Технологическая карта урока географии в 6 классе на тему: «Изображение на плане неровностей земной поверхности»
Учитель
географии Кошкина Надежда Ивановна МБОУ СОШ № 19 ,г.Артем, Приморский край
Предмет: география
Класс: 6
Тема урока: «Изображение на плане неровностей земной поверхности». Урок 3 в теме «Виды изображений поверхности Земли».
Дата проведения________________________________________
Место проведения кабинет № 9
Базовый учебник: Т.П.Герасимова,
Н.П. Неклюкова География начальный курс
Цель: способствовать
формированию представлений об особенностях изображения рельефа на бумаге,
относительной и абсолютной высотах; создать условия для формирования умения
определять относительные и абсолютные высоты точек земной поверхности на планах
местности, составлять описание форм рельефа и их очертаний.
Задачи урока:
Образовательные:
- сформировать понятия: «рельеф».»относительная высота», .»абсолютная
высота»,»горизонталь»;
- сформировать умение определять абсолютную и относительную
высоту точек местности;
- определять по плану направление понижения (повышения) рельефа;
- сформировать умение строить
профиль местности.
Воспитательные: формирование
ответственного отношения к учению, готовностью и
способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию;
Развивающие: развивать
умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами
ЭОР. Способствовать формированию географической культуры. Развитие памяти,
логики и интеллекта.
Планируемые результаты:
Личностные: : сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес
к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания,
адекватно принимают причины успешности или неуспешно учебной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные:
осознано выбирают наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных
задач
Коммуникативные:
участвуют в коллективном обсуждении
проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.
Регулятивные:
оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее
решения; осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения
результата.
Предметные
Научатся
называть и показывать относительные высоты, абсолютную высоту, горизонтали,
отметки высот.
Получат
возможность научиться определять относительные и абсолютные высоты точек земной
поверхности на планах местности, составлять описание форм рельефа и их
очертаний.
Тип
урока: Комбинированный урок
Методы и формы обучения: Методы:
наглядный, частично – поисковый, практический, контроля.
Формы:
индивидуальные, фронтальные
Образовательные
ресурсы: учебник, карты, атлас
Техническое оборудование: мультимедийная установка (электронное приложение к учебнику) ,
карандаши, линейка
Домашнее
задание §
6 р/т стр.26-29 вопросы и зад. стр 23
Географическая номенклатура: Балтийское море
План урока:
1.
Рельеф земной поверхности и
способы изображения его на плане.
2.
Относительная и абсолютная
высота.
3.
Горизонтали. Профиль
местности.
Структура и ход урока
№
|
Название этапа
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика – УУД
Л
- личностные, К – коммуникативные,
П – познавательные, Р – регулятивные,
П Р – предметные, М - метапредметные
|
Время
|
1
|
Организация
на урок
|
Приветствие
учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
|
Приветствие
учителя, подготовка к уроку.
|
1мин
|
2
|
Актуализация
темы
|
Когда мы смотрим в окно, или находимся на улице, мы с вами
видим поверхность Земли. Какая она эта поверхность и возможно ли эту
поверхность,
каким - то образом изобразить на плане местности, на карте или
глобусе? Что вы об этом думаете?
|
Учащиеся изучают:
план местности, физическую карту в атласе и рассматривают
глобус (П)
Работают парами (К)
Высказывают свои предположения (Р)
Определяют тему урока и цель урока (П Р)
Записывают в классную тетрадь.(Л).
|
|
3
|
Проверка домашнего задания
|
1.
Предлагает провести
взаимопроверку на предмет заполнения рабочей тетради
2.
Вызывает ученика озвучить
свою работу в рабочей тетради.
3.
Интересуется, кто из
учеников выполнил задания на стр. 19
4.
Просит сдать р/ т на
проверку
|
Учащиеся проверяют друг у друга рабочую тетрадь на стр.
р/т стр. 19-25 ( К. Л)
Докладывают
учителю, кто не выполнил домашнюю работу (К).
Дежурные
собирают р/т на проверку и сдают учителю.
Отвечают
по заданиям стр 19 (П).
|
|
4
|
Изучение
нового материала
|
1.Возвращаемся к началу урока.
2.Выясняем что такое рельеф .
3.Выясняем, что у холма (например) две высоты:
относительная и абсолютная
4.Изучаем
рис. 10 и рис.11 и выполняем задание на стр.21 к рис. 11
5. Изучаем
рис.12 на стр.22 выясняем, что такое горизонтали и что они показывают.
6. Обращаем
внимание на черточки, их направление
рис.12 и
выясняем, что это и на что они указывают.
|
Ученики работают с текстом учебника и всеми рисунками в тексте и
выполняют задание к рис.11.
Отвечают на вопросы заданий учителя. (ПР)
Ведут необходимые записи и чертежи в классной тетради (Р. М)
|
|
5
|
Практикум
|
Предлагает выполнить задание на стр.23 к рис.13
|
Выполняют задание на стр.23 к рис.13 (устно в парах) (К, Р)
|
|
6
|
Закрепление
|
Совместно
с учениками подводит итоги урока:
«Сегодня
узнали…».
«Сегодня
научились…».
|
Определяют
уровень своих достижений, отвечая на вопрос учителя.(Л)
|
|
7
|
Рефлексия
|
Подводит
итоги урока.
Комментирует
и выставляет оценки за урок.
Предлагает
свое отношение к изученному, изобразить либо смайликом, либо яблоком в цвете.
Цвет
яблока
красное
- мне все удалось
в
полоску - мне не все удалось
зеленое
- у меня не все получилось
|
Оценивают
работу на уроке
«смайликом»
либо в форме яблока в тетради (Л). Записывают домашнее задание в дневник,
проверяют друг у друга запись в дневнике (К).
(возможен
вариант выполнения дома) (Р)
Записи проводятся в классной тетради
|
|