Разработка урока
"Школа мечты"
Цель
урока
|
Формирование
ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.
|
Задачи
урока:
|
Практическая:
– мотивировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с
различной степенью сложности.
Образовательная:
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся по
теме “Школа” в различных речевых ситуациях.
Воспитательные:
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения
намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их
социальную компетентность.
Развивающие:
– способствовать развитию умения использовать накопленный и новый опыт
познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки
(взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения
учиться.
|
Тип
урока:
|
урок
комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных
ресурсов.
|
УУД:
|
Личностные:
– формирование познавательных мотивов обучающихся;
– развитие мысленного воспроизведения ситуации;
- развитие
творческой фантазии учащихся.
Регулятивные:
– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи,
используя информацию полученную на уроке;
– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования.
Познавательные:
– импровизация, высказывание предположений;
–
самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
|
Форма
урока:
|
урок
решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая
формы работы.
|
Оборудование:
- компьютеры;
- интерактивная доска;
- схемы школ;
- карточки со словами;
- грамматические таблицы.
Ход урока
1. Организационный
момент. Приветствие, мотивация, целевая установка.
2. Речевая зарядка.
Wir lieben unsere Schule
Wir lieben unsere Schule,
wir lernen fleißig hier.
Wir machen sie auch sauber,
denn Schule –das sind wir.
Wir turnen und wir singen,
wir basteln, spielen hier.
Wir sorgen hier für Ordnung,
denn Schule –das sind wir.
3. Активизация лексики. Проверка
домашнего задания
Lehrer: Heute
sprechen wir über eine Traumschule. Ihr habt zu Hause gelesen, welche Schulen
sich einige Kinder wünschen. In der vorigen Stunde haben wir Texte über Wünsche
der deutschen Schülern gelesen. Heute versuchen wir, die Traumschulen
zu bauen. Wir machen einige Übungen.
Wie kann
eine Traumschule aussehen? Bildet die Sätze!
Die
Lehrer
Die
Pausen
Die
Stunden
Das
Schulgebäude
Der
Schulhof
Meine
Mitschüler
Die
Hausaufgaben
Die Atmosphäre
Die
Schüler
|
|
können
müssen
wollen
dürfen
sollen
|
kürzer
grösser
besser
grüner
sauberer
mehr
aufmerksamer
interressanter
lüstiger
länger
|
|
lernen
singen
schlafen
sein
erklären
spielen
diskutieren
dauern
In die
Schule kommen
|
4. Работа с презентациями.
Lehrer: Hier
kommen die Gäste. Wer ist ein guter Englischkenner? Fragt bitter: Wie heißen
die Gäste? Wie alt sind sie? Woher kommen sie?
Unsere Gäste erzählen über die
Schulen und ihr sollt aufmerksam hören, die Schulräume wählen und auf das
Schema der Schule aufkleben. Arbeitet in Gruppen bitte. Was wünschen sich die
Kinder in ihren Traumschulen.
Welche Schulen gibt
es?
Jetzt wählt bitte einen Schuler,
der die Traumschule zeigen wird.
5. Физкультминутка.
Lehrer: Wir sind
müde, aber haben noch viel zu tun. Es ist Zeit für die Turnpause.
6. Работа за
компьютерами. Развитие навыков работы в паре.
Setzt bitte euch und denkt an den
Traumstundenplan. Wir können unseren eigenen Stundenplan aussetzen. Aber zuerst
besprecht die Meinungen, arbeitet zu zweit.
7. Работа по карточкам.
Ich gebe jedem von euch eine Liste
mit Buchstaben. Findet zehn Wörter zum Thema „Schule“
S
|
C
|
H
|
U
|
L
|
E
|
A
|
B
|
F
|
S
|
R
|
T
|
K
|
U
|
N
|
S
|
T
|
O
|
S
|
C
|
T
|
E
|
U
|
L
|
L
|
W
|
E
|
N
|
I
|
C
|
H
|
U
|
N
|
N
|
A
|
H
|
E
|
R
|
P
|
Q
|
H
|
D
|
N
|
V
|
D
|
S
|
G
|
J
|
H
|
O
|
K
|
Ü
|
R
|
D
|
T
|
E
|
S
|
U
|
A
|
F
|
R
|
T
|
L
|
C
|
E
|
L
|
N
|
E
|
B
|
B
|
L
|
I
|
E
|
E
|
W
|
O
|
C
|
P
|
N
|
Z
|
I
|
M
|
M
|
E
|
R
|
U
|
B
|
E
|
L
|
O
|
R
|
U
|
S
|
S
|
I
|
S
|
C
|
H
|
K
|
A
|
I
|
N
|
O
|
T
|
E
|
F
|
Ö
|
R
|
Y
|
X
|
N
|
J
|
G
|
P
|
A
|
U
|
S
|
E
|
O
|
C
|
Ü
|
B
|
T
|
I
|
M
|
E
|
T
|
A
|
B
|
L
|
E
|
L
|
E
|
C
|
Y
|
T
|
O
|
L
|
E
|
R
|
K
|
U
|
A
|
L
|
W
|
E
|
N
|
E
|
C
|
M
|
U
|
R
|
C
|
A
|
R
|
T
|
P
|
S
|
H
|
A
|
N
|
U
|
H
|
S
|
J
|
H
|
O
|
S
|
U
|
R
|
D
|
S
|
E
|
S
|
C
|
H
|
O
|
O
|
L
|
K
|
E
|
S
|
R
|
R
|
B
|
L
|
I
|
N
|
E
|
W
|
O
|
I
|
P
|
O
|
P
|
U
|
P
|
I
|
L
|
U
|
B
|
A
|
O
|
O
|
U
|
B
|
R
|
E
|
A
|
K
|
H
|
N
|
I
|
M
|
O
|
T
|
E
|
F
|
O
|
R
|
Y
|
8. Работа со
словами, составление немецко-английского словаря.
die Schule – school; der Lehrer –
teacher;
die Stunde – lesson; das
Klassenuimmer – classroom;
der Schüler – pupil; der
Stundenplan – timetable etc.
Заключительный этап урока. Подведение итогов (рефлексивно-оценочный
этап).
Kinder, ihr habt heute sehr gut
gearbeitet. Wie war die Stunde, sagt eure Meinung mit einem Wort, z. B.:
“interessant” usw.
Die Hausaufgabe ist einen
Wörterbuch zum Thema “die Schule” zu schreiben. Für die Note 5- 20 Wörter; für
die Note 4 – 15 Wörter; für die Note 3 – 10 Wörter
Ihr bekommt heute folgende Noten:
….
Danke für die Arbeit. Auf
Wiedersehen!
Список
использованной литературы.
- И.Л. Бим, А.М. Санникова, Л.В.
Садомова Учебник немецкого языка для 6 класса. “Шаги 2” Москва
“Просвещение” 2006 г.
- Журнал “Иностранные языки в
школе” 2014 г.