Религиоведение
9 класс
Тема: БУДДИЗМ
Цели урока:
-
образовательная:
сформировать представление у учащихся об одной из мировых религий – буддизме;
-
развивающая: развивать
навыки работы с учебным материалом, выделять главную мысль, анализировать, сравнивать,
делать вывод;
-
воспитательная:
воспитывать уважительное отношение к религиозным ценностям и культурным
достижениям других народов.
Вид урока: комбинированный, изучение новой темы.
Наглядное
пособие: учебник «Основы
религиоведения», презентация.
Ход урока
I.
Организационный момент
(цели, задачи урока)
(класс поделен на 3 группы, спикер каждой группы
оценивает работу на уроке каждого учащегося по 3-х балльной системе)
II.
Повторение
пройденного материала по вопросам викторины:
1.
Что с латинского означает
«religio»? (совестливость, благочестие, набожность, святыня)
2.
Что такое религия? (вера в
Бога либо в Богов)
3.
Что такое религиоведение?
(Это дисциплина, которая изучает основные закономерности возникновения,
развития и функционирования религии, ее проявления, связь с другими областями
общественной жизни и историей народов)
4.
Объектом изучения каких
трех дисциплин является религия? (теология, атеизм и религиоведение)
5.
Что такое теология?
(Богословие – решает проблемы изучения религии изнутри, обосновывает ее с
помощью различных аргументов)
6.
Что такое атеизм?
(отвергает существование сверхъестественных сил, включая Бога или богов)
7.
Что такое Тенгрианство?
(Религия, связанная с поклонением небесным силам)
8.
Что такое иудаизм?
(Национальная религия еврейского народа)
9.
В какое время и где
зарождается иудаизм? (7-6 века до н.э. в Палестине)
10.
На чем основаны ключевые
принципы иудаизма? (на вере в единого Бога)
III.
Изучение новой
темы.
- Итак, мы с вами повторили основные моменты прошлых
тем.
Отгадайте: одна из древнейших мировых религий, которая
возникла в Индии в 6 веке до н.э.? (БУДДИЗМ) – учащиеся
записывают тему урока.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.
Лекция: Буддизм возник в 6 веке до н.э. в Индии.
Основателем буддизма был Сиддхартха Гаутама.
2.
Работа с учебником (жизнь Сиддхартхи Гаутамы)
3.
Дискуссия по
вопросам:
А) Как протекала жизнь Сиддхартхи гаутамы?
Б) Когда Сииддхартха Гаутама получил имя Будды и что оно
означало?
4.
В своих проповедях Будда
использовал многие понятия и его вероучение признает
САНСАРУ – перерождение душ, КАРМУ – воздаяние,
ДХАРМУ – праведный путь.
5.
«Никогда в этом мире
ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается
она» - как вы это
понимаете?
6.
Работа с учебником с.
91-92
Сравните основные учения иудаизма и буддизма, сделайте
вывод
|
Записи в
тетрадях
Учащиеся читают
материал учебника с.89-90
Учащиеся, прочитав
материал учебника, отвечают на вопросы устно
Записи в тетрадь
Рассуждения
учащихся
Учащиеся
анализируют основные учения разных религий и делают вывод.
|
IV.
Вывод: В чем
заключается суть буддийского учения?
- Таким образом, суть буддийского учения заключается в
проповеди праведного образа жизни, соответствующего законам нравственности.
Просветление и нирвана достигаются ценой личных усилий, ориентиром для которых
служит «восьмеричный путь».
(НИРВАНА – состояние освобождения от страданий,
свойственных сансаре)
Каждый человек должен встать на путь поиска
внутренней, а не внешней свободы. Этот путь предполагает не активную
общественную деятельность, достижение материального благополучия или карьерных
успехов. Здесь свобода понимается как отрешение от оков, которые несет человеку
общество, от всех зависимостей, чувств и привязанностей. В своей абсолютной
форме это и есть нирвана.
V.
Буддизм в
Казахстане.
Проникновение буддизма в Центральную Азию из Индии
через территорию Пакистана и Афганистана началось с середины 1 в. до н.э.
Буддизм был широко известен в Парфянском царстве, государствах Кангюй, Бактрия,
Согдиана.
(работа с учебным материалом: с. 95)
А) В каких регионах Казахстана были обнаружены
буддийские памятники?
Количества
последователей буддизма во всём мире 350—500 миллионов человек.
Основное число
буддистов живёт в странах Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии: Бутане, Вьетнаме, Индии, Камбодже, Китае, Корее, Лаосе, Монголии, Мьянме, Непале, Таиланде,
Тибете, Шри-Ланке, Японии.
Слайд – карта
буддизма, буддийские храмы, скульптурные изображения.
VI.
Домашнее задание: составить
кроссворд, либо викторину по данной теме.