Раздел долгосрочного планирования: История
Древнего Египта Школа:
Дата : ФИО
класс: 5(А,Б,В)
Участвовали: Не
участвовали:
|
Тема
урока
|
Почему Египет называли «Черная земля»
|
Цели
обучения, достигаемые на этом уроке
|
5.2.4.2
описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на
появление
и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина)
5.4.1.3
описывать систему хозяйства древних цивилизаций
|
Цель
урока
|
Изучить
природные особенности, их влияние на занятия населения, процесс создания
единого государства. Развитие умений анализировать и делать самостоятельно
выводы. Совершенствование навыков
самостоятельной работы с текстом, работы в паре и группе, умений составлять
и задавать вопросы по теме.
|
Критерии
оценивания
|
формативное
|
Языковые
задачи
|
Знать термины
по теме и уметь использовать их для ответов и выполнений устных и письменных
заданий. термины - Нил, «Черная земля», ил, дамба, папирус, материальная
культура, духовная культура.
|
Воспитание
ценностей
|
Развитие
умений анализировать и делать самостоятельно выводы. Развивать навыки и
умения работы в паре, создать атмосферу сотрудничества, взаимопомощи.
|
Межпредметная
связь
|
География.-Географическое
положение Африки, Египта, природно-климатические условия
|
Предыдущие
знания
|
Особенности
древних цивилизаций, расположенных в долине рек
|
Ресурсы
|
карта, иллюстрации,
учебник, раздаточный материал, А3 картинки, цв. Карандаши, маркеры
|
Запланированные этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность уч-ся
|
ресурсы
|
Начало урока
|
Взаимоприветствие.
Создание психологического настроя « я желаю тебе…»
|
|
Проверка Д/з(контурная карта в тетр.)
Актуализация опорных знаний через прием «Найди пару»
ИР- Задание: табл. соотнесите
название государства и реку.
ганг
|
индия
|
инд
|
хуанхэ
|
китай
|
тигр
|
двуречье
|
янцзы
|
китай
|
евфрат
|
двуречье
|
нил
|
египет
|
Дескрипторы называют государство и реку, которая
протекает на его территории
Взаимопроверка!!! Похвала(ФО)
Рисунок
(отгадайте тему урока). А почему я зашифровала
данную тему именно в данную фигуру, вы узнаете чуть позже)
На доске картинки связанные с Египтом(пирамиды…)
- ребята, посмотрите на доску, как вы думаете, какую
тему мы будем с вами изучать сегодня?
|
На раздаточ. Листках выполняют задание(соотносят
реки с древними цивилизациями)
Обмен листками с напарником по парте. Взаимопроверка!!!
Оценивание!!
-за каждое правильно выполненное задание уч-ся
ставят себе 1 балл в в «лист успеха».
Пробуют назвать тему урока.
- Египет
Совместное целепологание урока!
|
Раздат. Материал(реки и государства)
«лист успеха»
|
Середина урока.
|
Работа
с картой материков. Рассказ учителя, показ на карте.
Сегодня
мы с вами на уроке будем изучать древнюю цивилизацию- Египет.
Египет
находится на материке Африка, это второй по площади материк после Евразии.
-
Назовите мне крупную реку Египта..
-Направление течения реки довольно необычное он
течет с юга на север. «Дельтой» устье
Нила назвали греческие географы, которые сравнивали его треугольную форму с
буквой Δ греческого алфавита.
-Сами египтяне называли свою страну Кемет
или Та-кемет, что в переводе на русский означает «чёрный» или «чёрная земля»,
а точнее — «чернозём», — в честь плодородной чёрной земли, которой славился
Египет во все свои эпохи. Более 90 % территории Египта занимает пустыня, так
называемая «Красная земля». Жизнь там была возможна только в оазисах и в
долинах высохших рек.
ПР-Задание. Стр. 26
учебник. «Хвалебная песня»
Прочитать
текст, определить причины, по которым разливы Нила были необходимы для
египтян
Проверка выполнения задания! ФО
ГР. Исследование.
Создание «быстрых групп».
1гр. Природные условия Др. Египта
2гр- влияние Нила на методы выращивания урожая людьми и организацию
земледелия.
3гр- РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН
- мы с вами знаем, что в долинах рек люди занимались земледелием..
ПР- Задание. Перед Вами картинки,
ваша задача распределить данные картинки в правильной последовательности.
Объясните, что делали египтяне.(2 мин)
Проверка правильности выполнения задания.
Комментарий учителя!
ФО(похвала)
|
Смотрят на доску, слушают учителя
- р. Нил
Слушают рассказ учителя
Чтение текста стр. 26, определяют причины по которым разливы Нила
были необходимы ..
-основное занятие- земледелие
Орошение полей, скотоводство и т.д
Уч-ся которые справились с заданием ставят 1 балл в «лист успеха».
Создают «быстрые группы».
Выполняют задание: постер, схема, рис. рисунок
Защита проектов!
Оценивание «Большой палец», та группа которая набирает много голосов,
2 балла в «лист успеха», остальные 1б
Работа в парах. Правильно расставляют картинки, рассказывая о
деятельности египтян
-на коровах или быках египтяне распахивают землю
- в распаханную землю сеют зерно
- прогоняют овец, чтобы втоптать зерно глубже в землю
-когда наступает время жатвы, собирают урожай серпом
-после жатвы привозят урожай для молотьбы, Для этого по нему
прогоняют скот. Они копытами отделяли шелуху от зерен.
- промолотое зерно они подбрасывали вверх, чтобы с помощью порывов
ветра очищать шелуху от зёрен.
(Те пары которые правильно выполнят задание + 2 балла в «лист
успеха»)
|
Карта материков.
Оазис- это небольшой островок зелени в пустыне с водой и
растительностью
|
Конец урока
|
Закрепление
темы урока:
Да-нет
1. Египет
находится на материке Евразия? –
2. Самая
крупная река Египта Нил?+
3. Первыми
создали календарь Египтяне?+
4. Тростник
Египта бамбук?-
5. В году
360 дней?-
|
Отвечают на вопросы. Самопроверка.
Выставление 1балла в «лист успеха»
Подсчёт баллов за урок.
Лестница успеха.
6-7 баллов- Я молодец!
5б- я справился!
4-3б- нужно постараться!
|
На доске « Лестница
успеха»
Стикеры.
|
рефлексия
|
-что
нового вы узнали сегодня на уроке?
-Что
вам понравилось больше всего?
-Какое
задание вызвало затруднение?
|
По результатам баллов за урок, прикрепляют свой
стикер, на ступень «лестницы успеха».
|
|
Дифференциация
– каким
способом
вы хотите больше
оказывать
поддержку? Какие
задания
вы даете ученикам более
способным
по сравнению с
другими?
|
Оценивание
– как Вы
планируете
проверять
уровень
усвоения материала
учащимися?
|
Охрана
здоровья и
соблюдение
техники
безопасности
|
Предлагаются
задания разного уровня, посильные для учащихся с различным уровнем
подготовки.
Д/з
А-
В-
С-
|
Через
словесную похвалу учителя, оценивание сигналами рукой, устные