Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка внеклассного мероприятия "КВН по окружающему миру"

Разработка внеклассного мероприятия "КВН по окружающему миру"

Скачать материал

 

КВН по окружающему миру, 4 класс.

Цели: обобщение и повторение знаний по разделам «Эта удивительная природа», «Мы и наше здоровье», «Наша безопасность», «Наша Родина». 
Задачи: 

1.     Обобщать знания о планетах Солнечной системы, о природных зонах России, об органах чувств человека, о реках России. 

2.     Развивать познавательный интерес к изучению окружающего мира. Развивать связную устную речь, логическое мышление, память, воображение. 

3.     Прививать любовь и бережное отношение к животному и растительному миру, воспитывать интерес к изучению окружающего мира, к общению между детьми.

4.     Способствовать расширению кругозора, познавательных интересов и речи учащихся;

5.     Проверить умения учащихся выполнять задания в условиях соревнования;

6.     Научить работать в группах, сплотить коллектив

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план.)

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Мы продолжаем нашу предметную неделю по познанию мира, и сегодня у нас состоится КВН.              

              На  КВН  мы  с  вами  собрались,

              Чтобы  помериться  не  силой, а  умом.

              Вы  знаний  с  собой  багаж  принесли,

              Чтоб  ими  блеснуть  с  лихвой.

              Ведь  КВН - соревнование, в  остроумии  и  знании.

В  КВНе  принимают  участие  3  команды (сборные). После  недолгого  обсуждения  сообщают  название  и  девиз  команды.

Учащиеся делятся на 3 команды.

Представление команд:
1. «А»
2. «Б»
3. «В»

  « Разминка» 

Кто  больше  даст  правильных  ответов  за  1 минуту.  (за  каждый  правильный  ответ  по 1 баллу)

1.   Крупное  рогатое  животное, которого  называют « лесной  великан».(лось)

2.   Мышь, обитающая  в  поле. ( Полевка)

3.   Садовый  кустарник  с  красными  или  черными  ягодами.

 ( смородина)

4.   Ядовитая  змея. (кобра)

5.   Самая  большая  хищная  рыба. ( акула)

6.   Речной  или  сахарный. (песок)

7.   Какой  вред  деревьям  приносит  сбор  сока? (дерево  засыхает)

8.   Чем  стрекочет  кузнечик? (ногой  о  крыло)

9.   Горючая  маслянистая  жидкость. (нефть)

10. Холмы, которые  в  древности  люди  насыпали  над  могилами. (курганы)

11. Раздробление  и  размельчение  твердых  горных  пород  наз. (выветриванием)

12. Глубокие  впадины, образованные  временными  водными  потоками  называются …(оврагами)

13. Прибор  для  ориентирования  на  местности. (компас)

14. Дождь, снег, град- это…( осадки)

15. Облако  на  уровне  земли. (туман)

16. Прибор  для  определения  скорости  и  направления  ветра. (флюгер)

17. Маленькая  модель  Земли. (глобус)

18. Орган  вкуса.( язык)

19. Какая  птица  выводит  птенцов  зимой? (клест)

20. Жилище  птицы. (гнездо)

21. Животное, которое  носит  своего  детеныша  в  сумке. (кенгуру)

22. Стрекоза- вредное  или  полезное  насекомое? (полезное)

23. Какие  жуки  носят  название  того  месяца, в  котором  появляются? (майские  и  июньские  хрущи)

24. Что  случается  с  пчелой  после  того, как  она  ужалит?(погибает)

25. Орган  обоняния. (нос)

26. Чем  покрыто  тело  человека? (кожей)

27. Бурый, черный, каменный …(уголь)

28. Горы  на  физической  карте  обозначаются…(коричневым  цветом)

29. Ровное  или  слабовсхолмленное  пространство  земной  поверхности  называется   … (равниной)

30. Горы  пустой  породы, извлеченной   из  шахт  при  добыче  угля называются … (терриконы)

Конкурс №1 « Ответить  на  вопрос  по  теме: Поверхность  нашего  края.»

Задание  для  1 команды.

Загадка: Носит  бабка  снежную  шапку.

               Каменные  бока  закутаны  в  облака.( Гора)

Наша  Земля  постоянно  изменяется: возникают  овраги, разрушаются  горы, на  их  месте  образуются  равнины. Учёные  даже  говорят, что  изменение  поверхности  Земли – это  результат  работы  трёх  «великих  мастеров».

Что  это  за  мастера? ( Вода, солнце, ветер)  

·         Посоветуйтесь  в  группе  и  ответьте.  

Задание  для  2  команды.

Загадка: Тает  снег – и я  расту,

              Дождик  льёт – и  я  расту,

              Но  расту  не  в  высоту,

              А  в  глубину  и  в  ширину.

              Полю  хлебному  я  враг

              А  зовут  меня  …(овраг).

- Почему  человек  издавна  боролся  с  оврагами? Почему  можно  утверждать, что  он  сам  создал  эту  «вредную» форму  земной  поверхности?

- Посоветуйтесь  в  группе  и  дайте  ответ  на  этот  вопрос.

(Ответ: 1. Овраги  разрушают  плодородные  почвы, дробят  поля  на  мелкие  участки, затрудняют  работу  на  полях, удлиняют  путь  между  населёнными  пунктами.

2.Вырубка  лесов, распашка  лугов  ведет  к  размыванию  почвы, увеличению  ям, канав. Из  них  образуются  овраги.)

Задание  3 команде.

Загадка: В  жарком  лете  я  стою,

               Шапкой  зиму  достаю. (гора)

Когда  говорят  о  чём-то  прочном, вечном, то  употребляют  такое  выражение:

« Прочный, как  скала, вечный, как  гора».

Почему  это  высказывание  не  совсем  верно?

Подумайте  в  группе  и  ответьте.

(Т.к. под  действием  тепла  и  холода, воды  и  живых  организмов  горы  разрушаются.)

По  этому  поводу  послушайте  стихотворение, и  вопрос  будет  к  зрителям.

                 Солнце  жаркое  печёт,

                  Ветер  больно  Гору  бьёт,

                  И  Вода  старается –

                  Трещин  прибавляется.

                  И  заплакала  Гора:

                  -Ох, стара  я, ох  стара!

                  Пожалел  Лишайник  Гору:

                  Поселился, лезет  в  гору.

                  Трещины  прикрыла  Почва,

                   Зацвели  на  ней  цветочки.

                  Загордилась  тут  Гора: - Вновь  я  стала  молода!

-Благодаря  чему  Гора  почувствовала  себя  молодой?

( Благодаря  процессу  почвообразования.)

Задание 2.  Наша Родина. Вопрос – ответ. 
1. Какая часть света состоит из двух материков? 
· а) Америка 
· б) Евразия 
· в) Африка 
· г) Антарктида 
2. Наука о связи живых существ со средой обитания 
· а) физиология 
· б) экология 
· в) география 
· г) естествознание 
3. Поджигая сухую траву на лугах мы... 
· а) даем расти молодым побегам 
· б) повышаем плодородие почвы за счет золы 
· в) наносим непоправимый вред всему сообществу 
· г) восстанавливаем природное равновесие 
4. В какой природной зоне существует взаимосвязь: голубика — лемминг — белая сова? 
· а) в степи 
· б) в пустыне 
· в) в лесу 
· г) в тундре 
5.Найди лишнее в каждой строке и подчеркни: 
· а) лягушка, еж, гадюка, хамелеон, уж 
· б) лист, почва, стебель, плод, корень 
· в) гнездо, нора, курятник, берлога, муравейник 
· г) снегирь, соловей, лебедь, дрозд, ласточка 
· д) гранит, каменный уголь, полиэтилен, торф, природный газ 
6.Кто изучает планеты солнечной системы с помощью телескопов?
- химики
- биологи
- астрономы
7. Российская Федерация находится на материке
- Австралия
- Африка
- Евразия
8. Какое озеро нашей страны является самым большим?
- Каспийское
- Байкал
- Балхаш
Выбери нужную дату : (1380г., 1242г., 1240г.,988г..)
Крещение Руси 1147 г. 
Куликовская битва 1240 г.
Основание Москвы 1242 г.
Ледовое побоище 988 г.
Невская битва 1380 г.

Задание 3. Наша безопасность.
Учитель читает стихи. Детидолжны догадаться: о каком знаке идёт речь, и нарисовать этот знак.
Задание 4. Аукцион знаний
Команды по очереди называют слова , относящиеся к Государственной символике(выигрывает та команда, которая назовет последней).
Например:  герб, флаг, гимн, Россия, президент, двуглавый орел, скипетр, держава, Конституция и т. д..

 

Задание 5 : Конструктор
Составить по 5названий городов на букву А, Б, В.

 

Вопросы  болельщикам.

  1. На  кухне  у  мамы  помощник  отличный,

     Он  синим  цветком  расцветает  от  спички.(природный  газ)

  1. Что  за  странный  камень  это?

     Непонятного  он  цвета…

     Он  из  зерен  состоит,

     Называется  …(гранит).

  1. Она  варилась  долго

     В  доменной  печи,

     Чтобы  потом  нам  сделали

    Ножницы, ключи. (железная  руда)

  1. Всякая  ли  горная  порода  является  полезным  ископаемым? ( Нет. П.и. являются  лишь  те  вещества, которые  с  помощью  современной  техники  могут  быть  использованы  в  народном  хозяйстве.)
  2. Почему  почва, содержащая  много  песка, быстро  высыхает  после  дождя?

          ( Т.к.  песок  хорошо  пропускает  воду)

  1. Почему  песок  хорошо  пропускает  воду, а  глина  плохо?

         ( Вода  быстро  проходит  между  крупными  частичками  песка, т. к. они  находятся  друг  от  друга  на  большом  расстоянии. Через  промежутки

между  маленькими  крупинками  глины  вода  просачивается  очень          

         медленно: у  глины  слабая  водопроницаемость.)

  1. Почему  гранит  оставляет  на  стекле  царапину?

          ( Т.к. гранит  твёрже  стекла.)

  1. Песок – это  горная порода. Цвет  у  него  бывает  разным: чёрным, зеленоватым, красноватым, желтым, белым. Почему?( Это  зависит  от  того, из  какой  породы  он  образовался, потому  что  песок –продукт  разрушения  твердых  горных  пород  под  действием  солнца, воды, ветра.)
  2. Почему  нефть  называют  черным  золотом? ( Нефть  является  ценным  сырьем  для  химической  промышленности. Из  нее  получают  топливо, смазочные  масла, керосин, каучук, мыло, пластмассы, духи. За  ценные  качества, которыми  обладает  нефть, ее  наз. черным  золотом.)
  3. Почему  минеральная  вода  относится  к  полезным  ископаемым? ( Т. к. добывается  из-под  земли.)
  4. Почему  глина  может  иметь  разный  цвет? От  чего  это  зависит? ( От  минералов, входящих  в  ее  состав.)

 

Задание 6: Самоделкины
Изобразить модель Солнечной системы, подписывает планеты.
На столе: фломастеры, модели планет и Солнца из бумаги.
Ребята! Земля-это единственная планета, на которой есть суша и вода. Это планета, на которой есть жизнь. Так давайте беречь ее и охранять.
Конкурс № 7 « Крестики – нолики»- игра.

·         Прочитайте  утверждение. Если  вы  с  ним  согласны, поставьте  под  №  этого  задания  «х», если  не  согласны, то  «0».

·         Я  утверждаю, что…

1.    Реки  и  озера – природные  водоемы.

2.    Прибрежные  растения – это  камыш, рогоз, кувшинка, тростник.

3.    Водные  растения  отличаются  от  растений  на  суше  тем, что  не  имеют  мощных  корней.

4.    Стрекоза  и  жук – плавунец – хищники.

5.    Водомерки  скользят  только  по  поверхности  воды  в  водоеме.

6.    Речной  рак  является  индикатором  загрязнения  воды  в  водоеме.

7.    Если  уничтожить  прибрежные  растения, то  обмелеют  водоемы.

8.    В  заповедниках  разрешается  рубить  деревья, охотиться, рыбачить.

9.    В  Красную  книгу  занесены: лебедь, казарка, пеликан, белая  и  желтая  цапли, аральский  лось, выхухоль.

10.  Водоемы  нуждаются  в  охране.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

«Ключ»  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

               х   0   х   х   0   х   х    0   х    х

 

Задание 8:Песенка-перекличка.
Дети вспоминают песни о природе, затем команды поочередно поют по строчке или куплету. За каждую вспомненную песню команда получает балл.
(Где-то на белом свете, там где всегда мороз……
Синий-синий иней….
У природы нет плохой погоды….
Наш ковер - цветочная поляна….
Метель ей пела песенку…
Зима -холода, одинокие дома…
Изменения в природе происходят год за годом….)
Конкурс № 6 « Творческий»

-Придумайте  небольшой  рассказ – описание  какого-либо  объекта, относящегося  к  познанию  мира ( животное, растение, явление  природы и  др.). А  зрители  или  участники  другой  команды  должны  отгадать  о  каком  объекте  идет  речь. ( В  это  время  зрители  могут  выступить со  своим  номером  или  сообщением)

Подведение итогов.

 Награждение команд.

      Ученик читает стихотворение.    

 Мы  мир  познаем, познавая  науку.

           С  познанием  мира, мы  не  знаем  скуки.

     Ведь  мы  познаем: где  север, где  юг,

                                            Моря, океаны  и  реки  текут.

  И  где  в  Казахстане  высокие  горы,

          Равнины, возвышенности  и  терриконы.

      Где  залежи  нефти, гранита, бокситов,

                                       Природного  газа  и  фосфоритов.

                                       Эта  наука  очень  важна,

Так  как  в  жизни  она  нам  нужна.

                                       Продолжим  мы  ее  изучать,

                                       Чтобы  учителя  не  огорчать.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "КВН по окружающему миру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
