Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Разработка урока химии "Скорость химических реакций" (11 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Разработка урока химии "Скорость химических реакций" (11 класс)

Выбранный для просмотра документ Скорость химических реакций.doc

библиотека
материалов

Урок разработала Лопкина Светлана Ивановна

учитель химии и географии

МОУ «Лажъяльская средняя школа» Республики Марий Эл


Предмет: химия


Класс: 9


Тема: Скорость химических реакций


Цель урока: создание условий для осознания и осмысления знаний по теме «Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химических реакций»»


Задачи урока:

Образовательный аспект:

  • сформировать понятие «скорость химических реакций», в результате наблюдения, анализа, сравнения, обобщения подвести учащихся к осмыслению зависимости скорости химических реакций от различных факторов;

  • формирование навыков исследовательской деятельности обучающихся.

Развивающий аспект:

  • способствовать формированию общеучебных умений:

учебно-интеллектуальных (анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы);

учебно-информационных (работать с тестами);

учебно-организационных (понимать смысл задания, распределять время для выполнения тестовых заданий и их проверки);

учебно-коммуникативных (умение вести диалог, высказывать свою точку зрения);

  • способствовать развитию кругозора учащихся.

Воспитательный аспект:

  • способствовать воспитанию аккуратности, внимательности, осторожности при работе с лабораторным оборудованием и реактивами.


Оборудование:

для лабораторных работ: набор реактивов: раствор HCl, Zn в таблетках и порошкообразный, Fe, Mg; спиртовки, спички, держатели, пробирки;

на столе учителя: HCl(конц), соль лития, кусочек сахара, спиртовка, спички, тигельные щипцы;

демонстрационная компьютерная техника.


Тип учебного занятия: урок «открытия» новых знаний с элементами исследования


Форма организации: фронтальная, парная работа


Использование педагогических технологий:

  • технология проблемного обучения;

  • технология коллективного взаимодействия;

  • технология критического мышления

  • обучение на основе учебных ситуаций


Методы и приемы обучения:

  • проблемный диалог;

  • побуждающий диалог;

  • подводящий диалог;

  • сравнительный метод;

  • исследование

Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивационно-целевой этап.

1. Актуализация знаний (3 мин.)

Сегодня у нас необычный урок. Скажите, пожалуйста, любите ли вы сок?

После вскрытия упаковки сок рекомендуют сразу употребить. Но бывает так, что он остается, стоит дня 2-3. В итоге сок начинает бродить и приобретает неприятный запах.

- О чем это свидетельствует (с точки зрения химии)? Какие признаки химических реакций наблюдаются при этом? (Слайд 2)

Значит, даже в обыденной жизни мы постоянно имеем дело с химическими реакциями. И сегодня речь у нас пойдет о реакциях.

Так как сегодня мы будем проводить исследование, вспомним основные правила техники безопасности. (Слайд 3)

  1. Не пробуйте вещества на вкус. Старайтесь, чтобы вещества не попадали на кожу лица и рук, так как многие из них вызывают раздражение кожи и слизистых оболочек.

  2. В случае ожога, пореза обращайтесь к учителю или лаборанту.

  3. Не приступайте к выполнению опыта, не зная, что и как нужно делать.

  4. Не загромождайте свое рабочее место предметами, которые не потребуются для выполнения опыта. Работайте спокойно, без суетливости, не мешая соседям.

  5. Обращайтесь бережно с посудой, веществами и лабораторными принадлежностями.

  6. Закончив работу, приведите рабочее место в порядок.


2. Целепологание (3 мин.)

Давайте вернемся к нашему примеру.

- Что же изменилось в испортившемся соке с химической точки зрения?

- А в чем измеряется вещество?

- Какова единица измерения количества вещества?

Но бывает так, что сок может простоять без изменений, и признаков порчи не наблюдается.

- Значит ли это, что химические реакции не протекают?

Значит, химические реакции протекают с разной скоростью. И сегодня нам предстоит ознакомиться с понятием «скорость химической реакции» и выявить, от каких факторов она зависит.

- Для чего это нужно?




Запишите тему урока.

II. Процессуальный этап. Совместное открытие новых знаний.

1. Понятие о скорости химической реакции. (10 мин.)

В курсе физики вы ознакомились с понятием «скорость движения». Давайте вспомним, что это такое.

Скорость движения – это изменение длины пути в единицу времени:

S

Ѵ= —

∆t

Понятие «скорость химической реакции» во многом сходно с понятием «скорость движения». Как мы уже выяснили, во время химических реакций изменяется количества веществ, как реагирующих, так и продуктов реакций. В жидкостях и газах реакции протекают в определенном объеме, поэтому в жидкой и газообразной среде (гомогенные реакции) скорость химической реакции – это изменение количества вещества в единицу времени в единице объема:

n n ∆с

Ѵ= — , но так как — = с, то Ѵ= ± —

V∙∆t V ∆t


∆с = с21 (объяснить, почему перед формулой знак ±)

Единица измерения скорости химической реакции обычно моль/л∙с.

Если в реакции участвует твердое вещество (гетерогенная реакция), то взаимодействие веществ происходит не по всему объему. А только на поверхности твердого вещества, поэтому:

∆с

Ѵ= — ,

S∙∆t

где S –площадь поверхности соприкосновения веществ (Слайд 4)

- Давайте решим задачу на вычисление скорости химической реакции: в растворе протекает реакция А+ В = С. Какова скорость химической реакции, если начальная концентрация А была 0,8 моль/л, а через 20с снизилась до 0,78 моль/л? (Слайд 5)

2. Физкультминутка (2 мин.)

Вновь у нас физкультминутка

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Голова устала тоже

Так давайте ей поможем

Вправо-влево, раз и два

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

3. Факторы, оказывающие влияние на скорость химических реакций (20 мин.)

Давайте вернемся к нашему примеру.

- Что мы можем сделать, чтобы сок сохранился как можно дольше?

Правильно. Итак, первый фактор:

  1. Температура (Слайд 6)

Чем выше температура, тем больше скорость химических реакций; чем ниже температура, тем меньше скорость химических реакций.






Правило Вант-Гоффа: при повышении температуры на каждые 10ºС скорость реакции увеличивается в 2-4 раза:

Математически правило Вант-Гоффа выражается формулой:

hello_html_m2ff957be.jpg

где:hello_html_ma288530.jpg – температурный коэффициент;hello_html_3592bdc.jpg– скорость химической реакции при температурах  соответственно.

- Решение задачи: Определите, как изменится скорость химической реакции, температурный коэффициент которой 3, при повышении температуры с 10ºС до 40ºС. (Слайд 7)

Большое внимание на классных часах вы уделяли мерам противопожарной безопасности и правилам поведения при пожарах. Вы знаете, что если в помещении пожар, нельзя открывать окна. Почему? Значит, увеличивается скорость реакции горения. - За счет чего увеличивается скорость горения? Вспомните, что такое горение.

На скорость химической реакции влияет: 2) концентрация реагирующих веществ (Слайд 8)

Демонстрация: а) взаимодействие раствора HCl c Zn; б) взаимодействие конц. HCl c Zn. Вывод: чем больше концентрация, тем выше скорость химической реакции. Объяснение: для химического взаимодействия необходимо, чтобы молекулы реагирующих веществ столкнулись. Чем выше концентрация веществ, тем больше таких столкновений, поэтому скорость реакции выше. (В сильном классе вводится понятие о законе действующих масс. По закону действующих масс скорость реакции, уравнение которой А+В=С может быть вычислена по формуле:       v1= k1CACB, а скорость реакции, уравнение которой А+2В=С, может быть вычислена по формуле: v2= k2CACB2 В этих формулах: CA и CB – концентрации веществ А и В (моль/л), k1 и k2 – коэффициенты пропорциональности, называемые константами скоростей реакции. Эти формулы также называют кинетическими уравнениями. Составьте кинетические уравнения для следующих реакций: а) H2+Cl2=2HCl ;    
Б) 2 Fe + 3CI2= 2 FeCI3)

- Ребята, сейчас вы смотрели взаимодействие раствора HCl c Zn. Как ещё можно увеличить скорость этой реакции, не изменяя температуры и концентрации соляной кислоты? Вы наверняка когда-нибудь растапливали камин или печь, ходили в походы, разжигали костры. Какие брали дрова для костра – крупные поленья или измельчали их? - Как вы думаете, почему? Формулируем вывод:

3) для гетерогенных реакций скорость зависит от площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ. (Слайд 9) Чем больше площадь поверхности соприкосновения, тем больше скорость химической реакции.

– Давайте сравним, как взаимодействуют с раствором HCl два металла – Fe и Mg.

- Одинакова ли скорость этих реакций? Почему? Формулируем вывод: следующий фактор, влияющий на скорость химической реакции - 4) природа реагирующих веществ (Слайд 10)

- Скажите, как вы думаете, сможем ли мы поджечь кусочек сахара? (Демонстрация) Не получается. А теперь поместим на кусочек сахара несколько крупинок соли лития (сигаретный пепел) (Демонстрация) Сахар загорается. Как вы думаете, почему?

Соли лития – катализаторы горения сахара. 5)следующий фактор – катализатор (Слайд 11)

Вспомните, что такое катализаторы. В нашем организме также имеются катализаторы. Как они называются?

Итак, мы узнали, что такое скорость химической реакции, и от чего она зависит.

III. Самопроверка. Коррекция полученных результатов. (3 мин.)

Предлагаю решить тест, оценить полученные знания. Выберите правильные варианты ответов. (Слайд 12)

1. Единица измерения скорости химической реакции:

А) м/с В) моль/м

Б) моль/л∙мин Г) м∙с²

2. Фактор, не влияющий на скорость химической реакции:

А) катализатор

Б) концентрации реагирующих веществ

В) форма сосуда, в котором протекает реакция

Г) температура

3. Скорость химической реакции

Zn+2HCl= ZnCl2+H2 будет наибольшей при использовании:

А) кусочка Zn и 5% раствора кислоты

Б) порошка Zn и 5% раствора кислоты

В) кусочка Zn и 10% раствора кислоты

Г) порошка Zn и 10% раствора кислоты

4. «Растворение» цинка в соляной кислоте будет замедляться при:

А) увеличении концентрации кислоты

Б) раздроблении цинка

В) разбавлении кислоты

Г) повышении температуры

5. При повышении температуры на каждые 10ºС скорость химической реакции:

А) не изменяется

Б) уменьшается

В) увеличивается в 10 раз

Г) увеличивается в 2-4 раза

Самопроверка: ответы: 1. Б); 2. В); 3. Г); 4. В); 5. Г). (Слайд 13)

IV. Рефлексия. (2 мин.)

Надеюсь, что в ходе нашего урока вы узнали много нового и важного, что может пригодиться в жизни. В ходе урока вы пытались овладеть самым главным в процессе познания – умением находить истину с помощью доказательств, т.е. проводить исследование.

Сейчас я предложу вам небольшой тест. Поставьте плюсики за утверждения. (Слайд 14)

  1. Я узнал(а) много нового.

  2. Мне это пригодится в жизни.

  3. На уроке было над чем подумать.

  4. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.

  5. На уроке я поработал(а) добросовестно.

Подсчитайте количество плюсиков. Их количество подсказывает вам, как вы поработали на уроке.

V. Домашнее задание. (Слайд 15) (2 мин.)

1. Решить задачу: Определить скорость химической реакции H2+Br2= 2HBr, если начальная концентрация водорода была 1 моль/л, а через 30 с стала 0,8 моль/л. (Задача распечатана на листочках)

2. Привести примеры влияния различных факторов на скорость химических реакций, которые вы осуществляете дома, в быту.




Отвечают (как правило, да)






Отвечают:

- Происходит химическая реакция

- Выделение газа, появление запаха




























Предполагают:

- Исчезают вкусные и полезные вещества, появляются вещества, ухудшающие вкус сока.

- Количество вещества

- Моль




- Нет, реакции протекают, но медленнее






- Есть реакции полезные, их скорость нужно увеличить; есть реакции вредные, скорость которых нужно уменьшить.

Записывают тему урока





Отвечают

















Совместно с учителем выводят формулу и записывают в тетрадь


















Решают задачу совместно с учителем







Повторяют упражнения за учителем.













Предполагают: поставить в холодильник.


Проводят лабораторный опыт: а) взаимодействие раствора HCl c Zn при обычной температуре;

б) взаимодействие раствора HCl c Zn при нагревании

Формулируют вывод: чем выше температура, тем больше скорость химических реакций.













Решают задачу.







Отвечают: пламя разгорается с большей силой.



Обсуждение: горение – взаимодействие вещества с кислородом. Когда открываем окно, в комнату врывается поток кислорода (увеличивается концентрация кислорода).



Записывают в тетрадь.




























Беседа






Отвечают: измельченные поленья загораются быстрее, т.к. увеличивается площадь поверхности соприкосновения с кислородом.



Проводят лабораторный опыт: а) взаимодействие раствора HCl c Zn(таб.);

б) взаимодействие раствора HCl c Zn (порош.)




Проводят лабораторный опыт: а) взаимодействие раствора HCl c Fe;

б) взаимодействие раствора HCl c Mg

Магний взаимодействует с большей скоростью, т.к. более активный металл.





Предполагают






Обсуждение






Отвечают







Выполняют оценочный тест


Литература:

Тесты по химии. – 8-9 классы: Учебно-методическое пособие / Р.П.Суровцева и др. – М.: Дрофа,2001. – 128 с.

Химия 9 класс: Поурочные планы / Авт.-сост. В.Т.Денисова – Волгоград: Учитель, 2004. – 64 с.

Интернет-ресурсы:

natursciences.area7.ru?m=5239

http://himik.pro/wp-content/uploads/2012/11/409.jpg

http://festival.1september.ru/articles/532892/

http://propowerpoint.ru/ximiya-shablon-powerpoint/

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=264311327-42-72&n=21

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=118670156-16-72&n=21

http://img-fotki.yandex.ru/get/5309/43159532.1b/0_98ed5_f1f929cd_XL

http://engschool18.ru/uploads/posts/2010-09/1285084155_rrrrr3.jpg

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=381594581-16-72&n=21

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=140215074-68-72&n=21

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=153870220-19-72&n=21

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=170807864-27-72&n=21

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=13776468-28-72&n=21

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=105297859-53-72&n=21

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=174712839-71-72&n=21

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=58243165-37-72&n=21

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1924649-06-72&n=21

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=170807864-27-72&n=21

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=129049071-04-72&n=21

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=153870220-19-72&n=21

http://festival.1september.ru/articles/532892/img1.jpg

http://i.fotto.ru/ikjf_m

Выбранный для просмотра документ Скорость химических реакций.ppt

библиотека
материалов
Скорость химических реакций Урок разработала Лопкина Светлана Ивановна учител...
Признаки химических реакций Выделение газа Появление запаха ProPowerPoint.Ru
Правила техники безопасности Не пробуйте вещества на вкус. Старайтесь, чтобы...
Скорость химических реакций ProPowerPoint.Ru
Решение задачи В растворе протекает реакция А+ В = С. Какова скорость химичес...
Факторы, влияющие на скорость химической реакции Температура где:  – температ...
Решение задачи Определите, как изменится скорость химической реакции, темпера...
Факторы, влияющие на скорость химической реакции Концентрация реагирующих вещ...
Факторы, влияющие на скорость химической реакции Для гетерогенных реакций ско...
Факторы, влияющие на скорость химической реакции Природа реагирующих веществ...
Факторы, влияющие на скорость химической реакции Катализатор ProPowerPoint.Ru
Оценочный тест 1. Единица измерения скорости химической реакции: А) м/с В) мо...
Самопроверка Ответы к тесту: Б); 2. В); 3. Г); 4. В); 5. Г) ProPowerPoint.Ru
Рефлексия Я узнал(а) много нового. Мне это пригодится в жизни. На уроке было...
Домашнее задание 1. Решить задачу: Определить скорость химической реакции H2+...
15 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Скорость химических реакций Урок разработала Лопкина Светлана Ивановна учител
Описание слайда:

Скорость химических реакций Урок разработала Лопкина Светлана Ивановна учитель химии и географии МОУ «Лажъяльская средняя школа» Республики Марий Эл 2013 год ProPowerPoint.Ru

№ слайда 2 Признаки химических реакций Выделение газа Появление запаха ProPowerPoint.Ru
Описание слайда:

Признаки химических реакций Выделение газа Появление запаха ProPowerPoint.Ru

№ слайда 3 Правила техники безопасности Не пробуйте вещества на вкус. Старайтесь, чтобы
Описание слайда:

Правила техники безопасности Не пробуйте вещества на вкус. Старайтесь, чтобы вещества не попадали на кожу лица и рук, так как многие из них вызывают раздражение кожи и слизистых оболочек. В случае ожога, пореза обращайтесь к учителю или лаборанту. Не приступайте к выполнению опыта, не зная, что и как нужно делать. Не загромождайте свое рабочее место предметами, которые не потребуются для выполнения опыта. Работайте спокойно, без суетливости, не мешая соседям. Обращайтесь бережно с посудой, веществами и лабораторными принадлежностями. Закончив работу, приведите рабочее место в порядок. ProPowerPoint.Ru

№ слайда 4 Скорость химических реакций ProPowerPoint.Ru
Описание слайда:

Скорость химических реакций ProPowerPoint.Ru

№ слайда 5 Решение задачи В растворе протекает реакция А+ В = С. Какова скорость химичес
Описание слайда:

Решение задачи В растворе протекает реакция А+ В = С. Какова скорость химической реакции, если начальная концентрация А была 0,8 моль/л, а через 20с снизилась до 0,78 моль/л? ProPowerPoint.Ru

№ слайда 6 Факторы, влияющие на скорость химической реакции Температура где:  – температ
Описание слайда:

Факторы, влияющие на скорость химической реакции Температура где:  – температурный коэффициент; – скорость химической реакции при температурах   соответственно ProPowerPoint.Ru

№ слайда 7 Решение задачи Определите, как изменится скорость химической реакции, темпера
Описание слайда:

Решение задачи Определите, как изменится скорость химической реакции, температурный коэффициент которой 3, при повышении температуры с 10ºС до 40ºС ProPowerPoint.Ru

№ слайда 8 Факторы, влияющие на скорость химической реакции Концентрация реагирующих вещ
Описание слайда:

Факторы, влияющие на скорость химической реакции Концентрация реагирующих веществ ProPowerPoint.Ru

№ слайда 9 Факторы, влияющие на скорость химической реакции Для гетерогенных реакций ско
Описание слайда:

Факторы, влияющие на скорость химической реакции Для гетерогенных реакций скорость зависит от площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ ProPowerPoint.Ru

№ слайда 10 Факторы, влияющие на скорость химической реакции Природа реагирующих веществ
Описание слайда:

Факторы, влияющие на скорость химической реакции Природа реагирующих веществ ProPowerPoint.Ru

№ слайда 11 Факторы, влияющие на скорость химической реакции Катализатор ProPowerPoint.Ru
Описание слайда:

Факторы, влияющие на скорость химической реакции Катализатор ProPowerPoint.Ru

№ слайда 12 Оценочный тест 1. Единица измерения скорости химической реакции: А) м/с В) мо
Описание слайда:

Оценочный тест 1. Единица измерения скорости химической реакции: А) м/с В) моль/м Б) моль/л∙мин Г) м∙с² 2. Фактор, не влияющий на скорость химической реакции: А) катализатор Б) концентрации реагирующих веществ В) форма сосуда, в котором протекает реакция Г) температура 3. Скорость химической реакции Zn+2HCl= ZnCl2+H2 будет наибольшей при использовании: А) кусочка Zn и 5% раствора кислоты Б) порошка Zn и 5% раствора кислоты В) кусочка Zn и 10% раствора кислоты Г) порошка Zn и 10% раствора кислоты 4. «Растворение» цинка в соляной кислоте будет замедляться при: А) увеличении концентрации кислоты Б) раздроблении цинка В) разбавлении кислоты Г) повышении температуры 5. При повышении температуры на каждые 10ºС скорость химической реакции: А) не изменяется Б) уменьшается В) увеличивается в 10 раз Г) увеличивается в 2-4 раза ProPowerPoint.Ru

№ слайда 13 Самопроверка Ответы к тесту: Б); 2. В); 3. Г); 4. В); 5. Г) ProPowerPoint.Ru
Описание слайда:

Самопроверка Ответы к тесту: Б); 2. В); 3. Г); 4. В); 5. Г) ProPowerPoint.Ru

№ слайда 14 Рефлексия Я узнал(а) много нового. Мне это пригодится в жизни. На уроке было
Описание слайда:

Рефлексия Я узнал(а) много нового. Мне это пригодится в жизни. На уроке было над чем подумать. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы. На уроке я поработал(а) добросовестно. ProPowerPoint.Ru

№ слайда 15 Домашнее задание 1. Решить задачу: Определить скорость химической реакции H2+
Описание слайда:

Домашнее задание 1. Решить задачу: Определить скорость химической реакции H2+Br2= 2HBr, если начальная концентрация водорода была 1 моль/л, а через 30 с стала 0,8 моль/л. 2. Привести примеры влияния различных факторов на скорость химических реакций, которые вы осуществляете дома, в быту. ProPowerPoint.Ru


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
