МОУ
«Арктическая гимназия»
РС(Я)
Булунский улус, п.Тикси, ул. 50 лет СМП д.8
Составила:
учитель начальных классов
С.
В.Фёдорова
УМК «Планета знаний»
«Математика»,
авторы: М.И. Башмакова, М.Г.
Нефёдова
Тема урока: «Число и цифра 0. Свойства сложения и
вычитания с нулем.»
Тема: Число и цифра 0. Свойства сложения и вычитания с нулем.
Тип урока: Получение новых знаний
УУД :
личностные
регулятивные
познавательные
коммуникативные
Цели:
-сформировать
представление о числе 0, способность к его записи, изображению на числовом
отрезке, сложению и вычитанию с 0
-использовать
математические представления в количественном и пространственном отношении;
-производить вычисления
для принятия решений в различных жизненных ситуациях;
-читать и записывать
свойства сложения и вычитания с 0 на языке математики;
-формировать основы
рационального мышления, математической речи и аргументации;
-работать в соответствии
с заданными алгоритмами;
-учиться самостоятельно
определять цели своей деятельности;
-учиться самостоятельно оценивать свою работу.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс М.И. Башмакова, М.Г.
Нефёдова; презентация к уроку; карточки для работы в парах.
ХОД УРОКА
1.
Самоопределение к деятельности (оргмомент).
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
- Ребята,
составьте из разбросанных букв слово.
Слайд 1-
2-
-Правильно, это
– математика. А для чего нужно знать математику? Кто из вас желает сегодня
узнать что-то новое по математике?
Сегодня на уроке
мы с вами не просто будем считать, и решать – мы отправимся путешествовать, и
возьмем с собой сказочного героя.
Отгадайте загадку:
Круглый,
румяный,
В печке
печен, на окошке стужен (колобок).
Слайд 3
Скок да скок, скок да скок, покатился колобок.
Круглый да румяный, прямо на поляну.
УУД:
личностные ( межличностные отношения)
коммуникативные ( планирование работы со сверстниками, с учителем, умение выражать
свои мысли)
2.Актуализация
знаний. Создание проблемной ситуации. Устный счёт.
- Катится,
катится колобок, а навстречу ему заяц.
Слайд 4
«Колобок», – косой сказал, –
«Если ты решишь заданье,
Я тебя без наказанья
В путь дорожку отпущу
И морковкой угощу!»
- Ребята давайте
поможем колобку выполнить зайкины задания.
(
Учащиеся работают в тетрадях, записывают самостоятельно только ответы. Двое
детей работают у доски).
Слайд 5 -8
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенек зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок:
Сколько съедено морковок?(4)
Четыре зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успело?(2)
Зайцы, соболи и белки
Бьют в литавры и тарелки.
Машет палочкой пингвин,
Гражданин полярных льдин.
С двух сторон ему еноты
Перелистывают ноты.
Сколько всех зверей?(6)
Вот семь зайчат по дорожке идут.
За ним вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек зимой?(9)
- Ребята, мы с
вами выполнили зайкино задание, что нужно теперь сделать? Правильно проверить.
(Дети
проговаривают, как решали каждую задачу. На слайде постепенно появляются
ответы. Двое ребят у доски проверяют, с помощью учителя).
- Посмотрите
каждый на свою работу – согласны, что задание выполнено? Я предлагаю вам его
оценить, посмотрев на правильный вариант. На полях закрасьте красным цветом
кружок, кто правильно, без ошибок выполнил задание. Если есть, с одной ошибкой
– в желтый, н у кто не справился с заданием – в зеленый.
-
Ребята, что можно посоветовать, тем детям, которые
не справились с заданием?
УУД :
личностные (межличностные отношения)
регулятивные ( контроль,коррекция, оценка,саморегуляция)
познавательные
(построение речевого высказывания, построение
логической цепи,рассуждения, высказывания)
коммуникативные
( умение выражать свои мысли)
3.
Постановка учебной проблемы
- Зайка еще одну
задачу предложил выполнить колобку. Я предлагаю выйти четырем ребятам, чтобы
помочь решить задачу.
(Учитель
читает задачу и дети инсценируют её).
Зайчиха бабушка
Испекла четыре оладушка
Угостила двух внучат,
Своих веселеньких зайчат,
А еще два отдала
Соседке белке из дупла.
Сколько оладушков
Осталось у зайчихи бабушки?
- Правильно,
нисколько. Кто может сказать, а как называется это число? Какая будет тема
нашего урока? Чего мы не знаем? Какая цель? (Ответы детей).
Слайд 9
-Правильно,
сегодня мы познакомимся с числом 0, научимся писать цифру 0, а также будем
учиться выполнять вычисления с числом 0.
УУД
:
личностные
(межличностные отношения)
регулятивные
(постановка учебной задачи, контроль,коррекция, оценка)
познавательные
( постановка учебной задачи, построение речевого высказывания,
формулирование проблемы, рассуждения, высказывания)
коммуникативные
(умение выражать свои мысли)
4.
Открытие нового знания
- Посмотрите на числовой отрезок, где
располагается число 0? (учебник стр. 56)
-На что похожа цифра 0?
- А на нашего героя похожа?
Слайд 10
Вот навстречу серый волк,
В колобках он знает толк,
Чтобы волк его не съел
Колобочек наш запел.
«С песней, колобочек не спеши,
Ты лучше ноль мне напиши»
- Давайте научим
колобка писать эту цифру. Я предлагаю вам всем вместе прописать цифру ( в
воздухе), глядя на образец. А потом самому смелому объяснить на доске и
прописать в тетрадях (с. 34)
(Дети
показывают и объясняют, как пишется цифра, а потом работают в тетрадях.
Сравнивают свои написанные цифры с образцом и отмечают самые правильные).
- Если вы
правильно написали все цифры, то закрасьте кружок в красный цвет.
- Ребята, что
можно посоветовать, тем детям, которые не смогли правильно прописать?
Физкультминутка
(На доске
рисунок: ёлочки,кружки, ягодки, тучки).
Сколько елочек зеленых – столько выполним
наклонов (5)
Сколько здесь у нас кружков – столько сделаем прыжков (4)
Сколько ягодок на кочке – столько встанем на носочки (8)
Ну, а сколько будет тучек – столько раз подымим ручки (0)
- Ребята, цифру 0
мы научились писать, что мы еще должны сегодня узнать?
Слайд 11
Не попал он волку в лапы
Вдруг на встречу косолапый
Колобочек испугался,
На пенек быстрей взобрался
Только начал песни петь,
Как медведь давай реветь
«Ты не пой мне, колобок»,
Лучше ты реши, дружок,
Трудные заданья,
Я прошу без опозданья»
-Поможем колобку, ребята?
- Трудные задания
находятся в № 2 и № 3 стр. 34. Что нужно сделать? Правильно, найти ответ и
проиллюстрировать числовые равенства.
(Ребята
работают у доски и в тетрадях. При объяснении приходят к выводу о том, что
число 0 самое маленькое число, стоит в начале числового луча).
- Всегда ли при
сложении числа с 0 получается то же самое число? Почему?
- Ребята с чем
сейчас познакомились?
-
Приведи свои примеры(Учащиеся приводят свои
примеры)
УУД :
личностные ( межличностные отношения)
регулятивные ( прогнозирование,контроль,коррекция,самооценка)
познавательные
( построение речевого высказывания, смысловое чтение)
коммуникативное
( умение выражать свои мысли)
5.
Закрепление
- Катится
колобок, а на встречу ему лиса.
Слайд 12
Вот и лисонька идет
И такую речь ведет:
«Съем тебя я колобок,
Но даю тебе я срок,
Чтоб сумел без промедленья
Все решить и ребят всех удивить!»
- Поможем,
ребята? Что нужно выполнить в этом задании? Правильно сравнить, ну сначала
нужно решить выражения. На что мы будем опираться в решении?
- Работать будете
в парах.
(Дети,
работая в парах по карточкам, совещаются и ставят знаки. Несколько пар работают
у доски).
Слайд 13-
14
5 + 0 _ 0 + 5 3 – 0 _ 3 + 0
9 – 9 _ 1 + 0 0 + 7 _ 7 – 0
(После
происходит коллективная проверка).
- Ребята, кто
справился с этим заданием, на полях закрасьте красным цветом кружок. Если есть,
кто выполнил с одной ошибкой – в желтый, на у кто не справился с заданием – в
зеленый.
-
Ну что придется лисе отпустить колобка, все
задания, благодаря вам он решил.
УУД :
личностные ( межличностные отношения)
регулятивные ( контроль,оценка,саморегуляция)
познавательные
( выбор эффективных способов,смысловое чтение,
построение логической цепи, рассуждения, высказывания)
коммуникативные
( сотрудничество со сверстниками,умение выражать свои
мысли)
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой по ключу
- Ребята, колобок
благодарит вас и предлагает вам самостоятельно справится с заданием № 4.
(Дети
индивидуально работают на примере нового способа действий. После проходит
самопроверка по ключу и оценивают себя – закрашивая кружок).
УУД :
регулятивные ( контроль, саморегуляция)
познавательные (выбор эффективных
способов,рассуждения)
коммуникативные ( умение выражать
свои мысли)
7.
Итог. Рефлексия
-С чем
мы сегодня познакомились?
- Сколько выполнили заданий и закрасили кружков? (4)
-Встаньте те у кого четыре красных кружка. Молодцы. Вы выполнили без ошибок
все задания. Ребята, что можно посоветовать тем детям, которые не получили все
красные кружки?
- Поднимите руки, кому нужно потренироваться в математическом диктанте? Кому в
написании цифры 0? Кому в сравнении? А кому в решении с числом 0?
- Улыбнитесь, кому урок понравился.
- Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке.
- Нарисуйте эту оценку в своих тетрадках.
УУД :
личностные (межличностные отношения)
коммуникативные
( умение выражать свои мысли, сотрудничество со сверстниками и с учителем)
(Дети
рассказывают о своих затруднениях. Показывают сигнальные карточки).
Слайд 15
- Ребята,колобок говорит вам: «Молодцы!»