характере? Почему активность
героя приносит людям несчастье?
Творческое
задание для всех групп:
·
На
основе пересказов близких по стилю к пейзажам повести составьте
литературную композицию: «Небо, море и земля как единый мир»
4.Анализ работы в группах
-
анализ эпизода
-литературная
композиция: «Небо, море и земля как единый мир»
-ответы на
вопросы:
· Какие
черты романтического героя проявляются в поступках Печорина?
· Как
удалось Печорину победить в неожиданных обстоятельствах, угрожавших его жизни?
· Как в
художественных деталях проявляется мотив изгнанничества, тоски?
· С какими
стихами (строчками) М.Ю. Лермонтова можно обнаружить связь?
· Какую
позицию Печорина по отношению к окружающим людям подчеркивает автор?
Вывод:
-Печорин во власти предубеждений,
но ведь он не предубежден в дурном, напротив, герой все переводит в
возвышенную, поэтическую среду и наделяет все и всех нереальными качествами.
Какими?
Романтический
пейзаж
(море, полный месяц, крутые волны) – иллюзорный мир;
Янко
облекается в ореол удальства, благородного разбойника;
В слепом видится
что-то мистическое;
Русалка окружена
тайной ,загадкой
- Печорин,
как человек эпохи романтизма, воспитанный на романтических романах с
благородными стремлениями и высокими порывами, оказавшись вдали от шумной
столицы, в Крыму не может иначе представлять жизнь. Но все в реальности
оказалось не так. Реальная жизнь оказалась простой и грустной. Разгадка
наступает, когда герой чуть не погибает.
русалка – «змеиная
натура»:
таинственный
слепой – жалкий слепец на самом деле;
отважный Янко – жестокий,
плохой человек
-Весь надуманный
романтический флер рассыпался и обнажился жестокий мир, в котором нет места
слабым. Беспомощный слепой никому не нужен, и он , и старуха обречены. Вот оно,
по-настоящему «нечистое» место
Без образа – «слепой»
дом
безобразный –
бездуховный
безбожный мир
5. Просмотр фрагментов фильма «Герой
нашего времени» режиссёра С. Ростоцкого (1965г) (обмен
впечатлениями)
-Роман «Герой нашего времени» - настоящий
шедевр литературного творчества, т.к. образы, художественные находки и
утверждения интерпретируются в других произведениях искусства, так происходит
диалог культур. Талантливый режиссер С.Ростоцкий экранизировал роман.
Ответить на вопросы после просмотра фрагментов
фильма:
· Проанализируйте
образы контрабандистов, совпало ли ваше представление после прочтения текста с
образами, созданными режиссёром Ростоцким: Янко, слепой мальчик, ундина,
старуха.
6.Подведение итогов:
Проанализируйте
слова В.Г. Белинского:
“Вы видите человека с сильною волею,
отважного, не бледнеющего никакой опасности, напрашивающегося на бури и
тревоги, чтобы занять себя чем-нибудь и наполнить бездонную пустоту своего
духа, хотя бы и деятельностию без всякой цели”.
Проблемный вопрос:
·
Прав
ли Печорин, показывая в своем журнале относительность моральных ценностей? Как
проявлялась эта проблема в первых повестях и каковы ответы на «вечные
вопросы» (что такое любовь рок, характер)?
·
Вывод: никакие положительные качества характера
(сила воли, мужество, находчивость, смелость, решительность) не приносят
человеку удовлетворения и радости, если у него нет какой-то цели в жизни.
Поведение Печорина
говорит об интересе, который пробудили в нём незнакомые люди, он не безразличен
к окружающему, даже взволнован его необычностью. Он мгновенно схватывает все
детали обстановки хаты, улавливает интонации в голосе, восхищается пейзажем и
т.д. В «Тамани» он воспринимает рок, судьбу как поединок между жизнью и
смертью, любовь – как игру, увлечение, фантазию.
7. Совместное заполнение таблицы
Внутреннее состояние Печорина
|
Разум
|
Герой
подгоняет живой образ явившейся перед ним девушки под готовый литературный
шаблон (он видит в ней гётевскую Миньону). Уверенность в силе своего разума
при столкновении с действительностью оказывается всего лишь силой
предубеждения»
|
Печорин
сознательно и расчётливо включается в предложенную ему жизненную игру,
пытается разгадать тайну происходящего
|
Страсть
|
Вспыхнувшая
страсть тоже оказывается «слепой», не даёт герою знания и ощущения,
соответствующего жизненной реальности.
|
Искреннее
чувство к девушке увлекает его, игра отступает на второй план
|
Разум
|
Печорин
открывает трагическую суть своего разума и чувств, которые остаются в кругу
его романтической субъективности(печоринское «я»)
|
В
свои права вступает ирония и самоанализ - и всё рушится
|
Трагичность
личности Печорина- разрыве между разумом и чувствами.
Символична
в этой связи в финале «Тамань» фигура брошенного всеми, плачущего слепого
мальчика Янко. В таком положении оказывается и Печорин, когда жизнь, поманив,
оставляет его ни с чем
|
8.
Домашнее задание:
Перечитать
повесть «Княжна Мери»
Творческое
задание (по выбору обучающихся):
·
Составить
литературную композицию
«Мир
глазами Печорина» (презентация),
·
Сравнить
стихотворение «Нищий» с повестью «Тамань»
«Кто
более слеп в этой повести?»