Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока по обществознанию "Межнациональные отношения" (8 класс)

Разработка урока по обществознанию "Межнациональные отношения" (8 класс)

Скачать материал

ТЕМА УРОКА: Межнациональные отношения

Класс: 8

Тип урока: изучение и  закрепление новых знаний

Цель урока: актуализировать знания учащихся по теме «межнациональные отношения»

Задачи урока:

Образовательные:

·   познакомится с  понятиями: межнациональные отношения, этноцентризм, этнические конфликты;

·       актуализировать знания  учащихся по теме межнациональные отношения;

·       изучить и проанализировать 3,19,26,29 статьи   Конституции РФ 1993 года;

·       выделить причины  этнических конфликтов и охарактеризовать их

Развивающие:

·       развивать умение работать с документами, выделять главное, анализировать,  делать выводы продолжить развитие навыков самостоятельной работы ;

·       продолжить развитие умения работать в  парах, группах;

Воспитательные:

·       воспитывать интерес к предмету,

·       культуру общения при работе  в  в парах, группах

·       повышение мотивации к учению через изучаемый предмет;

·       воспитание толерантности и уважения к представителям различных наций.

Оценочная деятельность:  бланки оценочных карт  для выставления баллов, суммарная оценка всего урока

Технические средства обучения:

·       ПК

·       Проектор

·       Экран

·       Презентация

Раздаточный материал:

·         Тексты Конституции РФ

Методы и технологии:

·         Интерактивное обучение

  • Словесно-наглядно-практический метод
  • Использование информационных технологий
  • Практический метод
  • Коммуникативный метод

                      

Технологическая карта урока.

 

Этапы урока

Шаг, прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организацион

ный  момент

 

Проверка готовности к уроку

Слушают учителя

2.Актуализация субъективного опыта учащихся.

 

-актуализация и обобщение имеющихся у учащегося знаний по данной теме;

 

  Какие понятия объединяют эту тему  с темой прошлого урока «Этнос: нации и народности»? Давайте их вспомним и повторим ещё раз

выполнение теста

взаимопроверка

ответы учащихся

 

 

3.Мотивация  учащихся к началу урока

-работа  с презентацией  слайд №1

-посмотрите на слайд и предположите о чем мы сегодня будем говорить

-формулируют и записывают тему урока в тетрадь

4Целеполагание

-опрос класса

 Организация работы по постановке целей и задач каждого ученика на урок.

Формулируют  личные цели и задачи на урока

5.Изучение нового материала   

 

-организация  индивидуальной работы

 

-организует работу  с рабочим листом  Приложение №1 «Рабочий лист»

1. Межнациональные отношения и их сущность»

-координирует работу учащихся

 

-работают индивидуально заполняют рабочий лист

-работа в парах

-краткий рассказ по конспекту

-организация   работы  в парах,четверках

 

-организует работу  с Конституцией РФ  Пр.№1 «Рабочий лист»

2. Конституционные принципы национальной политики РФ

-координирует работу учащихся

работают со статьями Конституции и записывают  принципы

-дополняют друг друга

-индивидуальная работа по выполнению задания в рабочем листе

-делит учащихся  по вариантам

-организует работу  с рабочим листом  Приложение №1 «Рабочий лист»

1=3 Национальные  предрассудки и стереотипы

 2-4 Этнические конфликты и почему они возникают?

 

-координирует работу учащихся

 

-работают с текстом учебника, заполняют рабочий лист

-консультируются  с соседом  сзади

-учат соседа по парте  новым знаниям, которые получили  в ходе работы  с текстом

6.Проверка усвоения изученного материала

Организация контроля в виде тестового задания

-выполняют проверочную работу

 

Организация взаимоконтроля

 

 

Заполняют оценочную карту

 

-выполняют тест

Приложение №2

проводят взаимопроверку теста,

 выставляют оценку в оценочный лист

7. Информация о домашнем задании

 

 § 22

Составить «Заповеди общения с  людьми других национальностей» ла ли ваша самооценка и моя оценка.олнив таблицу.ры, не решил.выборы. едование "

Записывают в  дневник

8. Подведение итогов урока, рефлексия.

Беседа с классом слайд №

Предлагает учащимся продолжить фразу

 

 

 

Расписывается в дневниках.

Благодарит за урок.

Выставляют оценки в дневник в соответствии с оценочной картой.

 

Приложение № 1 Рабочий лист.

Тема: по теме «Межнациональные отношения»

1.                 Межнациональные отношения и их сущность. Параграф 22, страница 144 – 145.

А) Сформулируйте определение «межнациональные взаимоотношения».

Межнациональные взаимоотношения  - это

Б) Составьте схему «Межнациональные взаимоотношения»

Б). Какая форма взаимодействия на твой взгляд самая правильная и почему? (УСТНО)

2. Конституционные  принципы национальной политики.

ст.  3 п.1,2

 ст19 п.2

ст 26

ст.29 п.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Национальные предрассудки и стереотипы. Знакомимся с понятием «этноцентризм». Параграф 22. страница 145 – 148.

А) Стереотип – это устойчивое распространенное представление о чём – либо.

Приведите примеры стереотипного поведения. (УСТНО)

Б) Продолжите предложение.

Самый цивилизованный путь объединения разных народов - …………………………….………………………………………………………………………………………………….

В) Дайте определение понятию «этноцентризм».

Этноцентризм – это 

Г) Выделите последствия этноцентризма.

1.

2.

3.

4.Что такое этнические конфликты и почему оно возникают? П. 22. страница 148 – 150.

А) Сформулируйте понятие «этнический конфликт».

Этнический конфликт – это

Б) Приведите примеры этнических конфликтов, используя свои знания.

1.

2.

3…

В) Перечислите причины этнических конфликтов.

1.

2…..

Г) Что может послужить поводом к этническому конфликту?

3.                 Домашнее задание.

Параграф 22, опорный лист учить, составить памятку для общения людей разных этносов.

 

Приложение №2

Оценочная карта учащегося.

Фамилия, имя учащегося________________________________

 

Оценка за тест

самооценка за работу на уроке

тест по новому материалу

Оценка за опережающее задание

Средняя оценка

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1 «ТЕСТ №1»

 

Задания на закрепление понятий. 1 вариант

  1.Продолжите фразы.

Принадлежность человека к определенной нации или народности называется __________(1). Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, образовавшаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика называется _________(2). Первой исторически  сложившейся этнической общностью было________(3).

2. Назовите общности людей:

Племя

Народность

Нация

 

 

 

1.итальянцы  2.кривичи  3.саксонцы  4.эвенки   5.радимичи  6.баски  7.русские  8.ирландцы  9.дреговичи  10.англичане  11.вятичи  12. испанцы

3. Укажите принцип образования рядов:

а) монголы, финикийцы, чукчи, мари;

б) китайцы, украинцы, венгры, болгары;

в) волыняне, тиверцы, уличи, поляне

4. ответьте «да» - «нет»

1.     народность по численности превышает племя

2.     народность свойственна первобытному обществу

3.     большинство этносов проживают компактно на определенной территории, ее название нередко совпадает с названием этноса

4.     язык – отличительный признак этноса

 

Задания на закрепление понятий. 2 вариант

  1.Продолжите фразы.

Первой исторически  сложившейся этнической общностью было________(1).Принадлежность человека к определенной нации или народности называется __________(2). Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, образовавшаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика называется _________(3).

2. Назовите общности людей:

Племя

Народность

Нация

 

 

 

1.итальянцы  2.кривичи  3.саксонцы  4.эвенки   5.радимичи  6.баски  7.русские  8.ирландцы  9.дреговичи  10.англичане  11.вятичи  12. испанцы

3. Укажите принцип образования рядов:

а) монголы, финикийцы, чукчи, мари;

б) китайцы, украинцы, венгры, болгары;

в) волыняне, тиверцы, уличи, поляне

4. ответьте «да» - «нет»

1.     на смену племенам пришла нация

2.     решающую роль в превращении племен в народность играет государство

3.     нация – высший исторический тип этноса

4.     большинство этносов проживают компактно на определенной территории, ее название нередко совпадает с названием этноса

 

Приложение №4 «ТЕСТ №2 »

Тест по теме «Межнациональные отношения»

1.   К причинам межнациональных конфликтов относится (-ятся)

1) стремление к созданию новых государств            2) территориальный спор

3) геноцид одного народа в отношении другого       4) все перечисленное

2. К формам межнационального сотрудничества не относится

1) открытие совместных предприятий2) проведение спортивных соревнований

3) осуществление обмена материальными ценностями

4) распространение печатной продукции, содержащий пропаганду расовой нетерпимости

3. Соотнеси:

Взаимоотношения внутри государства

Взаимоотношения между государствами

 

 

1)подписание мирного договора по окончанию ВОв  2)Чеченский конфликт 3)Отечественная война 1812г., 4)Польское восстание 1830г. в России,5) татаро-монгольское нашествие 6) Осетинский конфликт 2008г

1. Этническаямиксация (смешивание разных этнических групп и возникновение нового этноса).

А) татары России владеют и русским и татарским языком, культурой

2. Ассимиляция (поглощение одного этноса другим).

Б) латиноамериканские этносы: испанцы + португальцы + индейцы

3. Аккультурация (один народ усваивает нормы другого народа, но сохраняет своё этническое самосознание)

В) немцы в общебразильской культуре

4.Соотнеси:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по обществознанию "Межнациональные отношения" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
