МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 35»
МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ г. БРАТСКА
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА
ПО
ТЕМЕ
«Мягкий знак после шипящих в глаголах»
4
КЛАСС
Разработала:
Киселёва
А.И.
учитель
начальных классов
МБОУ
«СОШ № 35»
Братск, 2019
Цели и задачи урока: сформировать знания о правописании мягкого
знака после шипящих; познакомить с обязательным написанием мягкого знака после
шипящих в глаголах; закрепить навык применения изученных правил.
Личностные: Освоение личностного смысла учения;
Регулятивные: Определять цель задания,
планировать алгоритм
его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать;
Познавательные:
Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного
раздела; планировать
свою работу; анализировать,
сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты по теме
«Глагол»
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на
события, поступки; выполняя различные роли в группе, сотрудничать
в совместном решении проблемы (задачи); аргументировать свою точку
зрения с помощью фактов дополнительных сведений; участвовать в работе группы, распределять
роли, договариваться
друг с другом. Предвидеть последствия коллективных решений.
Ход урока
I Организационный момент. Мотивация учащихся.
Интересная
часть речи
В
русском языке живет:
Кто,
что делает – расскажет,
Чертит,
пишет иль поёт.
Вышивает
или пашет,
Или
забивает гол,
Варит,
жарит, моет, чистит,
Все
расскажет нам … (глагол)
(слайд 1)
Интересная часть
речи
В русском языке
живет:
Кто, что делает –
расскажет,
Чертит, пишет
иль поёт.
Вышивает или
пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит,
моет, чистит,
Все расскажет нам
… (глагол)
О какой части речи
идет речь в стихотворении? (глагол)
А чтобы узнать что вы знаете и
помните о глаголе , я предлагаю вам выполнить следующее задание
РАБОТА
В ПАРАХ
Заполните,
схему о глаголе
(
слайд 2)
(слайд 3)
Проверка
по эталону.
Поднимите руку, кто правильно заполнил схему
Кто допустил 1 -2 ошибки
Кто допустил более 3х ошибок
Вспомнили с вами, что такое глагол, что
можно у него определить.
На доске рисунки: мяч, камыш, плащ…
II.
АКТАЛИЗАЦИЯ ПРОБНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ.
(слайд 4)
На доске записаны
слова: мяч, камыш, плащ…
-Ребята,
постарайтесь каллиграфически правильно записать буквы последних звуков в
словах.
правильно
записать буквы последних звуков в
словах.
-
Что их объединяет? (они все шипящие)
-Какой
буквы не хватает? (Ж)
-Как
они связаны с глаголом? ( написание ь знака на конце шипящих)
заострили
внимание на них?
-В каких частях
речи встречается эта орфограмма? (сущ., прил., гл )
орфограмма?
-Эта
тема новая для нас?
-Давайте
вспомним у сущ. Когда пишется «ь» знак после шипящих, а когда нет?
А
у кратких прилагательные «ь» знак после шипящих пишется?
Перед вами слова
постарайтесь записать эти слова правильно.
Помощ.., кирпич..,
ландыш.., тиш.., могуч.., береч…, живёш…, Петрович.., съеш…, задач.., вещ..,
молчиш.., отреж…
Проверка по эталону.
Поднимите руку, кто правильно заполнил схему
Кто допустил 1 -2 ошибки
Кто допустил более 3х ошибок
Оцените свою работу с помощью
линеечки на полях в тетради.
3.Целеполагание
- В каких
словах затруднялись. Почему? (беречь, отрежь и т.д.)
- Это
мы ещё не изучали.
-
Попробуем сформулировать тему нашего рока?
ТЕМА
УРОКА: написание «Ь» знака после шипящих в глаголах.
- Какова
же цель нашего урока?
ЦЕЛЬ: узнать, пишется ли
мягкий знак после шипящих в глаголах.
повторить правила написания слов с «Ь» знаком после шипящих в разны частя речи.
III. ЛОКАЛИЗАЦИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ.
ПОСТОРОЕНИЕ
ПРОЕКТА КОРРЕКЦИИ ВЫЯВЛЕННЫХ ЗАТРДНЕНИЙ.
– Для
того, чтобы ответить на вопрос, пишется ли мягкий знак после шипящих на конце глаголов,
давайте подумаем.
– Внимательно
прочитайте предложения. Это просто предложения или что-то иное? (Пословицы)
– В
них содержится народная мудрость!
– Определите,
какой частью речи являются выделенные слова, в каких формах они стоят.
Какие
формы бывают у глагола?
Откроем
учебник стр. 159 прочитаем плакат летучей мыши.
Работа
в тетради . Запись первого предложения.
На
доске:
За двумя
зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
В какой форме стоят эти глаголы? (2 л,
ед. ч.,)
Семь раз отмерь,
один отрежь.
Важно беречь платье
снову, а честь смолоду.
Тише едешь –
дальше будешь.
Запись:
Погонишься– глаг., 2 л, ед. ч., не
поймаешь.– глаг., 2 л, ед. ч., отмерь – глаг., повелит. накл., отрежь
- глаг., повелит. накл., беречь – н.ф., едешь -глаг., 2 л, ед. ч., будешь
-глаг., 2 л, ед. ч.,
– Что
интересного вы заметили в написании глаголов? (На конце после шипящих
пишется ь)
- Какой
вывод можно сделать?
(вывод:
“На конце глаголов в любой форме после шипящих пишется Ь”)
5.
Работа с правилом (учебник)
- Проверим себя
по учебнику стр.160 чтение правила.
С.160
Прочитайте правило, правы ли мы в своих выводах.
РАБОТА
В ПАРАХ
Давай
выстроим алгоритм, когда мягкий знак на конце шипящих пишется, а когда нет.
Написание «Ь » знака после шипящих в
разных частях речи
Соедините стрелками
Проверка
по эталону
Поднимите руку, кто правильно заполнил схему
Кто допустил 1 -2 ошибки
Кто допустил более 3х ошибок
Вспомнили с вами, что такое глагол, что
можно у него определить.
Оцените
свою работу с помощью линеечки знаний .
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА C САМОПРОВЕРКОЙ
ПО ЭТАЛОНУ.
Пользуясь алгоритмом, выполним следующие задания самостоятельно.
Карточка
1.
Запишите
слова столбиком, раскройте скобки и докажите свой выбор.
Например
: молодежь – ж.р. , 3 скл.
Могуч – прил. крат .ф
олодёж(ь), береч(ь), кирпич(ь), реч(ь),
хорош(ь), жду встреч(ь), отреж(ь),
много
задач(ь), морж(ь), колюч(ь),
плащ(ь),
поеш(ь)
олодёж(ь), береч(ь), кирпич(ь), реч(ь),
хорош(ь), жду встреч(ь), отреж(ь),
много
задач(ь), морж(ь), колюч(ь),
плащ(ь),
поеш(ь)
Молодёж(…),
береч(…), кирпич(...), реч(…), хорош(…), жду встреч(…), отреж(…)те, много
задач(…), морж(…), желаю удач (…), колюч(…), плащ(…), поеш(…).
Карточка
2
Вставь
в слова пропущенные орфограммы, а в предложения – подходящие глаголы. Тебе
помогут слова для справок.
Вселенная ничего не ра…казывает, пока у неё хорошенько не ___________.
Лу…ше
всех умеют спрашивать учёные. Это они з…дают Вселенной вопросы, а потом,
получив ответы, ра…казывают об этом всем остальным.
Может быть, и ты когда-нибудь научишься разг…вваривать со Вселенной, _________
так у неё спрашивать, чтобы на каждый в…прос получить ясный и точный …твет.
И чем больше ты _______________ знать, тем больше _______________ узнать. И
тогда всем будет инт…ресно с тобой п…гов…рить.
Слова
для справок: спросиш…, будеш…, сможеш….
Проверка
по эталону.
Поднимите руку, кто правильно заполнил схему
Кто допустил 1 -2 ошибки
Кто допустил более 3х ошибок
Вспомнили с вами, что такое глагол, что
можно у него определить.
VIII.
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Какой была тема нашего урока?
- Какую цель
ставили перед собой?
- Как вы считаете,
мы достигли этой цели?
Давайте оценим свою работу в течение всего урока,
предлагаю вам продолжить предложение.
Сегодня
на уроке я научился…
Мне
было интересно..
Мне
было трудно…
Я
понял, что…
Я
почувствовал, что…
Больше
всего мне понравилось…