Методическая разработка урока
Тема урока: «Буквенные
выражения».
Цели урока:
1.
Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению
буквенных выражений.
2.
Формировать умение читать, записывать и находить значение буквенных выражений.
3.
Создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся
умений анализировать и сравнивать буквенные выражения;
4.
Обеспечить развитие у учащихся умения отстраниться, занять любую из возможных
позиций по отношению к своей или чужой деятельности.
Оборудование:
Учебник
«Математика. 2 класс» Моро.
Карточки
для работы в парах.
Алгоритм
решения буквенных выражений.
Тетради,
линейки, простой карандаш.
Ход урока
I.Организационный
момент.
II.
Актуализация знаний.
На
доске записаны выражения.
+12=30
60-=40
-8=50
45+=60
-
Разбейте на группы. Сколько получилось групп? По какому признаку разбивали на
группы?
-
Назовите компоненты при нахождении суммы; разности.
-
Что неизвестно в выражении?
-
Как найти неизвестное?
После
проговаривания алгоритма нахождения неизвестного компонента, учитель вписывает
числа.
-
Что записано на доске? (числовые выражения.)
-
Какая закономерность прослеживается при нахождении значений выражений?
-
С каким значением будет следующее выражение?
-
Составьте своё числовое выражение с ответом 70.
-
Прочитайте свое числовое выражение, используя разные математические термины.
Общая
оценка класса. Какие знания помогли вам справиться с этим заданием?
III.
Фиксация разрыва. Постановка учебной задачи.
-
Найдите значения числовых выражений.
45
+ 30 75 + 5 83 – 7
79
– 34 48 – 4 12 + а
Проверка
задания (фронтально)
–
Каким алгоритмом пользовались при решении данных числовых выражений? (1.Заменяю
2.Удобно вычисляю 3.Называю ответ)
Проблемная ситуация:
-А
какое выражение не смогли решить?
-Почему
у вас не получилось найти значение этого выражения, ведь с предыдущими вы
справились? (вместо числа написана буква)
(Если
ученики не смогут ответить на этот вопрос, то задать дополнительный: чем
последнее выражение отличается от предыдущих?)
-
Значит, что вы не умеете?
-
А вы хотите этому научиться?
-
Чему вы должны научиться?
-
Как бы вы назвали выражение с буквой?
IV.
Поиск решения учебной задачи.
1)
Работа по учебнику
-Обратите
внимание на иллюстрацию в учебнике.
-
Мы с вами в Лесной школе. Ребята, посмотрите, какая странная карточка на
пеньке.
-
Вам встречались такие записи? (И да, и нет.)
-
А какие записи нам встречались? (2+□=8.)
- Как мы их решали? (Мы
подставляли такое число, чтобы равенство было верным.)
-
А как вы думаете, можно поставить в «окошко» число?
-
Давайте попробуем.
-
Какое число предлагает Зайка? Подставьте в выражение это число, прочитайте его,
найдите значение.(запись выражений в тетрадь и на доске)
-Ёжик?
(аналогично)
-Белочка?
-Лисичка?
-Что
мы записали? ( Числовые выражения.)
-Какой
вывод можно сделать? (Вывод: если в «окошко» вставлять разные числа, получаются
разные числовые выражения.)
-А
как же назвать эту запись 2 + □ ?
-Можно
ли её прочитать? (Нет.)
-Что
же нам делать? (Учащиеся выдвигают разные предположения, пока кто-то не
предложит такой вариант: вместо «окошко» нужно вставить букву.)
-Какую
букву? (Не знаем. Если скажут, что из русского алфавита, то спросить: а в
других странах все знают русский язык и смогут прочитать такое выражение? Какие
должны быть буквы, чтобы их понимали во всех странах мира?)
-А
где можем узнать? (В учебнике.)
-Ребята,
прочитайте текст, который дан в учебнике.
-
Так что же вместо «окошка» нужно вставить?
-
Давайте познакомимся с некоторыми буквами данного алфавита.
-
В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле. Поскольку
изучается на уроках математики, физики, химии. Давайте научимся писать
некоторые буквы латинского алфавита.
(учитель
пишет с объяснением на доске, а дети в тетради.)
№
1 стр. 76(учебник)
-Вставьте
вместо «окошка» букву латинского алфавита.
Запишите
и прочитайте буквенные выражения:
с
+ 4 10 – а 6 – к
-
Какие значения может принимать буква в 1 выражении?
-
Какие значения может принимать буква во 2 выражении?
(
Если ученики не догадаются, что значение буквы не может быть больше 10, то
задать дополнительный вопрос: а вот я хочу поставить вместо буквы а число 11,
какое числовое выражение у меня тогда получится?)
-Почему
в последнее выражение не стоит подставлять числа 7, 8, 9?
Физминутка
V.
Этап закрепления новых знаний и способов действий
1)
Упражнения в чтении и записи буквенных выражений
Работа в парах.
У
каждой пары яблоко с заданием: вставить вместо «окошка» букву латинского
алфавита, прочитать.
У
доски стоит корзинка, её нужно заполнить плодами ваших знаний, приобретённых на
уроке. (Дети выходят к доске, читают буквенные выражения и кладут яблоко в
корзинку.)
2)
Упражнение в нахождении значения буквенных выражений.
Работа
по учебнику.
-Найдём
значение буквенных выражений, выполнив задание №2 на с.77. Но сначала составим
алгоритм решения буквенных выражений.
Работа
в «четверках». (2 – 3 мин)
Проверка.
Зачитывает свой вариант одна группа, участники остальных групп слушают,
дополняют, исправляют, комментируют. Учитель фиксирует на доске.
1)
Прочитать буквенное выражение;
2)
Записать буквенное выражение;
3)
Записать значение буквы;
4)
Подставить в выражение число;
5) Найти значение полученного числового выражения.
-Я
вывешу алгоритм и образец записи на наборное полотно.
к
+ 7, к =10 10 + 7 = 17
Выполнение
задания у доски с комментированием
3)
Решение задачи с неизвестными данными.
У Ани было а красных банта и 5 синих.
Сколько всего бантов было у Ани?
-
О чём идёт речь в задаче?
-
Что сказано о бантах?
- Сколько было красных?
- Сколько было синих?
-
Какой главный вопрос в
задаче?
-
Каким действием будем находить кол-во флажков? (не флажков, а бантов)
-Что
с чем будем складывать? (а+5)
-
Возможно, ли ответить на вопрос задачи? (Нет, мы не можем посчитать, не
хватает данных.)
-
Подумайте, что можно изменить в задаче, чтобы решить её? (Заменить латинские
буквы на числа.)
-
Сколько может быть вариантов решения? (много)
-
Какой вывод мы можем сделать? (Если вместо латинской буквы подставлять разные
числа, получаться разные результаты.)
VI.
Работа над пройденным материалом
1)
Работа по учебнику
-
Прочитайте условие задачи №3 на странице 77.
-
Задайте вопросы, если вам что-то не понятно в условие задачи.
-
Запишите краткую запись к задаче.
Самопроверка
по образцу Было -
50 р. и 10 р.
Истратила -
30 р.
Осталось -
? р.
-
Решите задачу самостоятельно ( сильные учащиеся решают самостоятельно)
А
со слабоуспевающими детьми задачу прорабатываю подробно, оба варианта:
-
Сколько денег было у мамы?
-
Как узнать, сколько всего было денег? О чём говорит союз и?
-
Чему равна общая сумма?
-
Сколько денег потратила мама на покупку овощей?
-
Каким действием мы найдём, сколько денег осталось у мамы?
-Какое
выражение у нас получается? ((50 + 10) – 30 = 30 (р.))
-
Рассмотрим второй способ:
-
Сколько денег было у мамы?
-
Сколько ей надо заплатить?
-
Как бы вы стали расплачиваться на месте мамы, имея купюру в 50 руб. и 10 руб.?
Какую купюру подали продавцу? (50 руб.)
-
А что получили? (сдачу, остаток)
-
Каким образом найти, сколько денег отдал продавец маме? (50 - 30)
-
Что вы сделаете со сдачей, полученной от продавца? (добавим к купюре 10 руб.)
-
Какое выражение у нас получается? ((50 – 30) + 10 = 30(р.))
-
Какой запишем ответ?
-Теоретически
мы нашли два способа решения задачи.
-Представьте,
что вы пошли в магазин, каким способом решения вы воспользуетесь? (Вторым
способом.)
-
Дети, вернёмся к условию задачи.
-
Какую сумму могла бы заплатить мама в магазине, имея купюры 50 рублей и 10
рублей? (20р., 40р. и т.д.)
-Как
я могу отобразить это в условии задачи? (Заплатила с рублей.)
-Запишите
выражения, являющиеся решением задачи.
Дети
записывают на доске и в тетради:
(50+10)-с
(50-с)+10
(10-с)+50
В
каком случае будет «работать» второе выражение? (покупка стоимостью меньше 50
рублей)
В
каком случае будет «работать» третье выражение? (покупка стоимостью меньше 10
рублей)
VII.
Рефлексия учебной деятельности
-
С какой трудностью вы столкнулись сегодня на уроке при нахождении значений
выражений?
-
Что вы не умели делать в начале урока? ( или значения каких выражений вы не
умели находить?)
-
Чему вы научились на этом уроке, чего не умели делать вчера?
-
Оцените то, как вы этому научились, выполнив задание «Проверь себя» на с.77
самостоятельно.
Самопроверка
по образцу на доске.
-
Оцените то, как вы поняли новый материал с помощью «волшебной» линеечки.
-
Оцените свою работу на всем протяжении урока.
-
В чем вы испытали трудность при выполнении этого задания?
VIII.
Подведение итогов урока.
-Что
вы сейчас записывали? (Буквенные выражения.)
-Какое
выражение мы называем буквенным?
-Буквы
какого алфавита используются при записи буквенных выражений? (латинского)
IX.
Домашнее задание
Базовый:
с. 77 № 3, № 4.
Повышенный:
составить буквенное выражение, подставить числа и найти его значение.