Конспект урока
русского языка для 3 класса
по теме «Изменение глаголов по временам»
Махашева Яхита Абубакаровна
УМК «Русский язык. 3 класс» Т. Г. Рамзаевой
Тип урока:
закрепление пройденного
материала
Цели: закреплять умения определять время глагола,
изменять глаголы по временам.
Задачи:
образовательные: развивать умение
различать временные формы глагола и правильно их употреблять; развивать
внимание к слову как лексической единице речи;
воспитательные: воспитывать
взаимопонимание, формирование позитивного отношения к правильной устной и
письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека;
развивающие: совершенствовать навыки каллиграфии, развивать эмоциональную сферу
детей, речь, мышление, воображение, умение делать выводы.
Использованные источники:
1.
Рамзаева Т.Г. « Русский язык» 3 класс. Учебник в 2
частях. Дрофа, 2012.
2.
Т. Г. Рамзаева, Г. С. Щеголева «Русский язык. 3
класс. Методическое пособие» Дрофа, 2012.
3.
В. А. Лебедев, Г. И. Мишуринская «Поурочные
разработки к учебнику Т. Г. Рамзаевой «Русский язык. 3 класс» , Дрофа, 2013.
4.
В.Т. Голубь « Тематический контроль знаний учащихся.
Русский язык.3 класс» Воронеж,2012.
5. http://pedsovet.su/load/238-1-0-25151, http://festival.1september.ru/articles/551270/
Ход урока.
1.
Организационный момент.
– Ребята,
сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
- Добрый
день, добрый час
Как я рада
видеть вас
Прозвенел уже
звонок
Начинается
урок
Подтянулись,
улыбнулись.
Друг на друга
посмотрели
И тихонько
дружно сели.
2. Орфографическая минутка.
-Открыли
тетради. Записали число, классная работа.
Слушаем внимательно
предложение и записываем слово на заданную орфограмму.
А)
непроизносимый согласный в корне слова:
Над полями и
лесами светит яркое солнце.
Б) согласный
в середине слова:
От теплых
лучей ожила первая травка.
В) парный
согласный в конце слова:
Потемнел
крепкий лед на реках и озерах.
Г) ь - показатель
мягкости согласных:
Как хороша
весенняя капель!
Д) удвоенная
согласная в корне слова:
Группа ребят отправилась в лес.
Е)
правописание гласных после шипящих:
С
наступлением весны жизнь в лесу пробуждается.
3. Определение темы урока и
постановка цели урока.
- Отгадайте
загадку:
Оно и бежит,
оно и лечит, оно и быстротечно, оно и бесконечно.
-О чем я
говорю?
+ Это время.
- Время-это
слово, является ключевым в определении темы нашего урока.
- Кто может
сформулировать тему нашего урока?
+ Изменение
глаголов по временам.
- Определите
цели нашего урока. Что мы будем на уроке, чему мы должны научиться?
+ Будем
определять время глаголов, будем тренироваться изменять глаголы по временам,
правильно употреблять глаголы в речи.
4. Актуализация знаний.
- Сколько мы
знаем времен у глагола?
-Назовите
времена глаголов?
-Как можно
определить время глагола?
+По вопросу.
-Какие
слова-помощники мы используем, чтобы было легче определить время глагола?
+ Вчера,
сегодня, завтра.
-На какие
вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? Приведите примеры.
-На какие
вопросы отвечают глаголы настоящего времени? Приведите примеры.
-На какие
вопросы отвечают глаголы будущего времени? Приведите примеры.
5.Игра «Почтальон».
-Будем играть
в игру «Почтальон». На доске конверты .На них адрес: прошедшее время, настоящее
время, будущее время. Берете карточку с глаголом, определяете время глагола и
кладете в нужный конверт.
Таблички с
глаголами: иду, играешь, строим, нарисовал, бегали,
говорили, споем, буду читать, расцветут.
6.Изменение глаголов по временам.
Работа с фразеологическими оборотами.
На доске
записаны фразеологические обороты:
клевать
носом надуть губы
бить челом потерять
голову
Прочитайте.
Вы слышали такие выражения? Знаете, что они обозначают? Как вы их понимаете?
Я вам
прочитаю значение каждого фразеологизма из словаря. Вы должны догадаться о
каком фразеологизме идет речь.
Клевать носом - сидя и погружаясь в дремоту, то засыпать, то просыпаться. Клевать
носом над учебником.
Бить челом
- отвешивать земные поклоны, почтительно кланяться.
Просить кого-нибудь о чем-нибудь
Надуть
губы - обижаться
Потерять
голову - попав в затруднительное положение, приходить
в растерянность и не знать что делать, зазнаваться, много мнить о себе о своих
возможностях, обычно от успеха, от слав. Безрассудно влюбиться.
Сейчас читаем
фразеологизм, называем глагол, ставим вопрос и изменяем этот глагол по
временам.
У вас на
партах карточки с табличкой. Такая же табличка на доске. Глаголы будем
записывать в таблицу.
Неопределенная форма
|
Прошедшее время
|
Настоящее время
|
Будущее время
|
что делать?
|
|
|
|
клевать
|
клевал
|
клюёт
|
будет клевать
|
бить
|
бил
|
бьёт
|
будет бить
|
что сделать?
|
|
|
|
надуть
|
надул
|
-
|
надует
|
потерять
|
потерял
|
-
|
потеряет
|
Неопределенная форма
|
Прошедшее время
|
Настоящее время
|
Будущее время
|
что делать?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
что сделать?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7. Физкульпауза.
- Сейчас
немного отдохнем.
Если встретится глагол в
прошедшем времени, непременно вы присядьте
Если в настоящем - встаньте, ну а если
повстречаетесь с его величеством будущим – хлопаем в ладоши.
Думали, трещит, запищала, будет петь,
рассказывать, побелела, замолчит.
8. Работа с текстом. Творческая
работа.
На доске написан рассказ про одного
мальчика. Как видите, вместо многих глаголов стоят вопросы. Я вам прочитаю.
- Надо вставить подходящие по смыслу
глаголы нужного времени.
Шел по улице мальчик и мечтал.
Вот (что сделает?)………. он большой (что сделает?)…….. на Луну, (что
сделает?)…….. какой-нибудь подвиг.
Вдруг слышит мальчик: кто-то (что делает?)…….. Это
маленький котенок (что сделал?)……. в яму и (что
делает?)……. там. Мальчик (что сделал?)…… котенка
и (что сделал?)……. дальше.
Он опять (что делал?)…… о полетах на Луну, о
подвигах.
- Совместная
работа. Читаем предложения, вставляем подходящие по смыслу глаголы.
-Прочитайте, что у вас получилось.
Как вы думаете, будет ли этот мальчик космонавтом?
Дифференцированный подход:
Сильным ученикам выдается карточка с
текстом с пропущенными глаголами. Более слабые ученик просто выписывают глаголы
и определяют время.
- Выпишите глаголы в тетрадь и укажите их
время.
- Проверяем. Читайте выписанные глаголы и
называйте время глагола. Проверяем по цепочке.
9.Окончание урока. Итоги урока.
- Что мы делали на уроке?
-Как изменяются глаголы?
+ По числам и по временам
Анкета каждому ребенку.
1)Мне было на уроке
А) интересно
Б) неинтересно
2)Своей работой на уроке
А) я доволен(льна)
Б) не совсем доволен(льна)
В) не доволен(льна)
10. Домашнее задание.
-Выполнить упражнение 579.