Мир глазами астронома.
Цель:
познакомить детей с солнечной системы
Задачи:
сформулировать понятия «астрономия, вселенная, солнечная система, луна», учить
создавать ассоциации, привить интерес к астрономии и окружающим явлениям мира.
Ход урока
Слайд 1. Слайд 2. Слайд 3 - Первыми людьми, наблюдавшими за небесными светилами, были
звездочёты. В современном мире таких учёных называют астрономами. Астрономия –
одна из старейших наук – это наука о небесных, или космических, телах. Но для
чего их начали изучать? Астрономия, как и все другие науки,
возникла из практических потребностей человека. Кочевым племенам первобытного
общества нужно было ориентироваться при своих странствиях, и они научились это
делать по Солнцу, Луне и звездам. Первобытный земледелец должен был при полевых
работах учитывать наступление различных сезонов года, и он заметил, что смена
времен года связана с полуденной высотой Солнца, с появлением на ночном небе
определенных звезд. По звёздам моряки
ориентировались в море. Именно исходя из своих потребностей
человек идёт вперёд, развивается.
Запишем: Астрономия - это наука о небесных, или космических, телах.
Астроном - учёный, изучающий небесные объекты,
такие как звёзды, планеты и их спутники, кометы и прочее. С
точки зрения астрономов мир – это Космос или Вселенная – это
необъятное пространство со звёздами, планетами и другими небесными телами.
Большинство астрономов
считает, что начало Вселенной было положено 15 миллиардов лет назад, когда
случился грандиозный взрыв. В результате этого большого взрыва раскаленные газы
с огромной скоростью разлетелись во все стороны, что привело к образованию
галактик, звезд и планет. Планеты – это холодные небесные тела, не излучающие
собственного света. А звёзды – это огромные, раскалённые газовые шары,
излучающие свет. Звёзды бывают желтые, белые, голубые, красные. Подумайте, от чего зависит цвет звезды? (если
догадались, рассказать подробнее; если нет – попросить посмотреть дома). Цвет
зависит от температуры их поверхности. Самые яркие и раскалённые – голубые
звёзды (30т.). У белых звёзд температура на поверхности меньше. У красных звёзд
- самая низкая. Во Вселенной огромное количество звёзд. Солнце – это
ближайшая к Земле звезда (она находится
на расстоянии 150 миллионов километров), является центром Солнечной системы.
Запишем: Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную
систему. Существует много небесных тел. Например, планеты, солнце,
звезды, астероиды, черные дыры, кометы, галактики, астероиды, метеориты,
спутники.
Слайд 4 – Вы знаете, что наша планета Земля путешествует
вокруг Солнца. Но не только она одна. Кроме нее, вокруг Солнца движутся по
своим орбитам еще семь огромных шарообразных космических тел планет. Одни из
них больше Земли, другие меньше. Их можно видеть на небе только потому, что они
освещаются Солнцем, отражают его свет. Сегодня нам предстоит запомнить названия планет по удаленности от
Солнца. Сначала мы создадим ассоциации, а затем я предложу вам выучить
вспомогательное предложение.
1.
Меркурий. Солиста группы «Queen» — Фредди Меркьюри, чья фамилия
созвучна с названием планеты.
2.
Венера. Статую Венеры Милосской видели многие - «безрукая женщина».
Можете попросить их вспомнить какую-нибудь знакомую, одноклассницу или
родственницу с таким именем — вдруг такие в круге общения найдутся.
3.
Земля. Тут все просто. Каждый должен представить себя, жителя
Земли, чья «картинка» стоит между двумя планетами, находящимися в космосе до и
после нашей.
4.
Марс – шоколадка.
5.
Юпитер. Ю+Питер. «Северную столицу» местные называют Питер.
6.
Сатурн. Планета с кольцами. Представьте спортивный стадион с
беговой дорожкой.
7.
Уран. «Ура!». Согласитесь — добавить одну букву к этому
восклицанию способен каждый ребенок.
8.
Нептун. Мультфильм «Русалочка» — пусть они запомнят папу Ариэль
— Короля с могучей бородой, внушительной мускулатурой и огромным трезубцем. И
неважно, что по сюжету Его Величество зовут Тритоном. Нептун ведь тоже имел
этот инструмент в своем арсенале.
А что же такое Луна? Луна
– естественный спутник Земли.
Выучить:
На Луне жил звездочёт,
Он планетам вёл учёт:
Меркурий – раз,
Венера – два-с,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
Восемь - Нептун.
Слайд 5 – Физминутка.
Разговор о планетах мы продолжим на след.
уроке. Теперь поговорим подробнее о Солнце. Солнце
- главный тяжеловес в нашей системе, ведь занимает 99% всей массы всей
Солнечной системы. В сравнении с Луной Солнце в 400 раз больше. На небе мы
видим их почти одинаковыми из-за разности в расстоянии. Как и другие звёзды, это огромное раскалённое космическое
тело, которое излучает свет и тепло. Температура на поверхности Солнца 6 тысяч
гр., а в центре примерно 15-20 миллионов гр.. Вспомните температуру кипения
воды в чайнике или кастрюле - 100 градусах. При 1500 градусах плавится сталь.
Учёные установили, что диаметр Солнца в 109 раз больше диаметра нашей планеты.
Масса Солнца примерно в 330 тысяч раз больше массы Земли! Сравнивая нашу Землю со Вселенной, мы
находим, что она всего лишь точка. Но в сравнении с размерами других звёзд Солнце –
небольшая звезда.
Подумаем вместе о значении
Солнца для нашей планеты.
Что необходимо для развития жизни на Земле?
Верно, нам необходим свет и тепло. Не трудно
выстроить цепочку: свет и тепло – растения – животные – человек. Солнечная энергия в виде света и теплоты
рассеивается в космическом пространстве и через 150 000 000 км приходит на
Землю, чтобы дать жизнь всему живому.
Интересный факт, чтобы пройти космическое пространство и
достигнуть Земли, солнечным лучам нужно всего около восьми минут.
Подытожим, что мы сегодня вспомнили и узнали.
1.
Что такое
астрономия, кто и зачем её изучает.
2.
Что такое
вселенная.
3.
Какие небесные
тела входят в солнечную систему.
4.
Как запомнить
планеты в зависимости от удалённости от Солнца.
5.
Что такое
солнце, его размеры, температуру и значение для жизни на земле.
В учебнике прочтите на стр. 7 «Внимание»
В
завершении урока пройдём тест. (Не на отметку, проверка на понимание материала
и внимательность.)
Слайд 6 - Домашнее задание: учить определения в
тетради; обдумать вопрос для обсуждения - Обсудим!; проверь себя (вопр. 5);
Обдумать тему след. урока. Прочесть, что такое кометы и астероиды; подготовить
короткое сообщение о планете (раздать по 1ой).