Урок
окружающего мира в 1-м классе (УМК "Школа 21 века")
Тема:
«Богата природа России (Дикорастущие и культурные
растения)»
Кренёва
Ольга Алексеевна , учитель начальных классов
Цели
деятельности педагога:
·
Создать условия для ознакомления с дикорастущими и культурными
растениями
·
Создать условия для уточнения знаний о разнообразии и богатстве
природы России
·
Способствовать развитию умений ориентироваться на карте,
определять значение цветов
·
повторить знания о том, какие бывают растения;
Планируемые
результаты образования:
Предметные:
·
научиться строить сообщения в устной форме о разнообразии и
богатствах природы России
·
ориентироваться по карте: называть значения символов (знаков);
·
рассмотреть представителей растительного и животного мира и
места их обитания на территории нашей страны;
Метапредметные:
·
Регулятивные: прогнозирование – предвосхищать результат; оценка
–владеть способами самооценки выполнения действия; адекватно воспринимать
предложения и оценку учителя, товарищей, родителей и других людей;
·
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строить
сообщения в устной форме; предметные – знакомиться с разнообразием и богатством
природы России; уметь ориентироваться по карте: называть значения символов
(знаков); рассматривать представителей растительного и животного мира и места
их обитания на территории России;
·
Коммуникативные: управление коммуникацией – адекватно оценивать
своё поведение и поведение окружающих, прогнозировать возникновение конфликтов
при наличии разных точек зрения;
Личностные
·
Самоопределение – проявляют ценностное отношение к природному
миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения;
Оборудование: карта
в учебнике, фишки разного цвета, рисунки с изображением растений, животных,
луговых цветов; кроссворд «Звери и птицы», магнитофон с записью пения птиц,
интерактивная доска
Ход урока
I.
Организационный момент
-
Здравствуйте, дети. Чтобы настроиться на урок, давайте проведем небольшую
разминку (дидактическая подвижная игра).
«Как
говорят части тела»: дети встают, учитель
говорит им задание,
Руки? На месте
Ноги? На месте
Локти? У края
Спина? Прямая.
Ну, ребята,
чур, молчок,
Начинается урок.
Будем вместе мы опять
Думать, строить, сочинять
II.
Работа над пройденным материалом
Учитель:
Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие в недалекое прошлое, как
будто на машине времени. Давайте вернемся в лето. Всем нам нравится лето:
прогулки в лесу, купание в реке, жаркие лучи солнышка и влага теплого летнего
дождя. Летом много зелени, цветов, ярких красок.
Дети
объединяются в группы и получают задание:
В
конверте №1: Распределите картинки на 2 группы: (1 ученик работает у доски, а
остальные выполняют работу на карточках в группах)
Лиса
Барбарис Пихта Медведь Ясень Осина Белка
Рысь
-На
какие группы вы разделили картинки? Почему?
Животный
мир России по видовому составу богаче растительного. В России обитает до 130 тысяч
видов животных (из них 90 тысяч видов насекомых) и всего 18 тысяч видов высших
растений. Состав и облик животного мира зависит от климата (температура,
влажность), рельефа, геологической истории развития территории.
-
Рассмотрите карту на доске. Покажите, где обитает морж, заяц, тигр, северный
олень.
В
конверте №2 :Распределите картинки на 2 группы. (1 ученик работает у доски, а
остальные выполняют работу на карточках в группах)
Берёза ель
пихта ромашка
Сосна
тополь дуб роза
III.
Постановка проблемы
Учитель:
Почему остались карточки? Чем отличаются эти растения?
Кто
может назвать тему урока?
Дети:
Тема урока «Дикорастущие и культурные растения».
Учитель:
Правильно. Мы уже говорили о многообразии растений. А сегодня поговорим о том,
какие растения называют дикорастущими и культурными растениями. Вы узнаете, чем
эти растения полезны человеку, как помогают укреплению его здоровья.
1. Проведение теста
Учитель: Ребята, давайте ещё раз вспомним, какие бывают растения?
Рассмотрим картинки теста (см. Приложение 1). Возьмем карандаш и настроимся на
работу. Какой ряд будет самым активным?
Работа с тестом
- А
чем полезны хвойные растения?
- А травянистые растения: подорожник, крапива?
2.
Упражнения для глаз
1)
Исходное положение - сидя. Голова зафиксирована так, чтобы двигаться могли
только глаза. В вытянутой руке - карандаш. По широкой амплитуде он многократно
двигается вправо, влево, вниз. Надо неотрывно следить за ним глазами.
Повторять в течение 10-15 сек.
Такой режим работы глаз укрепляет глазные мышцы, тренирует и массирует
хрусталики, улучшает кровообращение и питание глаз.
2) Глазами нарисовать 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой
стрелки.
3) Широко открыть глаза, сильно прищуриться, закрыть глаза. Повторить 4 раза.
IV.
Работа по учебнику, стр. 22-23
Учитель:
Рассмотрите картинки на доске. Где показан лес, где - луг, где - водоем?
Дети: На первом рисунке показан луг.
На втором - лес.
На третьем - водоем.
На
доске прикреплены рисунки растений. (Среди них несколько культурных
растений) Такие же растения у детей в учебниках.
Учитель:
А теперь откроем учебники, рассмотрим растения, выполним задание (один
ученик выполняет это задание на доске)
Беседа
по вопросам:
Учитель:
Где мы можем встретить эти дикорастущие растения? (рассматривается каждое
растение)
Дети: На водоеме, на лугу, в лесу.
Учитель: Что же такое «дикорастущие растения»? Как вы понимаете это
слово?
Дети: Растения дикорастущие никто не сажал, за ними никто не ухаживает,
они растут в лесу, на лугу, у водоема.
-
Послушайте стихотворение Игоря Северянина:
Цветы
не думают о людях,
Но
люди грезят о цветах…
Цветы
не видят в человеке
Того,
что видит он в цветке…
Цветы
людей не убивают –
Цветы
садов, цветы полей…
А
люди часто их срывают!
А
люди часто губят их!
Порою
люди их лелеют,
Но
не для них, а для себя…
В
цветах находят развлеченье,
Души
не видят у цветов…
-Существует
способ привлечения внимания людей к проблеме охраны растений, имеющих красивые
цветки. Это создание особого списка растений, которые находятся на грани
исчезновения. Я говорю о Красной книге. Это печальная книга. Идея её создания
возникла в конце 50-х годов прошлого века. Международная Красная книга впервые
была издана в 1966 году. В ней было записано 25000 видов растений, в том числе
и первоцветы. Это редкие виды. (показать фото редких растений)
Если
я сорву цветок,
Если
ты сорвёшь цветок,
Если
все: и я, и ты –
Если
мы сорвём цветы,
Опустеют
все поляны
И не
будет красоты.
Пусть
же радуется кто-то
На
цветы среди полей,
У
цветов своя работа-
В
жизни радовать людей.
Цветы
живут и радуют людей. Любовь к родной природе – это любовь к своей Отчизне.
Краткая
беседа о красоте растений и о бережном отношении к ним. (Правила поведения)
Аналогично
рассматриваются культурные растения.
Дети:
Они встречаются в саду, в поле, в огороде.
Учитель: Правильно. В саду, в поле, в огороде люди выращивают культурные
растения. Как вы думаете, для чего люди выращивают культурные растения?
Дети: Эти растения выращивают для того, чтобы человек был сыт.
Учитель: Какую пользу приносят культурные растения людям, их здоровью?
Дети: Культурные растения – фрукты и овощи – укрепляют человеческий
организм, способствуют его оздоровлению, наполняют наш организм витаминами и
другими полезными веществами.
Беседа
о пользе употребления овощей и фруктов.
V.
Минутка релаксации (упражнение для снижения быстрого
нарастания утомления) Звучит тихая музыка и голоса птиц
«Солнышко
и тучка»
Солнце
зашло за тучку, стало холодно – сжаться в комок, чтобы согреться (задержать дыхание
на 3-4 сек.). Солнце вышло из-за тучки, стало жарко – расслабиться, сделать
глубокий выдох.
А
теперь закройте глаза, руки положите на колени и слушайте. (Звучит тихая музыка
и пение птиц) … Представьте, что вы находитесь в летнем лесу. Щебечут птицы, тихонько
поет ручеек, солнышко согревает ваше лицо. Кругом летают бабочки. Вам хочется
босиком пройтись по мягкой траве. Вам очень хорошо и легко.
VI.
Работа по тетради
Учитель:
Давайте рассмотрим картинку. Какое растение лишнее в каждом ряду? Объясните
свой ответ.
Как
вы разделили все растения? На какие группы?
- А еще как их можно классифицировать?
Физкультминутка
под музыку
Мы
трудились очень много,
Отправляемся
в дорогу. Ходьба на месте.
Побываем
тут и там,
Поглядим
по сторонам. Повороты корпусом.
Нам
на встречу скачет зайка, Прыжки.
В
небе кружат птицы. Дети машут руками.
Вот
теперь мы отдохнули Садятся за парты.
И
пойдём учиться.
Дидактическая
игра «Распредели культурные растения по группам»
Учитель
загадывает загадки о растениях, а ученики решают, в какую группу его определить
(см. Приложение2)
-
Какое растение лишнее? Почему? (орешник – дикорастущее растение)
Вывод:
Культурные растения человек выращивает в садах, на полях и огородах. Эти
растения дают человеку силы и здоровье, укрепляют его организм, способствуют
его оздоровлению, наполняют наш организм витаминами и другими полезными
веществами.
VII.
Итоги урока
Учитель:
Что интересного узнали на уроке? С какими группами растений познакомились?
Какие из дикорастущих растений человек использует для лечения, укрепления
здоровья? (лекарственные) Зачем человек выращивает культурные
растения? Как они влияют на наше здоровье?
Рефлексия
Учитель:
Продолжите мои предложения:
-Я узнал…
-Я
научился…
-Мне
понравилось…
-Новые
знания мне пригодятся…
Учитель:У
вас на столе лежат фишки. Оцените свою работу. Если вы работали быстро,
правильно и вам было интересно – покажите зелёную фишку. Если вам было трудно,
скучно – покажите красную фишку.
Ребята,
сегодня вы были молодцы. Будьте здоровы!
-
Дети, как рука говорит «до свидания»