МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ХОРЕЗМСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД ГУРЛЕН
Разработала: Файзиханова Ленура Альфредовна
Специализированная школа с углубленным изучением
отдельных предметов №42, учитель русского языка и литературы, Гурленского
района Хорезмская область. Русский язык 6 класс «Имя числительное»
lenura-fayzixanova@umail.uz
Гурлен 2018г.
Тема:
|
Имя числительное
|
Цель:
|
Образовательная
|
Закрепить понятие о числительном как часть речи, уметь
разграничивать числительные количественные, порядковые, простые, составные,
сложные, целые, дробные и собирательные; отличать их от других частей речи;
|
Развивающая
|
развивать навыки, связанные с употреблением
числительных в устной речи, логическое мышление, внимание, память, орфоэпические
навыки;
|
Воспитательная
|
воспитать интерес к
изучению русского языка, чувство гордости за свою Родину
|
Задачи:
|
Обогащать словарный запас учащихся
|
Тип урока
|
Урок повторения
|
Технология и организация учебного процесса
|
Метод:
|
репродуктивные,
частично-поисковые
|
Форма:
|
Фронтальная
|
Средства:
|
Компьютер, проектор слайды, карточки, плакаты,
песенник.
|
Приёмы:
|
исследовательский
|
Контроль:
|
Групповой, индивидуальный
|
Ожидаемый результат
|
Учитель: Познакомит учащихся с именами числительными
|
Учащийся:
Познакомится с именами числительными
|
Воспитывать любовь
к родному краю
|
Будет обогащать словарный запас
|
Формирование компетентности
|
Предметные
|
Лингвистическая - умеет разграничивать числительные количественные,
порядковые, простые, составные, сложные, целые, дробные и собирательные
Речевая - употребляет числительные в устной речи
|
Ключевые
|
К 1 – Умеет вести по изученным
темам диалог в пределах изученного.
К 6 – Умеет читать, понимать и
передавать цифровую информацию на русском языке в пределах изученного.
|
|
|
|
|
Ход урока
I.
Организационный
момент
Учитель: Ребята сегодня солнце светит
ярко. Давайте улыбнемся и мысленно пожелаем друг другу хорошего настроения!
Взаимопроверка домашнего
задания упражнение 11 страница 109.
Мальчики и
девочки, сколько человек в вашей семье? Сколько дней в месяце? Сколько в году
времен года? Сколько дней в неделе? Сколько учеников учатся в вашем классе?
Какое сегодня число? (Дети отвечают).
II.
Постановка
целей и задач урока.
Учитель: Сегодня
вернемся к уже изученной теме – имени числительному, вспомним и повторим
правила, употребляя числительных. Но давайте сначала проверим домашнее задание.
Запишите число. Первое, что мы сделаем, повторим основные правила по теме.
Проверка
теоретических знаний учащихся:
-Что обозначает имя числительное?
- На какие
вопросы отвечает? Приведите примеры.
- Какие
числительные называют простыми, а какие составными?
- В каких
числительных мягкий знак пишется на конце, а в каких в середине?
- Что обозначают
порядковые числительные? На какие вопросы отвечают?
1. Следующее задание: От
количественных числительных 5,3,2,4,10,1,13,20,19 образуйте порядковые
числительные.
2. Учитель: Проверим, знаете ли
вы строение числительных: если простое поднимаем правую руку, составное –
левую, сложное – обе руки.
Два, двадцать
два, двенадцать, двести, 2201,2000, 221, 11, 1000, 18, 10, 175, 3, 300, 333,
555, 40, 100, 405, 2016, 600, 700
3. Определите, где в данных
числительных должен быть мягкий знак: 11, 20, 50, 800, 19, 16, 60, 17, 18, 500,
714, 657
4. Восстановите текст.
Наш класс появился на свет ____________ сентября __________ года. Тогда
он назывался _____ «А», а сейчас _____ «А». В нашем классе _______ учеников. За
каждой партой сидят по ____ ученика. Каждый день мы получаем по _____ хороших
оценок. Каждый день у нас бывает по _____ или _____ уроков. Мы очень стараемся,
потому что хотим быть лучшим классом.
5. Выборочный диктант
Учитель: Многие поэты и писатели в своих произведениях также используют
числительные. Задание: послушать названия сказок и пословиц и записать
числительные.
«Маша и три
медведя», «12 месяцев», «Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Али баба и
сорок разбойников» Семь раз отмерь, один раз отрежь, Старый друг лучше новых
двух, Одно дерево срубишь – десять посади, Не имей 100 рублей, а имей 100
друзей.
III.
Закрепление.
1. Разминка.
- Сколько пальцев
на руке? (5)
- Сколько месяцев
в году? (12)
- Сколько хвостов
у пяти котов? (5)
- Сколько
пальцев на двух ногах? (10)
- Сколько времен
года? (4)
- Сколько дней в
неделе? (7)
- Сколько буков в
русском алфавите? (33)
- Сколько
областей в Узбекистане? (12)
- Номер нашей
школы? (42)
- Сколько рук у
двух собак? (0)
- Сколько лап у
двух куриц? (4)
2. Ребусы.
Элек3к, смор1а,
по2л, ме3ка, па3от, 100рона, 100янка, пи100лет, 100п, 100л, ви3на, те100, с3ж,
7я, 40а, р1а, о5, е2, сес3ца.
3. Игра «Таблица умножения»
Учитель: Имя
числительное неразрывно связано с такой наукой, как математика. Давайте
проверим, как вы знаете таблицу умножения. Сколько будет дважды два? Трижды
восемь? Восемью восемь? Пятью три? Шестью шесть? Четырежды семь?
А теперь давайте
споём песню «Дважды два».
IV.
Подведение
итогов урока.
Оценивание учащихся.
V.
Домашнее
задание. Упражнение
7 и ответить на вопросы страница 112.