452722
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокХимияКонспектыРазработка интегрированного урока (химия, математика)

Разработка интегрированного урока (химия, математика)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Интегрированный урок (химия, математика)

Пространственное строение молекул неорганических и органических веществ

(урок семинар)


Цели урока

  1. Закрепить и проконтролировать знания учащихся о факторах, определяющих пространственное строение и форму молекул; углубить знания учащихся о свойствах ковалентной связи.

  2. Показать важность применения математических знаний при изучении строения молекул.

Планируемые результаты

Учащиеся должны уметь объяснять

  • зависимость между электронным строением атома и видом гибридизации атома при образовании молекулы;

  • зависимость пространственного строения молекул от количества общих электронных пар или электронных пар, не участвующих в образовании связи;

  • связь между направленностью ковалентной связи и формой молекулы.

Учащиеся должны уметь находить валентные углы в молекулах веществ, используя экспериментальные данные – длины связи.


Ход урока

№ п.п.

Деятельность учителей

Деятельность учащихся

1

Учитель химии. Постановка цели урока – контроль знаний по теме «Виды гибридизации атома углерода», углубить представления о пространственном строении молекул.

- Что на настоящий момент Вы можете рассказать о пространственном строении молекул органических веществ? (При затруднении – Какие виды гибридизации атома углерода Вы знаете?)

Устные ответы трех учащихся у доски (строение молекулы метана, этилена, ацетилена).

2

Учитель математики.

Данные о валентных углах в учебнике химии приводятся как факт. Давайте попробуем рассчитать валентный угол в молекуле метана теоретически.

Формулировка задачи.

Валентные электроны в молекуле метана направлены к вершинам тетраэдра, ядро атома углерода находится в центре тетраэдра. Необходимо рассчитать угол между прямыми, которые проходят через центр и вершины тетраэдра.

Один учащийся решает геометрическую задачу у доски.

3

Учитель химии.

На примере трех органических веществ показано, что ковалентная связь является направленной, то есть определяет пространственное строение молекул. Это важно знать потому, что свойства вещества и его способность вступать в химическое взаимодействие с другими веществами зависят не только от прочности химических связей, но и от пространственного строения молекул.

Доказано, что гибридизация электронных орбиталей характерна не только для атома углерода, но и для других атомов периодической системы.

Попробуем определять вид гибридизации химических элементов и чертить модели пространственного строения молекул (ВеF2, AlF3)

Работа учащихся у доски.

4

Учитель химии. Объяснение строения молекулы воды.

Работа в тетрадях.

5

Рефлексия. Что новое узнали на уроке? В чем заключается важность изучения теоретических вопросов химии?

Устные ответы учащихся.

6

Домашнее задание.



