Инфоурок Другое КонспектыРазработка курса занятий по сенсорному развитию

разработка курса занятий по сенсорному развитию

Скачать материал

Курс занятий по сенсорному развитию.

Цель занятий: на основе создания оптимальных условий познания ребенком каждого объекта в совокупности сенсорных свойств, качеств, признаков дать правильное многогранное полифункциональное представление об окружающей действительности, способствующее оптимизации психического развития ребенка и более эффективной социализации его в обществе.

 

Задачи:

·        формирование знаний, умений, навыков, способствующих социальной адаптации

·        повышение уровня общего развития

·        формирование эмоционально­го контакта со взрослыми

 

Методы:

·        дидактические игры

·        упражнения по развитию наглядных форм мышления

·        пальчиковые игры

 

1 занятие

1. упражнение

Хоровод с куклой

Цель: формировать эмоциональный контакт  со взрослым, вызывать интерес к кукле.

Оборудование. Кукла средних размеров.

Ход игры (проводится с подгруппой из 2-3 детей). Психолог приносит новую куклу. Она здоровается с детьми, гладит каждого ребенка по голове. Психолог просит по очереди подержать куклу за руку. Кукла предлагает потанцевать. Психолог  ставит детей в кружок, берет за одну руку куклу, другую дает  одному из малышей и вместе с ними двигается по кругу вправо  и влево, выражая радость, веселье и напевая простую детскую  мелодию (например, «Веселая дудочка» М. Красева).

Вариант. Игра проводится с мишкой.

2. упражнение

Обезьянка

Цель. Учить детей подражать мелким движениям.

Оборудование. Игрушка обезьянка.

Ход  игры. Дети сидят за столом. Психолог говорит, что у него есть обезьянка, показывает игрушку, рассказывает, как обезьянки любят подражать. Одной рукой взрослый делает движения, а другой повторяет их у обезьянки (поднимает руку, опускает, машет кистью, стучит рукой по столу). Потом предлагает  детям стать «обезьянками» и повторять за ним движе­ния руками. Игрушечная обезьянка хвалит детей.

3. упражнение

МОЯ СЕМЬЯ (пальчиковая игра)

Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого. По окончании покрутить кулачком

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я,

Вот и вся моя семья!

4. упражнение

 Идите ко мне — бегите ко мне

Цель. Обратить внимание детей на значение глаголов «иди» и «беги», учить их слушать и понимать речевую инструкцию.

Оборудование. Кукла.

Ход игры.

1-й вариант. Игра с куклой. Дети сидят на стульях, стоящих полукругом перед столом педагога. Психолог ставит куклу на стол. Она здоровается с детьми. Психолог предлагает кукле поиграть с ним. Правой рукой берет куклу, ставит на правый край стола, левую руку располагает у левого края и манит ею, говоря: «Иди ко мне». Когда кукла приблизится, обнимает, хвалит ее. Затем он берет куклу в левую руку, а правой манит ее и говорит: «Беги ко мне». Кукла снова идет, но педагог останавливает ее и говорит: «Слушай внимательно, я сказала беги».  Кукла  бежит, педагог хвалит ее. Игрушка снова переходит в правую руку и на сигнал «беги!» выполняет действие безошибочно. Перейдя в левую руку, кукла вновь пытается бежать по слову «иди», педагог останавливает ее: «Слушай внимательно, я сказала иди». Кукла правильно выполняет инструкцию.

2-й вариант. Игра с детьми.

Взрослый располагает малышей около одной из стен комна­ты, а сам отходит к противоположной стене и говорит: «Бегите ко мне», манит их руками. Если дети бегут, обнимает их, хвалит. Ес­ли же они идут, он останавливает их, повторяет инструкцию, побуждая каждого бежать. Потом он отходит к другой стене, и игра повторяется. В третий раз инструкция меняется («идите ко мне»).

 

2 занятие

1. упражнение

Догонялки

Цель. формировать эмоциональный контакт  со взрослым, вызывать интерес к кукле.

Ход игры (проводится с подгруппой из 2-3 детей). К де­тям приходит кукла, знакомая им по прошлому занятию, и говорит,  что хочет играть в догонялки. Взрослый побуждает детей убегать от куклы, прятаться за ширму, а кукла их догоняет, ищет,  радуется, что нашла, обнимает: «Вот мои ребятки!»

Вариант. Игра проводится с мишкой.

2. упражнение

ПРЯТКИ

В прятки пальчики играли

И головки убирали.

Вот так, вот так,

И головки убирали.

Ритмично сгибать и разгибать пальцы. Усложнение: поочередное сгибание пальчика на обеих руках.

3. упражнение.

Найди свою игрушку

Цель: учить внимательно рассматривать игрушки, чтобы потом опознать свою игрушку среди других, продолжать развивать эмоциональное отношение  к игрушкам.

Оборудование. Сюжетные игрушки разного назначения, имеющие различные свойства (цвет, форму, величину), по одной на  каждого ребенка.

При первом проведении игры у всех детей должны быть игрушки, разные по своему назначению (машина, кукла, мишка, коляска, мячик). В дальнейшем они могут быть одинаковыми, но должны отличаться по отдельным признакам (например, две машины: одна большая, другая маленькая; две куклы: одна в красном, другая в желтом платье и т. п.).

Ход игры (проводится с подгруппой из 4-6 детей). Психолог раздает игрушки, записывает, кому какую дал, и помогает каждому начать играть с той игрушкой, которая ему досталась. Через некоторое время психолог собирает все игрушки, накрывает их салфеткой и предлагает детям найти свои игрушки. Они по одному подходят к столу, ищут. Психолог либо одобряет действия  ребенка: «Верно, у тебя была машина», либо говорит, что это не его игрушка, и спрашивает: «Чья она?». Затем помогает ребенку вспомнить, с какой игрушкой он играл. Дети разбирают игрушки, играют с ними. Вновь психолог предупреждает, что соберет игрушки и их надо будет опять искать, поэтому необходимо внимательно рассмотреть игрушки и запомнить их. Игра повторяется.

4. упражнение

Куклы пришли в гости

Оборудование. Две куклы, кукольная мебель (стол и два стула), кукольная посуда (две тарелки и ложки).

Ход игры. В гости к детям приходят две куклы. Они здороваются с детьми, называют свои имена. Психолог предлагает угостить кукол. Ставит на свой стол игрушечную мебель, сажает кукол, перед ними ставит посуду и кормит одну из них. «Маша ест, а Галя нет,- объясняет педагог. - Кто будет кормить Галю? » Приглашает одного ребенка, дает ему ложку и медленно показывает действия так, чтобы они были видны всем детям: «Сначала возьмем ложку. Вот так. (Показывает.) Теперь наберем каши. Вот так. (Показывает.) Поднесем ко рту куклы. Где у куклы рот? (Показывает, медленно наклоняет игрушку.) Ешь, кукла». Ребенок  повторяет все действия за психологом. Затем вызывает поочередно еще 2-3 детей. После этого куклы благодарят детей и уходят.

 

 

3 занятие

 

1. упражнение

ПАЛЬЧИК-МАЛЬЧИК

На первую строчку показать большие пальцы на обеих руках. Затем поочередно соединять их с остальными пальцами.

- Пальчик-мальчик, где ты был?

- С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел.

2. упражнение

Мишка спрятался

Цель: развивать зрительное внимание и запоминание, учить последовательно осматривать  пространство, ориентируясь на определенные предметы.

Оборудование. Игрушка мишка.

Ход игры. Психолог показывает детям мишку и говорит, что он  хочет поиграть в прятки, ему нужно помочь найти место, где спрятаться. Психолог ведет детей вдоль одной из стен комнаты, останавливается около отдельных предметов: «Вот шкаф, он большой, мишка наверх не залезет. Это полка, в ней много книг, мишке будет тесно». Наконец находится подходящее место - обязательно открытое, расположенное на уровне роста ребенка. Психолог сажает туда игрушку, отводит детей в противоположный конец комнаты. Все вместе 10 раз хлопают в ладоши, и педагог спрашивает, кто может найти мишку (или предлагает это сделать одному из детей). Если ребенок затрудняется выполнить задание, он помогает вспомнить, куда они шли, чтобы спрятать мишку, просит снова пройти этот путь.

При повторном проведении игры мишку прячут в другое место и комнату обходят по другой стороне. Можно также сменить и игрушку.

Когда дети научатся быстро находить предметы, располо­женные на уровне их роста, можно усложнить задание - спрятать предмет на высоте выше или ниже уровня глаз, В этом случае следует обратить внимание детей, что мишка хочет высоко (низко) спрятаться, чтобы его было труди найти. Во время поиска игрушки педагог предлагает им посмотреть вверх (вниз).

3. упражнение

Сделай целое.

Цель. Учить подражать действиям педагога, знакомить со свойствами глины (пластилина), развивать мелкие движения рук.

Оборудование. Комки глины (пластилина), небольшие квадратные листы газетной бумаги по количеству детей, подносики по два на каждого ребенка.

Ход занятия. Психолог показывает бумагу: «Посмотрите, у меня один большой лист бумаги. (Раздает каждому по такому же листу.) У вас такие же листы. Сейчас будто много маленьких листочков. (Отрывает кусочки и кладет их на подносики, берет глину.) Это большой кусок глины. (Раздает такие детям. Щепотью отрывает маленькие кусочки глины и кладет их на подносики. Предлагает детям повторить действия.) Теперь у меня будет один большой кусок глины. (Сминает все кусочки.) Сделайте один кусок глины». Дети подражают действиям психолога. По просьбе психолога они пытаются соединить кусочки бумаги. Психолог говорит: «Если порвешь бумагу, сделать целое нельзя. А глина лепится».

4 занятие

1. упражнение

КАПУСТКА

Мы капустку рубим-рубим, (Движения прямыми ладонями вверх-вниз)

Мы капустку солим-солим, (поочередное поглаживание подушечек пальцев)

Мы капустку трем-трем, (потирать кулачок о кулачек)

Мы капустку жмём-жмём. (Сжимать и разжимать кулачки)

  1. упражнение

Покатай матрешек

Цель. Упражнять в соотносящих действиях; продолжать развивать совместные движения обеих рук; формировать внимание и целенаправленные действия; создавать положительное отношение к сюжетным игрушкам.

Оборудование. Грузовая машина, матрешки (двухмест­ные) на каждого ребенка.

Ход игры. Каждому ребенку дают по четыре половинки матрешки. Психолог складывает свою матрешку, показывает детям, любуется ею, говорит, какая она красивая. Затем сажает матрешку в машину, катает ее, подвозит машину к столам детей и спрашивает: «А ваши матрешки хотят покататься?» Предлагает детям собрать своих матрешек и покатать их. Дети собирают матрешек и играют с ними, сажают их в машину. Психолог катает их, а затем прощается с детьми и увози машину.

 

  1. упражнение

Домики для матрешек

Цель. Учить анализировать элементарный образец из двух частей, действовать по образцу.                                               

Оборудование. Строительный материал - кубы и треугольные призмы двух размеров (большие и маленькие) по количеству детей, по две матрешки на ребенка (большая и маленькая), экран.

Ход игры. В гости к детям приходят матрешки. Малыши  играют с ними, водят их гулять. Психолог говорит: «Ой, скоро  пойдет дождь - надо построить домики, чтобы матрешки могли спрятаться». Раздает детям строительный материал, и они  по подражанию строят большие домики. Затем психолог строит маленький домик, закрывая экраном процесс выполнения, потом показывает постройку и предлагает построить такие же домики для маленьких матрешек. Тем, кто затрудняется в  выполнении задания, помогает проанализировать образец, жестом показывая на разные части постройки, или предлагает действовать по подражанию.

4. упражнение

Стул для матрешки

Цель. Та же.

Оборудование. Маленькие матрешки, из строительного набора кубики и кирпичики одного цвета по количеству детей.

Ход игры. К детям приходят маленькие матрешки, по подражанию действиям психолога гуляют, пляшут, прыгают. Потом психолог говорит: «Матрешки устали, хотят посидеть. Им нужны стульчики ». За экраном из строительного материала составляет стул для своей матрешки, снимает экран и показывает детям, предлагая сделать такие же. Затем дети усаживают  матрешек на стулья.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка курса занятий по сенсорному развитию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Усвоение программного материала зависит от правильного выбора методов обучения. При этом каждый педагог должен помнить о возрастных особенностях детей, об отклонениях в раз­витии, характерных для той или иной категории проблемных детей. Необходимо применять такие методические приемы, ко­торые привлекают внимание, заинтересовывают каждого ре­бенка. Проблемные дети пассивны и не проявляют желания активно действовать с предметами и игрушками. Взрослым необходимо постоянно создавать у детей положительное эмоци­ональное отношение к предлагаемой деятельности. Этой цели и служат дидактические игры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2015 807
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чубарова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6478
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека