Тема
урока: Химическая промышленность Беларуси. 9
класс.
Цель
урока: формировать пространственное
представление о факторах размещения, сырьевой базе, условиях развития
химической промышленности.
Задачи:
1. Учебно-образовательная:
· сформировать
понимание роли химической промышленности
в хозяйстве страны;
· определить
структуру химической промышленности, её сырьевую базу, специализацию и
территориальную концентрацию;
· углубить
представление об экологических проблемах, связанных с работой химических
предприятий.
2. Развивающая:
· продолжить
развитие умения работать с учебным пособием, находить главное, анализировать
рисунки учебника;
· развивать
умение применять полученные знания на практике;
· устанавливать
причинно-следственные связи.
3. Воспитательная:
· воспитание
любви, бережного отношения к природе, трудолюбия и желания учиться.
Оборудование:
Экономическая карта Беларуси, атласы, учебное
пособие,
технологическая карта(раздаточный материал), контурная карта, инструктивная
карточка с заданиями, кроссворд
Ход урока
1.
Организационный момент
Приветствие. Проверка
готовности к уроку
2.
Целеполагание.
Знакомство с темой урока.
Совместное формирование целей урока «языком ученика» с помощью вопросов в конце
параграфа (стр.180).
Пример целей урока языкам
ученика
Сегодня на уроке мы:
Узнаем факторы размещения
химической промышленности.
Узнаем из какого сырья
производится продукция химической промышленности.
Будем знать где размещены
предприятия химической промышленности. Нанесем их на контурную карту.
Проанализируем влияние
химической промышленности на окружающую среду.
НаШтоБуЗУ
Понимать значение
химической промышленности
Знать и называть
составные части химической промышленности.
Знать из какого сырья и
какую продукцию производит химическая промышленность.
Знать и показывать на
карте центры химического производства.
Формулировка
ключевого вопроса.
Мы ежедневно используем
продукцию химической промышленности. Может ли мы обеспечить свои потребности
продукцией химической промышленности белорусского производства?
Работа по новой
теме.
Далее урок проходит в
форме деловой игры. Класс делится на 4 группы.
1 группа – представители
министерства химической промышленности;
2 группа – геологи;
3 группа – представители
промышленных предприятий;
4 группа – экологи;
Познакомьтесь с
заданиями для своей группы и с использованием разных источников подготовьте
сообщения по своей тематике. Заполните соответствующие задания в
технологической карте. При подготовке своего материала у вас могут возникнуть
вопросы к представителям других групп, запишите их и задайте представителям
других групп после их выступления.
Задания для 1 группы.
Подготовьте сообщение по плану используя
дополнительный источник:
1. Значение
химической промышленности для хозяйства страны. Составить схему «Состав и
значение химической промышленности» . № 1 в технологической карте
2. Назовите
причины, которые обусловили развитие химической промышленности в стране.
3. Особенности
развития комплекса и возникающие при этом проблемы.
Ответьте на вопрос:
Должна ли Беларусь и далее оставаться
страной «большой химии»?
Как должна измениться структура
химической промышленности?
Задание для 2 группы.
Подготовьте сообщение по плану,
используя дополнительные материалы.
1.
Широкая сырьевая база для развития
химической промышленности (местная и привозная). Выполните Задание №5 на стр.21
в контурной карте
2.
Добыча калийных и каменных солей,
особенности залегания и объемы добычи, основые месторождения
3.
Сырьевая база химической промышленности»
Задания
для 3 группы.
1.
Используя текст учебного пособия
(стр.262-265) и карту атласа (стр.37), заполните 3 столбик таблицы №3 в
технологической карте
2.
Нанесите основные центры химической
промышленности, используя контурную карту на доске используя условные знаки.
Задания
для 4 группы.
Подготовьте
сообщение по плану
1.
Основные территории страны с высокой
концентрацией химических производств.
2.
Воздействие предприятий химического
комплекса на окружающую среду. Ухудшение условий жизни людей в Солигорске,
Новополоцке, Могилеве, Светлогорске, Бобруйске.
3.
Необходимые меры по улучшению экологической
ситуации окружающей среды в итоге воздействия химических производств.
Время
на работу в группах 10 минут.
Выступления
групп. Заполнение технологической карты всеми учащимися.
Физкультминутка
III Закрепление нового материала:
1. Выполнение
задания №4 стр. 21 в контурной карте.
2. Кросворд
(задание заранее написано на классной доске и закрыто)
Угадай город
1
|
|
|
Р
|
|
|
|
К
|
|
|
2
|
Р
|
|
|
|
В
|
|
|
|
|
3
|
|
М
|
|
|
Ь
|
|
|
|
|
4
|
Р
|
|
|
Т
|
|
|
|
|
|
5Л
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6Г
|
|
|
Д
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
И
|
|
|
|
Ь
|
|
|
|
8С
|
|
|
|
Г
|
|
Р
|
|
|
|
9
|
|
|
И
|
|
|
В
|
|
|
|
10Н
|
|
|
|
|
О
|
|
|
|
К
|
1. Автомобильные
шины 6. Азотные удобрения
2. Резиновая
обувь 7. Медпрепараты
3. Фосфорные
удобрения 8. Калийные удобрения
4. Бытовая
химия 9. Пластмассы
5. Лаки и
краски 10. Опасная экологическая
ситуация
Ответьте
на ключевой вопрос урока. Может ли химическая промышленность РБ удовлетворить
все наши потребности в ее продукции?
Обобщение
изученного материала.
Выполнение
SWOT-
анализа развития Химической промышленности Республики Беларусь.
Назовите
сильные, слабые стороны , угрозы и возможности развития химической
промышленности. (Задания по группам: 1 группа указывает сильные стороны, 2-
слабые, 3- возможности, 4- угрозы)
(выполняется
на доске) Учащиеся вызываются по жребию.
Пример :
Сильные
стороны
Отраслевая
структура химической и нефтехимической промышленности характеризуется
большим разнообразием.
На ее долю
приходится 19% объёма обрабатывающей промышленности.
70%
продукции идут на экпорт.
Наличие
сырья.
Огромный
ассортимент продукции.
Наличие
квалифицированных кадров.
|
Слабые
стороны
Использование привозного сырья.
Высокая энергоёмкость производств.
|
Возможности
Ужесточение экологической политики с
целью снижения вредного воздействия на окружающую среду.
Использование достижений науки для
повышения конкурентноспособности продукции.
Подготовка высококвалифицированных
кадров для химической промышленности.
|
Угрозы
Высокая концентрация производств в
Минской и Гомельской областях.
Негативное воздействие на окружающую
среду.
Отходы производств.
Высокая конкуренция.
|