Ашық сабақтың
конспект жоспары
План-конспект
открытого урока
Предмет «Специальная технология »
Оқытушы/ преподаватель
Нагасинова Жанна Юрьевна
Сабақ
жоспары/План урока
Мамандық 1114000 «Дәнекерлеу ісі»
Специальность 1114000 «Сварочное дело»
Пән
/Предмет Специальная технология
Сабықтың тақырыбы/Тема урока
Требования ТБ при работе и обслуживании источников
питания
Сабақтын
мақсаты/Цель урока
А. Ілімділік/Образовательная: создать условия для формирование
профессиональных компетенций учащихся через
информационно-образовательную среду
Б. Дамытушылық/Развивающая: развитие «умений учиться»: использовать
знания, умения и навыки в учебной деятельности,развитие навыков устной и
письменной речи, способности учащихся переносить полученные знания теории на
практическую деятельность ,продолжить развитие умения анализировать,
сопоставлять, сравнивать, выделять главное
В.Тәрбиелік/Воспитательная: воспитывать
в учащихся средствами урока уверенность в своих силах, воспитывать активную
жизненную позицию, честность, человеческую порядочность,любовь к предмету и
профессии,создавать условия для развития коммуникативных навыков через работу в
малых группах.
Болашақ нәтижені болжау/Описание ожидаемого
рузультата
Білім/Знание : требований техники безопасности при работе с источниками питания
Икемділік/Умения: обслуживания источников питания сварочной дуги с
соблюдением требований техники безопасности;
умение применять для решения учебной задачи информационные и
телекоммуникационные технологии;
Дағда/Навыки : безопасной работы с источниками питания
Сабақтың турлері/Тип урока
Урок совершенствования
знаний, умений и навыков
Әдіс-тәсілдер/Методы
: частично-поисковый,наглядный
Форма проведения: проблемный урок
Материалдар, оқу-әдістемелік
әдебиет, аңықтамалық әдебиет/ Материалы, учебно-методическая литература,
справочная литература
1.Сучкова Н.П.Электродуговая
и газовая сварка: Оқұ құралы - Астана: Арман-ПВ,2012 ж.-295б
2.Никифоров Н.,Әлиев
Б. Газбен пісірушілер мен кесушілердің анықтамалығы.
2-басылым.-Астана;Фолиант,2011.-256 бет.3.Шакирова Т.,Маметсупиев А. Газ және
электрмен пісіру. Оқұ құралы - Астана: Арман-ПВ,2011 ж-168 б.
Құрал-жабдықтар, көрнекті кұралдар/ Оборудование, наглядные пособия
Ноутбуки,интерактивная
доска, электрододержатель,электрод
Пәнаралық
байланыс/ Межпредметные связи : информатика,
производственное обучение,материаловедение
Сабақ
барысы/Ход урока
|
Сабақ кезеңдері/
Этапы урока
|
Оқытушы іс-әрекеті/ деятельность преподователя
|
Студент іс-
әрекеті/деятельность
студента
|
Құрал-жабдықтар,көрнекті
құралдар/
оборудование,
наглядные
пособия
|
1
|
Ұйымдастыру-мақсаттық кезеңі/организационно-целевой этап
5-7 минут
|
Приветствие,
проверка уч-ся
а) Амандасу.
Оқушылардың сабаққа дайындығын тексеру.
Готовность учащихся
работать в микрогруппах.
Учащиеся
распределены в 4 микрогруппы. В каждой группе есть координатор, регулирующий
работу группу. По ходу урока каждая группа за активность и правильность
ответов получает баллы, которые фиксируются в оценочном листу. Преподаватель
за каждый правильный ответ выдает « зеленую карточку», за нарушение дисциплины
–«желтая карточка» (-1 балл)
|
а) приветствие
Амандасу Кезекші
монологы/
информация по
посещаемости
Учащиеся рассажены
по микрогруппам, состав которых был
определен на предыду-щем занятии.
Координатор
заполняет оценочный лист.
|
|
2
|
Операция-танымдық
кезеңі/операционно-познавательный
этап
10-15 минут
|
Настрой на
восприятие темы урока через видеоролик по теме :
Техника
безопасности при работе с источниками питания
Совместное
определение темы и проблемы урока.
Проблема урока :
«Проблемы
возникающие при работе и обслуживании источников питания»
(вынос на доску-
слайд №1,2). Запись в тетрадь.
Эмоциональный
настрой:
Мы уверены, что вы
сможете мобилизоваться, снять внутреннее напряжение и тогда наш урок пройдет
в непринужденной обстановке. ( слайд 3)
|
1.Просмотр
видеоролика
2.Обсуждение ,
предложения
3.Эмоциональный
настрой
|
Интерактивная доска
|
|
А. Үй
тапсырмасын тексеру/Этап проверки домашнего задания
7-10 минут
|
Задаются вопросы
,выносятся на доску
Вопросы для проверки
(слайд №№ 4-8,
приложение 1)
Время на
обдумывание 1 вопроса 1,5 минуты.
За каждый
правильный ответ группам выдается карточка
|
Каждая группа внимательно слушает вопросы , даёт ответы. Координатор
фиксирует накопляемость баллов,заполняет оценочный лист
|
Электронные
презентации
|
|
Б. Жаңа
материалды белсенді меңгеруге оқушыларды даярлау кезеңі/ Этап
подготовки учащихся к активному усвоению нового материала
15-20 минут
|
Вниманию учащихся представлена
таблица №1 «Требования ТБ при работе с источниками питания»
(слайд № 9,приложение
2 ) частично заполненная.
Учащиеся изучив
первую строку таблицы должны внести в неё данные,исходя из своих знаний и
практического опыта
Учащимся предложено
воспользоваться
помощью электронной библиотеки на образовательном
портале e.edu.kz
Е-Кітапхана
E-библиотека (слайд № 10)
№1187, ЦОРы по
предметам специального цикла
Совместное решение
проблемы урока через заполнение таблицы
|
Работа с
ноутбуками,выход на образо-вательный портал e.edu.kz
Е-Кітапхана
E-библиотека (слайд
№ 10)
№1187, ЦОРы по
предметам специального цикла. Обсуждение задания и заполняют таблицу.
От каждой группы
один учащийся представляет вариант заполнения
таблицы №1
(поиск решения
проблемы урока)
|
ноутбуки
|
|
В. Жаңа білімді
меңгеру/ Этап усвоения новых знаний
15-20 минут
|
Вниманию учащихся
представлена таблица №1 с полностью заполненными данными. Группе
предложевшей правильные ответы прибавляются баллы.
Содержание таблицы
№ 1 «Требования ТБ при работе и обслуживании источников питания» зачитывается
(слайд № 11,приложение
3 ).
Совместная работа с
учащихся позволила решить проблему урока и Опреде-лить требования техники
безопасности при работе и обслуживании источников питания
|
Учащиеся проверяют
правильность выполнения задания и записывают таблицу №1 в тетрадь (листы с таблицей
№1 разложены по столам)
Координаторы групп
простав-ляют баллы в оценочных листах
|
Интерактив
ная доская,оце-ночные
листы
|
|
Г. Жаңа білімді бекіту/Этап закрепления новых знаний
7-10
|
Каждой группе
выдаются листы с кроссвордами по теме «Требования ТБ при работе и
обслуживании источников питания»
На доску выводятся ответы
по кроссвордам
Оцениваются
правильные ответы
|
Учащиеся решают
кроссворды
Сдают работы
Заполняют оценочный
лист
|
Интерактивная
доска,
|
3
|
Рефлексивті
бағалау кезеңі/
рефлексивно-оценочный этап
2-3 минуты
|
Подведение
итогов работы и
деятельности групп.
Эмоциональная
оценка урока
по цветам
«зеленый стикер»-урок
был интересен
«желтый стикер»-урок
прошел удовлетворительно
«красный стикер »-было
скучно
|
Выставление
итоговых баллов в оценочный лист
Оценивание работы
учащихся внутри группы
Эмоциональ-ная
оценка урока
|
разноцвет
ные стикеры на
столах
|
|
А. Үй тапсырмасы
бойынша мәлімет беру кезеңі/Этап информации учащихся о домашнем задании
1-2 минуты
|
Повторить
понятия по теме «Требования
ТБ при работе и обслуживании источников питания»
|
Записывают домашнее
задание
|
|
|
Б. Сабақты қорытындылау/ Подведение итогов урока
3-5 минут
|
Выставление оценок
за урок.
Озвучивание оценок с комментариями
Оценивание работы
учащихся внутри группы и самих групп
|
Вопросы по уроку,
по оценкам.
|
|
Приложение 1
Вопросы
для проверки
1.
Назовите основное
оборудование сварочного поста
2.
Какую аппаратуру
применяют для включения постового источника питания в силовую электрическую
сеть
3.
Назовите источники
питания переменного тока
4.
Назовите источники
питания постоянного тока
5. Объясните понятие техники безопасности
Приложение 2
Таблица 1. Требования ТБ при работе с источниками питания
Перед началом
работы
|
Во время работы
|
|
|
Приложение 3
Таблица 1. Требования ТБ при работе с источниками питания
Перед началом
работы
|
Во время работы
|
1.Проверить
надежность
- заземления
корпуса И.П.
- закрепления
защитных кожухов
- закрепления болтовых
и винтовых соединений
2.Проверить
изоляцию проводов
3.Источники
питания устанавливают вдали от источников теплоты
|
1.Не допускается
работа источников питания в помещениях с повышенной влажностью
2.Защищать от
осадков источники питания с помощью навесов
|