В РАЗВИТИИ ДОБРЫХ ЧУВСТВ - ТВОРЕНИЕ ДУШИ.
Цель. Формирование
понимания души, духа, духовности человека. Формирование
духовно-нравственных качеств, системы духовных ценностей.
Задачи
·
Определить
понятие слова «Духовность»;
·
Определить
различие понятий «Душа» и «Дух», «Духовность» и «Нравственность»;
·
Формировать
у учащихся представления о духовно-нравственных качествах, системы духовных
ценностей;
Убедить учащихся в том, что человек должен
самосовершенствоваться, осознать себя как личность.
Вызвать у детей желание помогать,
сопереживать и задуматься о духовных качествах человека.
Оборудование: ПК,
проектор, презентация
раздаточный материал. Распечатки:
притча, стихотворение, тест. (приложение)
Ход занятия.
Вступление.
Учитель:
Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на нашем
уроке. О чем мы говорили на прошлых уроках?
Учащиеся
делают соответствующие предположения.
Учитель:
Правильно о правилах этикета, проверим ваши знания, выполнив тест по пройденным
темам. Выбирая правильны ответ, в вопросе где для ответа квадратики может быть
несколько ответов, в кружках обозначаем только один правильный ответ, подпишите
и передайте по ряду на первую парту. (приложение)
Спасибо
за работу!
А
начать наш урок я хочу его с высказываний известных людей. В частности
Персидского философа Омара Хайяма. Прочитайте их, пожалуйста, и скажите, как
вы их понимаете.
Слайд
Учащиеся
читают и комментируют высказывания.
Учитель: Ребята,
как вы думаете, о чем мы будем сегодня с вами говорить на нашем уроке?
Учащиеся
делают соответствующие предположения.
Учитель: Верно,
сегодня мы с вами будем говорить о духовности, духовных качествах человека. О
душе и доброте душевной - творении души
Как
мы с вами убедились с прошлых уроков, что правила этикета позволяет
облагородить общение с людьми, то есть придать ему внешнюю привлекательность. А
от чего зависит внутреннее состояние человека?
Учащиеся
делают соответствующие предположения.
Учитель: Правильно
от воспитанности, вежливости, уважении, доброжелательности.
Что
же руководит человеком в выборе формы общения и взаимодействия с людьми и всем
миром в целом?
Учащиеся
делают соответствующие предположения.
Учитель: Верно
разум, чувства, сердце - душа…
Иногда
в народе говорят: «действует по велению души». Как вы понимаете это выражение?
Учащиеся
делают соответствующие предположения.
Учитель: то есть
мы эмоционально реагируем на слова и поступки, а также на отношение к нам.
В
каких случаях во взаимодействиях с людьми говорят: «Разум с сердцем не в ладу»?
Учащиеся
делают соответствующие предположения.
Учитель: Разум
заставляет нас действовать обдуманно, а наши внутренние чувства иногда
сопротивляются, вот и говорят «Душа не принимает, не по душе, душа требует»
приведем пример
Учащиеся
делают соответствующие жизненные примеры.
Учитель: Так что
же такое душа?
Учащиеся
делают соответствующие предположения.
Учитель: найдем
определение в толковом словаре. Остальные в учебнике.
Учащиеся
читают соответствующие термины.
Учитель: Душа –
суть человека, его внутренний мир.
Душа
- личность человека, то, что определяет его подсознательное.
Запишем
определение в своей тетради.
Учитель: именно в
душе мы ощущаем отклик происходящего с нами в окружающем мире например природе
или искусстве (вдохновение)
Слышали
ли вы такое изречение «Душа поет, душа ликует, душа просит, или душа скорбит»?
Учащиеся
делают соответствующие предположения.
Учитель:
составьте в тетради предложение с одним из этих словосочетанием
Учащиеся
делают соответствующие предложения и зачитывают.
Н:
Душа скорбит по ушедшим в катастрофе.
Н:
От счастья моя душа поет.
Учитель: Как же
связаны понятия душа и душевность?
Кто
такой душевный человек? Подтвердим свое предположение из текста с. 49
Учащиеся
делают соответствующие предположения.
Учитель:
прочитаем изречение Французского писателя Гюстава Флобера:
«
Всякая душа измеряется огромностью своего стремления»
Как
понимаете эти слова?
Учитель: Широта
человеческого стремления и действия с вязанные с этими стремлениями.
Учитель: Со стр. 49 прочитаем изречение литературного критика Виссарирна
Григорьевича Белинского
«У
души, как у тела есть своя гимнастика, без которой душа чахнет, впадает в
апатию бездействия»
Слайд
Учитель: Как вы
понимаете его слова?
Учащиеся
делают соответствующие предположения.
послушайте
отличное стихотворение Заболотского о воспитании души:
Не позволяй душе
лениться
Не позволяй душе
лениться!
Чтоб в ступе воду
не толочь,
Душа обязана
трудиться
И день и ночь, и
день и ночь!
Гони ее от дома к
дому,
Тащи с этапа на
этап,
По пустырю, по
бурелому
Через сугроб,
через ухаб!
Не разрешай ей
спать в постели
При свете утренней
звезды,
Держи лентяйку в
черном теле
И не снимай с нее
узды!
Коль дать ей
вздумаешь поблажку,
Освобождая от
работ,
Она последнюю
рубашку
С тебя без жалости
сорвет.
А ты хватай ее за
плечи,
Учи и мучай
дотемна,
Чтоб жить с тобой
по-человечьи
Училась заново
она.
Она рабыня и
царица,
Она работница и
дочь,
Она обязана
трудиться
И день и ночь, и
день и ночь!
Учитель: Подумаем
что общего в словах «Душа, Дух, Духовность»
Учащиеся
делают соответствующие предположения.
Учитель: верно,
они родственные, однокоренные.
Учитель: Что
означает выражение « они близки по духу»?
Учащиеся
делают соответствующие предположения.
Учитель: Получается,
что близкие по духу люди близки по своему внутреннему миру. А что же такое
духовность?
Учащиеся
делают соответствующие предположения.
Слайд
Слайд
Итак: Духовность
– это направленность души на высокие смыслы жизни. ( запишем
понятие в свою тетрадь) Духовность это то, что сокрыто для внешнего взора, что
находится в самом духе человека и что может внешне почти не выражаться или
выражаться почти незаметно и для взора неопытного может быть невидимым совсем. Такая душа
вбирает в себя все доброе и необходимое человеку.
Учитель: Немного
отдохнем, Встанем, представьте, что ваша душа полна света и доброты. Она такая большая,
что вам хочется поделиться с этой душевной добротой во всеми кто у нас сегодня
в гостях, с друг другом. Закроем глазки, сосредоточимся на своем внутреннем
мире и мысленно поднимаем это тепло души и дарим, делимся со всеми (дети
имитируют движение, поднимают руки с раскрытыми ладонями вверх и в стороны)
Почувствуйте, как в нашем классе стало тепло и сколько добрых чувств появилось
у каждого из вас. Спасибо всем.
(если
позволяет время) Сейчас разделитесь на крупы по интересам – близкими по духу
Попробуем
изобразить на листе то что вас объединяет, схематически за 2-3 минутки (на
столах маркеры и бумага) Озвучим что у вас получилось
Спасибо
за работу!
Учитель:
Попробуем заглянуть в свою душу и определив, какая она, продолжив следующие
предложения.
Слайд
Учитель:
Богаче и глубже та душа, которая способна на чувства, помогающие человеку, но
не пассивная (вспомните тему о добре), а созидательная, стремящаяся к
совершенствованию. Именно в развитии этих чувств наше творение души.
Слайд
Учитель:
послушаем притчу о чистой и большой душе человека, который был обделен судьбой.
Слайд
Учитель:
Ответим на вопрос : Согласны ли вы что душа – это наше творение?
Учащиеся делают соответствующие
предположения
Заключение:
Учитель:
Прочитаем отрывок великого педагога- новатора В.А. Сухомлинского с 50 ( про
себя или вслух хорошо читающий учащийся)
Что значит быть человеком? По этому вопросу поговорим на следующем уроке…
К следующему уроку подготовим домашнее
задание: прочитать в Учебнике с 48-50, ответить на вопросы, сделать
практическое и творческое задание, (+ электронное пособие тест и проверка
знаний)
Для домашнего чтения я хочу подарить вам
яркие распечатки притчи и стихотворения (приложение) , подумайте над тем что
хочет сказать вам автор.
Учитель: Ребята, наш урок подошел к
концу, и я хочу пожелать вам духовного роста и всего наилучшего. Спасибо за
урок!!
Информационные ресурсы
http://wiki.iteach.ru/images/3/35/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0_%D0%B2_%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0.jpg
http://img69.imageshack.us/img69/9817/25256306.jpg
http://www.dezvoltarium.ro/images/evenimente/vindecare-si-transformare-prin-reiki.jpg
http://vinilo.ucoz.ru/_si/0/95656219.jpg
http://duhovnymir.ru/viewpage.php?page_id=3
http://miryasnosveta.ru/news/pochemu-duxovnoe-vyshe-materialnogo/
http://www.foru.ru/slovo.43295.3.html
http://www.aphorisme.ru/by-themes/duhovnost/?q=673
http://www.wisdoms.ru/49.html
http://icite.ru/163/theme/dukhovnost#ixzz2If7qQHVk
http://www.pravask.ru/ask/?ID=24440
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=23127c22b2bbf2e0
http://otvet.mail.ru/question/74485523
http://ohriste.ru/?page_id=400