яяяя
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №3
города
Буденновска Буденновского района»
Разработка
специальных коррекционно-развивающих игр для учащихся 5Дкласса VIII
вида
учитель специального (коррекционного) класса
VIII вида МОУ
СОШ №3 г. Буденновска
Мирзоян.А.Г.
2014 г.
Цель
занятия:
- коррекция семейных отношений,
формирование толерантности у подростков
Задачи:
·
обучение приёмам выхода из конфликта;
·
развитие навыков общения;
·
развитие познавательной и творческой
активности;
·
воспитание нравственных качеств (доброта,
терпение, взаимопонимание...), их коррекция и реабилитация
Предварительная
работа:
·
«Воспетое народом материнство» - праздник
·
«Семейное древо» - беседа с элементами
дискуссии
·
«Моя семья» - конкурс рисунков
·
«Как образовалась моя семья» - беседа -
диалог
Ход занятия:
Добрый
день! Сегодня на нашей встрече мы с вами поговорим о семейных отношениях. Но
прежде чем мы начнём наш разговор, я подойду сейчас к каждому и предложу
выбрать бусинку, которая вам больше нравится. А теперь, когда вы выбрали
бусинку, сожмите её в ладошке, закройте глаза, улыбнитесь (обязательно от
души), подумайте что есть доброго, хорошего в вашей душе, за что вы себя
любите, уважаете и что доброго, хорошего вы можете подарить окружающим вас
людям.
Я
смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в комнате стало светлее. Это,
наверное, потому, что здесь собрались сердечные люди.
Предлагаю
воспитанникам и родителям– подумайте о теме нашего занятия. Для этого надо
продолжить фразу «Я думаю, что мы будем говорить о...». Итак, сегодня мы будем
говорить об отношениях между братьями и сёстрами. Тема занятия возникла не
случайно. Это продолжение разговора о семье. О семейных отношениях. Составляя
родословные, выяснилось, что у каждого из вас брат или сестра, а у кого-то их
несколько (Теняковы, Дмитриевы).
Проблема
между братьями и сёстрами является актуальной, т.к. иногда возникают ссоры,
взаимные обиды, конфликты. Давайте вспомним, что же такое конфликт? (ответы
детей).
Слово
конфликт обозначает «столкновение», т.е. конфликт – это столкновение разных мнений,
желаний. Возникают отрицательные эмоции, переживания, остаются неприятные
воспоминания. А у вас бывают такие проблемы? Может, кто-то поделиться своим
опытом об отношениях между сёстрами и братьями? Как вы относитесь к конфликтам?
Какие выходы из конфликтных ситуаций вы знаете?
Каждый
человек должен учиться избегать ссор, находить правильный выход, быть добрее,
нежнее. На занятии мы будем учиться выходам из конфликта.
О
семье, семейных отношениях народом сложено много пословиц и поговорок.
Пословицы недаром появляются.
Без них прожить никак нельзя,
Они - великие помощницы
И в жизни - верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему-то научают
И от беды нас берегут.
·
Какие вы
знаете пословицы и поговорки?
·
Конкурс
пословиц и поговорок.
·
Задание.
Из предложенных пословиц и поговорок выбрать те, в которых говориться о братьях
и сестрах.Давайте объясним их значение.
·
Какие
выводы можно сделать?
Анализируя
мудрые пословицы можно сделать важные выводы: отношения между братьями и
сестрами должны быть крепкими, опираться на любовь и взаимопонимание.
·
Работа
в группах.
Составить
портрет «Хорошая сестра это...», « Хороший брат это...».
Защитить
свои портреты.
·
Анализ
ситуаций.
Проанализируйте
предложенные ситуации, выскажите своё мнение.
·
Физкультминутка.
·
Взгляд на конфликт со стороны. Чтение древней индийской сказки
«Мудрецы и слон».
Предлагаю
воспитанникам (родителям)высказать своё мнение.
Для
управления конфликтом существуют определённые правила. Давайте их вспомним.
· Правила управления
конфликтом.
ü Не перебивать собеседника.
ü Говорить правду.
ü Не переходите на личности.
ü Доверяйте людям.
Итак,
мы составили портрет, проанализировали конкретные ситуации, посмотрели на
конфликты со стороны, вспомнили правила управления конфликтом. А теперь
попробуем выработать правила поведения «Чтобы не ссориться, нужно...»:
ü Стараться понять друг друга в любой
ситуации.
ü Никогда не повышать голос.
ü Уметь дать совет, выслушать совет
другого.
ü Уметь поддержать в трудную минуту.
ü Доверять друг другу.
ü Уметь слушать и слышать друг друга.
Давайте
проговорим эти правила. Если мы будем их соблюдать, то конфликтных ситуаций
будет меньше.
· «Колодец обид».
У
каждого из вас есть какие-то обиды друг на друга. Напишите их на листочке и
сомните его. Бросьте свои обиды в «колодец».
Встаньте
на стулья (стульев меньше чем детей) и, поддерживая друг друга, посмотрите на
свои обиды сверху. Это поможет вам забыть их.
· Рефлексия.
Выразите
свои мысли и чувства по поводу занятия.
Как
праздник, как счастье, как чудо
Идёт
доброта по земле,
И
я про неё не забуду.
Как
я забываю о зле.
(Ю. Друнина)
Приложение:
Пословицы
и поговорки о семье:
1.
Яблоко от яблони недалеко падает.
2.
На что клад, если в семье лад.
3.
Детишек воспитать - не курочек.
4.
Каков батюшка, таковы у него и детки.
5.
В хорошей семье, хорошие детки растут.
6.
В семье не без урода.
7.
И стены в доме помогают.
8.
Птицы в гнезде до осени, дети в семье до возраста.