Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка урока "Светофор и его сигналы"

Разработка урока "Светофор и его сигналы"

Скачать материал

Технологическая карта урока «Светофор и его сигналы»

(внеклассное мероприятие)

1.  ФИО: Фомина Анастасия Николаевна

2.  Место работы : МОУ «Михайловская СОШ № 1»

3.  Должность: учитель начальных классов

4.  Предмет: окружающий мир

5.  Класс:1

6.  Тема: «Светофор и его сигналы»

7.  Необходимое оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор,  экран, презентация,пластилин,картон,доска.

Цели: Цели урока:

  • создать условия для формирования знаний о видах светофоров и  сигналах светофора
  • содействовать развитию новой социальной роли младшего школьника как участника дорожного движения, формированию умения планировать и оценивать результаты своего поведения.
  • способствовать воспитанию культуры поведения учащихся  на дорогах и улицах нашего города.

8.  Планируемые результаты:

Личностные:

1.      Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

Регулятивные:

1.      Понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

2.      Адекватно оценивать свои достижения.

3.      Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.

Познавательные:

1.      Осознавать познавательную информацию.

2.      Слушать, извлекая нужную информацию.

3.      Структурировать информацию, фиксировать её различными способами.

 

Коммуникативные:

1.      Участвовать в диалоге, в общей беседе.

2.      Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

9.  Тип урока: урок-игра

 

Этап урока

Время

Содержание

учебного материала

ОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

- Мы живем с вами в городе. По дорогам города движется много разного транспорта. Это легковые и грузовые машины, автобусы, маршрутные такси. И никто никому не мешает. Это потому, что есть строгие и четкие правила для водителей машин и пешеходов.

                       

 И проспекты и
бульвары
Всюду улицы шумны.

Тут шалить мешать народу

Запрещается!

Быть примерным пешеходом

Разрешается!

 

фрон-тальная

Приветствует учеников, проверяет готовность класса, эмоционально настраивает на учебную деятельность

 

 

 

Приветствуют друг друга, слушают учителя, показывают готовность к уроку

 

 

 

 

Учащиеся внимательно слушают и отвечают на вопросы.

Л:положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, отработка навыков самоорганизации.

II.Актуализация знаний. Постановка целей урока.

 

5

мин.

Ребята, рассмотрите  рисунок на слайде. Что вы видите? Почему так происходит? Как решить данную ситуацию? (беспорядок на дороге ,поставить светофор на дороге)

(слайд 2)

 

фрон-тальная

Выслушивает мнения детей

 

Подводит ребят к теме урока

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Л: положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

 Р: контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

К: вступать в учебное сотрудничество с       учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

III. Работа по теме урока.

 

5 мин.

А знаете  ли вы, когда появился привычный для нас светофор?

Оказывается, регулировать движение с помощью механического прибора начали уже 140 лет назад, в Лондоне. Первый светофор стоял в центре города на столбе высотой 6 метров. Управлял им специально приставленный человек. С помощью системы ремней он поднимал и опускал стрелку прибора. Потом стрелку заменил фонарь, работавший на светильном газе. В фонаре были зелёные и красные стёкла, а жёлтые ещё не придумали.

(слайд 3)

 

А сейчас ребята, хочу вам продемонстрировать мультфильм по нашей теме. Подумайте, что хотели сказать герои мультфильма.

(слайд 4)

 

 

 

 

 

Р: находить нужную информацию для выполнения заданий.

 П: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

К: формулировать своё мнение и позицию, умение слушать, исправлять речь других.

IV. Физкультминутка    

1 мин.

- Дорога не тропинка, дорога не канава…

Сперва смотри налево, потом смотри направо.

Ты налево повернись, другу рядом улыбнись.

Топни правою ногой раз, два, три.

Руки вверх ты подними и похлопай раз, два, три.

 

Фрон-тальная

Настраивает детей на отдых

Активное выполнение

К: активность в коллективной деятельности

V. Продолжение работы по теме

10 мин.

-А где вы видели светофор? (Ответы детей).

– В следующий раз, когда вы будете проходить по улице с мамой или папой, остановитесь и внимательно посмотрите, как слушаются светофора и машины, и люди.

– Можно ли регулировать дорожное движение без светофора?

Давайте с вами немного поиграем и рассмотрим некоторые ситуации на дороге.

Викторина с мячом

– Что надо делать, если загорелся жёлтый свет, а вы дошли только до середины улицы? (продолжать движение)

– Кому даёт команды пешеходный светофор? (пешеходу)

– Сколько сигналов у светофора?(3)

– Можно ли переходить улицу на жёлтый сигнал светофора? (нет)

– Что означает красный сигнал?

– Каким машинам надо уступать дорогу даже тогда, когда для пешеходов горит зелёный свет? (любая машина с сине-красным проблесковым маячком – скорая помощь, пожарная, полиция)

– Назови игры, которые становятся очень опасными, если играть в них на дороге, а не во дворе? (игры с мячом и т.д)

– Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу? (посмотреть налево, потом направо)

 

Групповая

Организует и направляет деятельность учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 Кидает учащимся  мяч и задаёт вопрос.

Высказывают свое мнение, отвечают на поставленные учителем вопросы

 

 

 

 Отвечают на вопрос и возвращают мяч учителю.

 

П: осознавать познавательную информацию. Фиксировать информацию различными

способами.

К.: активность в коллективной деятельности. Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи

.Л.: выражать свои мысли, чувства, эмоциональную реакцию на текст.

VI. Закрепление

 

4 мин.

 Игра «Это я, это я, это все мои друзья!». А теперь я вас проверю:

Кто из вас идет вперед только там, где пешеход?

Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?

Кто вперёд всегда идёт, широко разинув рот?

Кто машины пропускает, правила  все соблюдает?

Кто шагает без разбора на сигналы светофора?

Кто всегда в трамвае тесном уступает старшим место?

Кто дорогу перейдёт только там, где переход?

Кто пинает мяч весёлый на дороге перед домом?

Чтоб проветриться в троллейбусе немножко,

Кто и голову, и туловище высунул в окошко?

Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?

Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?

Знает кто, что свет зелёный означает – путь открыт?

Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?

 

Групповая

Зачитывает вопросы

Дети внимательно слушают. Если согласны с утверждением, произносят фразу: «Это я, это я, это все мои друзья!».

Р: принимать и сохранять учеб-ную цель.

 П: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

К:формулировать своё мнение, умение слушать. Л.: оценивать своё эмоциональное состояние.

VII. Рефлексия. 

 

13 мин

Изготовление макета светофора, с использованием картона и пластилина

Фрон-тальная

 

Подводит итоги, награждает детей, активно работающих на уроке.

Подводят итог урока

Р:оценивают собственную деятельность на уроке.

Л: проявляют интерес к предмету

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Светофор и его сигналы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
