Тема урока: "Семейное
хозяйство"
Цель
урока:
·
закрепить
знания учащихся об особенностях распределения обязанностей в семье;
·
помочь
учащимся сформировать собственную оценку семьи в развитии экономики
государства.
Задачи:
·
закрепить
понятия «семья», «брак», «экономика»;
·
развивать
у учащихся критическое мышление, умения сравнивать, анализировать, делать
выводы;
·
способствовать
формированию позитивного отношения к семье, выработки собственной ответственной
позиции.
Основные
понятия: семья,
экономика, экономические ресурсы, рачительный хозяин.
Учебное
оборудование: мультимедийное оборудование и интерактивная доска,
Ход
урока
I. Орг. момент.
II. Проверка д/з. (работа на
интерактивной доске)Приложение1
1. Составление
синквейна к слову «СЕМЬЯ»( Приложение1, сл-1)
2. Вставь нужное слово. (
Приложение1, сл-2)
Меня спросили: “Что такое
семья?”. Семья, чаще всего, объединяет кровных……..Члены семьи ведут
………хозяйство. Их объединяет …… Семья выполняет несколько основных функций в
государстве – репродуктивную (воспроизводство потомства) и …..детей. Поэтому
государство заботиться о семье. Предоставляя различные…….
Любовь, единолично, внимание,
льготы, родственники, совместно, ненависть, воспитание, близкие, дальние,
помощь,
III. Закрепление изученного материала на
предыдущем уроке.
1. Работа в группах - RAFT- технология
группа
|
R (роль)
|
. A (аудитория)
|
F(форма)
|
T (тема)
|
1 группа
|
иностранец
|
соотечественник
|
письмо
|
Как хозяйствовать по правилам?
|
2 группа
|
дедушка
|
внуки
|
сказка
|
Как хозяйствовать по правилам?
|
3 группа
|
гид
|
туристы
|
экскурсия
|
Как хозяйствовать по правилам?
|
4 группа
|
учитель
|
ученики
|
урок
|
Как хозяйствовать по правилам?
|
5 группа
|
журналист
|
телезрители
|
телепередача
|
Как хозяйствовать по правилам?
|
Физминутка
2. Выступление групп.
IV. Итог урока.
V. Домашнее
задание – параграф 8,
Творческое
задание.
1. Мини-проект
«Как правильно распределить обязанности в семье»
2.
Сделать презентацию «Полезные предметы и бытовая техника».