Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока по обществознанию на тему

Разработка урока по обществознанию на тему

Скачать материал

Урок обществознания в 6 классе по теме: «Современное общество».

Цели урока:

ü Выделить и обобщить характерные черты современного общества.

ü Научиться проводить простой сравнительный анализ событий и фактов.

ü Определить последствия деятельности человека.

ü Осознать себя членом современного  общества и определить личностную линию поведения в нем.

 

Оборудование урока: Компьютерная презентация, раздаточный материал (вырезки из газет, рисунки - плакаты о глобальных проблемах, термины), «Листы самооценки», задания для закрепления изученного материала, учебник.

Тип урока: обобщение полученных знаний.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

 

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Вопрос (мотивация) к ученикам: Ребята, назовите то, без чего вы не можете обойтись сегодня.

 

2. Выберите из предложенного вами набора слов только те, которые характеризуют сегодняшнее общество и уберите те, которые характерны для общества до 20 века.

1. Называются различные предметы, потребности: телефон, продукты, семья, компьютер, друзья, транспорт, телевизор, школа, знания, интернет, спорт, отдых, труд, машины, услуги, информация.

 

2. телефон, компьютер, транспорт, телевизор, интернет, машины, услуги, информация.

3. Как вы думаете, о чем на уроке у нас пойдет речь? Мы с вами определили тему урока: «Современное общество».

А что нам надо в ходе урока выяснить? Молодцы, вы назвали цели нашей работы.

3. О сегодняшнем обществе, о его особенностях, о современном обществе.

 

- характерные черты современного общества

- последствия деятельности человека

-поведение людей в обществе

4. Кто может объяснить, почему вы разделены на 4 группы и как это может быть связано с темой нашего урока?

Да, действительно, вы у нас сегодня будете «политиками», «экономистами», «социологами» и представителями культуры.

4. Общество характеризуется четырьмя сферами жизни: политической, экономической, социальной и духовной (культурной).

 

Лидеры групп вытягивают по жребию название сферы и работа на уроке будет организовываться в соответствии с выбранным направлением.

5. Словарная работа. Мы с вами уже начали работу с терминами и понятиями, выясняя тему урока. Давайте, теперь более конкретно по сферам жизни определим характерные для современного общества.

Представители от групп объясняют выбор терминов и сущность выбранных понятий.

5. Каждая группа получает лист с набором понятий (приложение №1). В нем надо подчеркнуть только понятия, относящиеся конкретно к сфере, за которую «отвечает» группа. Затем объяснить понятия, характеризующие современное общество. Их по 2-3 штуки есть в списке.

6. Анализ фактического материала из СМИ. Вы, перечисляя в начале урока то, без чего не можете обойтись, назвали информацию. А откуда мы ее получаем? Вы сейчас получите 4 газетные статьи. Ваша задача определить какая по содержанию отвечает вашей сфере жизни и доказать это.

6. Интернет, телевидение, газеты…

 

В группе обсуждается содержание статей, делается выбор и представляют его, доказывая терминами и фактами из статьи.

7. Задай вопрос. Выполняя предыдущие задания, вы уже наметили несколько особенностей, характерных для современного общества. Попробуем расширить это список, выполнив следующие задание: каждая группа сформулирует и задаст по 1 вопросу другим группам, но так, чтобы в вопросе отражалось содержание их сферы жизни и не повторялись уже звучавшие в уроке особенности.

7. Детям разрешается пользоваться учебником(параграфы №3,5,7,9).

Обязательное условие, чтобы при ответе на вопрос сами могли ответить.

8. Рассказ по плакату. Ребята, мы много говорили о деятельности человека и о особенностях в современных условиях. Но любая деятельность имеет свои последствия. У нас были уроки, на которых вы представляли плакаты.  Я некоторые соединила в один большой плакат и у меня получилось 4 с разным содержанием. Ваша задача по плакату определить общую тему и составить рассказ, чтобы участвовали все члены группы.

8. Плакаты, нарисованные детьми к другим урокам, объединены такими темами как «Загрязнение водоемов», «Уничтожение животных», «Вырубка и пожары в лесу», «Загрязнение воздуха промышленными предприятиями». Рассказ составляется по вопросу о последствиях деятельности человека и определению линии поведения людей в современном обществе.

9. Подведение итогов. Молодцы. Мы с вами сегодня проделали большую работу, получили много информации, выделили в ходе нашей работы характерные черты развития современного общества. И можем подвести итоги, заполнив «Листы самооценки» вместе, в группе.

9. В группе дети вместе обсуждают степень оценки каждого члена и выставляют баллы.

(Приложение №2).

Приложение №2.

 

 

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ФИ ученика

Словарная работа

Анализ СМИ

«Задам вопрос»

Рассказ по плакату

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

Участие в работе оценивается: 5баллов, 4 балла, 3 балла, 0 баллов (если не принял участие в работе на данном этапе урока).

 

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ФИ ученика

Словарная работа

Анализ СМИ

«Задам вопрос»

Рассказ по плакату

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

Участие в работе оценивается: 5баллов, 4 балла, 3 балла, 0 баллов (если не принял участие в работе на данном этапе урока).

 

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ФИ ученика

Словарная работа

Анализ СМИ

«Задам вопрос»

Рассказ по плакату

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

Участие в работе оценивается: 5баллов, 4 балла, 3 балла, 0 баллов (если не принял участие в работе на данном этапе урока).

 

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ФИ ученика

Словарная работа

Анализ СМИ

«Задам вопрос»

Рассказ по плакату

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

Участие в работе оценивается: 5баллов, 4 балла, 3 балла, 0 баллов (если не принял участие в работе на данном этапе урока).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по обществознанию на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
