Урок
русского языка в 3 классе.
Тема урока: «
Личные местоимения.
Изменение глаголов по лицам»
Цели урока:
1.
Познакомить учащихся с
новой частью речи – местоимением.
Актуализировать и конкретизировать знания учащихся о личных местоимениях.
Ввести в
активный словарь термины личное местоимение 1,2, 3, лица.
2. Тренировать умение составлять и записывать
предложения с личным местоимением, выполнять синтаксический
разбор предложений.
3. Устанавливать
связь между глаголом и местоимением.
4. Отрабатывать
навыки грамотного письма.
5.
Способствовать развитию памяти, внимания, мышления; обогащать словарный запас
учащихся.
Оборудование:
·
Карточки со словами;
·
Видеокассета мультфильм
«Трое из Простоквашино»;
·
Рабочая тетрадь, автор
Зеленина Л.М. Русский язык, 3 класс 2 часть;
Ход урока.
Орг. момент.
Мы приветствуем
гостей, дорогих учителей!
Всех знакомых,
незнакомых,
И серьёзных и
весёлых.
На уроке русского
языка мы продолжаем работать под девизом: (слайд №1)
«Учиться,
чтобы знать.
Знать, чтобы
уметь.
Уметь, чтобы
делать».
Постановка темы
урока:
Тема нашего урока _
это мой маленький секрет, который вы должны раскрыть!
·
Отгадайте загадку: «
Тебе надо, а люди пользуются».
Правильно, у каждого
человека есть своё имя.
В детстве вас
называют ласково, например, как …
Чистописание.
Красиво
запишите своё имя.
А в документах записано не только имя, но и фамилия и отчество.
Словарная работа.
(слайд №2)
Посмотрите, как правильно писать слово: фамилия,
Отчество.
Прочитайте, что означают эти слова:
Слово фамилия на латинском языке значит «семья».
Родина берёт начало с отчего дома. Отчий значит «отцовский».
Отчество – величание по имени отца.
(Устно. Назовите ваше имя, отчество, фамилию).
· Какую ошибку допустил почтальон Печкин?
Просмотр эпизода из мультфильма «Трое из Простоквашино».
Надо правильно
произносить слово: документ.
(слайд №3)
Работа по теме
урока:
·
Коллективная игра
Не скучайте,
отдыхайте, вместе дружно отвечайте!
(слайд
№4) «Это я, это я!
Это все мои друзья!»
- Кто ватагою весёлой
каждый день шагает
в школу?
-Кто из вас приходит
в класс
с опозданием на час?
-Кто домашний свой
урок
выполняет точно в
срок?
-Отвечайте хором
вмиг,
кто здесь главный
баловник?
-Кто из вас хранит в
порядке
книжки, ручки и
тетрадки?
Ребята, вы дружно
отвечали на вопросы, но никто из вас не назвал своего имени. Как так произошло?
Каким словом вы его заменили?
Словом «Я», вместо
имени! Да, Я – не только буква «я», -буква, слог и слово.
Местоимение.
Имя существительное
Заменить готово оно –
Местоимение моё!
· Сравните местоимения, отгадав загадку: «Ты да
я,
Да
мы с тобой».
Сколько нас?
Я – указывает на
лицо, которое говорит о себе.
Мы –говорят о себе и
других.
·
Работа по таблице.
Составление таблицы «Личные местоимения» (слайд №5).
·
Письмо по памяти (слайд
№6)
Я, ты, он, она-
Вместе дружная
семья!
Кого подразумевал
автор песни под словами.
Укажите у местоимений
лицо и число.
·
Минутка отдыха.
·
Вставьте местоимения,
подходящие по смыслу: (слайд
№7)
… учусь в
третьем классе.
… любим нашу
школу.
Какие местоимения
употреблены с глаголами?
Каким образом глаголы
зависят от местоимений?
Найдите
грамматическую основу предложений (главные члены).
Какой частью речи
выражено подлежащее?
·
Работа по учебнику стр.
Прочитайте правило.
Сделайте вывод.
·
Самостоятельная работа.
Работа в рабочей
тетради.
Изменить глагол,
записать в нужной форме.
Указать лицо и число
глагола.
Домашнее задание стр.
152, упражнение №48 в учебнике.
Итог урока:
С какой частью речи
познакомились?
Какие местоимения
называются личными?
От чего зависит лицо
глагола?