Закон
Ампера и его применение
Цель:
сформулировать закон Ампера и показать его практическую
применимость.
Ход урока
I. Организационный
момент
П. Актуализация знаний
- Опишите
опыт Эрстеда.
- Каким
является магнитное поле?
- Что
можно сказать об основных линиях магнитного поля?
- Что
такое соленоид?
- Сформулируйте
правила для определения направлений силовых линий магнитного поля?
- Что
можно сказать о магнитных монополях?
III. Выполнение
лабораторной работы
Лабораторная
работа по теме «Изучение свойств постоянных магнитов»
Цели:
получить картины силовых линий магнитного поля вокруг постоянных
магнитов.
Оборудование:
магнит полюсовой (2 шт.), магнит подковообразный, магнитная
стрелка, скрепки, медный провод, ластик, железные опилки.
Ход работы
1. Найдите
северный полюс стрелки, установите полюса полюсо-вого магнита и
подковообразного. Обозначьте северный и южный полюса магнитов.
2. Положите
лист картона на полюсовой магнит и равномерно посыпьте его железными опилками.
Не двигая магнит и картонку, осторожно постучите по картонке, чтобы опилки
могли перемещаться. Обратите внимание, как выстроились опилки на листе.
Сделайте рисунок в тетради.
3. Получите
картину магнитного поля двух пол юсовых магнитов, расположенных параллельно
друг другу, и подковообразного магнита.
4. Что
можно сказать о линиях магнитной индукции?
IV.
Изучение нового материала
1. Проведение
эксперимента.
По двум параллельным
проводникам пропускаем электрический ток. В том случае, если ток направлен в
одну сторону, наблюдается притяжение проводников, если в разные стороны, то
отталкивание-Притяжение или отталкивание электрически нейтральных проводников
при пропускании через них электрического тока называют магнитным
взаимодействием токов.
На проводник с током в
магнитном поле действует сила, которая получила название силы Ампера.
Направление этой силы можно найти при помощи правила левой руки. Математическая
запись имеет следующий вид:
Fa =
IBls'ma,
где /- сила тока в
проводнике; В - магнитная индукция; / - длина проводника; а - угол между
направлением проводника и направлением вектора магнитной индукции.
Где /- сила тока в проводнике; В - магнитная индукция; / -
длина проводника; а - угол между направлением проводника и направлением
вектора магнитной индукции.
2. Работа
с учебником.
Учащиеся открывают с.
900 учебника, читают § 64 и отвечают на следующие вопросы:
— Как устроен
измерительный прибор магнитоэлектрической
Системы?
- Каково устройство электродвигателя
постоянного тока?
- От чего зависит вращающийся магнит
электродвигателя постоянного тока?
- Как можно изменить направление вращения
якоря электродвигателя?
- Как можно изменить скорость вращения якоря
электродвигателя?
V. Решение
задач
1. Какая сила действует на каждый метр длины воздушных проводов
троллейбусной линии, расположенных на расстоянии 52 м друг от друга, если сила
тока в проводах - 2000 А? (Ответ: 1,5 Н.)
2. Вычислите индукцию магнитного поля на расстоянии 10 м от длинного
прямого проводника при силе тока в проводнике 20 А. [Ответ: 4\0'5
Тл.)
3. Вычислите индукцию магнитного поля внутри цилиндрической катушки
длиной 10 м, содержащей 200 витков провода, при силе тока в катушке 5 А. (Ответ:
1,310~2 Тл.)
Задачи повышенной сложности:
1. В вертикально однородном магнитном поле на двух тонких лентах
горизонтально подвешен проводник длиной 20 см и массой 20,4 г. Индукция
магнитного поля равна 0,5 Тл. На какой угол от вертикали отклонятся ленты, если
сила тока в проводнике равна 2 А. (Ответ: 45°.)
2. Прямолинейный проводник массой 2 кг и длиной 50 см помещен в
однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции. Индукция поля равна
15 Тл. Какой силы ток должен проходить по нему, чтобы он висел не падая? {Ответ:
2,7Тл.)
3. Проводящий стержень лежит на горизонтальной поверхности
перпендикулярно однородному горизонтальному магнитному полю с индукцией 0,2 Тл.
Какую силу в горизонтальном направлении нужно приложить перпендикулярному
проводнику для его равномерного поступательного движения? Сила тока в
проводнике - 10 А, масса - 100 г, длина - 25 см, коэффициент трения - 0,1. (Ответ:
0,548 Н или 0,402 Н.)