Инфоурок География КонспектыРазработка урока с приложениями на тему "Черная металлургия" (10 класс)

Разработка урока с приложениями на тему "Черная металлургия" (10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Карта.doc

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с приложениями на тему "Черная металлургия" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

10 класс Тема урока: Металлургия

Образовательная цель:

  1. Дать определение понятия «металлургия»
  2. Назвать структуру
  3. Определить факторы размещения предприятий
  4. Определить роль металлургии в структуре производства стран мира
  5. Назвать крупнейшие промышленные центры мира.

Развивающая цель: учить планированию своей деятельности по изучению определенной учащимися темы; продолжить формировать  умение давать характеристику отраслей, используя типовой     план.

Воспитывающая цель: экологическое воспитание. Воспитание потребности в сохранении природы и бережного отношения к ресурсам.

Личностные УУД: Формирование познавательных интересов и мотивов; личностное развитие обучающихся; понимание влияния расположения запасов минеральных ресурсов на расположение предприятий по производству металлургической продукции.

 

Регулятивные УУД: Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты; контролировать своё время и управлять им.

 

Познавательные УУД: Уметь определять факторы размещения предприятий черной и цветной металлургии; определять страны лидеры по добыче сырья и производству готовой продукции металлургии; устанавливать связи и делать выводы.

 

Коммуникативные УУД:

Самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе; построение речевых высказываний; умение договариваться.

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

I.Организационный момент

создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

II. Актуализация пройденного учебного материала

 

 

1.Вопросы на определение уровня усвоения пройденного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Задание «Поиск-анализ»

 

 

 

 

3.Работа в парах.

Задания на проверку понимания причинно-следственных связей

 

 

 

 

 

4. Вывод:

 

 

 

 

 

 

 

*Выявление уровня ранее полученных знаний

 

 

 

-Вспомните тему прошлого урока. Назовите её.

-Какие предприятия входят в состав электроэнергетики?

 

-Какие станции производящие электроэнергию вам известны?

-Какие страны имеют высокую долю  по выработке электроэнергии на ТЭС?

 

-По выработке эл.энергии на ГЭС?

 

-По выработке эл. энергии на атомных АЭС

 

 

 

-Какие изменения произошли в электроэнергетике мира в эпоху НТР

 

«Поймайте ошибку». Я называю  типы эл. станций, а вы поймайте ошибку   ПЭС, ВЭС, РЭС, СЭС

 

Слайд №1,2,3

 

-На столах лежат карты «Альтернативная энергетика».

Задание: Объясните, почему именно так размещены, или именно так планируется размещение альтернативных станций.

 

 

 

Сделайте вывод о значении топливно-энергетической промышленности в мировой экономике.

*Воспроизведение и фиксирование знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий

-Электроэнергетика

-По производству, транспортировке и доставке потребителю

 

 

-ТЭС, ГЭС, АЭС

 

 Нидерланды, Польша, ЮАР, Румыния,  Китай, Мексика

 

Норвегия, Бразилия, Канада, Албания, Эфиопия, Колумбия.

 

Франция, Бельгия, Республика Корея, Швеция, Швейцария, Испания.

 

Появились альтернативные электростанции

 

 

РЭС

 

 

 

 

 

Электростанции размещены таким образом, как этому способствуют природные условия и географическое расположение местности. Наличие ветров, высокие приливы, горячие источники (гейзеры)

 

 

Топливно-энергетические ресурсы играют важную роль в мировой экономике. Благодаря им устанавливаются экономические связи, они способствуют развитию отраслей хозяйства стран мира. Благодаря им страна приобретает либо экономическую независимость, либо наоборот становится зависимым от экспортной продукции.

Физминутка. Работа по тренажеру В.Ф. Базарного

 

 

III. Определение темы и постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.

-Вы сказали, что топливные ресурсы способствуют развитию отраслей хозяйства. Тема нашего урока тоже будет связана с отраслью использующую уголь. А еще  к этой отрасли относятся такие слова как добыча и обогащение. Слова-благородный, черный, цветной. Легкий и тяжелый. Назовите тему урока.

-Какую цель мы сегодня поставим на уроке?

 

 

 

 

 

-Исходя, из опыта изучения предыдущих тем по изучению промышленности назовите, какие задачи, на ваш взгляд, мы должны решить в уроке.

 

Слайд №6

 

 

 

 

Формулируют и уточняют тему урока, ставят цели.

Металлургия. Слайд №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-сформировать представление о современном развитии металлургии мира; ознакомиться с основными металлургическими базами мира.

Слайд №5 Цель

 

1.      Дать определение понятия «металлургия»

2.      Назвать структуру отрасли  технологическую цепочку.

3.      Определить факторы размещения предприятий

4.      Определить роль металлургии в структуре производства стран мира

5.      Назвать крупнейшие промышленные центры мира.

 

IV.Построение проекта решения поставленных задач  выхода из проблемной ситуации.

1)Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

2)Работа по содержанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с мультимедийным учебником для 10 класса. Слушание диктора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах. Один ученик готовит ответ, другой работает у карты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Рефлексия (осмысление)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа с мультимедийной картой.

 

 

Задание 1. Попытайтесь самостоятельно дать определение понятия «металлургия»

 

 

Какие виды металлургии вам известны?

 

Сегодня на уроке мы будем знакомиться с черной металлургией мира.

 

 

Задание: Исходя из содержания параграфа 24 с. (161-165) наметьте пути изучения черной металлургии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Какую очень важную фразу произнес диктор?

 

Несмотря на конкуренцию, которую создают пластмассы и композитные материалы (искусственно созданный неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов с четкой границей раздела между ними.) Сталь остается важнейшим конструкционным материалом

 

 

Задание 1:

По тексту с.161 назовите, что является исходным сырьем для производства черных металлов

 

-Вспомните, что такое легирование

 

 

 

 

 

-Какие металлы используются для легирования

 

 

-Какие факторы влияют на размещение черной металлургии?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вспомните технологическую цепочку производства черных металлов.

 

Задание 2   Слайд 11.

А)По учебнику назовите районы ориентированные на сочетание месторождений каменного угля и железной руды

 

Б) Районы расположенные в местах добычи угля или руды

 

 

в)Назовите регионы или  работающие на привозном сырье.

 

 

Развитие черной металлургии имеет тенденцию к переносу грязного производства по производству стали из экономически развитых стран в развивающиеся, т.к. там нет жесткого природоохранного законодательства. Благодаря этому на мировой рынок постепенно выходят Бразилия, Индия и Республика Корея.

 

Первичное закрепление нового материала.

Задание:

Сделайте выводы о значении черной металлургии в развитии промышленности мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание. Практическая работа по мультимедийному учебнику. Определение крупнейших промышленных центров мира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание Выполнение теста

Самопроверка по  эталону.

Слайд №11

 

Задание 2. Составьте синквейн со словами по выбору: железная руда, чугун, сталь, металлургия

 

 

-Отрасль тяжелой промышленности, связанная с получением металлов  из руд и первичной обработкой металлов

 

-Черная и цветная Слайд №7

 

 

 

 

 

 

 

-Определить факторы размещения предприятий черной металлургии;

-определить районы, ориентированное на сочетание месторождений каменного угля и железной руды;

-определить районы расположенные в местах добычи угля и руды

-районы работающие на привозном сырье    Слайд №8

 

Постепенное снижение производства стали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Железная руда, марганец, коксующиеся угли, руды легирующих металлов

 

Добавление в состав материалов примесей для изменения (улучшения) физических и/или химических свойств основного материала

 

Хром, никель, молибден

 

 

 

-сырьевой (близость к месторождениям руды)

-топливный (наличие источника коксующегося угля)

-транспортный (наличие транспортных путей)

-экологический

-потребительский (наличие потребителя стали – крупных машстроительных центров)

 

Добыча-обогащение-чугун-сталь-прокат   Слайд №10

 

 

 

Великобритания, Россия, Китай, Индия, ЮАР, Украина

 

 

 

Угля США, Германия, Польша,

Руды Китай, Бразилия, Мексика

Оба типа –Россия

 

Япония, Зарубежная Европа, Италия, Испания, Мексика, Бразилия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ объекта с помощью ранее составленного плана.

 

Значение черной металлургии велико, т.к. она способствует развитию экономики стран мира, регионов. Налаживанию экономических отношений. Привязка отрасли осуществляется с учетом факторов наличия сырьевой базы, топливной, транспортных путей, машиностроительных заводов, потребителя, и учетом экологического фактора.

Северная Америка

Бразилия

Зарубежная Европа

СНГ

Китай

Индия

НИС Азии

Япония

Мексика

Страны Персидского залива

Оценка работы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с приложениями на тему "Черная металлургия" (10 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТЕСТ.docx

Фамилия ___________________1 Вариант

1.       Установите соответствие между страной и наличием крупных месторождений ресурсов

Страна

Крупное месторождение

1.       Австралия

А) медные руды

2.       Ирак

Б) железная руда

3.       Украина

В) газ

4.       Россия

Г) нефть

 

1

2

3

4

 

 

 

 

 

2.        Выплавка стали, с использованием собственных запасов железных руд и каменного угля производится в:

1) Японии и Южной Корее; 2) США и Китае; 3) Бельгии и Италии; 4) Чехии и Швеции.

 

3.        Выплавка стали с использованием преимущественного привозного сырья и топлива производится в :

1) Японии и Италии; 2) Китае и России; 3) Германии и Бразилии; 4) Украине и США.

 

4.       Выберите три страны, выделяющиеся по размерам выплавки стали:

 

1.       Япония

2.       Испания

3.        Россия

4.       Китай

5.       Норвегия

6.       Франция

Фамилия ___________________2 Вариант

1.       Установите соответствие между страной и наличием крупных месторождений ресурсов

Страна

Крупное месторождение

1.       Франция

А) нефть

2.       ФРГ

Б) алмазы

3.       ЮАР

В) бурый уголь

4.       Венесуэла

Г) бокситы

 

1

2

3

4

 

 

 

 

 

2.        Выплавка стали, с использованием собственных запасов железных руд и каменного угля производится в:

1) Японии и Южной Корее; 2) США и Китае; 3) Бельгии и Италии; 4) Чехии и Швеции.

 

3.        Выплавка стали с использованием преимущественного привозного сырья и топлива производится в :

1) Японии и Италии; 2) Китае и России; 3) Германии и Бразилии; 4) Украине и США.

 

4.        Выберите из предложенного списка три страны, в структуре электроэнергетики которых преобладают ГЭС.

А) Канада; Б) Польша; В) Норвегия ; Г) ЮАР; Д) Бразилия;

       Е) Великобритания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с приложениями на тему "Черная металлургия" (10 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Черная металлургия.ppt

Скачать материал "Разработка урока с приложениями на тему "Черная металлургия" (10 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВЭС1

    1 слайд

    ВЭС
    1

  • СЭС2

    2 слайд

    СЭС
    2

  • ПЭС3

    3 слайд

    ПЭС
    3

  • 4Металлургия

    4 слайд

    4
    Металлургия

  • Цель: сформировать представление о современном развитии металлургии мира; озн...

    5 слайд

    Цель: сформировать представление о современном развитии металлургии мира; ознакомиться с основными металлургическими базами мира.
    Задачи урока
    Дать определение понятия «металлургия»
    Назвать структуру отрасли технологическую цепочку.
    Определить факторы размещения предприятий
    Определить роль металлургии в структуре производства стран мира
    Назвать крупнейшие промышленные центры мира.
    5

  • Определение понятия «металлургия»Отрасль тяжелой промышленности, связанная с...

    6 слайд

    Определение понятия «металлургия»
    Отрасль тяжелой промышленности, связанная с получением металлов из руд и первичной обработкой металлов
    6

  • Виды  отрасли7Металлургия




Черная              Цветная

    7 слайд

    Виды отрасли
    7
    Металлургия




    Черная Цветная

  • Факторы размещения производствасырьевой (близость к месторождениям руды)
-топ...

    8 слайд

    Факторы размещения производства
    сырьевой (близость к месторождениям руды)
    -топливный (наличие источника коксующегося угля)
    -транспортный (наличие транспортных путей)
    -экологический
    потребительский (наличие потребителя стали – крупных машстроительных центров)

    8

  • 9

    9 слайд

    9

  • Задание По тексту учебника с. 162 определите:
1 ряд
Районы ориентированные на...

    10 слайд

    Задание
    По тексту учебника с. 162 определите:
    1 ряд
    Районы ориентированные на сочетание месторождений каменного угля и железной руды
    2 ряд
    Районы расположенные в местах добычи угля или руды
    3 ряд
    Районы работающие на привозном сырье

    10

  • Эталон для проверки теста1 вариант                   2 вариант2.    2
3....

    11 слайд

    Эталон для проверки теста

    1 вариант 2 вариант
    2. 2
    3. 1
    4. 1,3,4

    2. 2
    3. 1
    4. а, В, Д
    11

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
