Разработка урока по литературному чтению (2 класс)

Предпросмотр материала:

Урок литературного чтения        2 класс

Тема: Е.Чеповецкий «В тихой речке». А. Гиворгазов «Что ты, Сережа, сегодня не в духе?»

Цель: Способствовать формированию умения пользоваться понятием «точка зрения».

Задачи: -совершенствовать умение определять, от какого лица идет повествование;

               -познакомить с творчеством Е.Чеповецкого и А. Гиворгазова.;

               - развивать память, речь, мышление;

               - воспитывать культуру речи.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки с заданиями, проектор, компьютерная презентация, выставка книг по теме урока, иллюстрауии.

Литература: учебник «Литературное чтение» 2 класс Н.А. Чуракова, ТПО по лит. чтению, поурочные разработки по лит. чтению В.В. Захарова.

УУД: Л.: формирование уважительного отношения к иному мнению.

 П. Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

 Р. Умение работать по предложенному плану, используя необходимые средства.

 К. -Задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

              - формулировать собственное мнение и позицию.

     - формирование и отрабатывание умения согласованно работать в группах и коллективе.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Организационный

момент С1

Приветствует учащихся, проверяет их готовность  к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

2. Речевая

 разминка С2

-Предлагает учащимся прочитать скороговорку на доске сначала медленно, затем наращивая темп:

-проделать работу в парах

-Читают скороговорку

 

 

- работают в парах: читают друг другу скороговорку

Р.:

- умение работать по предложенному плану, используя необходимые средства.

К.:

- Формирование и отрабатывание умения согласованно работать в группах и коллективе.

3. Актуализация

 опорных знаний

-Задает вопросы по ранее изученному произведению Г. Циферова «Жил на свете слоненок»

-кто главный герой произведения?

-с какой точки зрения посмотрел на слоненка промокший лисенок?

-а какую особенность слоненка подметил зайчик?

-почему слоненок вел себя так странно: то радовался, то грустил?

-какую свою особенность слоненок сделал профессией?

-Отвечают на  вопросы по ранее изученному произведению Г. Циферова «Жил на свете слоненок» по желанию

К.:

- формулировать собственное мнение и позицию.

Л.:

-  формирование уважительного отношения к иному мнению

4. Целеполагание

и мотивация.

Работа по содержанию

-откройте содержание учебника и найдите страницу на которой мы должны сегодня работать

-сегодня мы должны продолжить учиться пользоваться понятием «точка зрения»

-напомните, а что такое «точка зрения»?

-работая с содержанием учебника,  находят необходимую стр. и называют ее

-совместно с учителем, выявляют тему урока, ставят задачи к уроку

-отвечают на вопросы

Л.:

- Учебно-познавательный интерес  к новому учебному материалу.

 

5. Изучение нового

 материала. Работа по учебнику. С3

1. Знакомит с творчеством Ефима Чеповецкого

 

2. Читает стихотворение  «В тихой речке...» С4

-с чьей точки зрения поэт предложил нам посмотреть на рыбалку?

-Смешно получилось?

-давайте хором прочитаем это стихотворение

3. Чтение по ролям в паре

-а сейчас я предлагаю вам попробовать прчитать стихотворение в парах по ролям. Вы должны определиться, кто будет читать за первую рыбку, а кто за вторую. (после отведенного времени учитель спрашивает 1-2 пары прочитать для всего класса)

-Слушают рассказ учителя, рассматривают портрет писателя.

 

-слушают стихотворение

-отвечают на вопросы

 

 

-читают хором

 

- работают в паре

П.:

- определяет тему и главную мысль текста;

 

К.: задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

- формулировать собственное мнение и позицию.

6. физкультминутка

7. Продолжение работы

 по теме урока. Работа по учебнику.

-Ребята, а когда-нибудь задумывались, о чем думают насекомые, когда смотрят на нас?

-поэту Артуру Гиваргизову удалось это расшифровать в следующем стихотворении, но сначало я хочу все немного с ним познакомить:

1. Учитель знакомит учащихся с творчеством поэта

2. Читает стихотворение «Что ты, Сережа, сегодня не в духе?» С5

3. Задает вопросы после первичного восприятия произведения, а затем предлагает каждому прочитать стихотворение в пол голоса

4. Индивидуальная работа

-Ребята, Леша подготовил нам небольшое сообщение о комарах. Вы хотите послушать?

-А вы когда-нибудь задумывались о том, что не только вы смотрите на муху или божью коровку, воробья или кошку, но и они тоже смотрят на вас. Поэты часто об этом думают и рассказывают нам в своих произведениях. Но еще поэты слышат даже то, о чем мечтают неживые предметы, но об этом мы будем говорить позже. Как вы думаете, когда?

 

-отвечая на вопросы высказывают свои наблюдения из жизненного опыта

-знакомятся с творчеством поэта

-слушают стихотворение

-читают стихотворение в учебнике

-слушают сообщение товарища

- определяют цель следующего урока литературного чтения

 

  Р. Принимать и сохранять учебную задачу  

 

 П. Проводить сравнение и классификацию

по заданным критериям

 

К.:

- оформляет свою мысль в устной речи;

-обосновывает высказанное суждение;

 

8. Работа в тетрадях

-организовывает работу в рабочих тетрадях, одновременно дает индивидуальные задания для работы с одаренными детьми. (2-3 чел.)

-самостоятельно работают в рабочих тетрадях

-учащиеся по выбору учителя выполняют индивидуальные задания

-проверка результата работы в тетрадях и по карточкам

Р.:

План-вать свои действия в соот-вии с поставленной задачей и условиями её реализации

9. Итог урока. Рефлексия.

-с какими произведениями познакомились?

-кто их автор?

-что нового узнали?

-что такое точка зрения?

-а теперь покажите на смайликах все ли было понятно на уроке для вас и понравился ли вам урок.

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предложения

К.: задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

- формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

 

 

 

10. Д/з

 

уч. с. 32-33 наизусть по выбору

 

 

 

 

Краткое описание материала

Разработка урока по литературному чтению (2 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Махалова Надежда Михайловна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 13878
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 11
  • 13878
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Махалова Надежда Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
