Тема
урока: Союз как часть речи .
Цель
урока : Знать союза как служебной части речи ;
-
уметь определять роль союза , создавать предложения с союзами , находить их в
тексте.
Задачи
урока :
1.
Образовательные
: дать общее понятие о союзе как о служебной части речи , показать его роль в
предложении ;
2.
Развивающие
: развивать творческую , речевую и мыслительную активность , формировать
коммуникативные качества личности ;
3.
Воспитательные
: воспитывать интерес к предмету через занимательный материал , позицию
уверенности и значимости в общем и личном деле каждого учащегося .
Планируемые образовательные результаты :
. предметные : УМЕТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ РОЛЬ СОЮЗА ,
СОЗДАВАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СОЮЗАМИ , НАХОДИТЬ ТХ В ТЕКСТЕ .
. метапредметные :
. регулятивные : - самостоятельно организовать
учебную деятельность
( целеполагание , планирование , контроль. );
- овладеть умением осуществлять поиск и устранение
причин возникших трудностей ;
. коммуникативные : уметь вступать в речевое общение
, участвовать в диалоге ;
Формулировать выводы ; отражать в устной или
письменной форме результаты своей деятельности;
. познавательные : самостоятельно выделение и
формулирование познавательный цели , поиск и выделение необхадимой информации
,планирования , выдвижение гипотез и их обоснование , создание способа решения
проблемы .
. личностные : осознать значимость изучения данной
темы , уметь грамотно излагать свои мысли , формировать позитивную самооценку
на основе успешности учебной деятельности .
Оборудование кластер , карточки для групповой
работы , мультимедийное оборудование .
Ход урока
1.
Мотивация
к учебной деятельности
Доброе
утро, ребята ! Садитесь. (слайд)
Сегодня
урок русского языка проведу я, зовут меня Фануза Мухлисулловна.
Снег
тает и бежит ручьями
Весна
красавица идет
С
весною месяц март встречаем!
Нам
звонкая капель поет . (слайд )
Да,
ребята ,поздравляю вас с первым днем весны и желаю на уроке весеннего
настроения . Сегодня на уроке будем работать в группе , свою работу будем
оценивать сами и фиксировать на листах самооценки . Предлагаю быть вам на уроке
исследователями . Итак , в путь .
2.
Актуализаций
знаний .
Найдите карточку №1, Предлагаю исследовать данный
текст, вставить пропущенные слова . (слайд)
Голубые глаза весны .
Наконец-то закончилась холодная зима. Пришла весна с
ласковым солнышком ….. звонкими капелями. Вернулись к нам грачи , … скоро
прилетят скворцы . Первой на полянках рассыпалась желтая мать-и-мачеха . Чуть
позднее появляются другие ранние цветы. Их называю первоцветами , или
подснежниками . … у каждого есть свое имя : прострел, ветреница , ландыш
майский . Прострел называют еще сон – травой .Считается , … он может навевать
сон.
Люди
радуются первым цветам … собирают их охапками . Растения не успевают созреть ,
припасти в земле все , … не в увядших для цветения в будущую весну , … с каждым
годом их становится меньше .
Не рвите первоцветы! Они хороши в лесах, … не в
увядших букетах . (слайд)
-Ребята , о чем этот текст ? ( текст о первоцветах )
Назовите , основную мысль текста. (Не рвите
первоцветы ! Они хороши в лесах , … не в увядших букетах . С каждым годом их
остаётся меньше .) .
Встречали ли эти цветы в природе ?
Да , их можно встретить в нашем районе .
А вы знаете , что эти удивительные цветы занесены в
Красную книгу Пермского края ?
Не рвите , берегите их !
2017 год объявлен указом президента РФ В.В Путиным годом
экологии.
Оцените себя .
3. Целеполагание
Уважаемые
исследователи , какие слова вы вставили в текст?
Как
они называются ? ( союзы )
Значит
тема нашего урока союз как часть речи . ( слайд )
А
сейчас , открываем исследовательские журналы – тетради
Запишите
дату , число , тему урока .
Теперь
, предлагаю заполнить карточку №2 первую графу «Знаю» . Что мы знаем по теме
урока . Обсудите в группе .
-
Теперь заполняем вторую графу «Хочу узнать» . Что мы хотим узнать по данной
теме ? Обсудите в группе .
-
Что получилось в первой графе у группы
- Во
второй графе у группы
Значит , на уроке должны узнать : союз как часть речи;
группы союзов по значению
Научиться
: находить союзы в тексте ;
определить роль союза в предложении ;
употреблять в речи.
Оцените
себя (таблица оценивания )
4.
Этап
усвоения знаний и способов действий .
Итак , юные исследователи , продолжаем работу по
тексту .
Найдите в тексте простое предложение с союзом и
определите роль союза . С какой целью употребляется союз в простом предложение?
Обсудите. (Связывает однородные члены )
Что вам известно о постановке запятой в простом
предложение ? Обсудите . (Перед одиночными союзами и, или, да (и) запятая не
ставится . Перед союзами а, но, да (но) запятая ставится всегда)
Найдите в тексте сложное предложение с
союзами , роль союза .
Что вам известно о постановке запятой в
сложном предложение ? ( В сложном предложении перед союзами запятая ставится )
Итак, что такое союз? Обсудите в группах . (
Выслушать ответы)
Теперь сверимся с учебником стр.175
Оцените себя.
Вывод. (Союз служебная часть речи , которая
связывает однородные члены предложения или части сложного предложения . Союзы
не изменяются и не являются членами предложения )
Возвращаемся к исследованию текста
- Молодые ученые , найдите в тексте союзы , с
помощью которых соединены однородные члены ? ( и , а , но , или …)
- А теперь союзы , с помощью которых соединены
равноправные части сложного предложения . (и)
Подумайте , как называются такие союзы
.(Сочинительные ) кластер
- Найдите предложение , в котором одна часть
зависит от другой . Какой союз употребляется ? (что)
- Как называются такие союзы (подчинительные
)кластер
- Употребляется ли подчинительные союзы в простом
предложение ?
- Сочинительные?
Осудите в группе какие союзы называются
сочинительными, а какие – подчинительными ?
Выслушать ответы .
Сверимся с учебником стр.176. Уважаемые исследователи
, обратите внимание на схемы предложений
А
какие сочинительные союзы еще бывают? Кластер
А какие – подчинительные еще есть? Кластер
Оцените себя .
Вывод . ( По значению союзы делятся на две группы : сочинительные и
подчинительные )
5.
Первичное
закрепление во внешней речи
Юные исследователи , найдите карточку со схемами
предложений . (№4)
Задание : Подберите к данным схемам предложения из
текста . Обоснуйте свой выбор . Обсудите в группе .
Оцените себя.
6.
Этап
закрепления новых знаний и способов действий .
Уважаемые исследователи , перед вами карточка №5.
Попрошу вас составить небольшой текст
на заданную тему , используя сочинительные и подчинительные союзы .
1 группа работает по теме майский
ландыш .
Подошла время выслушать ответы .
- Какие тексты составили ?
-Кто из вашей группы отвечает ?
-Исследователи 2 группы какие союзы
употребили при составление текста 1 группа.
Итак , ребята у нас на уроке
появилась красная книга первоцветов , то есть цветы которые , ребята у нас на
уроке появилась красная книга первоцветов , то есть цветы которые нуждаются в
охране . Берегите их , пусть они нас радуют.
Оцените себя.
7.
Рефлексия
урока
Теперь , будем заполнять таблицу №2 графу 3, обратив
внимание на кластер , который перед вами
Значит , сегодня на уроке узнали …
Расскажите по кластеру .? попрошу выйти к доске и
рассказать .
Где можем применить полученные знания ? ( При работе с
текстом , при написании сочинений при общении , при подготовке к выступлениям)
Молодые ученые, попрошу поставить себе итоговую
оценку .
У кого «5» ? Поднимите руки.
«4»
Кто поставил «3»?
8 Домашнее задание (слайд)
Наш урок исследований подходит к концу , перед вами д\з
на слайде :
1.
Пр.380 по
целиУ
2.
Составить
рассказ о растениях , которые занесены в Красную книгу Уинского района,
употребив сочинительные и подчинительные союзы.
Текстами домашнего задания дополните
начатую нами Красную книгу .
Ребята, мне очень понравилось с вами
работать , хочу вам подарить этот цветок и на память о нашей встрече давайте
вместе соберем ( оформим )
весенний букет .
Ребята , спасибо за работу на уроке !
Желаю вам удачи , успехов , творческих побед!