Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыРазработка урока в рамках проектной методики по обществознанию в 7 классе Тема: «Виновен – отвечай»

Разработка урока в рамках проектной методики по обществознанию в 7 классе Тема: «Виновен – отвечай»

Скачать материал

Разработка урока в рамках проектной методики по обществознанию в  7 классе

 

Тема: «Виновен – отвечай»

 

 

 

Цель – углубить понимание ответственности за свои поступки; способствовать формированию уважения к закону, а также развитие ключевых компетенций школьников через реализацию деятельностного метода обучения; проектной методики формирование учебно-познавательной компетенции.

 

Задачи:

1) Выяснить некоторые проблемы современного общества; изучить виды правовых источников; понятия «законопослушный человек», «правонарушение», «преступление», «проступок». Осознавать ответственность за свои поступки.

2) Умение самостоятельно работать с учебником, выполнять типовые (тестовые) и творческие задания в тетрадях на печатной основе, заполнять схемы, таблицы; высказывать и аргументировать собственное мнение; анализировать факты и свои поступки, обобщать и делать логические выводы.

3) Воспитывать уважение к закону, неравнодушное отношение к происходящему вокруг, интерес к судьбе страны, вдумчивое и ответственное отношение к совершению каких – либо действий.

 

Оборудование: план изучения материала на доске

1)      Законопослушный человек.

2)      Противозаконное поведение.

3)      Закон наказывает нарушителя.

ТПО, рабочие тетради, карточки с названиями правовых источников и с зашифровкой темы.

 

Ход урока

1.         Организационный момент.

 

2.         Актуализация знаний:

«…Сейчас, когда прошло 2 года моего пребывания здесь, я оглядываюсь назад и проклинаю тот день, когда пошёл с ними на дело. Мне казалось это каким-то геройством… Думал ли я о последствиях?.. Нет! Откровенно говоря, я не знал, что закон так строг, и что есть в нём конкретные статьи, называющие наши действия преступлением. И только сидя перед следователем, стал вникать в понятия «закон», «преступление», «наказание». Не думайте, что я не слышал этих слов раньше. Но содержания их просто не знал. А теперь считаю оставшиеся дни… Поверьте мне, так хочется на свободу…» (из письма, присланного из воспитательно-трудовой колонии, бывшего ученика 9 класса Миши Севастьянова своему классному руководителю).

 

- Что произошло с бывшим школьником? (случилась беда)

- Почему это произошло? (плохая кампания, не думал о последствиях, не знал закон; думал, что сойдёт с рук)

- Почему государству приходится привлекать к ответственности и наказывать даже несовершеннолетних? (чтобы в обществе был порядок; чтобы в следующий раз этот человек задумывался о том, как он поступает и что он делает; каждый должен нести ответственность за свои поступки).

 

Эти вопросы не требуют немедленного ответа, они формируют проблемную ситуацию, и учитель помогает школьникам подумать над ними в ходе урока.

 

3.        Определение темы и постановка учебной задачи:

 

-Как вы думаете какая у нас сегодня тема? (тема зашифрована на доске с помощь прикреплённых карточек; обучающиеся самостоятельно её определяют)

 

5) ве                                             3) вен                                     1) ви

4) от                                             2) но                                       6) чай

Запишем тему в рабочей тетради «Виновен – отвечай».

-Согласно темы, чему мы сегодня должны научиться? (молодцы! Осознавать ответственность за свои поступки)

 

4.        Построение проекта выхода из затруднения детьми (нового знания) и первичное закрепление во внешней речи.

 

Работаем по 1 пункту плана.

- Как вы понимаете слово «законопослушный»? (человек, который соблюдает законы, послушен им)

- Кого можно назвать законопослушным человеком? (не «пай – мальчик», который боится сделать лишнее движение, чтобы не нарушить закон)

- Какую главную черту поведения законопослушного человека вы можете выделить? (активная полезная для общества деятельность, законопослушный человек пользуется всеми правами, честно выполняет свои обязанности. Руками таких людей создаются основные богатства нашей страны. Законопослушные люди составляют большую часть нашего народа. Это нормально, когда люди хотят жить в обстановке, где царят порядок и справедливость).

 

Тетради на печатной основе, стр. 36, задание 1. Записать, как вы понимаете, что такое «законопослушное поведение». (Соответствует требованиям закона, полезно для общества, основа нормальной жизни человека).

 

- Приведите примеры поведения, противоположного законопослушному? Наверняка такое поведение вам приходилось наблюдать в школе, у себя во дворе… (Если же кто-то дерётся, грубит, хамит, обижает животных, пишет на стенах; курение в общественных местах, выгуливание собак в неположенном месте – то такое поведение является нарушением общественного порядка).

- Почему так не нужно делать? (вредит окружающим, вам самим, противоречит закону; есть золотое правило морали). Выходит за рамки нормальной жизни людей. Это противозаконное поведение.

 

2 пункт плана. (Вопросы на доске под 2) Учебник стр. 110-111. Рассмотрите иллюстрации. Найти и объяснить.

 

- Почему юристы предупреждают, что от незначительного нарушения до крупного всего один шаг? Что означает образное выражение «один шаг»? (Передача «Пусть говорят»: В Омске 15-летняя девочка, профессионально занимающаяся борьбой, в состоянии алкогольного опьянения насмерть забила взрослого мужчину. Сейчас ей грозит лишение свободы сроком на 5 лет минимум. Долго скрывалась от правосудия, пока её не вычислили следственные органы. Страдает сама , её мама, семья погибшего… Она не думала о последствиях, как и Миша Севастьянов)

 

5 минут на работу. И записать вывод в ТПО, стр.36, задание 1 (стр. 29)

 

Каждое крупное нарушение порядка отличается от менее значительного тем, что в результате происходит нарушение закона. Противозаконным называют поведение, которое запрещено законом; оно приносит людям, обществу вред.

 

Работаем по 3 пункту. 1 этап.

Слушаем сообщение «Уроки прошлого. Табу и принцип талиона». Ваша задача внимательно послушать и сделать вывод о том, какой урок можно извлечь из прошлого? (прикрепляю ? на доску).

 

Сравним с выводом, который есть у вас в учебнике на стр. 112, посл. абзац. Таким образом, общество издавна считает необходимым наказывать нарушителей установленных правил. Издревле общество стремилось добиться определённой справедливости по отношению к провинившимся: отсюда попытки установить равновесие (адекватность) между нарушением и наказанием. Запишем термины в тетрадь – табу – запрет.

 

2 этап. Учебник «Закон наказывает» стр. 112. Самостоятельно найти ответы на проблемные ??? по рядам

- Как добиться справедливости при назначении наказания? (современные юристы ставят наказание в зависимости от вреда, причинённого нарушителем закона)

- Из чего следует исходить?(если учитывать, какой вред принесло нарушение, можно установить справедливое наказание)

- Какое наказание можно считать справедливым?(особенно строго закон наказывает за очень опасные нарушения – преступления (и соответствующие им наказания), что описывает Уголовный кодекс РФ. Статья 15 «Категории преступлений» и статья 44 «Виды наказаний». Менее опасные нарушения(проступки) предусмотрены, например, в Кодексе РФ об административных нарушениях, Трудовом кодексе РФ (прикрепить карточки с кодексами на доску). Есть они в Правилах внутреннего распорядка учебных заведений.

 

3 этап.В учебнике есть информация о несовершеннолетних правонарушителях, стр. 113 – 114. Прочитайте и ответьте на поставленные вопросы(Может быть , они действительно не знали, что нельзя ломать телефоны, скамейки, чужие автомобили, бить стёкла, фонари, лампочки? Может быть , не понимали, что нельзя оскорблять прохожих, устраивать драки, после чего у пострадавших появляются телесные повреждения – ушибы, вывихи, раны, переломы? Может быть, они считали, что это безобидная шалость, отнимать у младших школьников вещи и деньги, залезать в чужой карман, чужой автомобиль, магазин, дачу? Может быть, они действительно не осознавали, что наносят вред людям? И нужно ли наказывать таких «несмышлёнышей» за причинённый ими вред? Аргументируйте свой ответ.)

 

Закон наказывает каждого нарушителя. Но всё же щадит несовершеннолетних. Учебник стр. 114-115, последний абзац.

Запишите в рабочей тетради заголовок «Наказания за правонарушения для несовершеннолетних» прочитайте и выпишите какие наказания для них предусмотрены?(воспитательно-трудовые учреждения…)

- Так с какой целью государство наказывает нарушителей? (не мстит нарушителям, а помогает им исправиться). Вернёмся к началу урока. Пример с Мишей, Аней («Пусть говорят»). Раскаиваются.

 

5.        Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

 

ТПО, стр36-39, задания 3-6; 8

Ответы: 3) перечень проступков б.) обидел своего товарища г) оскорбил продавца в магазине е) отказал в помощи пожилой соседке; 4) составление кластера: правонарушения делятся на преступления и проступки; 5) заполнение таблицы с распределением по колонкам преступлений против жизни и здоровья(убийство, побои, истязания, доведение до самоубийства); чести и достоинства(похищение, клевета, оскорбление); собственности(мошенничество, кража, грабёж). 6) виды наказаний, применяемые только за совершение преступлений б)ограничение свободы в)обязательные работы е) лишение свободы на определённый срок); 8) Задание: Объясните смысл высказываний, сравните их: «Преступник может иногда избежать наказания, но не страха перед ним» (Сенека); «Позорно не наказание, а преступление» (И. Гердер)

 

6.    Рефлексия.

- Почему так назван наш урок? (мы должны нести ответственность за свои поступки) Справедливо ли это? Каждый должен задуматься о том были ли проступки в твоей жизни. И оценить их, сделать выводы; помни от проступка один шаг до крупного…

 

Дома: параграф 10, рубрика «в классе и дома», стр. 117- «5»- проблемные задания 3-5; «4»- логического характера 1-2- письменно в тетради; «3»- устно ответы на вопросы с 1-8.

 

Оценки за работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока в рамках проектной методики по обществознанию в 7 классе Тема: «Виновен – отвечай»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Углубить понимание ответственности за свои поступки; способствовать формированию уважения к закону, а также развитие ключевых компетенций школьников через реализацию деятельностного метода обучения; проектной методики формирование учебно-познавательной компетенции.

Задачи:

1) Выяснить некоторые проблемы современного общества; изучить виды правовых источников; понятия «законопослушный человек», «правонарушение», «преступление», «проступок». Осознавать ответственность за свои поступки.

2) Умение самостоятельно работать с учебником, выполнять типовые (тестовые) и творческие задания в тетрадях на печатной основе, заполнять схемы, таблицы; высказывать и аргументировать собственное мнение; анализировать факты и свои поступки, обобщать и делать логические выводы.

 

3) Воспитывать уважение к закону, неравнодушное отношение к происходящему вокруг, интерес к судьбе страны, вдумчивое и ответственное отношение к совершению каких – либо действий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2015 1243
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестакова Надежда Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шестакова Надежда Григорьевна
    Шестакова Надежда Григорьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2001
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе