Абаульская ООШ, филиал Дубровинская СОШ
Подготовила учитель
русского языка и литературы
Кульмаметова Гульфира Шакирчановна
Тема: Собирательные
числительные.
Цель урока: познакомить учащихся с
разрядом собирательные числительные; научить правильно употреблять
собирательные числительные в речи.
Воспитательный
аспект:
воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу; воспитывать
нравственный потенциал учащихся
Развивающий аспект: развивать орфографическую
зоркость; развивать умение правильно определять разряд числительных
Обучающий аспект: обучать умению правильно
согласовывать собирательные числительные с именами существительными
Оборудование: мультимедийный проектор,
презентация к уроку, карточки с тестированием, учебник русского языка, рабочие
тетради.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II.
Мобилизующий этап.
Учитель:
Найдите “третье лишнее” словосочетание, объясните, почему вы так
решили? (Слушаются ответы).
1) семнадцать
рублей, пятеро друзей, пятнадцать дней.
2) две
десятых урожая, три четверти пути, трое суток.
Действительно, числительные
пятеро, трое обозначают, что несколько предметов вместе, как единое целое,
объединяются, группируются, собираются.
Как их можно назвать? – они
собирательные
Тема
сегодняшнего урока: “Собирательные числительные”.
(Тема урока фиксируется учителем на доске).
III.Активизирующий этап
Учитель:
Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока, используя для
этого опорные фразы:
Цели:
1)
повторить все, что . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2)
познакомиться с . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3)
учиться правильно…………. в речи………….
Ученик:
Цель нашего урока: повторить все, что мы знаем о числительном,
познакомиться с собирательными числительными, учиться правильно употреблять в
речи собирательные числительные.
Учитель:
Работаем над первой целью урока. Расскажите, что вы знаете о числительном,
опираясь на вопросы-схемы. Отвечаем “по цепочке”.
На
доске запись:
ИЧ
- …часть речи…,которая
обозначает…количество предметов при счёте и порядок предметов при счёте.
ИЧ отвечает на вопросы…какой,
сколько. ?
1.
ИЧ делятся на количественные
и порядковые
2.
КЧ могут обозначать: а) целые.
б) дробные в)
собирательные числа
3.
Простые ИЧ состоят из одного слова,
составные из нескольких
4.
Слова полтора, полтораста относятся к количественным
числительным.
IV.
Изучение нового материала.
Учитель:
Рассмотрите таблицу.
Задание по таблице
– Итак, перед нами
таблица. Давайте заполним первую свободную колонку
Таким образом ,мы
образовали собирательные числительные. А теперь задание по рядам: согласуйте
собирательные числительные с существительными в р.п. мн.ч. (задание
выполняется в таблице), образцом для вас будет верхняя строка
(На экране таблица и
на столах)
1
|
2
|
Образуются
|
Сочетаются
|
Два
|
Двое
|
Мужчин
|
?Телят
|
?Ворот
|
Три
|
?
|
?Воин
|
? Котенок
|
? Ножницы
|
Четыре
|
?
|
? Студент
|
?Медвежонок
|
? Брюки
|
Пять
|
?
|
? Товарищ
|
? Мышонок
|
7 Очки
|
Шесть
|
?
|
?Друг
|
?Волчонок
|
?Сани
|
Семь
|
?
|
?Одноклассник
|
?Лисенок
|
?Сутки
|
Восемь
|
?
|
? Спортсмен
|
?Крольчонок
|
?Коньки
|
Девять
|
?
|
?Победитель
|
?Бельчонок
|
?Перила
|
Десять
|
?
|
?Богатырь
|
?Слоненок
|
?Плоскогубцы
|
Проверка по рядам (по цепочке)
– Какой же вывод мы
можем сделать? (Собирательные числительные сочетаются с существительными,
обозначающими лиц мужского пола, детенышей животных и существительными,
употребляемыми только во множественном числе).
-
Что обозначают собирательные числительные?
-
Как они образуются?
-
Сколько в русском языке собирательных числительных, образованных
от количественных (9)
-
С какими частями речи употребляются собирательные числительные,
что обозначают эти части речи?
Физкультминутка.
Поднимает
руки класс – это «РАЗ».
Повернулась
голова – это «ДВА».
Руки
вниз, вперед смотри – это «ТРИ».
Руки
в стороны пошире – развернули на «ЧЕТЫРЕ».
Силой
их к плечам прижать – это «ПЯТЬ».
Всем
ребятам тихо сесть – это «ШЕСТЬ».
В
план нужно добавить пункт . Какие окончания в косвенных падежах имеют
собирательные числительные?
А для того , чтобы на
него правильно ответить ,нужно просклонять словосочетание и обязательно
выделить окончания в собирательном числительном и прилагательном(работа у доски
и в тетрадях)
трое лучших друзей
р.п. троих лучших
друзей
д.п.троим лучшим
друзьям
в.п.троих лучших друзей
т.п.троими лучшими
друзьями
п.п.о троих лучших
друзьях
Вывод: собирательные числительные в
косвенных падежах имеют те же окончания, что и прилагательные во
множественном числе.
Учитель:
Кроме собирательных числительных двое, трое, четверо,
пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро в русском
языке есть еще одно оба (обе). Как их правильно
употреблять, мы сейчас выясним. Прочитайте новую информацию на стр. 157 и в
соответствии с ней выполним задание.
1.
На (…) стенах висели стенды. (1 ряд устно)
2.
Хорошие отношения установились между (…) государствами. (2 ряд устно)
3.
(…) детей, брата и сестру, приняли в секцию. . (3 ряд устно)
4.
Держись крепче малыш (…) руками сказала мама. (У доски работает ученик,
расставляет знаки препинания)
Учитель:
К каким числительным относятся слова оба (обе). (Собирательным)
Учитель:
С какими существительными сочетается числительное обе, оба?
Ученик:
Числительное обе сочетается с именами существительными
женского рода, оба с мужским и средним родом.
V.Контроль
знаний, умений и навыков.
Проверочное
тестирование.
1)
Найди ошибку:
1. семеро
козлят
2. одиннадцатеро
цыплят
3. четверо
друзей
4. пятеро
котят
2)
Найди ошибку:
1. двое
подруг
2. двое
котят
3. двое
учеников
4. нас
двое
3)
Найди ошибку:
1. трое
ножниц
2. семеро
кошек
3. семеро
парней
4. две
женщины
4)
Найди ошибку:
1. на
обоих журналах
2. на
обеих берегах
3. обе
подруги
4. оба
друга
5)
Найди правильное сочетание:
1. двенадцатеро
первоклассников
2. двое
кошек
3. в
обоих томах
4. шестеро
тигриц
VI. Итог
урока.
– Что нового вы сегодня
узнали на уроке?
Домашнее задание
Составить предложения
на тему “Дружба”, используя собирательные числительные.
1
|
2.
|
Образуются
|
Сочетаются
|
Два
|
Двое
|
Мужчин
|
Телят
|
Ворот
|
Три
|
?
|
?Воин
|
?
Котенок
|
?
Ножницы
|
Четыре
|
?
|
?
Студент
|
?Медвежонок
|
?
Брюки
|
Пять
|
?
|
?
Товарищ
|
?
Мышонок
|
7
Очки
|
Шесть
|
?
|
?Друг
|
?Волчонок
|
?Сани
|
Семь
|
?
|
?Одноклассник
|
?Лисенок
|
?Сутки
|
Восемь
|
?
|
? Спортсмен
|
?Крольчонок
|
?Коньки
|
Девять
|
?
|
?Победитель
|
?Бельчонок
|
?Перила
|
Десять
|
?
|
?Богатырь
|
?Слоненок
|
?Плоскогубцы
|