Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Научные работы / РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ «ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ. ПЕДАГОГИКА ПОНИМАНИЯ»

РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ «ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ. ПЕДАГОГИКА ПОНИМАНИЯ»


  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Разработка внеклассного мероприятия

для начальной школы

семейная гостиная «Взрослые и дети. Педагогика понимания»

Автор разработки: Князева Мария Владимировна

Цели:

  • стимулировать полноценное общение и понимание взрослых и детей;

  • формировать навыки совместного взаимодействия детей и их родителей; воспитывать чувство взаимопонимания.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:


Вступительное слово:

- Здравствуйте, дорогие родители, ребята, учителя. Добрый вечер, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас в нашем зале! Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы освежить в нашей памяти самые теплые воспоминания, которые, безусловно, связаны с детством и родительским домом.

Всю жизнь каждый из нас хранит память о заботливых маме и папе, по ночам нам снится их ласковый голос. И сколько бы лет нам не было, мы все равно очень часто ошущаем необходимость поделиться радостью и неудачей, необходимость понимания. Сегодня родители, педагоги и учащиеся пришли пообщаться и отдохнуть, и вечер наш называется «Взрослые и дети. Педагогика понимания».

А чтобы встреча наша получилась теплой и уютной, я хочу предложить вам провести ее в форме игры. Для этого вам придется ответить на несколько вопросов шуточной викторины.

Вопросы викторины:

-С какими словами обращалась царица к волшебному зеркальцу? (Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду долоэ/си.)

- Большая потеря ослика Иа. (Хвост.)

-На тополе висело 5 яблок. 2 яблока упало. Сколько яблок осталось? (На тополях, яблоки не растут.)

-Сырой не едят, а варёный выкидывают. (Лавровый лист.)

-Учёный, изучающий звёздное небо. (Астроном.)

-С какими словами обращается старик к золотой рыбке? (Смилуйся, государыня рыбка.)

-Какой это вид спорта: одна веревка и 100 мужиков? (Перетягивание каната.)

-Кто автор книги «Приключения Тома Сойера»? (Марк Твен.)

-Как можно перенести в воду в решете? (Замороженную.)

-Сколько частей получится^, если сливу разрезать пополам? (Три: 2 половинки и косточка.)Работа с родителями

По мере того, как гости отвечают на вопросы, приглашают за игровой столик.

Ведущая:

- Итак, мы определили участников игры, которые будут сегодня работать как бы единой семьей. И в качестве разминки предлагается первое задание: на листах размещены небольшие кроссворды с несложными вопросами самой разной тематики. В течение 1-2 минут вам необходимо их разгадать.


КОМАНДА А


  1. Концентрированный раствор сахара.

  2. Африканский хищник.

  3. Торжественное стихотворение.

  4. Всю жизнь ходят в обгонку, а догнать друг друга не могут.


КОМАНДА Б


  1. Я бегу струей из крана, Бью ключом из-под земли, Я качаю в океанах Великаны-корабли.

  2. Книги читают,

А грамоты не знают.

Своих глаз нет,

А видеть помогают свет.

  1. Жаркое время года.

  2. Сказочный персонаж из теста.

Ведущий: -А пока игроки работают, мне хотелось бы спросить у всех присутствующих: как вы думаете, что лежит в основе отношений между людьми разного возраста? (Ответы присутствующих. Задавая тон нашей встрече, я хочу предложить вашему вниманию интересную китайскую притчу «Ладная семья». Жила-была на свете одна семья. Она была не простая. Более 100 тысяч человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что, семья была особая, мир и лад царили в ней и, стало быть, на селе ни ссор, ни ругани, ни брани, ни, более упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, мир и достаток. Хорошо людям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго. Видно не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: Сто раз ЛЮБОВЬ, Сто раз ПРОЩЕНИЕ, Сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: -И все? Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: И мира тоже.

Ведущая:

-Конечно, очень важно, чтобы человека воспринимали таким, каков он есть. Воспринимали, любили и прощали все его недостатки. Мы часто задумываемся над вопросом: что мы значим в этой жизни друг для друга? Поэтому сейчас я хочу предложить нашим игрокам следующее игровое упражнение.

Игровое упражнение «Связующая нить».

Сначала клубок ниток должен передаваться из рук в руки (разматывая клубок и наматывая его на руку) от детей к родителям. Дети говорят: «Мои родители для меня -это...», родители: «Мой ребенок для меня - это...» А затем клубок возвращается обратно (сматывая нитку) со словами: дети: «Я бы хотел, чтобы мои родители...», родители: «Я бы хотел, чтобы мой ребенок...»

Ведущая:

-Дорогие дети и родители, заметьте одну деталь в нашей игре: нас, как и в жизни, связывает одна ниточка под названием «понимание»! Но иногда мы наталкиваемся на стену непонимания, отчуждения, а порой и враждебности. Где мы, взрослые упустили время? Где ребенок перешел границу дозволенного? Как все исправить? Как узнать друг друга, как помочь преодолеть расстояние, как построить отношения? Давайте начнем с того, что попробуем побольше узнать друг о друге. Поэтому следующее упражнение, которое мы выполним вместе с вами, называется «Знаю ли я своего ребенка?»

Знаю ли я своего ребенка (Предложить участвовать кому-либо из зала, родитель +ребенок.)

Родители и дети одновременно отвечают на вопросы:

- Какой любимый цвет вашего ребенка?

- Какой любимый праздник?

- Сколько денег на карманные расходы вы даете своему ребенку?

- Как зовут друзей вашего ребенка?

- Какая его любимая группа или солист?

-Какой любимый учебный предмет?

-Чем увлекается ваш ребенок?

- Какие книги за последний месяц прочел ваш ребенок?

Ведущая:

-А теперь аналогичное задание для ребят «Знаю ли я своих родителей?»

Знаю ли я своих родителей (родители задают детям вопросы)

-Назовите отчество бабушки по маминой линии.
-Какое любимое блюдо вашего папы?

-Назовите любимую передачу вашей мамы.

-Где после школы учились ваши родители?

-Назовите любимую песню или произведение вашего папы.

- Назовите любимый цветок вашей мамы.

-Назовите хобби вашей мамы.

- Под каким знаком Зодиака родился ваш папа?

Ведущая комментирует результаты опроса родителей и детей.



Ведущая:

- Дорогие ребята и взрослые. Сегодня мы с вами говорим о самом дорогом, что есть у человека: о родном доме, о ваших родных, о вашей любимой школе. Самое важное, что должно объединять всех нас: детей, родителей и педагогов - это понимание. Давайте выполним с вами следующее задание: погружение в детство. (Работа в группах, на экране высвечивается слово ДЕТСТВО.)

Задание детям:

-У вас для этих целей есть листы бумаги, карандаши и ручки. Сейчас вы, ребята, вспомните ощущения своего детства, учения. На изображенной схеме дома в левой половине вы должны записывать слова, обозначающие все ваши «холодные» воспоминания, связанные с детством, в правую - «теплые» воспоминания.

hello_html_m3be915f8.jpg

Задание родителям:

-На этом рисунке вы видите контуры маленькой детской руки. Обведите свою ладонь, наложив ее на детскую. Вспомните, какой маленькой была рука вашего ребенка, когда он родился.

Работают дети и родители с рисунками, затем ведущая комментирует:

-Видите, какая ваша ладонь большая?! А теперь поройтесь в памяти: не обижала ли ваша большая ладонь маленькую - вашего ребенка? Не бывает ли стыдно вам за то, что происходит иногда в происходит иногда в гневе? Помните, как хотелось защитить, обнять, приласкать своего ребенка? Сохраните это чувство и сейчас!

Вы обратили внимание: что бы ни нарисовали, ни написали дети, что-то объединяет все рисунки?


Выводы:

  1. Детство - это самое лучшее, что было в вашей жизни.

  2. Дети - Ваша маленькая копия, это Вы в детстве.

  3. Не обманите надежд ребенка на вас! Оправдайте любовь вашего ребенка к вам!

  4. Помните! Самые сильные воспоминания и ассоциации о родителях у детей с детства! Будьте хорошими родителями!

  5. Готовьте ребенка ко взрослой жизни.

Помните, это ВАШ ребенок! Он вам верит, любит вас больше всех, ищет защиты только у вас. Не обманите его надежд!

Ведущая:

-Подумайте, что вы смогли дать вашему ребенку, выпуская его в жизнь? Чему научили? Ведь не зря же говорят: «Что ты отдал, то твое». Это вы «отдали» свои знания своему ребенку, они пригодятся ему в жизни, он понесет эти умения в жизнь, благодаря вас за то, что вы научили его. Когда ребенок говорит: «Этому меня научила мама!», - вы бы видели, как гордо он это произносит. А ведь именно в детстве матери учат детей шить, стирать, варить, ценить добро, красоту, любить жизнь, то есть, закладывают в детях нравственный кодекс. Хотите, чтобы ваши дети были богаты духовно, не жалейте времени, учите их всему, что знаете сами, пусть ходят в школы и центры дополнительного образования. Пусть всего лишь год ребенок походил в танцевальный кружок, зато у него выпрямилась спина, лучше стала осанка. Он стал чувствовать себя свободнее в обществе, двигаться пластичнее, увереннее. Он стал богаче душой. Или тот же год он занимался в радиокружке. Потом не захотел. Ну и пусть! Зато эти знания ему пригодятся на уроках физики! И так везде и во всем! Влияйте на увлечения ребенка исподволь, ведь вы взрослый и понимаете, как это может пригодиться ему в жизни, определить его профессию, судьбу. Подойдите к этому вопросу творчески!


А сейчас я предлагаю для взрослых небольшое творческое задание.

-Вам дается 5-7 минут на то, чтобы вы попытались написать двустишие или четверостишие о детстве или о том, какие мысли вас посетили сегодня, сейчас. В помощь вам на экране написаны строки, которые вы можете использовать в своем стихотворении как опору, отталкиваться от них:


- Хоть прошло немало лет...

I- Осень жизни в моем календаре… -Вчера спросила меня дочь... - Я небесам безмерно благодарна... - О доме помню в стороне любой...

-Мне выпало счастье родиться и жить...

- Годы меня трогают за плечи...

- С тихой грустью наедине вспоминаю родимый дом... - Бунтует сердце, память теребя...

- Жизнь нам горький предъявляет счет. -Я думаю о том...

(Тихо звучит музыка, родители работают над сочинением стихов. Пока участники сочиняют, ведущая на фоне музыка читает стихотворение, которое приготовила заранее)




Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Научные работы
Просмотров103
Номер материала ДВ-483259
Получить свидетельство о публикации
