Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока литературы "Три смерти в повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба" "
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Разработка урока литературы "Три смерти в повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба" "

библиотека
материалов

Три смерти в повести Н.В. Гоголя “Тарас Бульба»

Цели урока

Образовательные:

1. Сопоставить смерти трех главных героев, выявить отношение автора к героям.

2. Показать художественное мастерство писателя.

Развивающие:

1. Развивать навыки анализа текста, работы с книгой; 2. Продолжать формировать навыки работы с таблицей, учить мыслить, сравнивать, делать выводы; 3. Развивать умения находить в художественном тексте материал, необходимый для характеристики героя, умения на тексте показать отношение автора, его позицию; 4.  Формировать умения аргументировать свою позицию. Воспитательные: 1. Подвести учащихся к более глубокому пониманию Родины, патриотизма, долг; 2. Формировать уважительное отношение к истории, гордости за подвиги предков; 3. Помочь осознать ценность совместной деятельности; содействовать развитию умения общаться между собой.

Оборудование : слайдовая презентация; фильм «Тарас Бульба», режиссер В. Бортко, 2009г. (эпизоды из фильма); текст повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» по учебнику Коровиной В.Я. «Литература 7 класс» (в сокращении).


Ход урока:

Актуализация знаний

Ребята, я предлагаю примерить вам сегодня "маски" литературных персонажей и от лица героев повести «Тарас Бульба» ответить на ряд вопросов. Для начала каждой группе предстоит узнать своего персонажа (игроки получают карточки, содержащие словесный портрет или характеристику героя, и, ознакомившись с описанием, должны сказать, о ком идёт речь)

  1. карточка. "...весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава <…> Он любил простую жизнь козаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов. Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником Православия".

  2. "Впереди других понёсся витязь всех бойчее, всех красивее. Так и летели чёрные волосы из-под медной его шапки; вился завязанный на руке дорогой шарф, шитый руками первой красавицы <…> А он между тем, объятый пылом и жаром битвы <…> понёсся, как молодой борзой пёс, красивейший, быстрейший и молодший всех в стае"

  3. Ему, "казалось, был на роду написан битвенный путь и трудное званье вершить ратные дела <…> Уже испытанной уверенностью стали теперь означаться его движения, и в них не могли не быть заметны наклонности будущего вождя. Крепостью дышало его тело, и рыцарские качества уже приобрели широкую силу льва".

А теперь ответьте на вопросы от лица своих персонажей

  1. Тарас Бульба. О вас в повести сказано: "...положил себе правилом, что в трёх случаях всегда следует взяться за саблю..." Перечислите эти случаи.

("...Когда комиссары не уважили в чём старшин и стояли пред ними в шапках, когда поглумились над Православием и не почтили предковского закона и, наконец, когда враги были бусурманы и турки, против которых он считал во всяком случае позволительным поднять оружие во славу христианства".)

  1. Андрий. Горько и стыдно вспоминать некоторые факты вашей биографии, но, как говорится, из песни слова не выкинешь. Вы отказались от родины, заявив: "Кто сказал, что моя отчизна Украйна? Кто дал мне её в отчизны? Отчизна есть то..." Так что же такое родина в вашем представлении?

("...Чего ищет душа наша, что милее для неё всего. Отчизна моя – ты!" Фраза, как известно, обращена к возлюбленной – дочери воеводы.)

  1. Остап. Несмотря на молодость, вас выбрали в куренные атаманы. Не припомните ли, как козаки обосновали своё решение? Какая ваша воинская заслуга этому способствовала?

("Он, правда, младший всех нас, но разум у него, как у старого человека". В бою под городом Дубно Остап отомстил за смерть куренного атамана Бородатого: "Как плавающий в небе ястреб… Остап налетел вдруг на хорунжего и сразу накинул ему на шею верёвку… связал его по рукам и по ногам, прицепил конец верёвки к седлу и поволок его через поле, сзывая всех козаков...")

Вызов (активизация)

Существует пословица: «Как живём, так и умираем». Предположите, пожалуйста, какая смерть ждёт Тараса Бульбу, Остапа и Андрия.

(выслушиваются гипотезы)

Верны ли наши предположения, мы узнаем, просмотрев три эпизода из фильма Владимира Бортко «Тарас Бульба».

(Демонстрация 3-х эпизодов гибели главных героев: Андрия- 5мин., Остапа – 3 мин., Тараса – 5 мин.)

- Как вы считаете, что объединяет эти фрагменты?

(Гибель героев)

- Как их можно озаглавить?

(Смерть Андрия. Казнь Остапа. Гибель Тараса)

- Запишите тему нашего урока «Три смерти в повести «Тарас Бульба»

Осмысление (активная поисковая деятельность)

- При одинаковых ли обстоятельствах умирают герои?

(Нет.)

- Давайте сравним поведение героев в момент гибели.

- Заполните сравнительную таблицу, опираясь на текст

Стр. 196-199; стр. 203-204; стр. 205-206

Вопрос сравнения

Андрий

Остап

Тарас

1. Как погиб?

От руки отца.

Взяли в плен и казнили поляки.

Сожгли на костре.

2. Какие качества проявил в свой последний час?

Страх, покорность,

Стойкость, верность слову, выносливость.

Сила одолела силу. Верность христианству, непокорность, забота о казаках.

3. Его последние слова. Как они характеризуют героя?

Шептал имя прекрасной полячки. Не раскаялся.

«Батько! Где ты? Слышишь ли ты?»

Нужно душевное утешение родного человека. Поддержка.

«К берегу, спускайтесь. У берега стоят челны, все забирайте, чтоб не было погони». «Прощайте, товарищи! Вспоминайте меня и весной прибывайте сюда…» Преданность товариществу.


- Скажите, почему мы говорим о смерти Андрия, но гибели Тараса?

(Смерть может наступить при разных обстоятельствах. Само слово несет в себе налет обыденности. Гибель предполагает необыкновенные обстоятельства, зачастую связанные с героизмом и подвигом)

- Прочитайте пословицы и афоризм. Чью смерть можно охарактеризовать первой пословицей? А второй? А афоризмом?

Сам погибай, а товарища выручай. (Тарас) Собаке собачья смерть. (На Руси собачьей смертью называли смерть без предсмертного покаяния (исповеди), а дурного человека, негодяя сравнивали с собакой. ) (Андрий) Лучше достойная и героическая смерть, чем недостойный и подлый триумф. (Д. Бруно) (Остап)

Можно записать их в таблицу в последнюю строку.


- Чья смерть вызвала более глубокое сочувствие?

Проблемный вопрос.

«Произведение «Тарас Бульба» мне очень понравилось, только зачем же Тарас убил собственного сына? Как он мог?» (из сочинения семиклассницы).

- Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к тексту.

(Прочитать стр. 194-196 со слов «А уж упал с воза Бовдюг… до …бухнулся о землю начетверо изрубленный Охрим Гуска».)

- Так зачем же Тарас убил собственного сына? Как он мог?

(Только что один за другим, прославляя Родину и веру, героически погибали верные товарищи. Тарас не мог поступить иначе.

Сценой казни сына, убитого рукой его собственного отца, Гоголь утверждает мысль о Божьей каре за предательство и измену.

Капитан на море, Бог на небе, отец в семье.)


Каждое художественное произведение несет определенную идею. Вы прочитали повесть до конца. Какова основная идея произведения?

Идея - главная мысль о том круге явлений, которые изображены в произведении; выражается писателем в художественных образах.

Проблема - в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения.

(Патриотизм – это активная любовь к своей земле; проблема подвига и предательства.)

- Через чьи образы раскрываются эти проблемы?

(патриотизм, героизм – Остап, Тарас; предательство – Андрий)

- Определите, пожалуйста, по портретам героев повести Н.В. Гоголя, приклеите их в тетрадь, запишите их качества, а потом синквейн (Распечатка портретов на каждого ученика)

Рефлексия

- А теперь я попрошу выразить свое отношение к полюбившимся  героям повести при помощи синквейна.
 
    Прием «Синквейн» позволяет обнародовать собственную позицию и соотнести ее с мнением других.

1. В первой строке тема называется одним словом (обычно существительным).

2. Во второй следует описание темы в двух словах (обычно прилагательных).

3. Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголами).

4. Четвертая строка – фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

5. Пятая строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.


Выступления учащихся с cинквейнами.

Тарас Бульба Тарас Бульба
Великий, могучий Мужественный, непокорный
Борется, преодолевает, страдает Переживает, помогает, радуется
Им может гордиться все Запорожье Им может гордиться все Запорожье
Гигант. Народный герой

Остап Остап
Мужественный, цельный Стойкий, надежный
Сражается, мучается, погибает Страдает, терпит, надеется
Достойный сын своего отца Достойный сын своего отца
Патриот.
Патриот.

Андрий Андрий
Красивый и слабый Красивейший, слабый
Храбрится, влюбляется, предает Убивает, стоит, шепчет
Нельзя уважать таких людей Нельзя уважать таких людей
Предатель.
Предатель.

Д.З.

1. Проиллюстрировать эпизод повести, который вас поразил, потряс.

2. Составить план сочинения «Тарас Бульба – народный герой», «Два брата», «Путь Остапа к подвигу», «Мои любимые страницы повести»

Приложение 1

Заполните сравнительную таблицу

Вопрос сравнения

Андрий

Остап

Тарас

1. Как погиб




2. Какие качества проявил в свой последний час?




3. Его последние слова. Как они характеризуют героя?







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
