Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Другие методич. материалыРазработка занятия кружка по основам православной культуры. "Благовещение"

Разработка занятия кружка по основам православной культуры. "Благовещение"

Скачать материал

                                      Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

города Москвы

«Московский государственный образовательный комплекс»

                                                             (ГБПОУ МГОК)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Благовещение"

 

                                        Интегрированный урок

 основ православной культуры и историко-культурного наследия народов  

                                 

 

                                                                      Группа: 2-4 класс.

                                                                    Урок разработала:

                                                                      руководитель кружка

                                                                      педагог ДО

                                                                      Алексейкова Елена Викторовна 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              07.04.2009г.

 

Цель урока:

обучающая

- познакомить учащихся с православным праздником Благовещение.

развивающая

- развить творческие способности ребят посредством изготовления поделки «Голубок»; эстетический интерес через восприятие церковной музыки.

воспитывающая

 - продолжить духовно-нравственное и патриотическое воспитание  детей через привитие интереса к изучению народных праздников, обычаев и традиций.

 

Оборудование:

- репродукции  икон «Благовещение»;

- музыкальное сопровождение;

- на доске сбоку печатный перечень трудных и новых слов;

- картон, бумага, ножницы, фломастер, шаблоны голубей;

- выставка голубков (из солёного теста, картона, объёмный, выпеченный);

- нарисованные кукушка (2шт.) и снегирь для сценки.

 

                                                Ход урока.

1. Организационный момент.

 Учитель. Ребята, я предлагаю вам быстрее успокоиться и взглянуть за окно нашей классной комнаты. Посмотрите, как ярко светит солнышко! Оно весело играет своими лучами в уже редких лужицах. Если внимательно прислушаться, то можно услышать, как летают, радостно хлопая крыльями, воробьи. А когда мы выходим на улицу, нас обдувает тёплый ветерок и чувствуется пробуждение матушки природы от зимнего сна. Так происходит в природе, потому что наступает какое время года? (весна) Надеюсь, что вы тоже все это чувствуете.

  А сейчас мне бы хотелось  узнать, как вы выполнили домашнее задание.      Почему именно сегодня так хорошо на улице, тепло и солнечно? Правильно, ребята, сегодня праздник. Какой?  (отвечают).

А что ваши родные смогли рассказать вам о православном празднике Благовещение? (ответы ребят)

 Чтобы наши знания были более полными и точными, я предлагаю послушать Елену Викторовну.

2. Вступительная беседа.

Руководитель кружка. Произошло это более двух тысяч лет тому назад, в маленьком городке Назарете, ранней весной.  Природа едва начала пробуждаться, и ярко-зелёная травка ещё слабо пробивалась из-под земли.

  Было раннее утро, когда в доме плотника Иосифа проснулась Дева Мария. Ребята,  кто помнит, кто такая Мария? Во сколько лет её привели в Иерусалимский храм? А в каком возрасте Деве пришлось храм покинуть и почему?  (корректируются ответы детей).   Правильно, и поэтому Мария  поселилась, после смерти своих родителей, в доме дальнего родственника  Иосифа.  

  Она всегда вставала  на заре, раньше всех домашних. Мария привыкла к этому в Иерусалимском храме, где прошло её детство. Но и  в доме Иосифа она продолжала жить как  в храме. Мало принимала участия в домашней суете, молилась, читала Священное Писание и работала в своей маленькой комнатке, украшенной цветами и травами. Мария была очень искусная мастерица. Вспомните,  как Мария работала? (пряла, ткала и вышивала). Правильно, ребятки, а ещё она любила в саду Иосифа ухаживать за цветами, лечебными травами и кормить птиц. При этом пела так прекрасно, что прохожие останавливались за оградой.

  И  это  утро Мария, как всегда начала с молитвы. Помолившись, она раскрыла книгу Священного Писания и стала читать. И вдруг, сквозь опущенные веки  Дева почувствовала яркий свет.  (указкой показываю на репродукции  иконы «Благовещение») Необычное сияние, точно множество солнц взошло сразу, наполнило маленькую комнатку  и какая – то внезапная радость охватила Марию. Она робко подняла глаза и замерла, ослеплённая светлым видением. Перед нею с веткой белой лилии в руках стоял архангел Гавриил.  «Радуйся,  Благодатная, Господь с тобою!» (включается песнопение «Богородице Дево, радуйся»). Сердце  Марии сильно забилось, она прижала обе руки к своей груди и слушала архангела, широко открытыми глазами. Архангел принёс весть Марии, что она, за свою преданную любовь к Господу избрана стать Матерью сына Божьего - Иисуса.

  «Я раба Господня, да будет так по слову твоему» - ответила Мария архангелу, преклонив перед ним колени. А когда встала, в горенке никого уже не было. За окном розовело небо, и всё было как прежде. Только глаза Марии по – новому смотрели  на мир.  И сердце, переполненное  любовь ко всему вокруг, пело: «Радуйся! Радуйся! Радуйся!». Как вы, ребята, думаете, почему? Ответы детей.

   Тесно показалось Марии в комнатке. Не смогла она приняться за обычную работу, не поделившись ни с кем благою вестью, не обрадовав никого своей великой радостью. Но люди все ещё спали. Тогда  Мария вышла в сад. Смотрела на светлеющее небо, на деревья, с ещё голыми ветвями, но уже наполненными весенним соком, на землю, с едва пробившейся кое-где травинкой. Вдруг – щебетанье, чириканье, свист крыльев. Это птицы, побросав  вить гнёзда, налетели на свою любимицу.   

   Учитель. Давайте, ребята, попробуем оживить эту картинку. (проводит  физминутку).                    Птицы в воздух поднялись,  (встают из-за парт)

                                             Вверх - вниз, вверх - вниз.    (присесть, встать)

                                             Дружно крыльями махали,    (машут руками)

                                             Ножки к брюшку поджимали. (подтянуть ноги к животу по очереди)

                                             В сад, к деревьям подлетели,   (машут руками)

                                             Повертелись, дружно сели. (повороты в стороны, сели за парты)

 Руководитель кружка. Ребятки наши все сели за парты, а птицы из сада Марии окружили её, щебеча и чирикая. А потом уселись на её плечах и руках, заглядывая в глаза Марии своими чёрными глазками, наклоняя головки, как будто готовились слушать её.  И шепнула Мария  птичкам о своём секрете. Поняли птички деву и, позабыв про гнёзда свои, такое чириканье и пение устроили, каких свет ещё не видывал!

   Окружённая птицами, шла Мария по саду и где ступала её нога, просыпались и раскрывали свои бутоны цветы, распускались почки на деревьях, всё вокруг задышало благоуханным ароматом. Когда же стали просыпаться люди, Мария, как ни в чём не бывало, сидела в комнатке и ткала заказанное ей облачение для Назаретского храма. А в доме старец Иосиф и все домашние говорили о наступлении небывалой весны.

  С тех пор явление архангела Гавриила, принёсшего благую весть Марии, называют православным праздником Благовещение. Он является третьим по важности  праздником после Пасхи и Рождества Христова. И одной  из ключевых точек года, ведь Благовещение – день весеннего равноденствия. В этот день земля  «открывалась», а вместе с ней пробуждалось всё живое.

 Но если  до наступления Благовещения начинали летать мухи, либо просыпались медведи, то это обещало голодный год и холодную весну. Также нельзя на Благовещение копать землю, устанавливать столбы, ходить в лес, вывешивать одежду на улице.

 Празднование этого праздника на Руси имеет давние традиции. Ещё в 17 в. накануне Благовещения совершали «чин хлебопреломления». Особые просфорки ( небольшие  испечённые колобки из пресного теста) делились на кусочки и раздавались прежде всего девушкам. Также  на Благовещение  по приказу царя кормились нищие.

   По сей день, как и много лет назад, православные люди в Благовещение утром   надевают чистые одежды, идут в церковь к заутренней церковной службе. Возвратившись домой, садятся обедать. В этот день разрешено есть рыбу, рыбные пироги и растительное масло. А вот веселиться не стоит, ведь с давних пор Благовещение  считается днём полнейшего покоя и свободы.

  Ой,  Иринушка наша пришла. (входит Иринушка)

- Что же ты, в праздник непричесанна, Иринушка?

- Разве не знаете,  нельзя косу заплетать. А то куры «расчешут» грядки с посевами. В народе говорят: «На Благовещение птица гнезда не вьёт, девица косу не плетёт».  

   Раньше за то, что в Благовещение работали, даже птиц Господь наказывал. Давным-давно, девушка, что пряла на Благовещение, в кукушку превратилась.  А кукушка, пытавшаяся гнездо свить в этот праздник, лишилась гнезда на веки. Это сейчас в приметы мало кто верит, а зря! Не спроста они до наших дней дошли, знать правильные.

- А какие ты приметы благовещенские знаешь, Иринушка, расскажи.

 - Перед праздником и в сам праздник нельзя огонь в доме зажигать. Но коли есть необходимость, надо всякий раз зажигая, щепотку соли в него бросать, праздник и не обидится, а так может урожай выжечь.

  Просфорки можно в крошки раскрошить, да добавить в корм скоту, и в семена для посадки. Будете и с прибылью в хозяйстве и с богатым урожаем.

А ещё, иконку «Благовещение» в ларь с зерном зарывают с молитвой, чтобы пшеница уродилась.

  Если успеть, рано утром, согнать кур метлой с насеста, они столько яиц нанесут до Пасхи, что хватит и на стряпню, и для гостей.

  Учитель.  Мне бабушка говорила, что на Благовещение нельзя ничего в долг давать – уйдёт из дома благополучие и случиться какая – либо потеря.

  Руководитель кружка. В старые времена в Сибири сжигали соломенные постели, прыгали через этот костёр, чтобы избавиться от сглаза и от болезней. Окуривали  дымом подпола и углы дома от насекомых и нечистой силы.

   Спасибо тебе, Иринушка, за интересный рассказ. Мы постараемся  всё запомнить  и  придерживаться примет.

 А ещё, ребята, на Благовещение отпускали на волю голубей. Знаете, почему именно их? Во время Великого Потопа, построив Ковчег спасся Ной со своей семьёй и взятыми на борт ковчега зверями ( «каждой твари по паре»). Чтобы найти среди воды хоть какой-то островок земли, выпускались голуби. Они нашли землю и известили Ноя, принеся в клювах веточку. Об этом более подробно мы поговорим позднее. Но с тех самых пор  эти чистые, умные птицы являются символом Святого Духа. И выпуская их в праздник на волю, люди обращались с молитвой к Пресвятой Богородице Деве Марии с просьбой защитить от всего плохого.

 Сейчас мы попросим наших гостей принять участие в таком обряде. А все присутствующие, кто хочет, можете попросить Пресвятую Богородицу, сказав: «Пресвятая Богородица, спаси нас!»   (гости выпускают голубя)

 

Практическая работа. Учитель. Ребятки, чтобы в ваших семьях тоже был символ праздника не обязательно ловить голубей. Можно испечь их из теста, замесив муку, соль и воду.  А можно сделать самим из бумаги и поставить на самое высокое место во дворе. Но нужно при этом произнести  закличку        (от слова звать, закликать): 

                                 Птицы  кликали, закликали,

                                Весну красную зазывали.

                                Приди, весна, с радостью,

                                С великой к нам милостью.

  Давайте, ребята, мы с вами  приступим к изготовлению голубков. На партах у вас лежат почти готовые птицы, вам остаётся сделать крылышки и ножки.

(учитель показывает  технику изготовления).

 

Итог. Наши голубочки готовы, поставьте их, пожалуйста, на парту. А мне хотелось бы, чтобы вы вспомнили, ребята, о каком празднике мы сегодня узнали?

Кто принёс весть Марии о том, что она будет Матерью Сына Божьего?

Что нельзя делать в праздник  Благовещения?

 Молодцы ребята, вы хорошо поработали сегодня. А наградой для каждого из вас станут полученные сегодня знания и голубочки – символ праздника.

За выполненное домашнее задание выставляются оценки.

Если остаётся время, показывается сценка «Почему у снегиря грудка красная?»

Кукушки. Снегирёк, снегирёк, пусти кукушек на порог.

                 Страшно нам во тьме ночной…

Снегирь. Так летели бы домой!

Кукушки. Нет ведь своего гнезда – трудилась на Благовещение я,-

                  Хотела свить избушку, но вот осталась без жилья.

Снегирь.  Совсем не думаете, птицы!-

                 На Благовещение трудиться?!

                 В гнездо пустить вас не могу,

                 Здесь мало места самому.

Кукушки. Ты думаешь, мы не осилим?!

                  Добром не пустишь – зайдём силой. (Астафьева Е.В.)

Во время драки кукушки расцарапали в кровь грудь снегиря, а Господь, наказав его за плохое  поведение, так и оставил грудку красной. Как вы думаете, ребята, почему? Ответы детей. Молодцы! Не повторяйте ошибок снегиря и будьте внимательны и гостеприимны.

 

 

 

 

 

                          Список литературы.

 

1.Библейская энциклопедия: Репринтное издание.-М.: «Терра»,1991.

2. Забылин М.В.

    Русский народ. Полная иллюстрированная энциклопедия. Праздники, обряды и обычаи.- М.: Изд-во «Эксмо»,2005.-256 с.:ил.

3. Дементьев В.В.

   Монастыри и храмы России. От Москвы до Соловков. - М.: Вече2006.-320с.-  (Православие и мы).

4. Казаков О.А.

    О святой воде и просфоре, о елее и ладане. – С-Петербург: «Держава», 2008.

5. Православная культура Омского Прииртышья. В 3 ч.- Омск: БОУ ДПО «ОРООО»,2009.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия кружка по основам православной культуры. "Благовещение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2016 592
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексейкова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексейкова Елена Викторовна
    Алексейкова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4978
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель теологии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры народов России как новый предмет в условиях обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета "Основы православной культуры" в рамках комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики" на уровне начального общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 922 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов