Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка мероприятия по истории к 70 летию окончания ВОв

Разработка мероприятия по истории к 70 летию окончания ВОв

Скачать материал

Структурное подразделение муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3 г. Алагира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литературно – музыкальная композиция

посвященная 70 –летию окончания Вов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Автор – учитель истории Канукова М.С.

 

Цели :Показать решающую роль советских полководцев в подготовке победы СССР в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:    Воспитание  познавательного интереса, самостоятельности при подготовке.

Повышения интереса к истории России.

Воспитание чувства патриотизма и толерантности у детей.

Оборудование: компьютерное оборудование, проектор, экран, презентация учащихся.

 

Ход мероприятия:

 

1ведущий. Девятого мая отмечается День Победы нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этой знаменательной дате и посвящается наше занятие.       (Кадр 1)

2 ведущий. Вернёмся в тот 1941 год. 22 июня. 6 часов утра. Еще спит население нашей страны. Вдруг над городом Брестом  в небе показались немецкие самолёты.                   (Кадр 2)

                       Звучит фонограмма. Голос Левитана.

«Внимание! Говорит Москва. Передаем правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра, без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза»                   (Кадр 3)

1 ведущий. Несколько недель   защитники   Брестской    крепости стояли насмерть, сдерживая во много   раз превосходящие силы противника, который с бешеной злобой рвался на восток, к сердцу нашей Родины - Москве.   Это был массовый подвиг многонационального гарнизона,   в котором мужественно сражались до   последнего   патрона.          (Кадр 4)

Чтец: Летней ночью, на рассвете,

          Гитлер дал войскам приказ

          И послал солдат немецких

          Против всех людей советских-

          Это значит – против нас.

Он хотел людей свободных

Превратить в рабов голодных,

Навсегда лишить всего.

А упорных и восставших,

Истребить до одного!       (С.Михалков)

Чтец: Страна цвела. Но враг из-за угла

          Свершил налёт, пошёл на нас войною.

          Стальною став стеною,

          Вся молодость оружие взяла,

          Чтоб отстоять Отечество родное. (А.Безыменский)

2 ведущий. Но советский народ  не хотел оказаться в фашистском рабстве. Ради  спасения Родины миллионы людей вступили в смертельную схватку с коварным, жестоким врагом.                          (Кадр 5)

                 Звучит фонограмма песни «Священная война».

Чтец: И от моря и до моря

          Встали русские полки.

          Встали, с русскими едины,

          Белорусы, латыши,

          Люди вольной Украины,

          И армяне, и грузины,

          Молдаване, чуваши-

Все советские народы

Против общего врага,

Все, кому мила свобода

И Россия дорога!        (С.Михалков)

1 ведущий. Идя в бой, бойцы давали клятву Родине в том, что будут действовать стремительно и смело, не щадя своей жизни ради победы над врагом. Волю свою, силы и кровь свою капля за каплей отдадут за счастье своего народа и горячо любимую Родину!        (Кадр 6)

Чтец: Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.

          Просто был выбор у каждого:

          Я или Родина.

          Самое лучшее и дорогое – Родина.

          Горе твое - это наше горе, Родина.

Правда твоя – это наша правда, Родина.

          Слава твоя – это наша слава, Родина!

2 ведущий. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине.                                   (Кадр 7)

Чтец: В тельняшке своей полосатой

          За Родину он воевал,

          И метко с размаху метнул он гранаты,

          Но сам был сражён  наповал.

А танк задымил на поляне.

Бойцы подползли к храбрецу.

Раскинувши руки, лежал он в бурьяне,

И кровь всё текла по лицу.

1ведущий. В суровые дни войны рядом с взрослыми встали дети.  (Кадр 8)

2ведущий. В те горестные годы войны дети быстро взрослели. Они старались ни в чём не уступать взрослым.

1ведущий. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали тёплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налётах, выступали с концертами перед ранеными воинами в госпиталях. (Презентация выполненная ученицей 8 класса Сохиевой З.)

2ведущий. Каждый день Великой Отечественной войны и на фронте, и в тылу – это подвиг беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.                                                               (Кадр  9)

                              Плакат «Всё для фронта, всё для победы!»

1 ведущий. А враг зверствовал… На оккупированных территориях фашисты создавали концентрационные лагеря, в которых гибли тысячи стариков, женщин, детей.                                                    (Кадр 10)

2 ведущий. А сколько повешено не в чём неповинных людей!         (Кадр  11)

1 ведущий. Четыре долгих года шла Великая Отечественная война. 1417 дней и ночей продолжалась гигантская битва с германским фашизмом.

                                                                              (Кадр 12)

2 ведущий. Немцы окружили Ленинград со всех сторон.

Опять война,

 Опять блокада,

А может нам о них забыть?

Я слышу иногда:

«Не надо раны бередить».

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне.

И о блокаде пролистали

Стихов достаточно вполне.

И может показаться:

Правы

И убедительны слова,

Но даже если это правда,

Такая, правда

Не права!

Чтоб снова, на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили,

Как мы! (Юрий Воронов)

2 ведущий: В летописи Великой Отечественной войны особое место занимает героическая оборона Ленинграда, который 900 дней находился в кольце блокады. На долю его жителей выпали неимоверные лишения и трудности. Они жили под постоянными бомбёжками и обстрелами, мёрзли, умирали от голода. Не было ни одной ленинградской семьи, которая не потеряла бы своих близких.Город подвергся страшнейшим лишениям и пыткам. Враг был уверен, что голодающие, мёрзнущие, жаждущие люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, из-за глотка воды, возненавидят друг друга, начнут роптать, перестанут работать, в конце концов, сами сдадут город. Но ленинградцы не сдались. За 900 дней они произвели для фронта более 2000 танков, 1500 самолётов, 10 миллионов снарядов и мин. Голодные, измождённые подростки – рабочие по 12-14 часов не выходили из промёрзших цехов.

 

 

1 ведущий. Единственная  «Дорога жизни», которая проходила по Ладожскому озеру, соединяла блокадный Ленинград с Большой землёй.

 

Чтец:  И было так: на всём ходу

Машина задняя осела.

Шофёр вскочил, шофёр на льду.

Ну, так и есть, мотор заело.

Ремонт на пять минут – пустяк.

Поломка эта – не угроза,

Да рук не разомкнуть никак:

Их на руле свело морозом.

Чуть разогнёшь – опять сведёт.

Стоять? А хлеб? Других дождаться?

А хлеб – две тонны? Он спасёт

Шестнадцать тысяч ленинградцев.

И вот в бензине руки он

Смочил, поджёг их от мотора –

И быстро двинулся ремонт

В пылающих руках шофёра.

Вперёд!  Как ноют волдыри,

Примёрзли к варежкам ладони.

Но он доставит хлеб, пригонит

К хлебопекарне – до зари.

Шестнадцать тысяч матерей

Пайки получат на заре –

Сто двадцать пять блокадных грамм

С огнём и кровью пополам.

О, мы познали в декабре:

Не зря «священным даром» назван

Обычный хлеб, и тяжкий грех

Хотя бы крошку бросить наземь! (О. Берггольц)

 

          (Кадр 13)

2 ведущий. В блокадном Ленинграде люди умирали с голода.В условиях блокады самым сложным оказалось снабжение населения и войск продовольствием и водой. Запасы в  городе таяли с каждым днём. Постепенно сокращались нормы выдачи хлеба. Рабочие получали лишь по 125 граммов в день, а служащие и дети по 125 граммов хлеба. Муки в этом хлебе почти не было. Его выпекали из мякины, отрубей, целлюлозы. Это было почти единственное питание ленинградцев.  Кто имел дома столярный клей, сыромятные ремни, употребляли их в пищу.

1ведущий. Ожесточённые бои проходили во многих городах нашей страны.

2 ведущий. В Волгограде , 58 суток сержант Павлов и его бойцы отбивали атаки вражеской пехоты, танков и самолётов, ведя оборону в одном из домов города.         (Кадр 14)

1 ведущий. 12 июля 1943 года возле города Курска произошло самое крупное танковое сражение.          (Кадр 15)

2 ведущий. Смоленск. Этот город называли «вратами Москвы». Здесь немецкие  войска встретили серьёзное сопротивление.   (Кадр 16)

1 ведущий. Немцы подошли к Москве. 28 бойцов  под командованием И.В.Панфилова отразили несколько танковых атак фашистов. Почти все погибли, но врага не пустили в Москву.                        (Кадр 17)

2 ведущий. Шёл солдат по родной земле. За ним была страна - самая огромная и великая. Трудным  и долгим был путь, но воины верили, что придёт час расплаты с ненавистным врагом.                 (Кадр 18)

Чтец. Настал великий час расплаты,

          Настал великий день земли,

          Когда советские солдаты

          Рубеж советский перешли.

          Рванула грозная лавина

          Стальной пехоты и машин.

          Стремительно, неудержимо

           С одною мыслью – на Берлин.

1 ведущий. 9 мая в Берлине, над Рейхстагом советские солдаты водрузили флаг, в знак победы над фашистскими захватчиками.    (Кадр 19)

Чтец. Настал великий час расплаты.

          Пришёл рассветный час Земли,

          Когда советские солдаты

          Рубеж советский перешли.

И над самим Берлином,

Над решетчатой крышей Рейхстага,

Над уже остывающим

От сражений пространством полей

Вместо флага войны, вместо смерти, проклятого флага

Флаг начала весны! Флаг Победы моей!

2 ведущий. В ночь с 8 на 9 мая 1945 года состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции вооружённых сил фашистской  Германии.

Чтец. В девятый день ликующего мая,                          (Кадр 20)

          Когда легла на землю тишина,

          Промчалась весть от края и до края:

          Мир победил! Окончена война!

1 ведущий. 9мая – День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Этот день радости и торжества, день бессмертной славы и светлой памяти героев.                                                                   (Кадр 21)

 

9 мая 1945 года на Красной площади, к подножью Мавзолея были брошены фашистские знамёна в знак разгрома поверженного врага - фашистской Германии.                                                  (Кадр 22)

                                     Звучит песня «День Победы» 

2 ведущий. Более 20 миллионов советских людей погибло в той страшной войне.

Чтец. Миллионы из вас

          До победной весны не дожили.

          За победу цена такова, что немеют уста.

          Вы, живые и мёртвые, честно Отчизне служили.

          Перед матерью – Родиной совесть навеки чиста.   (Кадр 23)

1 ведущий. В честь погибших в годы второй мировой войны объявляется минута молчания.

 Минута молчания. Удары метронома.

Чтец. Помните!

Через века,

через года-

помните!

О тех,

кто уже не придёт

никогда,-

помните!

Не плачьте!

В горле

сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти

павших

будьте

достойны!

Вечно

Достойны!

2 ведущий. С каждым годом война от нас всё дальше и дальше, а ветеранов, участников той великой войны, остаётся всё меньше и меньше. Давайте же бережнее к ним  относиться, ведь нашей жизнью мы обязаны им. (Кадр 24)

Чтец. Поклонимся великим тем годам,

          Тем славным командирам и бойцам,

          И маршалам страны, и рядовым,

          Поклонимся и мёртвым, и живым,

          Всем тем, которых забывать нельзя,

          Поклонимся, поклонимся, друзья.

           Всем миром, всем народом, всей землёй

           Поклонимся за тот великий бой.

 

 

 

 

 

 

Чтец: Ушла война. Осталась память.

И опаленные сердца.

И похоронок злая наледь,

И чьи-то дети без отца:

И мать - старушка ждать устала

пропавших без вести сынов:

И скорбь морщины протоптала

На лицах поседевших вдов:

Ушли сраженья, канув в Лету.

Потерь не знавшим не понять,

Что кто-то письма шлет по свету,

Родных, надеясь отыскать.

И в безысходном горе где-то

Заплачет траурная медь.

И заберет в себя планета

От старых ран принявших смерть.

И где-то там, за перелеском,

Свой долг исполнивший уже,

Заснул солдат под обелиском

В своем последнем блиндаже.

А сколько рядом их со мною

Таких родных, живых солдат!

Виски окрашены войною,

И полный перечень наград.

За ваше мужество в бою,

За вашу боль, за ваши раны,

За жизнь счастливую мою -

Земной поклон вам, ветераны!

 

Александр ФРОЛОВ

 

Дети исполняют песню « Солнечный круг».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия по истории к 70 летию окончания ВОв"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
