Урок по литературе в 5 классе
по сказке "Снежная королева" Х.К.Андерсена
Цель урока: научиться
воспитывать в себе чувства дружбы и стойкостианализируя эпизоды произведения.
Задачи урока:
образовательные - научить выделять главное
в произведении, обобщать, делать выводы и изображать образы с учетом их
внутреннего мира и внешнего описания, предлагаемого автором с учетом
собственных впечатлений;
развивающие - развивать умение анализировать прочитанное, логически
мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; способствовать развитию
речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии, навыков
самоутверждения и самооценки; развивать у детей чувство радости, успеха в
учении, интереса к предмету через игровую форму;формировать деятельность наблюдения
(отыскивать подробности и детали в литературном произведении) и обобщения
(делая выводы на основании обнаруженных подробностей и деталей; объединяя
разрозненные сведения в целостную картину); учить детей осмысливать мотивы и
последствия поступков, чувства и переживания героев литературного произведения;
учить детей примерять высказывание к характеру героев;
воспитательные - воспитывать уважение к великой силе
любви, верности и дружбы, учить ценить и беречь эти чувства; способствовать
воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться
к ответам одноклассников, работать в группах, совершенствовать сочетание
индивидуальной и коллективной формы работы учащихся; способствовать воспитанию сознания, чутко
и интеллигентно воспринимающего мир (не только произведения литературы и
художественной культуры, но и весь окружающий мир – мир людей и природы).
Ход урока: 1.Что такое сказка?
2. Какие виды сказок вам известны? К какому виду сказок вы бы
отнесли «Снежную королеву»?
3. Как вы считаете, что в этой сказке главное: волшебство или
все-таки характеры главных героев?
4. Как вы считаете, что символизирует зеркало, созданное
троллем? (Всемирное зло)
5. Что объединяло детей? (Любовь ко всему живому, к цветам,
любопытство, любовь к бабушкиным историям, оба ребенка из небогатых семей,
чистота души, доброта, открытость)
6. Что послужило разъединению детей? Виноват ли Кай в том, что
его характер стал меняться к худшему?
8. Как относилась Герда к Каю после того, как его характер
изменился? (Она была терпелива, старалась не обижаться на его колкости,
пыталась вернуть прежнего Кая, понять, почему он изменился)
9. Как бы вы изобразили Снежную королеву, какие краски
использовали бы? Почему?
10. Почему Герда бросает в реку свою единственную ценность –
красные башмачки? Как этот поступок характеризует ее?
11. Почему все встречающиеся Герде герои (вороны, принц и
принцесса, маленькая разбойница) пытаются помочь ей? Что их особенно поражает в
девочке?
12. Почему Герда не осталась в доме волшебницы, хотя там ей
жилось очень хорошо? Что для нее важнее личного удобства и комфорта?
13. Нарисуйте схему-маршрут путешествия Герды. Проиллюстрируйте
его по желанию. Велик ли этот путь? Какими качествами нужно обладать, чтобы его
преодолеть? Сделаем вывод: Герда – образец стойкости, твердой воли и нежного
сердца. Найдите доказательство правильности нашего вывода в тексте? (ответ
финки на просьбу оленя сделать Герду сильнее)
14. Посмотрите, как ведет себя маленькая разбойница? Как вы
думаете, можно ли считать эту героиню злой, жестокой? Обоснуйте свое мнение.
Были ли перед ней примеры проявления любви, сострадания? Какой пример показала
ей Герда, чему научила ее?
15. Почему Герду сопровождают предметы красного цвета (башмачки,
куст с красными ягодами)? (Красный – цвет огня, очага, тепла. У Герды
горячее сердце)
Домашнее задание: письменная характеристика Герды по плану
1.
Описание
внешности
2.
Поведение,
поступки
3.
Чувства,
переживания, мысли
4.
Характер
5.
Отношение к
окружающим
6.
Отношение
окружающих к герою. Авторское отношение
7.
Ваше личное
отношение к герою