Открытый урок в 7 классе
Тема урока: Слитное
и раздельное написание не с наречиями на –о,-е
Цели урока:
1.Образовательная: изучение
сведений о слитном и раздельном написании не с наречиями на -о и -е;
- обобщение и систематизация сведений о
правописании не с частями речи, изученными ранее;
- выработка практического умения различать
слитное и раздельное написание не
с разными частями речи.
2. Развивающая:
-способствовать развитию быстроты реакции,
мышления, внимания, речи и памяти.
3.Воспитательная:
-формирование коммуникативных умений,
внимательного отношения к русскому языку.
Оборудование: учебник русского языка, компьютер, экран, фонозапись.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала
3. Объяснение нового материала.
4. Закрепление полученных знаний.
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент. Слово учителя.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня
на уроке мы познакомимся с правописанием наречий на -О, -Е.
2. Повторение пройденного материала
- -Какую часть речи называют наречием?
- -На какие вопросы отвечают наречия.
- Каким членом предложения являются?
- Наречия имеют окончания? Почему?
3. Объяснение нового материала.
Не с наречиями на -о
(-е) пишется слитно:
1. если слово не
употребляется без не: негодующе, неистово, нелепо;
2.если наречие с не можно заменить синонимом: пел
негромко (тихо), говорил неискренне (фальшиво);
3. в отрицательных наречиях: незачем,
некуда, негде, неоткуда: негде даже было переночевать;
Не с наречиями на -о,
(-е) пишется раздельно:
1. если есть противопоставление с союзом а: говорил не громко, а шёпотом;
2. если к наречию относятся слова далеко
не, отнюдь не, вовсе не, ничуть не, нисколько не, никогда
не: вовсе не тяжело, ничуть не страшно: этот парень вовсе не красавец;
3. с наречиями в сравнительной степени: не хуже, не лучше, не больше: не хуже и ты сегодня выглядишь;
4. с наречиями меры и степени: не
туда, не там, не вполне, не совсем, не здесь, не полностью, не очень; этот дом расположен не там;
5. с обстоятельственными наречиями: не сегодня, не весной, не иначе: праздновать будем не сегодня.
4. Закрепление полученных знаний.
А- Из первых букв перечисленных ниже слов
составьте новые слова и запишите их
а) бегемот, лиса, иволга, заря, корабль, очки (близко)
б) ночь, ириска, зубы, кисточка, остров (низко)
в) танцы, игры, халат, орбита (тихо)
Б- Составьте новые слова из вторых букв
перечисленных ниже слов:
а) ум, пенал, одежда, плита, песок, антракт, антенна, поселок (медленно)
б) опричник, оладьи, посох, охрана, рояль (плохо)
в) смелость, парта, ульи, потолок
(мало)
В- Подберите к каждому наречию глаголы
-Медленно
-плохо
-мало
-близко
-низко
-тихо.
Почему мы к наречиям подбираем глаголы?
- Наречие, как и глагол, обозначает признаки действий.
6. Подведение итогов.
Перед вами кроссворд. Попробуйте подобрать
синонимы к данным словам.
По горизонтали: По
вертикали:
1. трудно - нелегко 8.
близко - недалеко
2. легкомысленно - несерьезно 9. мелко -
неглубоко
3. внезапно - неожиданно 10. много
раз - неоднократно
4. встревоженно - неспокойно 11. далеко -
неблизко
5. срочно - немедленно 12.
свободно - непринужденно
6. спокойно - невозмутимо
7. тихо - неслышно
Итак, что же такое наречие? Когда НЕ с
наречиями пишется слитно? А когда раздельно?
6. Домашнее задание.
Составьте предложения с парами слов.
1. Не ярко-неярко.
2. Не долго-недолго.
3. Не ясно-неясно.
4. Не хорошо-нехорошо.
5. Не разумно-неразумно.
6. Не справедливо- несправедливо.
Составьте
предложения с парами слов.
1. Не ярко-неярко.
2. Не долго-недолго.
3. Не ясно-неясно.
4. Не хорошо-нехорошо.
5. Не разумно-неразумно.
6. Не справедливо- несправедливо.
Составьте
предложения с парами слов.
1. Не ярко-неярко.
2. Не долго-недолго.
3. Не ясно-неясно.
4. Не хорошо-нехорошо.
5. Не разумно-неразумно.
6. Не справедливо- несправедливо.
Составьте
предложения с парами слов.
1. Не ярко-неярко.
2. Не долго-недолго.
3. Не ясно-неясно.
4. Не хорошо-нехорошо.
5. Не разумно-неразумно.
6. Не справедливо- несправедливо.
Составьте
предложения с парами слов.
1. Не ярко-неярко.
2. Не долго-недолго.
3. Не ясно-неясно.
4. Не хорошо-нехорошо.
5. Не разумно-неразумно.
6. Не справедливо- несправедливо.
Составьте
предложения с парами слов.
1. Не ярко-неярко.
2. Не долго-недолго.
3. Не ясно-неясно.
4. Не хорошо-нехорошо.
5. Не разумно-неразумно.
6. Не справедливо- несправедливо.
Составьте
предложения с парами слов.
1. Не ярко-неярко.
2. Не долго-недолго.
3. Не ясно-неясно.
4. Не хорошо-нехорошо.
5. Не разумно-неразумно.
6. Не справедливо- несправедливо.
Составьте
предложения с парами слов.
1. Не ярко-неярко.
2. Не долго-недолго.
3. Не ясно-неясно.
4. Не хорошо-нехорошо.
5. Не разумно-неразумно.
6. Не справедливо- несправедливо.