Инфоурок Иностранные языки КонспектыРазработка урока английского языка на тему: «Лондон и его достопримечательности» (5 класс)

Разработка урока английского языка на тему: «Лондон и его достопримечательности» (5 класс)

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

Муниципальное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №22

 

 

 

Разработка урока английского языка

на тему:

«Лондон и его достопримечательности»

 

 

 

 

Выполнила учитель

английского языка:

Никонова Маргарита

Владимировна

 

 

 

Тверь, 2014

Тема: «Лондон и его достопримечательности»

Класс: 5

Учителя: Никонова М. В.

УМК: Учебник “Enjoy English5-6 класс

Авторы: Биболетовой М.З. и др.

Тема: Лондон и его достопримечательности

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок экскурсия

Цель урока: развитие языковой компетенции учащихся через введение новой лексики и новых грамматических структур по теме “Лондон и его достопримечательности”.

  • Социокультурный аспект – знакомство с достопримечательностями Лондона;
  • Развивающий аспект – развитие способности осуществлять продуктивные и речевые действия;
  • Воспитательный аспект – воспитание уважительного отношения к иноязычной культуре;
  • Учебный аспект – совершенствование лексических навыков говорения в виде монологической и диалогической речи, развитие навыков аудирования.

 

Материальное обеспечение урока:

·     Учебник (Students’s Book): Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. «Еnjoy English»: Учебник английского языка для 5-6 классов общеобразовательных школ. – Обнинск: Титул, 2012.

·  Книга для учителя (Теасher’s Вооk): Биболетова М.З. Книга для учителя к учебнику «Еnjoy English»: для 5-6 классов общеобразовательных школ. – Обнинск: Титул, 1912.

·  Аудиокассета к учебнику английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений «Еnjoy English». – Обнинск: Титул, 2012.

·        презентация для интерактивной доски

·        видеоролики;

·        компьютер;

·        мультимедийный проектор;

·        интерактивная доска;

·         раздаточный материал;

·        доска;

·        карточки с изображениями достопримечательностей Лондона.

 

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент, формирование установки  на восприятие учебного материала

(1 мин)

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.

Good morning. What date is today? Is it a lucky day for you?  How are you?

I'm glad to see you. Let's begin our lesson.

 (Слайд 1)

 

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.

 

Речевая зарядка

(2 мин)

First of all let's prepare our tongues for the English language.

We’ll start our lesson with London’s places of interest. (Повторить основные достопримечательности Лондона)

I want you to name them. Look at the blackboard, please.

What is it? (Слайды 3-11)
 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Целеполагание и мотивация

(3 мин)

Учитель мотивирует познавательную деятельность учащихся, задает вопросы, направляя учащихся к формулированию темы урока:

T: How do you think, what is the topic of our lesson then?

T: You are right, today we are going to read and speak about London’s places of interest. The theme of our lesson is "Asking and explaining the way". We’ll travel to different places. Shall we begin?

 

Учащиеся отвечают на вопрос, формулируют тему урока.

Возможные варианты ответов учащихся:

- I think, the topic of our lesson is «London’s places of
interest».

- In my opinion, we are speaking about London.

 

Проверка домашнего задания, фонетическая зарядка

( 7 мин)

1) Answer my question. “What’s this?”

(Проверка знаний на правильное произношение достопримечательностей)

Из веера выбрать картинку и назвать достопримечательность используя грамматические модели:

Pupils:

This is…

It is…

2. Далее учитель предлагает спеть песню, слова которой дети выучили к этому уроку.

Let’s sing a song. (London Bridge Is Falling Down)

Учащиеся составляют высказывание по модели.

 

 

 

 

 

 

Ученики поют песню.

Актуализация знаний

(7 мин)

1. Игра «Догадайся». Выходит 1 ученик, выбирает картинку с достопримечательностью, но не показывает классу. Класс задает ему вопрос:

Is it … Yes, it is. / No, it isn’t.

2. Игра «Подзорная труба». Введение грамматической конструкции: be+Ving (Present Continuous) (из листа бумаги  фотмата А4 скручивается «подзорная труба», учащиеся смотрят в неё на картинки достопримечательностей)

What are you looking at? – I am looking at…

Учащиеся составляют предложения.

be+Ving

Вводятся другие слова: listen, write, read и другие. Учащиеся работают с вопросом:

What are you doing now?

 

Учащиеся  пытаются угадать достопримечательность.

 

 

Учащиеся смотрят на картинки и отвечают на вопрос.

Усвоение новых знаний. Работа с диалогом

 (7 мин)

1) Составление диалога. We are travelling about London. We can lose our way. What should we do in this situation? (На доску вешаются карточки).

Excuse me, Sir/Madam… -  Yes

Can you help me, please? – OK.

How can I get to…(вешается картинка)

2) Способы объяснения. Вводятся слова с картинкой.

-go along the street

-turn left

-turn right

-cross the street

 

Учащиеся по очереди повторяют фразы.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся просматривают текст, соглашаются или не соглашаются с утверждениями, затем ответы обсуждаются.

Физкультминутка:

 (1 мин)

Up, down, up, down,

Which is the way

To London town?

Where? Where?

Up in the air,

Close your eyes –

And   you are there!

 

Один из учеников проводит зарядку.

Обобщение изученного  материала

(8 мин)

 

 

 

 

 

 

1) Игра «Поверни направо»

Учитель вызывает 2 учеников к доске, один дает другому команду, а второй выполняет.

Например: Turn right.

Второй ученик может комментировать свои действия: I am turning right.

2)Выход на диалог. На доске нарисован перекресток. Указаны достопримечательности. На картинке изображен человек, которому нужно добраться до определённой достопримечательности, но он не знает как. Он спрашивает у одного из учеников и ученик рассказывает ему маршрут. Первый ученик передвигает картинку с изображением человека до пункта назначения.

Один из учащихся движется по классу, выполняя команды первого, комментируя свои действия.

 

 

 

Учащиеся в парах составляют диалог.

 

 

 

Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок

 (5 мин)

So there are a lot of interesting places in London, aren’t there?

Would you like to go to London?

What sightseeing would you like to visit?

Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.

What did we do? What was difficult? Did you like our lesson?

Don't forget to hang on a magnetic board the final smaylik.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.

 

 

Каждый учащийся подсчитывает плюсы и приклеивает итоговый смайлик в «Уголок наших успехов»

 

 

 

Домашнее задание

 (2 мин)

 

Предлагает записать домашнее задание и объясняет его.

Let’s write down your homework.

S-b p. 69 ex. 27

Благодарит за урок. Прощается.

Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye.  See you later.

Записывают домашнее задание.

 

 

Goodbye.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока английского языка на тему: «Лондон и его достопримечательности» (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
