Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по теме "Состав атома"

Разработка урока по теме "Состав атома"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока_Состав атома.doc

План урока

 

Предмет: химия

Класс: 8 класс

Дата проведения:  18.02.2013

Номер урока: урок №49 (между темами «Значение периодического закона. Жизнь и деятельность Д. И. Менделеева» и «Электроотрицательность химических элементов»)

Тема урока:  Обобщение по теме «Строение атома»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

 

Цель урока

Обобщить и закрепить знания обучающихся об электронном строении атома

 

Задачи урока

 Образовательные:

-  актуализировать знания учащихся о строении атома,

-  повторить строение атомного ядра и характеристику элементарных частиц,

-  усовершенствовать умения рассчитывать число элементарных частиц

-  закрепить навыки и умения составлять электронные формулы атомов химических элементов.

Развивающие: 

-  развитие у обучающихся умений анализировать и сравнивать строение атомов различных элементов,

-  работать с интерактивной доской.

Воспитательные: формирование основных мировоззренческих идей: мир материален, мир познаваем, явления природы имеют причинно-следственные связи.

 

Необходимое оборудование:

Компьютер, интерактивная доска.

 

Ход урока

 

I.         Организационный момент.

Сообщение темы урока (слайд №1)

Постановка цели урока учащимися

 

II.      Повторение.

Слабым учащимся (Гагарин Дмитрий, Горелый Владимир, Ивакин Павел, Сорокина Елена) раздаются карточки с заданиями для самостоятельной работы по теме «Состав атома» (Приложение 1)

С остальными учащимися Лазарев Никита проводит  фронтальную беседу по теме «Состав атома». Улумбеков Вадим и Наваева Марина ведут статистику правильных ответов в заготовленной заранее ведомости (Приложения 2 и 3). Результаты будут учитываться про подведении итогов работы на уроке.

 

III.   Актуализация темы урока (слайд №2)

Ребята, мы повторили то, что изучили по теме «Состав атома». Сегодня на уроке мы постараемся решить вопрос, который мучил  алхимиков: можно ли получить из простых металлов золото?

 

    IV. Обобщение и систематизация знаний по теме «Состав атома»

Чтобы ответить на вопрос из чего состоят вещества, нужно разобраться, как устроен атом.

Раньше учёные считали, что атом - это мельчайшая неделимая частица. В переводе с греческого «атомос»- неделимый.

-Какие учёные утверждали неделимость атома?

(Роберт Бойль - химический элемент - это вещество, которое нельзя разложить на более простые вещества)

(М.В.Ломоносов - корпускулы состоят из элементов)

Но в 19 веке благодаря открытию А.Беккереллем радиоактивности было установлено истинное строение атома. На основе этого открытия Резерфорд создал планетарную модель строения атома.

-Почему модель Резерфорда назвали планетарной?  (Куликов Алексей)

 

Предлагаю выполнить задание, где нужно заполнить схему (Слайд №3).

Обучающимся  предлагается дополнить схему строения атома названиями  его составляющих частей (нажимаем курсором на нужное понятие, отпускаем и переносим курсор в нужное место, слово перемещается вместе со стрелкой) (Багрова Анастасия, Мамбетов Максим, Криворучко Антон, Слепов Глеб, Колчина Нелля)

 

Итак, мы выяснили, что атом состоит из  более мелких элементарных частиц. А сейчас нам нужно сформулировать понятие атом (Слайд 4). Во втором задании обучающимся предлагается собрать определение «атома» - Головатюк Ирина

 (Так же перетаскиваем слова и закрепляем их в нужном месте)

 

 В периодической системе Д.И.Менделеева каждый атом имеет своё определённое место, зависящее от его строения. Вспомним, какую информацию о строении атома  мы можем получить из таблицы Менделеева (Слайд 5).  Третье задание заключается  в нахождении соответствий. Оно направлено на повторение физического смысла номера периода, группы, порядкового номера.

(Алкеев Кирилл, Глазков Александр, Заикина Анастасия, Ивакин Павел, Плужников Иван)

После этого задания делается вывод о том, что каждый атом индивидуален и имеет своё строение, т.е. определённое число электронов, протонов и нейтронов. И это можно сравнить с отпечатками пальцев у человека, где не бывает повторений.

 (Так же перетаскиваем слова и закрепляем их в нужном месте)

 

Учащимся  предлагается выполнить следующее задание, где нужно собрать модель атома углерода (Слайд 6). Четвертое  задание позволяет в игровой форме проверить знания и умения по данной теме. Обучающимся предлагается собрать модель атома из его составных частей. Ученик должен не только правильно определить количество энергетических уровней, количество протонов, электронов, нейтронов, но и правильно их распределить. Другим ученикам предлагается изменить модель так, чтобы получилась модель другого атома – Семёнова Евгения, Рысаев Данил.

(На слайде представлен конструктор: три электронные орбитали, протоны, электроны и нейтроны.  Перетаскивая элементы, можно собрать модели атомов первых трех периодов)

 

Как вы считаете, от чего зависят свойства атомов?

(зависят от количества в нём электронов, протонов и нейтронов)

Выполнив это задание, мы с вами должны вернуться на начало урока к поставленному вопросу.

- Так  могли ли алхимики превратить с помощью философского камня любой металл в золото?  (нет)

- Что нужно сделать для того, чтобы один атом превратить в другой?

- Как можно ртуть превратить в золото?

- Как называются реакции, в которых происходит превращение одних элементов в другие?  (ядерные).

 

В следующем задании  учащимся предлагается пять вариантов с разными неизвестными  (Слайд 7). Можно ли определить название химического элемента, если известен, например,   заряд его ядра? Если работа ведется на интерактивной доске, то ответы вписываются инструментом «маркер», если в режиме презентации, то впечатываются. (Тарыбаева Оксана, Ткаченко Ника, Улумбеков Вадим, Сорокина Елена, Ишалбаева Нина )

 

Мы научились составлять электронные  формулы химических элементов. Сопоставьте, химический символ элемента и его электронную формулу  (Слайд 8).

Здесь учащиеся должны показать своё умение определять химический элемент по его электронной формуле. Нужно поместить электронную формулу рядом с соответствующим элементом (Алкеев Кирилл, Головатюк Ирина, Криворучко Антон, Мамбетов Максим, Наваева Марина)

 

V. Самостоятельная проверочная работа по теме «Состав атома» (Приложение 4)

 

VI. Подведение итогов урока.

 

VII. Домашнее задание. При изучении темы «Состав атома» встречается много новых определений. Попробуйте самостоятельно составить кроссворд, сканворд, ребусы и т.д.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Состав атома""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Прил. 1. Провер. работа_Состав атома.doc

Проверочная работа по теме «Состав атома»                              8 класс  

 

1.     Атом состоит из _________________________________ .

2.     Количество протонов в ядре равно ______________________________ .

3.     У нейтрона ____________________ заряд.

4.     В атоме бериллия ___ протонов, ___ электронов и ___ нейтронов.

5.     Химический элемент №20 может образовывать оксид _____ , формула его гидроксида _______ .

 

            

 

 

Проверочная работа по теме «Состав атома»                              8 класс  

 

1.     Ядро состоит из __________________________________ .

2.     Количество электронов в атоме равно ____________________________.

3.     У протона ___________________ заряд.

4.     В атоме азота ___ протонов, ___ электронов и ___ нейтронов.

5.     Химический элемент №6 образует оксид ____ , которому соответствует кислота с формулой _______ .

 

 

 

 

Проверочная работа по теме «Состав атома»                              8 класс  

 

     1.   Молекула состоит из ___________ .

2.  Чтобы определить количество нейтронов в ядре нужно ______________

________________________________________________________________

3.     У электрона ________________________ заряд.

4.     В атоме калия ___ протонов, ___ электронов и ___ нейтронов.

5.     Химический элемент №15 образует оксид ____, которому соответствует кислота с формулой ___________.

 

 

 

 

Проверочная работа по теме «Состав атома»                              8 класс

 

1.     Ядро атома имеет __________________________ заряд.

2.     Порядковый номер Х.Э. соответствует количеству _________________.

3.     Если от атомной массы отнять порядковый номер, то можно определить количество _________________________ в ядре.

4.     В атоме серы ___ протонов, ___ электронов и ___ нейтронов.

5.     Химический элемент №12 образует оксид _______, которому соответствует гидроксид с формулой __________.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Состав атома""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Прил. 2. Опрос_Состав атома.doc

                            Тема: Строение атома

 

 

1.     Из чего состоит молекула?

 

2.     Из чего состоит атом?

 

3.     Из чего состоит ядро?

 

4.     Как определить количество электронов в атоме?

 

5.     Какой заряд имеет электрон?

 

6.     Как определить количество протонов в ядре?

 

7.     Какой заряд имеет протон?

 

8.     Как определить количество нейтронов в ядре?

 

9.     Какой заряд имеет нейтрон?

 

10.  Как определить заряд ядра?

 

11.  Что такое электронная формула атома?

 

12.  Как определить количество энергетических уровней?

 

13.  Из каких атомных орбиталей состоит энергетический уровень?

 

14.  Какую форму имеет  s-АО?

 

15.  Какую форму имеет  р-АО?

 

16.  Сколько электронов может располагаться на каждой атомной орбитали?

 

17.  Как определить количество электронов на внешнем эн. ур.?

 

18.  Какова формула первого эн. ур.?

 

19.  Какова формула второго эн. ур.?

 

20.  Какова формула третьего эн. ур.?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Состав атома""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Прил. 3. Ведомость правильных ответов.docx

Ведомость правильных ответов

№ п/п

Фамилия, имя учащегося

№1

№2

№3

№4

№5

№6

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

21

 

 

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

 

23

 

 

 

 

 

 

 

24

 

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

26

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Состав атома""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Прил. №4. Тест_Строение атома.doc

 

Тест по теме «Строение атома»                                              8 класс

    

Фамилия, имя__________________________

 

Вариант 1

1) У элемента III периода ярко выражены неметаллические свойства:

        а) Аl                б) Nа                в) Сl               г) F

2) В главной подгруппе с возрастанием порядкового номера неметаллические  свойства:

       а) усиливаются        б) не меняются             в) ослабевают

3) В периоде с  возрастанием порядкового номера число электронов на внешнем уровне:

       а) убывает                 б) не меняется             в) возрастает

4) Номер группы соответствует:

      а) числу энергетических уровней

      б) числу электронов на внешнем уровне для элементов главных подгрупп

      в) числу протонов в ядре

      г) максимальному числу валентных электронов для элементов побочных подгрупп

5) Чтобы узнать количество нейтронов в ядре нужно знать

      а) количество электронов                              б) номер периода

      в) номер группы                                              г) атомную массу

 

 

 

 

 

Тест по теме «Строение атома»                                              8 класс

    

Фамилия, имя__________________________

 

Вариант 2

1) В главной подгруппе с уменьшением порядкового номера металлические свойства:

       а) усиливаются        б) не меняются             в) ослабевают

2) Порядковый номер химического элемента показывает:

       а) число нейтронов     б) число электронов  

       в) число протонов       г) заряд ядра атома

3) В главной подгруппе с увеличением порядкового номера количество электронов на внешнем энергетическом уровне:

       а) увеличивается     б) уменьшается            в) не меняются

4) Число нейтронов в ядре атома железа равно:

       а)  26Fe                      б)  56Fe                           в)  30Fe

5) Номер периода показывает

      а) количество энергетических уровней      б) число электронов

      в) число протонов                                         г) число нейтронов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Состав атома""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Шпаргалка_Состав атома.doc

                            Тема: Строение атома

Молекула состоит из атомов.

Атом состоит из ядра и электронов.

Ядро состоит из протонов и нейтронов.

Количество протонов в ядре определяется по порядковому номеру ХЭ в ПСХЭ.

Количество электронов в атоме равно количеству протонов (следовательно, может быть определено по порядковому номеру ХЭ в ПСХЭ).

Количество нейтронов в ядре определяется разностью между атомной массой   ХЭ и его порядковым номером в ПСХЭ.

Электрон имеет отрицательный заряд. Протон имеет положительный заряд. Нейтрон не имеет заряда, он нейтрален. Следовательно, заряд ядра всегда положителен и численно равен количеству протонов.

 

 

        Тема: Электронная формула атома химического элемента

Электронная формула показывает распределение электронов в атоме по энергетическим уровням (эн. ур.) и атомным орбиталям (АО).

Общее количество электронов в атоме можно определить по порядковому  номеру ХЭ в ПСХЭ.

Количество энергетических уровней определяется по номеру периода.                 На одном эн. ур. могут располагаться несколько атомных орбиталей. Вначале электронами заполняется s-АО. Она на эн. ур. только одна и имеет сферическую форму. После заполнения  s-АО, электроны начинают располагаться на р-АО.    Таких атомных орбиталей всего три (pxpypz). Каждая из них имеет гантелеобразную форму. На каждой АО может располагаться не более двух электронов.

Количество электронов на внешнем эн. ур. определяется по номеру группы.

Формула первого эн. ур.  – 1s2

Формула второго эн. ур. – 2s22p6

Формула третьего эн. ур. – 3s23p6

Например, электронная формула атома кальция имеет вид:

 


                          Са20 ) ) ) ) 1s2 / 2s22p6 / 3s23p6 / 4s2

                                 2  8  8  2

                          

                                

                             Тема: Типы химической связи

Химическая связь между атомами осуществляется за счёт соединения неспаренных электронов друг с другом.

Ионная связь – это связь между атомами металлов и неметаллов  (NaCl, CaO)

Ковалентная полярная связь – это связь между атомами разных химических элементов – неметаллов (H2O, NH3, SiO2, P2O5, HBr)

Ковалентная неполярная связь – это связь между атомами одного и того же химического элемента – неметалла (N2, O2, H2, F2, Cl2, Br2, I2)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Состав атома""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
