Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по обучению грамоте в 1 классе на тему "Ударение"

разработка урока по обучению грамоте в 1 классе на тему "Ударение"

Скачать материал

Тема: Ударение.

Цель урока: формировать понятие о  значении ударения;

                      формировать умение определять ударение в словах;

                      стимулировать интерес к наблюдению за речью.

Задачи урока:

- обогащение словарного запаса через знакомство с многозначностью слов в русском языке;

- воспитание бережного внимательного отношения к своему родному языку;

- развитие памяти, внимания, аккуратности.

Ход урока.

  1. Организационный момент. (психологическая подготовка)

(учитель тихо, дети – хором).

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся

Всё у нас получится!(слайд1)

                                                       Рыбы немы. Не беда!

Ведь у них во рту вода.

Хуже, если ты, малыш,

На уроке всё молчишь.

  1. Сообщение темы, цели урока.

Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся с вами в морское путешествие. Все вы будете моей дружной и верной командой, которая, я надеюсь, не подведёт меня в этом путешествии. А поплывём мы вот на этом корабле.

(Слайд 2))

Вот он кораблик из лёгкой коры-

Для трудных походов, нелёгкой игры.

На этом кораблике под парусами,

Мы в дальние дали отправимся с вами.

Мы всех, кто захочет, с собою возьмём.

Ну, что же согласны? Решились? Плывём!

 Мы отправимся в путешествие по морю Слов, на удивительный остров, правит которым добрый волшебник. А название острова вы узнаете, расставив карточки по цветам радуги, заканчивая цветом, в радуге не встречающимся. Если цвета расставите правильно, то получите название острова.

К.    Ор.     Ж.    З.     Г.     С.     Ф.      Б.

                                           У       Д        А    Р      Е      Н      И      Е  (Слайд 3)

Цель нашего путешествия – остров, на котором мы познакомимся с волшебником Ударением и попытаемся узнать его основные секреты.

3        Словарная работа.

Ну, что ж, корабль готов к отплытию. Да вот беда! Многие из вас никогда не были на корабле и не знают морских терминов и понятий. Посмотрите на доску. ( На слайде 4 слова:

боцман, кок, штурвал, штиль, якорь.)

Кок – повар на судне.

Боцман – помощник капитана.

Штурвал – рулевое колесо, которым управляют судном.

Штиль – тихая погода на море, безветрие.

Якорь – металлический стержень с лапами, укреплённый на цепи и опускаемый на дно для удержания судна на месте.

В пути мы встретим ещё много новых, незнакомых слов, поэтому не забывайте про наших помощников – «вопросиков».

Ну, теперь всё готово! Слушай мою команду! Поднять якорь! Полный вперёд!

Вот отчалили мы от причала,

Наш корабль волна закачала,

И задул ветерок в паруса,

Обещая в пути чудеса.

    4. Работа в тетради.

Ребята, на каждом корабле есть свой документ – судовой журнал, в котором отмечаются все события, происходящие за время плавания. У вас тоже есть такой документ – это ваша рабочая тетрадь. Запишите дату, классная работа. Записи в судовом журнале нужно вести аккуратно, чтобы их легко можно было прочитать. (Во время работы звучит музыка.)

    5. Минутка чистописания.

А вот и долгожданный остров Ударения и мы причаливаем в порт Букв.

Поглядите, поглядите

Пять соседок в алфавите.(э, с, х, ж, е)

- Посмотрите внимательно на эти буквы, глазками отметьте общие элементы и запишите

эти буквы в своих судовых журналах на строке рядом с образцами, обратите внимание на интервал между буквами.

А мы отправляемся дальше к замку волшебника Ударение и наш путь лежит по дорожке цветов.

(Слайд5)Посмотрите, каких только цветов здесь нет. (Называть и показывать цветы). Но больше всего здесь жасминов, т.к. это любимый цветок волшебника.

Жасмин -  кустарниковое растение, которое растёт главным образом в тропиках. Существует около 300 видов. У нас в стране встречается всего 3 вида. Некоторые виды выращиваются ради цветочного эфирного масла, которое применяется в парфюмерии и для ароматизации чая.

Пропишите слово жасмин  по образцу, рядом запишите его ещё раз, разделив по слогам и поставив ударение.

   6. Изучение нового материала.

А вот перед нами и замок Ударения( Слайд 6). Но посмотрите – ворота замка закрыты. Попасть в замок возможно только через главные ворота. Но они  откроются, если мы вспомним правило, которое  изучали, когда учились делить слова на слоги.

На листья делится листва,

На слоги делятся слова.

Мы  в слове слог ударный

Найдём элементарно.

А когда его найдём,

Громче всех произнесём.

 

Физминутка. (релаксация)

Представьте, что вы на корабле. Чтобы не упасть, расставьте пошире ноги

и прижмите  их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу, прижмите к полу правую ногу. Затем левую.

Стало палубу качать,

Ногу к палубе – прижать!

Крепче ногу прижимаем,

А другую расслабляем!

 

А теперь откройте учебники на стр. 24 и прочитайте правило.

- Какой слог называется ударным?( Слайд 7)

Ребята, главные ворота до сих пор остаются закрытыми, поэтому давайте выполним ещё одно задание.

На доске( Слайд 8)

Воробей, лисица, соловей, собака, синица, бурундук. (соотнесите картинки с названиями животных).

Разделите слова на группы. Прочитайте слова по слогам, выделяя голосом ударный слог. Какой зверь лишний и почему? Разделите слова на слоги, подчеркните ударный слог. Выпишите слова со вторым ударным слогом.

    7. Повторение изученного ранее материала.

А вот и сам волшебник Ударение. Он очень рад, что мы посетили его и надеется, что вы все научитесь правильно им пользоваться.

Волшебник принёс нам плакат,

Спросить захотелось ему у ребят:

Как пишутся эти слова? Объясните!

И правильно буквы в слова напишите.

(Слайд 9)

Гущ …, чащ…, ч…до, ш…на,

Малыш…, еж…, маш…на,

Рощ…, щ…ка, полощ…,

Туч…, дач… и пищ… .

(Ребята вставляют по цепочке пропущенные буквы.)

Ребята, а в каком слове при изменении ударения, меняется значение слова? (пищу)

Вывод:  В русском языке есть слова, в которых при изменении ударения меняется значение слова. Остальные же слова при изменении ударения просто теряют свой смысл.

    8. Закрепление нового материала.

Упр.4 в учебнике (устно)

Прочитайте слова (про себя).

Назовите слова, в которых при изменении ударения меняется значение слова.

Объясните значение этих слов. Если не можете, воспользуйтесь «вопросиками»

Гвоздики- растение с яркими цветами (пряность); заострённый железный стержень со шляпкой на конце.

Село – большое крестьянское селение; опустилось с высоты.

Рожки – макаронные изделия, небольшие выросты на голове у животного; сигнальные или музыкальные инструменты в виде изогнутой трубы.

Чудно – странно, необычно; прекрасно, очаровательно.

А волшебник Ударение приготовил ещё одно трудное задание. На доске записаны предложения, в которых пропущены слова. Вам надо вставить пропущенное слово и в нём поставить ударение.

Слайд 10:

уху    Мы сегодня ели … .

комар подлетел к … .

 ворот   Собака сидела у … .

У рубахи оторван … .

Спишите любое предложение себе в судовой журнал.

Молодцы. Волшебник Ударение доволен вами и разрешает продолжить путешествие по своему острову и мы с вами отправляемся дальше, наш путь лежит к деревне Загадок.

 

Физминутка.

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей.

Мы попрыгаем как зайки!

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули.

Отдохнули? Отдохнули.

Ребята, а что значит слово деревня? (на слайде 11). Исходное слово – драть. Первоначальное значение этого слова – место, очищенное от леса, позднее – селение, т.е. деревня – это сельское поселение.

Подберите слова-родственники к слову деревня. (деревенский, деревенька, деревушка)( слайд 12)

Жители этой деревни любят не только загадывать загадки, но и ходить в лес.

Посмотрите, какую загадку они приготовили для нас.

Учебник стр.25, упр.7.

Растёт в траве Алёнка

В красной рубашонке.

Кто ни пройдёт,

Всяк поклон отдаёт.

Отгадайте загадку. Назовите слова с буквой ё. вспомните, что мы знаем про букву ё.

(буква ё всегда ударная, поэтому ударение можно не ставить)

- Расскажи-ка, буква ё,

Как твоё житьё-бытьё?

Буква ё даёт отчёт:

- Ничего житьё течёт.

Я ударная всегда.

-ой-ёй-ёй.

Вот это да!

     9. Итог урока.

Вот и подходит к концу наше морское путешествие на остров Ударения, и мы направляемся в бухту Знаний, куда причалил и наш корабль.

Солнце село за село.

Нам ужасно повезло,

Что в гости к Ударению сходили

И все секреты мы его раскрыли.

А что же за секреты ударения мы с вами узнали? (ударение ставится, если в слове несколько слогов; буква ё всегда ударная; любая гласная может быть под ударением; слоги бывают ударные и безударные; ударение может изменить смысл слова; от ударения зависит смысл слова)

А мы пока про ударенье

Сочиним стихотворенье…

Ударный слог, ударный слог…

Он назван так недаром.

Эй, невидимка-молоток,

Отметь его ударом.

И молоток стучит, стучит,

И чётко речь моя звучит.

Следи за поведеньем молотка.

Держи в руках его, озорника!

А на прощание последнее испытание. Я вам говорю слово, а вы  меняете в нём ударение, чтобы получилось новое слово.

Хлопок, полки, плачу, мука, пары, стоит, атлас, ирис.

     10. Рефлексия.

Я хочу похлопать (имя), потому что он помогал мне сегодня на уроке.

(Имя), а чья работа сегодня больше всего понравилась тебе?  (этот ученик называет следующее имя)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по обучению грамоте в 1 классе на тему "Ударение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Ударение.

Цель урока: формировать понятие о  значении ударения;

                      формировать умение определять ударение в словах;

                      стимулировать интерес к наблюдению за речью.

Задачи урока:

- обогащение словарного запаса через знакомство с многозначностью слов в русском языке;

- воспитание бережного внимательного отношения к своему родному языку;

- развитие памяти, внимания, аккуратности.

Ход урока.

  1. Организационный момент. (психологическая подготовка)

(учитель тихо, дети – хором).

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся

Всё у нас получится!(слайд1)

                                                       Рыбы немы. Не беда!

Ведь у них во рту вода.

Хуже, если ты, малыш,

На уроке всё молчишь.

  1. Сообщение темы, цели урока.

Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся с вами в морское путешествие. Все вы будете моей дружной и верной командой, которая, я надеюсь, не подведёт меня в этом путешествии. А поплывём мы вот на этом корабле.

(Слайд 2))

Вот он кораблик из лёгкой коры-

Для трудных походов, нелёгкой игры.

На этом кораблике под парусами,

Мы в дальние дали отправимся с вами.

Мы всех, кто захочет, с собою возьмём.

Ну, что же согласны? Решились? Плывём!

 Мы отправимся в путешествие по морю Слов, на удивительный остров, правит которым добрый волшебник. А название острова вы узнаете, расставив карточки по цветам радуги, заканчивая цветом, в радуге не встречающимся. Если цвета расставите правильно, то получите название острова.

К.    Ор.     Ж.    З.     Г.     С.     Ф.      Б.

                                           У       Д        А    Р      Е      Н      И      Е  (Слайд 3)

Цель нашего путешествия – остров, на котором мы познакомимся с волшебником Ударением и попытаемся узнать его основные секреты.

  1. Словарная работа.

    Ну, что ж, корабль готов к отплытию. Да вот беда! Многие из вас никогда не были на корабле и не знают морских терминов и понятий. Посмотрите на доску. ( На слайде 4 слова:

    боцман, кок, штурвал, штиль, якорь.)

    Кок – повар на судне.

    Боцман – помощник капитана.

    Штурвал – рулевое колесо, которым управляют судном.

    Штиль – тихая погода на море, безветрие.

    Якорь – металлический стержень с лапами, укреплённый на цепи и опускаемый на дно для удержания судна на месте.

    В пути мы встретим ещё много новых, незнакомых слов, поэтому не забывайте про наших помощников – «вопросиков».

    Ну, теперь всё готово! Слушай мою команду! Поднять якорь! Полный вперёд!

    Вот отчалили мы от причала,

    Наш корабль волна закачала,

    И задул ветерок в паруса,

    Обещая в пути чудеса.

        4. Работа в тетради.

    Ребята, на каждом корабле есть свой документ – судовой журнал, в котором отмечаются все события, происходящие за время плавания. У вас тоже есть такой документ – это ваша рабочая тетрадь. Запишите дату, классная работа. Записи в судовом журнале нужно вести аккуратно, чтобы их легко можно было прочитать. (Во время работы звучит музыка.)

        5. Минутка чистописания.

    А вот и долгожданный остров Ударения и мы причаливаем в порт Букв.

    Поглядите, поглядите

    Пять соседок в алфавите.(э, с, х, ж, е)

    - Посмотрите внимательно на эти буквы, глазками отметьте общие элементы и запишите

    эти буквы в своих судовых журналах на строке рядом с образцами, обратите внимание на интервал между буквами.

    А мы отправляемся дальше к замку волшебника Ударение и наш путь лежит по дорожке цветов.

    (Слайд5)Посмотрите, каких только цветов здесь нет. (Называть и показывать цветы). Но больше всего здесь жасминов, т.к. это любимый цветок волшебника.

    Жасмин -  кустарниковое растение, которое растёт главным образом в тропиках. Существует около 300 видов. У нас в стране встречается всего 3 вида. Некоторые виды выращиваются ради цветочного эфирного масла, которое применяется в парфюмерии и для ароматизации чая.

    Пропишите слово жасмин  по образцу, рядом запишите его ещё раз, разделив по слогам и поставив ударение.

       6. Изучение нового материала.

    А вот перед нами и замок Ударения( Слайд 6). Но посмотрите – ворота замка закрыты. Попасть в замок возможно только через главные ворота. Но они  откроются, если мы вспомним правило, которое  изучали, когда учились делить слова на слоги.

    На листья делится листва,

    На слоги делятся слова.

    Мы  в слове слог ударный

    Найдём элементарно.

    А когда его найдём,

    Громче всех произнесём.

     

    Физминутка. (релаксация)

    Представьте, что вы на корабле. Чтобы не упасть, расставьте пошире ноги

    и прижмите  их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу, прижмите к полу правую ногу. Затем левую.

    Стало палубу качать,

    Ногу к палубе – прижать!

    Крепче ногу прижимаем,

    А другую расслабляем!

     

    А теперь откройте учебники на стр. 24 и прочитайте правило.

    - Какой слог называется ударным?( Слайд 7)

    Ребята, главные ворота до сих пор остаются закрытыми, поэтому давайте выполним ещё одно задание.

    На доске( Слайд 8)

    Воробей, лисица, соловей, собака, синица, бурундук. (соотнесите картинки с названиями животных).

    Разделите слова на группы. Прочитайте слова по слогам, выделяя голосом ударный слог. Какой зверь лишний и почему? Разделите слова на слоги, подчеркните ударный слог. Выпишите слова со вторым ударным слогом.

        7. Повторение изученного ранее материала.

    А вот и сам волшебник Ударение. Он очень рад, что мы посетили его и надеется, что вы все научитесь правильно им пользоваться.

    Волшебник принёс нам плакат,

    Спросить захотелось ему у ребят:

    Как пишутся эти слова? Объясните!

    И правильно буквы в слова напишите.

    (Слайд 9)

    Гущ …, чащ…, ч…до, ш…на,

    Малыш…, еж…, маш…на,

    Рощ…, щ…ка, полощ…,

    Туч…, дач… и пищ… .

    (Ребята вставляют по цепочке пропущенные буквы.)

    Ребята, а в каком слове при изменении ударения, меняется значение слова? (пищу)

    Вывод:  В русском языке есть слова, в которых при изменении ударения меняется значение слова. Остальные же слова при изменении ударения просто теряют свой смысл.

        8. Закрепление нового материала.

    Упр.4 в учебнике (устно)

    Прочитайте слова (про себя).

    Назовите слова, в которых при изменении ударения меняется значение слова.

    Объясните значение этих слов. Если не можете, воспользуйтесь «вопросиками»

    Гвоздики- растение с яркими цветами (пряность); заострённый железный стержень со шляпкой на конце.

    Село – большое крестьянское селение; опустилось с высоты.

    Рожки – макаронные изделия, небольшие выросты на голове у животного; сигнальные или музыкальные инструменты в виде изогнутой трубы.

    Чудно – странно, необычно; прекрасно, очаровательно.

    А волшебник Ударение приготовил ещё одно трудное задание. На доске записаны предложения, в которых пропущены слова. Вам надо вставить пропущенное слово и в нём поставить ударение.

    Слайд 10:

    уху    Мы сегодня ели … .

    комар подлетел к … .

     ворот   Собака сидела у … .

    У рубахи оторван … .

    Спишите любое предложение себе в судовой журнал.

    Молодцы. Волшебник Ударение доволен вами и разрешает продолжить путешествие по своему острову и мы с вами отправляемся дальше, наш путь лежит к деревне Загадок.

     

    Физминутка.

    Мы работали отлично,

    Отдохнуть не прочь сейчас.

    И зарядка к нам привычно

    На урок приходит в класс.

    Выше руки, выше пятки,

    Улыбнитесь веселей.

    Мы попрыгаем как зайки!

    Сразу станем всех бодрей!

    Потянулись и вздохнули.

    Отдохнули? Отдохнули.

    Ребята, а что значит слово деревня? (на слайде 11). Исходное слово – драть. Первоначальное значение этого слова – место, очищенное от леса, позднее – селение, т.е. деревня – это сельское поселение.

Скачать материал
