государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя
общеобразовательная школа «Образовательный центр» с. Алексеевка
муниципального
района Алексеевский Самарской области
РАЗРАБОТКА
занятия
по внеурочной деятельности
в
1 классе
Тема
: «Изонить»
Автор:
Юнгова Наталья Петровна,
учитель
технологии
РАЗРАБОТКА
занятия
по внеурочной деятельности
Тема:
«Изонить»
Цель:
освоение нового вида художественной деятельности - изонить.
Задачи:
обучающие: познакомить с новым видом художественной
деятельности – "изонить"; научить детей уверенно пользоваться
иглой, используя технику "изонить".
развивающие: развивать
воображение, абстрактное мышление, творческие возможности каждого ребенка;
развивать умение
подбирать контрастные цвета, оттеняющие друг друга;
привить умение
использовать полученные знания на других видах изобразительной и трудовой
деятельности;
развивать активный и
пассивный словарный запас детей;
развивать интерес к
предмету;
развивать у учащихся
навыки и умения работы с иглой.
воспитывающие:
воспитывать трудолюбие, творческое отношение к труду, усидчивость и
аккуратность.
коррекционные:
развивать мелкую моторику.
Формирование
УУД:
Ø познавательные:
умение видеть форму в целом объеме, идти от частного к
целому, умение использовать художественные материалы.
Ø личностные:
развитие композиционного мышления и воображения,
умение решать творческие задачи на ровне импровизаций.
Ø коммуникативные:
умение участвовать в диалоге, совместно обсуждать,
анализировать предметы.
Методическое
оснащение урока:
Оборудование: для учащихся –
·
картон, бархат, бумага;
·
нитки: мулине, ирис;
- игольницы
с иглами;
- книжка-игольница
с интсруктажем по ТБ.
Для учителя –
- демонстрационный
материал;
- инструменты
для работы в технике "изонить";
- на
листах картона, на которых предстоит работать детям, начерчен угол, круг,
размечены точки для вышивания (каждая точка пронумерована);
- инструкционные
карты № 1, № 2;
- нитки,
иголки;
- таблицы
по ТБ (при работе с иглой, ножницами);
- ноутбук,
проектор, экран.
Ход
урока
1.
Организационный момент: проверка готовности к
занятию, наличия ниток, игольницы с иглами, ножниц.
Психологический
настрой обучающихся.
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о настроении. Каким может
быть настроение?
– Внимательно посмотрите, друг на друга и попробуйте определить, у кого
самое хорошее настроение.
Дети определяют, называя имя ребенка (например, Саша)
2.
Активизация знаний и фиксация затруднения в деятельности:
– Саша, я попрошу тебя, чтобы ты подала руку своему соседу Диме, а Дима –
Вике. И так, сомкнулся круг. А теперь, постарайтесь почувствовать тепло рук
ваших друзей. Чувствуете?! Это Саша передала нам свое настроение.
– Повернитесь к гостям, улыбнитесь, пожелайте им здоровья.
– Займите свои места.
– Каждый из вас любит рисовать. Вы рисуете карандашами, красками,
палочкой на снегу и пальцем на замерзшем окне, мелом на асфальте и многими
другими инструментами и материалами. Оказывается, можно научиться рисовать и
нитью. Это еще один вид декоративно-прикладного искусства, который выполняется
на плотной основе. Как она называется, мы узнаем, разгадав кроссворд. (на
доске нарисован кроссворд)
– Ответ на 1 и 3 вопрос:
1 и 3. У тети Моти
Всегда в почете –
Штучка-одноручка,
Носочек стальной,
А хвостик льняной. (Нитка, иголка.)
2. Зимой Дед Мороз на окна нанес причудливой формы заросли роз. (Узор.)
4. Инструмент бывалый –
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижет. (Ножницы.)
5. Стежок аккуратно
в узор соберу,
И вышью в любые цвета.
Я ниточка яркая
В косу вплелась
И в ней нахожусь я всегда. (Мулине.)
6. Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. (Утюг.)
7. А я – хранительница
Иголочек и булавочек. (Игольница.)
Проверка (Эталон)
- Какое слово у нас получилось в выделенных квадратиках?
3. “Открытие” нового знания и формулирование темы урока.
– Итак, мы выяснили, что новый вид вышивки – это “ИЗОНИТЬ”, – так называется
этот вид деятельности.
- Что такое ИЗОНИТЬ, здесь представлены работы, которые можно сделать с
помощью способа нитяной графики.
Приложение 1. (Показ слайдов)
– Что такое Изонить? (Нитяная
графика, ниточный дизайн.)
- Достоинство его в том, что рисунок нитью выполняется быстро и аккуратно
с первого раза. Да и фантазии есть где "разгуляться". В этой технике
можно изготовить поздравительные открытки, сувенирные обложки, закладки для
книг, декоративное панно и даже оформить элементы одежды.
- Дорогостоящие материалы на занятиях не нужны. В ход идут любые старые
коробки, куски обоев. Для работы можно использовать самые разные нитки –
швейные, мулине, ирис, шерстяные и так далее. Все это всегда есть в любой
семье.
4. Практическая работа
– Но прежде, чем приступим к вышивке, повторим правила ТБ (памятки
на доске и в книжках-игольницах).
– Истоки этого творчества пошли от мастеров Англии. Они работали так: в
плоскую деревянную доску забивали гвозди, на которые потом они натягивали нити.
В наше время чаще используется бархатная бумага – у нее готовый цветовой фон.
Рисунок на картине можно дополнить вышивкой бисером или аппликацией из
ткани. Но начинать рекомендуется все-таки с ниток. Техника ниточного дизайна
достаточно проста. В этом вы легко убедитесь сами. Если же захотите придумать и
сделать “свою” картину, которая была бы по – настоящему интересной и по замыслу
и по технике исполнения, запаситесь терпением и не огорчайтесь при первых
неудачах.
Техника выполнения изонити проста и доступна человеку любого
возраста. Для ее освоения достаточно знать два основных приема:
заполнения угла;
заполнение окружности.
Заполнение угла
- Начертить на
изнаночной стороне картона любой угол.
- Разделить
каждую сторону угла на 12 равных частей.
- Пронумеровать
полученные точки, начиная от вершины.
- Сделать иглой
проколы во всех точках, кроме вершины.
- Вдеть нить в
иглу.
- Закрепить
нить на изнаночной стороне заполнить угол по предложенной схеме.
5. Самостоятельная
работа (звучит спокойная музыка)
– Для работы в помощь вам инструкционные карты № 1, № 2.
Приложение 2.
Заполнение окружности
- Начертить
окружность.
- Разделить
окружность на 12 равных частей.
- Сделать иглой
или шилом проколы во всех точках.
- Вдеть нить в
иглу.
- Закрепить
нить на изнаночной стороне заполнить окружность по предложенной схеме.
– А теперь вместе с принцессой Иголочкой и ее подружками Нитками Умелые
Ручки научат вас рисовать нитью. Но сначала откроем секреты, которые
обязательно нужно знать, прежде чем приступать к работе в технике изонити. Приложение 3.
1. При
выполнении угла по лицевой стороне нити протягиваются от одной стороны угла к
другой (а), по изнаночной – стежки располагаются строго по сторонам угла в виде
пунктирных линий (б).
2. При
заполнении окружности по лицевой стороне получается рисунок в виде звезды (а),
а по изнаночной нить повторяет линию окружности (б).
– Посмотрите на ваши картонки. На них начерчен угол. На сторонах угла вы
видите проколотые дырочки-точки. Около каждой точки стоит цифра. Обратите
внимание, в каком порядке пронумерованы точки.
(Показываю на демонстрационном материале порядок нумерации точек.)
- Возьмите, пожалуйста, иголку с ниткой, и приступим к работе. Воткнем
иголку в точку под № 1 на одной стороне угла (показ).
- Теперь находим точку № 1 на другой стороне угла, воткнем иглу в эту
точку с лицевой стороны, выводим иголку на изнаночную сторону картонки. Теперь
находим точку № 2 рядом с той точкой, откуда вытянули нить.
- Воткнем иглу в эту точку. Далее проводим иголку в точку № 2 на другой
стороне угла - с лицевой стороны на изнаночную.
- Теперь находим точку № 3 рядом с той точкой, откуда вытянули нить.
Текущий инструктаж учителя (по ходу выполнения учащимися самостоятельной
работы)
Физкультминутка.
Вышиваем, вышиваем
А потом все дружно встали
Ручками похлопали 1, 2, 3
Ножками потопали 1, 2, 3
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели
Мы немножко отдохнем
И работать все начнем.
- Проверка
организации рабочих мест учащихся;
- проверка
соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания;
- инструктирование
по выполнению задания в соответствии с инструкционно-технологической
картой;
- оказание
помощи слабо подготовленным учащимся.
Вышивка уголков, кругов.
Физкультминутка – игра
Дети встают в круг. Проходит игра “Назови цвет”. Ребята по очереди
называют цвета (красный, синий, желтый, зеленый и т.д.), тот кто не
назвал – выходит из игры.
6. Подведение итога урока. Выставка работ.
– Понравился урок?
– Что нового узнали на уроке?
– На следующем
уроке добавим к вашему узору еще уголки, круги и завершим работу.
Литература:
Бурундукова Л. Волшебная изонить. АСТ-
Пресс Книга., 2009.
Гусарова Н.Н. Техника изонити для
дошкольников. Методическое пособие – 2-е. издание, исправленное.
Детство-Пресс., 2008.
Гильман Р.А. Иголка и нитка в умелых
руках. М.: Легпромбытиздат, 1993.
Торгашова В. Рисуем нитью.
Скрипторий-2003; 2009.
Интернет – ресурсы:
ru.wikipedia.org/wiki/
Изонить
uglichkukla.narod.ru/Teh_Izonit.htm
– Технология изонить
razuznai.ru/izonit.html-
Изонить, схемы