Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока по информатике

Разработка урока по информатике

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект_урока_ЭТ_8_класс.docx

Класс: 8

Предмет: Информатика

Тема урока: Электронные таблицы. Интерфейс окна табличного процессора. Основные понятия электронных таблиц.

Цель урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний о назначении табличного процессора, обучение основам работы в среде табличного процессора MS Excel.

Материально-техническое обеспечение урока:

Ø    мультимедийный компьютер учителя,

Ø    проектор и экран,

Ø    компьютеры учащихся, ПО: ОС Windows XP, Microsoft Office 2003, 2007, 2010 (Excel).

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

 

(t=2)

Приветствие.

Эмоциональный настрой.

Объяснение алгоритма работы на уроке.

Приветствуют учителя. Слушают.

Заполняют индивидуальные оценочные листы

Повторение пройденного материала

(t=3)

- Давайте вспомним, какую тему мы закончили изучать на прошлом уроке?

- Предлагаю вам выполнить тест для проверки усвоения пройденного материала. Рабочий стол/Тесты_ИВТ/комп_графика

Предполагаемые ответы:

Компьютерная графика

Выполняют тест на компьютере

Подготовка к изучению нового материала

(t=2)

- Для того, чтобы определиться с темой нашего урока, вам необходимо выполнить задание в группах.

Задание: Классифицировать материалы на бумажном носителе по принадлежности ПО. Приложение 1.

 

 

- Какой вывод можно сделать?

Тема нашего урока: «Знакомство с электронными таблицами». Сегодня мы узнаем, что такое электронная таблица, узнаем назначение табличного процессора, познакомимся с объектами электронных таблиц. (Слайд 1)

 

Работают в группах

Предполагаемые ответы:

Предложенные материалы можно разделить на 4 группы: выполненные в Word, в PowerPoint, в Paint и незнакомой среде.

На уроке будем знакомиться с новой прикладной программой

 

 

 

 

 

Ознакомление с новым материалом

 

(t=9)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(t=5)

 

 

 

 

 

 

(t=5)

Прежде чем перейти к изучению новой темы – немного истории.

В 1979 году студенты-экономисты Дэн Бриклин и Боб Френкстон разработали первую в истории программу электронных таблиц – VisiCalc (Visible Calculator).  Этот табличный редактор для компьютера Apple II превратил персональный компьютер из игрушки в массовый инструмент для бизнеса. (Слайд 2)

Что же такое электронная таблица?

Электронная таблица – это компьютерный эквивалент обычной таблицы, состоящей из строк и столбцов, на пересечении которых располагаются клетки, содержащие числовую информацию, рисунки, текст. (Слайд 3)

А как вы думаете, для чего нужна специальная программа, работающая с электронными таблицами?

Давайте определимся с тем, для чего нужен табличный процессор. (Слайд 4)

Основное назначение табличного процессора – автоматизация расчетов в табличной форме. В состав процессора входят сотни встроенных математических функций и алгоритмов статистической обработки данных. Кроме того, имеются мощные средства для связи таблиц между собой, создания и редактирования электронных баз данных.

(Слайд 5) Для работы с ЭТ на современных компьютерах широкое распространение получил табличный процессор MS Excel. Эта программа входит в состав Microsoft OFFICE. (Слайд 6) Название EXCEL произошло от Executable Cells – исчисляемые ячейки. Хотя некоторые утверждают, что от французского слова Excellent – великолепно.

Какие же возможности представляет программа при работе с электронными таблицами.

Рассмотрим окно табличного процессора (Приложение 2): (Слайд 7)

 

 

 

 

 

 

 

Какие элементы окна вам уже знакомы? Подпишите названия.

Проверьте себя, используя модельный ответ на слайде. (Слайд 8)

Пользуясь текстом на страницах 95-96 учебника, впишите названия остальных компонентов. Проверьте себя. (Слайд 9) Результаты внесите в оценочный лист.

Сделаем вывод. Каким основным элементом различаются интерфейсы окон программ MS Word,  MS PowerPoint и MS Excel?

Для того чтобы выяснить, какие объекты MS Excel являются основными, вам необходимо ознакомиться с информационными листами (Приложение 3) и заполнить таблицу (Слайд 10) (Приложение 4).

Проверьте себя, используя модельный ответ (Приложение 5). (Слайд 11) Результаты внесите в оценочный лист.

 

 

Слушают, смотрят слайды, записывают по необходимости

 

 

 

 

 

 

Она представляет новые возможности работы с таблицами…

 

 

Учащиеся слушают и в ходе объяснения заполняют опорный конспект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания на карточках.

Проверяют.

Выполняют задание.

Проверяют.

 

Рабочей областью.

 

Работают с информационными листами. Заполняют таблицу.

 

Проверяют себя. Заполняют оценочный лист.

Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в электронной таблице

 

(t=5)

 

 

 

 

 

 

 

(t=5)

Для усвоения информации, которую вы сейчас получили, предлагаю выполнить практическое задание (Приложение 6).

Задание 1.

§ Откройте электронную таблицу Microsoft Excel.

§ Выделите столбец В (чтобы выделить весь столбец, надо щелкнуть мышкой на его заголовок), и выполните заливку столбца желтым цветом.

§ Выделите строку 3 (чтобы выделить всю строку, надо щелкнуть мышкой на ее номер) и выполните заливку строки красным цветом.

§ Выделите диапазон ячеек D6:G12 (чтобы выделить диапазон ячеек надо нажать мышку в первой ячейке заданного диапазона, и не отпуская клавишу, переместить курсор на последнюю ячейку диапазона), и выполните заливку этой группы ячеек зеленым цветом.

§ Выделите диапазон ячеек А1:G13 и выделите внешние границы таблицы толстой линией, найдя соответствующую кнопку на панели инструментов.

§ Сохраните файл в своей рабочей папке под именем «Задание1».

Инструмент проверки: модельный ответ (Приложение 7).

 

Задание 2.

Выполните тест. Рабочий стол/Тесты_ИВТ/Excel_1

Учащиеся выполняют задание.

 

 

 

Подведение итогов. Рефлексия

 

(t=9)

Какие возникли проблемы при выполнении задания?

Чтобы узнать, с каким настроением мы сегодня с вами поработали, составьте на листах синквейн к нашей теме.

Подсчитайте баллы в оценочных листах. Озвучьте отметку за урок.

Согласны ли вы с оценкой?

Необходимо было выделять диапазон ячеек.

Выступление

Подсчет баллов

Информация о домашнем задании.

(t=1)

Домашнее задание: Выучить основные понятия, элементы окна приложения.

Спасибо на уроке вы хорошо потрудились! Урок окончен. До свидания!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 2.docx

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 3.docx

Информационный лист

Файл (документ), созданный в MS Excel называется Книгой. Рабочая книга состоит из Листов, имена которых Лист1, Лист2, Лист3 и т.д.

Рабочий лист представляет собой таблицу, которая, состоит из строк и столбцов (также как и обычная таблица). При этом столбцы помечаются буквами латинского алфавита по верхнему краю, а строки – числами, проставленными слева.

На пересечении столбцов и строк образуются ячейки. В электронной таблице ячейки являются минимальными элементами для хранения данных. Каждая ячейка имеет свой адрес, определяемый ее координатами. Так, ячейка, находящаяся на пересечении столбца «А» и строки «5», имеет адрес «А5». Адрес ячейки в таблице важно знать для того, чтобы правильно найти информацию в таблице и произвести с ней вычисления.

Адрес может иметь не только одна ячейка, но и группа смежных ячеек – то есть диапазон ячеек. В качестве диапазона ячеек можно рассматривать всю строку или только часть строки, весь столбец или часть столбца, или несколько строк и столбцов, образующих прямоугольник. Диапазон ячеек задается адресом первой и последней его ячеек, между которыми ставится разделительный знак – двоеточие. Например, диапазон с адресом C3:D5 содержит ячейки C3,С4, С5, D3, D4, D5.

 

 

 

Информационный лист

Файл (документ), созданный в MS Excel называется Книгой. Рабочая книга состоит из Листов, имена которых Лист1, Лист2, Лист3 и т.д.

Рабочий лист представляет собой таблицу, которая, состоит из строк и столбцов (также как и обычная таблица). При этом столбцы помечаются буквами латинского алфавита по верхнему краю, а строки – числами, проставленными слева.

На пересечении столбцов и строк образуются ячейки. В электронной таблице ячейки являются минимальными элементами для хранения данных. Каждая ячейка имеет свой адрес, определяемый ее координатами. Так, ячейка, находящаяся на пересечении столбца «А» и строки «5», имеет адрес «А5». Адрес ячейки в таблице важно знать для того, чтобы правильно найти информацию в таблице и произвести с ней вычисления.

Адрес может иметь не только одна ячейка, но и группа смежных ячеек – то есть диапазон ячеек. В качестве диапазона ячеек можно рассматривать всю строку или только часть строки, весь столбец или часть столбца, или несколько строк и столбцов, образующих прямоугольник. Диапазон ячеек задается адресом первой и последней его ячеек, между которыми ставится разделительный знак – двоеточие. Например, диапазон с адресом C3:D5 содержит ячейки C3,С4, С5, D3, D4, D5.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 4.docx

основные понятия MS Excel

Название

Описание

Балл

Книга

 

 

Лист

 

 

Строка

 

 

Столбец

 

 

Ячейка

 

 

Адрес ячейки

 

 

Диапазон ячеек

 

 

 

основные понятия MS Excel

Название

Описание

Балл

Книга

 

 

Лист

 

 

Строка

 

 

Столбец

 

 

Ячейка

 

 

Адрес ячейки

 

 

Диапазон ячеек

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 5.docx

основные понятия MS Excel

Название

Описание

Балл

Книга

Файл (документ), созданный в MS Excel

1

Лист

Рабочая книга состоит из Листов, имена которых Лист1, Лист2, Лист3 и т.д.

1

Строка

помечаются числами, проставленными слева

1

Столбец

помечаются буквами латинского алфавита по верхнему краю

1

Ячейка

ü образуется на пересечении столбцов и строк

ü является минимальным элементом для хранения данных

2

Адрес ячейки

ü определяется координатами ячейки

ü записывается: буква столбца+номер строки

2

Диапазон ячеек

ü группа смежных ячеек

ü задается адресом первой и последней его ячеек

ü ставится разделительный знак – двоеточие

3

Максимально – 11 баллов

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 6.docx

Задание 1.

§ Откройте электронную таблицу Microsoft Excel.

§ Выделите столбец В (чтобы выделить весь столбец, надо щелкнуть мышкой на его заголовок), и выполните заливку столбца желтым цветом.

§ Выделите строку 3 (чтобы выделить всю строку, надо щелкнуть мышкой на ее номер) и выполните заливку строки красным цветом.

§ Выделите диапазон ячеек D6:G12 (чтобы выделить диапазон ячеек надо нажать мышку в первой ячейке заданного диапазона, и не отпуская клавишу, переместить курсор на последнюю ячейку диапазона), и выполните заливку этой группы ячеек зеленым цветом.

§ Выделите диапазон ячеек А1:G13 и выделите внешние границы таблицы толстой линией, найдя соответствующую кнопку на панели инструментов.

§ Сохраните файл в своей рабочей папке под именем «Задание1».

 

 

Задание 1.

§ Откройте электронную таблицу Microsoft Excel.

§ Выделите столбец В (чтобы выделить весь столбец, надо щелкнуть мышкой на его заголовок), и выполните заливку столбца желтым цветом.

§ Выделите строку 3 (чтобы выделить всю строку, надо щелкнуть мышкой на ее номер) и выполните заливку строки красным цветом.

§ Выделите диапазон ячеек D6:G12 (чтобы выделить диапазон ячеек надо нажать мышку в первой ячейке заданного диапазона, и не отпуская клавишу, переместить курсор на последнюю ячейку диапазона), и выполните заливку этой группы ячеек зеленым цветом.

§ Выделите диапазон ячеек А1:G13 и выделите внешние границы таблицы толстой линией, найдя соответствующую кнопку на панели инструментов.

§ Сохраните файл в своей рабочей папке под именем «Задание1».

 

 

Задание 1.

§ Откройте электронную таблицу Microsoft Excel.

§ Выделите столбец В (чтобы выделить весь столбец, надо щелкнуть мышкой на его заголовок), и выполните заливку столбца желтым цветом.

§ Выделите строку 3 (чтобы выделить всю строку, надо щелкнуть мышкой на ее номер) и выполните заливку строки красным цветом.

§ Выделите диапазон ячеек D6:G12 (чтобы выделить диапазон ячеек надо нажать мышку в первой ячейке заданного диапазона, и не отпуская клавишу, переместить курсор на последнюю ячейку диапазона), и выполните заливку этой группы ячеек зеленым цветом.

§ Выделите диапазон ячеек А1:G13 и выделите внешние границы таблицы толстой линией, найдя соответствующую кнопку на панели инструментов.

§ Сохраните файл в своей рабочей папке под именем «Задание1».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация_к_уроку_ЭТ_8_кл.ppsx

Скачать материал "Разработка урока по информатике"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ

    1 слайд



    ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ

  • Немного историиВ 1979 году студенты-экономисты Дэн Бриклин и Боб Френкстон ра...

    2 слайд

    Немного истории
    В 1979 году студенты-экономисты Дэн Бриклин и Боб Френкстон разработали первую в истории программу электронных таблиц – VisiCalc (Visible Calculator).

  • Электронная таблица      компьютерный эквивалент обычной таблицы, состоящей и...

    3 слайд

    Электронная таблица
    компьютерный эквивалент обычной таблицы, состоящей из строк и столбцов, на пересечении которых располагаются клетки, содержащие числовую информацию, рисунки, текст.

  • Область применения и основное назначение ЭТЭТ используются в различных област...

    4 слайд

    Область применения и основное назначение ЭТ
    ЭТ используются в различных областях:
    инженерно-технические расчеты;
    статистическая обработка больших массивов информации;
    бухгалтерский и банковский учет.
    Основное назначение:
    ввод и редактирование данных;
    для автоматизации вычислений;
    для представления результатов в виде диаграмм;
    для моделирования, когда исследуется влияние одних параметров на другие.

  • Табличный процессор    Для работы с электронными таблицами на современных ком...

    5 слайд

    Табличный процессор
    Для работы с электронными таблицами на современных компьютерах широкое распространение получил табличный процессор MS Excel.

  • Microsoft EXCELExecutable Cells Excellent 




EXCEL

    6 слайд

    Microsoft EXCEL
    Executable Cells
    Excellent





    EXCEL

  • Впиши названия известных элементов окна приложения

    7 слайд

    Впиши названия известных элементов окна приложения

  • строка заголовкастрока менюпанель инструментовкнопки управления 
окномполосы...

    8 слайд

    строка заголовка
    строка меню
    панель инструментов
    кнопки управления
    окном
    полосы прокрутки
    Каждый элемент – 1 балл

  • Каждый элемент – 1 баллстрока заголовкастрока менюпанель инструментовкнопки у...

    9 слайд

    Каждый элемент – 1 балл
    строка заголовка
    строка меню
    панель инструментов
    кнопки управления
    окном
    полосы прокрутки
    адрес
    ячейки
    активная
    ячейка
    строка формул
    вкладка листа

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Microsoft EXCEL

    12 слайд

    Microsoft EXCEL

  • Домашнее задание:	Выучить:
основные понятия, 
элементы окна приложения.25.10....

    13 слайд

    Домашнее задание:
    Выучить:
    основные понятия,
    элементы окна приложения.
    25.10.09 15:41

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 1.docx


 



 

 

 


                                

 



 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Бланк для работы на уроке.docx

Бланк для работы на уроке

Фамилия, имя______________________                                        Дата_______________

 

 

Этап работы

Время выполнения

Результат

Начало урока (макс. 2 балла)

 

 

Тест  (Рабочий стол→Тесты_ИВТ→комп_графика)

 (макс. 5 баллов)

3 мин

 

Групповая работа. Задание №1 «Элементы окна»

(макс. 9 баллов)

5 мин

 

Индивидуальная работа. Задание №2 «Основные понятия» (макс. 11 баллов)

5 мин

 

Практическая работа. Задание №3 (макс. 10 баллов)

5 мин

 

Тест (Рабочий стол→Тесты_ИВТ→ Excel_1)

(макс. 5 баллов)

5 мин

 

итог

 

 

 

 

Бланк для работы на уроке

Фамилия, имя______________________                                        Дата_______________

 

 

Этап работы

Время выполнения

Результат

Начало урока (макс. 2 балла)

 

 

Тест  (Рабочий стол→Тесты_ИВТ→комп_графика)

 (макс. 5 баллов)

3 мин

 

Групповая работа. Задание №1 «Элементы окна»

(макс. 9 баллов)

5 мин

 

Индивидуальная работа. Задание №2 «Основные понятия» (макс. 11 баллов)

5 мин

 

Практическая работа. Задание №3 (макс. 10 баллов)

5 мин

 

Тест (Рабочий стол→Тесты_ИВТ→ Excel_1)

(макс. 5 баллов)

5 мин

 

итог

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия (3 минуты)

 

Какую проблему ты увидел в своей деятельности?

 

_________________________________________________________________________

_

Что ты будешь делать, чтобы устранить эту проблему?

 

__________________________________________________________________________

 

Поставь цель на следующий урок.

 

__________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия (3 минуты)

 

Какую проблему ты увидел в своей деятельности?

 

_________________________________________________________________________

_

Что ты будешь делать, чтобы устранить эту проблему?

 

__________________________________________________________________________

 

Поставь цель на следующий урок.

 

__________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 7.docx

образец выполнения

Критерии оценивания

Критерий

Балл

ü  Выделен весь столбец В

ü  Цвет соответствует заданному

1

1

ü  Выделена вся строка 3

ü  Цвет соответствует заданному

1

1

ü  Выделен диапазон ячеек D6:G12

ü  Цвет соответствует заданному

2

1

ü  Выделен диапазон ячеек А1:G13

ü  Внешние границы соответствуют заданным

1

2

Программа запущена без подсказки учителя

+1

образец выполнения

Критерии оценивания

Критерий

Балл

ü  Выделен весь столбец В

ü  Цвет соответствует заданному

1

1

ü  Выделена вся строка 3

ü  Цвет соответствует заданному

1

1

ü  Выделен диапазон ячеек D6:G12

ü  Цвет соответствует заданному

2

1

ü  Выделен диапазон ячеек А1:G13

ü  Внешние границы соответствуют заданным

1

2

Программа запущена без подсказки учителя

+1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
