Тема урока: Дикие и домашние
животные
Цель урока: дать представление о диких и
домашних животных, показать их различие и разнообразие; сформировать понятия:
«дикие» и «домашние» животные; познакомить учащихся с отличительными признаками
диких и домашних животных, их внешним видом, с разнообразием мира зверей; отрабатывать
умение определять диких и домашних животных.
Ход урока
1.Организационный момент
-
Прозвенел звонок, мы начинаем наш урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь друг
другу. Я желаю вам, ребята, извлечь из нашего урока как можно больше новых
знаний. А большой ли багаж знаний вы унесёте, это зависит от вас.
Чтоб сегодня наш урок
Всем пошел ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Слушать, думать и вникать.
(Слайд 1)
2.Повторение пройденного.
Мы закончили большой раздел «Растения»
-Что вы о них знаете?
- Какие группы растений вы знаете?
- Органы растений?
- Как размножаются растения?
3.Изучение нового материала
а) Отгадывание загадок (Слайд 2)
Кто по елкам
ловко скачет
И взлетает
на дубы?
Кто в
дупле орешки прячет,
Сушит на
зиму грибы? (Белка)
Голодная –
мычит, сытая – жуёт,
Всем ребятам,
молоко даёт. (Корова)
Съем червя,
попью водицы,
Хлебных крошек
поищу,
А потом снесу
яичко,
Ребятишек
угощу. (Курица)
Всех зверей она
хитрей,
Шубка
рыжая на ней.
Пышный
хвост - ее краса.
Этот
зверь лесной - … (Лиса)
Травы копытами
касаясь,
Ходит по
лесу красавец,
Ходит
смело и легко,
Рога
раскинув широко. (Лось)
Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок,'' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу! (Лошадка)
У меня отличный слух,
Умный взгляд и
тонкий нюх.
Сразу лезу с
кошкой в драку,
Потому что я...
(Собака)
У нее глаза
большие,
Хищный
клюв – всегда крючком.
По ночам
она летает,
Спит на дереве
лишь днем. (Сова)
Как большая
кошка он
Грациозен и
умён.
Но не любит
разных игр
Полосатый
грозный... (Тигр)
Летает и
крякает целые сутки.
Скажите мне,
дети, кто это? (Утка)
- Перечислите еще раз отгадки.
- Как, одним словом можно их
назвать?
Это все животные.
б) Работа с
учебником с.68-69 (Слайд 3) (текст с учебника)
в) Проводится
игра «Клубочек». Дети, передавая друг другу волшебный клубочек, называют
по очереди животное.
- Как вы думаете,
на какие группы можно разделить этих животных? (Дикие и домашние
животные)
г) - Сегодня на уроке мы будем говорить о диких и домашних животных, (Слайд
4) узнаем, почему они так называются и чем дикие животные отличаются от
домашних. С 68-69
- Почему же
их так называют? Чтобы ответить на этот вопрос, закончите предложения:
Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами
себе устраивают жилье, выводят потомство, называются… (дикими животными) (Слайд 5)
Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них
жилища, заботятся об их потомстве, называются … (домашними животными) (Слайд 6)
Дети делят картинки
на доске на две группы (два ученика у доски).
4. Закрепление
изученного.
а) Рассказ о
появлении домашних животных. (Слайд 7)
- С незапамятных
времен наши предки жили дарами природы: собирали плоды и коренья, ловили рыбу,
охотились. Иногда охотники приносили домой детенышей зверей и те росли рядом с
человеком. Хорошо зная повадки диких животных, первобытные люди сумели
приручить их. Так появились первые домашние животные. Они помогали охотиться,
охраняли, перевозили тяжести и спасали запасы от грызунов. И, конечно, снабжали
человека молоком, мясом, шерстью, кожей и многим другим. Дикие животные не
сразу превращались в домашних, порою на это уходило несколько сотен лет.
- Почему этих
животных называют «домашними»?
Вывод: домашних животных содержат люди –
кормят, ухаживают за ними, строят им жилища, заботятся о потомстве, оказывают
медицинскую помощь.
На доске крепится
карточка «Домашние животные».
- А для чего
человек разводит домашних животных? Чем платят животные людям за их любовь,
ласку, внимание? На доске появляется таблица:
(Слайд8)
продукты питания;
шерсть;
транспортное
средство;
охрана жилища;
декоративное
значение.
-Ребята, а как вы думаете, все ли животные,
оказавшиеся во дворе сельского дома, домашние? А будет ли домашним воробей: он
часто встречается вблизи жилья человека? (Он домашним животным не является.)
- Не все животные, оказавшиеся во дворе
сельского дома, домашние, а только те, которых специально разводят люди.
-Также домашние животные — это не только
звери, но и птицы (Слайд 9) и даже насекомые (пчелы). Пчел тоже
разводят люди, которые построили для них домики — ульи. (Слайд 10)
б) Рассказ о
диких животных. (Слайд 11)
- В природе
множество животных, которые сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов,
сами устраивают себе жильё, выводят потомство. Это дикие животные.
- Кто заботится о
диких животных? Чем жизнь диких животных отличается от жизни домашних животных?
Вывод: дикие животные живут в лесах,
полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят
себе жилища, ухаживают за своим потомством.
На доске крепится
карточка «Дикие животные».
- Как вы думаете,
ребята, кому из животных живется труднее: диким или домашним?
5.Физкульминутка. (Слайд 12)
Проводится под музыку заставки к телепередаче «В
мире животных». Выполнение движений под команды. Дети должны выполнить движения
в соответствии с командой.
-Зайчики! Дети прыгают,
имитируя зайца.
-Лошадки! Дети ударяют ноги об пол,
как будто лошадь бьет копытом.
-Раки!
Дети пятятся, как раки.
-Птицы! Дети бегут,
раскинув руки (имитация полета птиц). Можно на месте махать широко
расставленными руками.
-Цапля! Стоят на
одной ноге.
-Лягушка! Приседают и скачут
вприсядку.
-Собачки! Дети сгибают руки
(имитация движения, «когда собака служит») и лают.
-Курочки! Дети ходят, «ищут
зерна» на полу и произносят звуки «ко-ко-ко!»
-Коровки! Дети встают на руки
и ноги (4 ноги у коровы) и произносят звуки «му-му!»
в) Игра «Кто,
где живет» (Слайд
13-14)
- Ребята, а вы
знаете, где живут животные? Я буду называть животное, а вы его жилище: