Развернутый план-конспект урока английского
языка
в 3 “А “классе
“What time is it?”
МБОУ СОШ №12 г. Подольск
Учитель: Кирчиогло Марианна Ивановна
Тема
урока: «What time
is it? »
Описание материала:
Предлагается конспект урока английского языка для обучающихся3 класса
по теме «Который час?» к УМК Forward под редакцией М.В. Вербицкой .
На этом уроке учащиеся узнают, как определять и
называть время по-английски, о том, что в Великобритании самые большие часы в
мире BIG BEN и 12-ти
часовой формат времени,научатся задавать и отвечать на вопрос «который час?»
и рассказывать о своем режиме дня.
Цель урока: создать содержательные и организационные условия для
самостоятельного применения обучающимися комплекса знаний и способов
деятельности.
Формировать:
Личностные УУД:
Формировать учебную мотивацию, развивать навыки
сотрудничества в разных ситуациях.
Регулятивные УУД:
Планировать свои действия в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные УУД:
Строить речевые высказывания по заданной ситуации,
слушать учителя и друг друга для восприятия и воспроизведения информации.
Познавательные УУД:
Успешно осуществлять актуализацию лексических единиц,
основываясь на учебной ситуации и личном опыте, развивать кругозор учащихся.
Планируемый результаты:
Предметные:
Понимать значение слов: hour, minute, quarter,
half, латинских сокращений am, pm и употреблять их в речи.
Метапредметные:
Целеполагание, умение работать в парах, умение
высказывать свои мысли, умение структурировать и обобщать знания.
Личностные:
Самооценка, самостоятельность.
Оборудование урока:
1) М.В. Вербицкая Forward English 3 класс издательский центр “Вентана Граф”
2) компьютер, доска, проектор, магнитофон.
3 раздаточный материал.
Структура урока:
I. Начало урока (5 мин)
1. Организационный момент (1 мин)
2. Фонетическая зарядка (4 мин)
II. Обучение грамматике (10 мин)
1. Подготовительная работа (2 мин).
2. Объяснение нового материала (4 мин).
3. Автоматизация навыка при помощи устных упражнений (4 мин)
III. Физминутка. (2 мин)
IV. Обучение письменной речи (10 мин).
1. Подстановка слов в предложения (5 мин).
2. Составление собственных предложений (5 мин).
V. Обучение диалогической речи (10 мин)
1. Чтение диалога по ролям (5 мин)
2. Составление собственных диалогов (5 мин)
VI. Заключительный этап (3 мин).
1. Подведение итога урока (2 мин).
2. Объяснение и запись домашнего задания (1 мин).
Методы:
Manage
mat
Fishbone(Brainstorming)
Rally
Robin
Corners
Pairwork
Ход урока:
I. Начало урока (5 мин.)
1. Организационный момент (1 мин)
Задачи:
1) проверить готовность классного помещения к уроку;
2) проверить наличие необходимого оборудования урока;
3) провести организационную беседу с классом, ввести
учащихся в атмосферу иноязычного общения;
4) сообщить учащимся общие задачи и порядок работы на уроке;
Режимы работы:
учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1)
Организационный момент.
- Good morning, children!
I’m glad to see you!
2)
Фонетическая зарядка.
Tell me please the answer
to the sums:
2+2
3+7
8-7
6+2
How are you?
What is the day today?
What is the date today?
|
Ученики приветствуют
учителя в ответ, рассказывают стихотворение, занимают свои места, отвечают
на вопросы учителя.
4 minutes
|
2. Фонетическая зарядка (4 мин)
Задачи:
а) основные:
развитие фонетических навыков учащихся;
формировать у учащихся интерес к изучению культуры стран изучаемого
языка;
б) сопутствующая:
создание настроя учащихся на восприятие информации на заданную тему и
на активное участие в работе.
Режимы работы:
учитель – класс, ученик 1 - ученик 2 и т.п.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
3)
Подготовительная работа
и объяснение нового материала.
Вы должны разгадать тему урока, она зашифрована , работаем в командах
, каждая цифра соответствует букве в английском алфавите
1)
23, 8, 1, 20
2)
20, 9, 13, 5
3)
9, 19, 9, 20
4)
Чтение стиха на тему .
Так как мы сегодня
будем говорить о времени, нам обязательно нужно вспомнить как называются
самые известные российские и английские часы.
Look at the picture.Это кремлевские куранты.
This is Big Ben. It is the
biggest clock in the world!
Listen to the poem:
Tick-tock, tick-tock,
This is Big Ben.
Big Ben is a clock.
Day and night
With all its might
Big Ben, the clock,
Says: Tick-Tock.
- Как вы думаете, что означает Tick-tock, tick-tock?
Правильно, так говорят часы. Давайте попробуем сказать также: Tick-tock, tick-tock.
Молодцы, у вас хорошо получается. Повторяйте за мной:
Tick-tock, tick-tock,
This is Big Ben.
Big Ben is a clock.
Day and night
With all its might
Big Ben, the clock,
Says: Tick-Tock.
- Very good. Now let’s
translate this poem.
Thank you very much.
Let’s try to read it again
all together.
And who wants to read it
very expressively?
|
what 3 minutes
time
is it?
Ученики слушают объяснения
учителя.
Дети слушают
стихотворение и рассматривают изображение курантов
Биг Бена
Дети повторяют за
учителем звуки, слова, фразы хором и смотрят на предложения
Дети читают по
одной строке и переводят (по одному человеку), затем хором читают все
стихотворение сначала до конца. После этого несколько человек читают стихотворение
выразительно.
Раздаю детям
карточки со стихотворением.
6 minutes
|
II. Обучение грамматике (10 мин)
1. Подготовительная работа (2 мин).
Задачи:
а) основные:
повторить изученные ранее числа от 1 до 12,
подготовить детей к восприятию нового языкового материала; показываю карточки с
цифрами, дети называют по порядку и вразбивку.
2) сопутствующая: развивать внимание учащихся;
2. Объяснение нового материала (4 мин).
Задачи:
1) разобрать с детьми внешний вид часов, познакомить с
английскими названиями известных им частей часов;
2) научить детей говорить время по часам;
Режимы работы:
учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
5)
Работа с лексикой на
тему .
Давайте внимательно
посмотрим на часы. Циферблат с числами напоминает лицо – поэтому мы и
называем его “face”. Еще есть две стрелочки, похожие на руки – “hands”.
Длинная стрелочка указывает на минуты, поэтому она и называется – “minute hand”,
а короткая стрелка показывает часы – “hour hand”. Если минутная стрелка указывает на 12,
значит, сейчас ровно какое-то количество часов: 10 часов ровно, 12 часов
ровно.
Если минутная
стрелка находится в первой половине циферблата, мы употребляем предлог -past- после
Если минутная
стрелка находится во второй половине циферблата, мы употребляем предлог -to- до
Давайте проследим
как двигается стрелка и назовем время:
It’s one
o’clock.
It’s two
o’clock….. It’s twelve o’clock.
6)
ПРОЧТИ-СОТРИ-ЗАПОМНИ.
А теперь давайте
повторим новые слова:
HOUR - час
MINUTE – минута
QUARTER - четверть
HALF – половина
Watch-наручные часы
Clock-настенные часы
Учитель вытирает
слова с доски, ученики на память воспроизводят слова и записывают в FISHBONE.
Open your work books. Write down the date. Olya,
what date is it today?
Write down the word “class
work” and the TOPIC: “WHAT TIME IS IT NOW?”
Упражнение
–разминка
1 спрашивает
который час , 2 отвечает, 3 спрашивает и 4 отвечает
|
Дети рассматривают
и слушают учителя.
Дети смотрят на
часы , где у часов двигается стрелка. Они хором (следом за учителем) называют
время (фразы можно прочитать)
10
Ученики записывают
слова в FISHBONE
в командах , какая
команда выполнит быстрее и правильно все слова напишет
Ex.4 p.79 –read and match
Ученики по кругу
задают вопросы и отвечают на них.
2 minutes
Ученик 1 – stand up
Ученик 2 – raise your hand
Ученик 3-clap
your hands
Ученик 4 – smile
MANAGE MAT
|
3. Автоматизация навыка при помощи устных упражнений (4 мин)
Задачи:
1) научить детей говорить время по разным часам
(электронным, механическим);
2) активизировать изученную структуру в речи.
Режимы работы:
учитель – класс, ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
7. CORNERS
В английском языке
для обозначения времени принято использовать только 12 часов. Поэтому, чтобы
не путать, про какое время суток ведется разговор, используют такие
обозначения A.M. и P.M.
A.m.-0.00-12 часов дня
p.m.- 12.00- 12 часов ночи
8 .RALLY ROBIN- короткие вопросы и ответы друг другу
Обучение
диалогической речи.
Задачи:
1) развивать навык чтения, аудирования и понимания прочитанного;
2) развивать память;
Режимы работы:
ученик 1- ученик 2
.
Open your student’s books, page
80 ex. 8
|
Картинка- часы
Дети смотрят на
доску , где изображены разнообразные часы, называют время, изображенное на
часах.
Ученики определяют
время действия в предложении, и соотвественно идут в нужный угол.
A.M P.M.
I wake up at 7 o’clock…
I sleep at night at 4
o’clock …
I go to school at 8
o’clock…
I come from school at 5
o’clock…
Дети открывают
учебники и слушают диалог.
Дети составляют
мини – диалоги
Работа в парах:
Ученик 1 и 4
Ученик 2 и 3
|
III. Физминутка (2 мин)
Задачи:
снять умственное напряжение детей; подготовиться к
выполнению заданий, направленных на закрепление нового лексического и
грамматического материала.
Режимы работы:
учитель – класс
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Let’s play your favorite
game “Please”
Hands up, please! Hands
down! ….
|
Играют в игру на
внимание. Учитель показывает движения, ученики выполняют, если есть слово PLEASE!
|
IV.Закрепление нового материала.
1. Подстановка слов в предложения (5 мин).
Задачи:
1) автоматизировать новое грамматическое явление в речи;
2) развивать письменные навыки;
Режимы работы:
ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
9.Manage mat
Составьте
предложения,
обратите внимание,
что называя время выполнения какого-либо действия мы употребляем предлог –AT-
|
Ученики составляют
предложения со словами:
1)
We,at, get up , 7 o’clock
2)
has breakfast, Mary, 8 o’clock,
at.
Ученик 1 собирает
предложение, ученик 2 проверяет, ученик 3 собирает и ученик 4 проверяет
|
2. Составление собственных предложений (5 мин).
Задачи:
1) отработать навык составления предложений с новым
грамматическим явлением;
2) развивать навык письма;
3)активизировать лексические навыки (дни недели).
Режимы работы:
ученик 1, ученик 2 и т.п.
1. Подведение итога урока (3 мин).
Задачи:
1) подвести итог изученному явлению;
2) подвести итог урока, проверить достижение поставленных задач;
Режимы работы:
учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
9) Feedback
Что нового мы
сегодня узнали?
- Как сказать
по-английски, что сейчас 5 часов? 8 часов?
- Кто запомнил, как
называются самые большие часы в мире? Где они находятся? Поднимите руки, кто
понял, как сказать по-английски, сколько сейчас времени?
Если вам урок
понравился и вы узнали много нового, то вы выбираете красный sticknotes, если не понравился то выбираете желтый.
|
Дети отвечают на
вопросы учителя.
3 minutes
Ученики делают свой выбор об уроке.
|
2. Объяснение и запись домашнего задания (2 мин).
Задачи:
1) объявить и записать на доске домашнее задание,
разъяснить домашнее задание, предотвратить возможные затруднения при его
выполнении;
2) завершить урок.
Режимы работы:
учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
10 ) Evaluation
Самоанализ учащихся по таблице
«Алгоритм».
Сегодня на уроке я познакомился……..
Трудности были в заданиях…
Самое интересное задание было…
Я ставлю себе оценку….
11 ) Homework
Объясняю дом
задание.
Дифференцированное
домашнее задание.
На “5” – упр.11
стр.81 –составить текст по картинкам
На “4” – упр.6
стр.80 –текст читать и перевод и упр.7 стр.80
На” 3” ---
РТ-47
-Итак, можно
сделать вывод, что большинство учащихся поняли новый грамматический материал.
Я очень рада (I’m very glad).
Our lesson is over. Good bye, children.
|
.
Ученики заполняют
таблицу и оценивают свою работу на уроке.
Дети слушают
объяснения учителя. Записывают задание в дневник
|