Урок по теме «Сложение отрицательных чисел»
Разработала
учитель математики Зверева Т.С.
Цели:
закрепление умения применять правило сложения отрицательных чисел.
Задачи:
1) обучающая:
- учащиеся закрепляют умение применять правило сложения
отрицательных чисел,
- умеют применять знания при решении текстовых задач,
уравнений и числовых примеров,
- самостоятельно проверяют степень усвоения материала,
- умеют работать самостоятельно и в группах,
- умеют анализировать полученные результаты и делать выводы,
2) развивающая:
- развивается математическая речь,
- приобретаются навыки применения правил при решении
упражнений,
- развивается исторический кругозор учащихся согласно теме
урока,
3) воспитывающая:
- учащимся прививается интерес к предмету,
- развивается усидчивость, внимательность и усердие,
- развивается самостоятельность и умение делать самоанализ.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
3.
Устная работа на повторение.
4.
Практическая работа.
5.
Математический диктант со
взаимопроверкой.
6.
Закрепление материала +
индивидуальная работа.
7.
Физминутка.
8.
Дифференцированная
самостоятельная работа.
9.
Информационная справка.
10.
Итоги урока.
Ход урока.
«Бог дает пищу каждой
птице, но Он не забрасывает ее ей в клюв»
Индийская мудрость.
1)
Организационный момент: проверка готовности к уроку, приветственное слово.
2)
Проверка домашнего задания: №№ 1059, 1060.
№1059. Ответ: 4000 м³.
№1060. Ответы: а) 2,88
б) 3,4
в)
3)
Устная работа.
Вопросы
устной работы:
1)
Какие числа называются
отрицательными?
2)
Какие числа называются
противоположными?
3)
Теперь, подходя к теме нашего урока,
давайте вспомним, как же складываются отрицательные числа?
№1. Вычислить и по результатам составить слово согласно
нижеприведенной таблице:
1) -3+
(-4) = -7
2) -9
+ (-11) = -20
3) (-7,4)+
(-0,6) = -8
4) -5,5
+(-1,5)= -7
5) (-2,4)+
(-1,3) = -3,7
Какое слово у нас получилось? Правильно Индия. Именно в Индии
впервые люди начали складывать отрицательные числа.
4) Практическая работа по микро группам:
1 вариант: «Температура воздуха в 18 часов была -5,5 градусов, к 21
часу температура понизилась на 3 градуса, а к полночи температура понизилась еще
на 2,5 градуса. К 3 часам ночи температура опустилась еще на 1,5 градуса.
Какова финальная температура воздуха за прошедший день?»
2 вариант: «Подводная лодка к началу учений была на глубине -1,5
км, позже она опустилась еще на 0,3 км, через час после начала учений лодка
опустилась еще на 0,8 км,
а к окончанию учений – еще на 1,2 км. На какой глубине оказалась
подводная лодка?»
3 вариант: «Археологи начали раскопки на глубине -0,5 м. В первый
день они опустились на 0,7м, во второй день – на 2,4 м, а в третий – на 0,9 м.
На какой глубине оказались археологи к окончанию работ?»
5) Математический диктант
Вариант
1 Вариант
2
1.
Найдите сумму: -18 и 0.
1. Найдите сумму: -20 и 0.
2.
Найдите сумму: -6 и -3.
2. Найдите сумму: -5 и -4.
3.
Найдите сумму: -7 и -7.
3. Найдите сумму: -8 и -8.
4.
Найдите сумму: -0,2 и
-0,6 4. Найдите сумму: -0,3 и -0,5.
5.
Найдите сумму: -12,6 и
-5,2 5. Найдите сумму: -11,1 и -5,6.
№№
|
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1
|
-18
|
-20
|
2
|
-9
|
-9
|
3
|
-14
|
-16
|
4
|
-0,8
|
-0,8
|
5
|
-17,8
|
-16,7
|
Ученики, сидящие за одной
партой, меняются тетрадями и проверяют работу соседа с последующим выставлением
оценки.
Критерии оценки: 5 примеров
верно – «5»,
4 примера верно – «4»,
3 примера верно – «3»,
верно менее 3 примеров –
«2».
6) Закрепление материала + индивидуальная работа.
Класс делится
на 2 части:
- 1 часть
выполняет совместно с учителем задания у доски.
№№ 1056 (а, д,
ж, и, л).
№1.
Задача: «Древняя Индия. Бедный крестьянин берет в долг у своего богатого
соседа 3 мешка риса для весенней посадки. Однако лето было плохое, засушливое и
бедный крестьянин ничего со своего поля не собрал. А впереди зима, и пришлось
идти бедняку к соседу опять. Богатый сосед не отказал и дал в долг еще 7 мешков
риса, но с условием вернуть долг с 10 % надбавкой. Сколько же мешков риса
должен отдать крестьянин?»
№2. Решить
уравнения (дифференцированная работа у доски: выходят 3 человека):
1 группа: 18
+ х = -22
2 группа: 3,6
+ х = -5,2
3 группа: 2,56
+ 2х = -2,24
- 2 часть
выполняет индивидуальную работу:
Индивидуальная работа
-11 + (-24)=
|
А
|
-75 +(-24)=
|
Г
|
-12 + (-13)=
|
Б
|
-62 +(-36)=
|
Х
|
-28 +(-27)=
|
У
|
-4,2 +(-5,3)=
|
Я
|
-34 +(-49)=
|
М
|
-1,7 +(-1,8)=
|
В
|
-13 +(-44)=
|
П
|
-22,5 +(-3,7)=
|
Д
|
-59 +(-27)=
|
Р
|
-27,6 +(-4)=
|
И
|
-80 +(-11)=
|
Т
|
-40,3 +(-1,77)=
|
Н
|
Б
|
Р
|
А
|
Х
|
М
|
А
|
Г
|
У
|
П
|
Т
|
А
|
-25
|
-86
|
-35
|
-98
|
-83
|
-35
|
-99
|
-55
|
-57
|
-91
|
-35
|
Итак, мы закончили с вами работу у доски,
и наши одноклассники закончили самостоятельную работу. Давайте поинтересуемся,
что у них получилось в итоге решения заданий?
Правильно, получилось имя Брахмагупта, это
индийский математик, словами которого мы начали свой урок и который сделал
много открытий в области сложения отрицательных чисел.
7) Физкультминутка.
На счет раз – снимем усталость с глаз (закрываем глазки и
представляем что-нибудь приятное);
На счет два – отдыхает голова (опускаем головки и делаем по одному
круговому движению);
На счет три – на соседа слева посмотри, на соседа справа посмотри;
На счет четыре – глубоко вдыхаем;
На счет пять – работу продолжаем!
8)
Дифференцированная самостоятельная работа.
Вариант А1.
|
Вариант А2.
|
№ 1. Вычислите
-29 + ( - 27) =
-5,4 + ( - 1,7) =
|
№ 1. Вычислите
- 34 + (- 22) =
-5,2 + ( - 1,7) =
|
№ 2.
Температура воздуха в 8 часов утра составила - 8°. К 9 часам она изменилась на -2°. К 10 часам на -9°, к
11 часам на -3°.
Найдите температуру воздуха в 11 часов.
|
№ 2.
Водолаз начал работу на глубине
– 11 метров. В ходе работ он изменял глубину погружения на
– 4м, - 2м и на – 5м. На какой глубине водолаз закончил работу?
|
№ 3.
1,2 + х = -3,5
|
№ 3.
1,6 + х = -4,9
|
Вариант Б1.
|
Вариант Б2.
|
№ 1. Вычислите
-32,7 + (- 11,34 ) =
-2,13 + (-4,58) =
-0,5 + (-0,8) + (-1,6) =
|
№ 1. Вычислите
-15,6 + (- 28, 44) =
-3,15 + (-3,72) =
-0,6 + (-0,7) + (-1,8) =
|
№ 2.
В январе долг по оплате электроэнергии на счету Ивана составил
- 65 рублей. В феврале за потребление энергии он задолжал ещё 38, 5 рублей.
Найдите долг по счёту по состоянию на конец февраля.
|
№ 2.
В ноябре долг по оплате электроэнергии на счету Тихона
составил - 52 рубля. В декабре за потребление энергии он задолжал ещё 34,5
рублей. Найдите долг по счётчика по состоянию на конец декабря.
|
№ 3.
2,56 + х = -1,38
|
№ 3.
2,22 + х = -1,56
|
№ 4.
Найдите сумму всех чисел, удовлетворяющих неравенству
–40 < х < – 37.
|
№ 4.
Найдите сумму всех чисел, удовлетворяющих неравенству
–42< х < – 39.
|
Вариант В1.
|
Вариант В2.
|
№ 1. Вычислите
-42,5 + (- 12,32 ) =
-5,13 + (-4,68) =
-0,31 + (-0,18) + (-1,62) =
|
№ 1. Вычислите
-18,6 + (- 22, 43) =
-3,15 + ( -3,72) =
-0,16 + (-0,73) + (-1,18) =
|
№ 2.
В январе долг по оплате водоснабжения на счету Ивана составил
- 50,2 рублей. В феврале за потребление водоснабжения долг удвоился. Найдите
долг по счёту по состоянию на конец февраля.
|
№ 2.
В ноябре долг по оплате водоснабжения на счету Тихона составил
- 48,5 рублей. В декабре за потребление водоснабжения долг удвоился. Найдите
долг по счётчика по состоянию на конец декабря.
|
№ 3.
3,54 + 2х = -2,48
|
№ 3.
2,46 + 2х = -3,36
|
№ 4.
Найдите сумму всех целых чисел, удовлетворяющих неравенству
–20,2 < х < – 16,3.
|
№ 4.
Найдите сумму всех целых чисел, удовлетворяющих неравенству
–24,5< х < – 19,6.
|
9) Информационная справка* (сообщения учащихся) Отрицательные числа
встречаются не только в математике, но и в других науках. Например:
ü
Посмотрим на физическую
карту мира. Участки суши на ней раскрашены различными оттенками зеленого и
коричневого цветов, а моря и океаны раскрашены голубым и синим. Каждому цвету
соответствует своя высота (для суши) и своя глубина (для морей и океанов). Если
принять уровень моря за нуль, тогда, если речь идет о высоте – это можно
заменить положительными числами (и говорится выше уровня моря). Если речь идет
о глубине – можно заменить отрицательными числами. Например: самая высокая
вершина мира – гора Джомолунгма, а самое глубокое место – дно Тихого океана.
ü
Положительные и
отрицательные числа применяются и в истории, когда говорят о времени: до нашей
эры, Рождество Христово, наша эра. На языке положительных и отрицательных чисел
слова “до нашей эры” можно заменить знаком “минус” (отрицательное число),
“Рождество Христово” – “нулем” (начало отсчета). Слово “наша эра” – знаком
“плюс” или положительным числом.
10) Домашнее задание:
п 32 , №№ придумать и решить 5 уравнений на сложение отрицательных чисел;
придумать и решить задачу в 3 действия на сложение отрицательных чисел.
Итоги урока: - что мы
нового узнали на уроке;
- что у нас получилось, а что не очень?
- достигли ли мы поставленных задач?
Рефлексия.
Зеленый круг - все
удалось и понравилось.
Желтый круг –
возникали затруднения.
Красный круг – урок не
понравился.
Наш
урок хотелось бы закончить индийской мудростью: «Не старайся получить без труда то, что другой получил по заслугам.»